Jump to content

Recommended Posts

Posted (edited)
1 час назад, Alex Torres сказал:

Если еще учесть. что оно было сделано, имея в тот момент из инструментов только электролобзик и дрель....

 я попер отсюда . только стекла еще не установил .  

picture.jpg

Edited by Ollleg
коррекция
  • Like (+1) 5
Posted
37 минут назад, Alex Torres сказал:

Если еще учесть. что оно было сделано, имея в тот момент из инструментов только электролобзик и дрель....

Весьма массивный деревянный брусок расположенный сверху, выполняет какую нибудь дополнительную функцию?  Просто удерживать небольшое зеркальце, на мой взгляд перебор...если мысленно развернуть конструкцию, фронт со стороны разъемов, смотреться будет лучше. Сейчас взгляд, как бы упирается в высокую деревянную стенку.

Posted
3 минуты назад, Фломастер сказал:

Весьма массивный деревянный брусок расположенный сверху, выполняет какую нибудь дополнительную функцию? 

Это не брусок а крышка в виде коробочки из 3мм фанеры :) Прикрывает электролиты.

4 минуты назад, Фломастер сказал:

Просто удерживать небольшое зеркальце,

То "зеркальце" - отрезанный сегмент от CD-диска :)

 

6 минут назад, Фломастер сказал:

.если мысленно развернуть конструкцию, фронт со стороны разъемов, смотреться будет лучше.

Пофиг, конкретно того аппарата,  у меня еще с конца 00-х нет.

Posted

В теме нашёл ссылку, где есть фото неплохое по внешнему монтажу корпус, скорей всего какая то фирмочка, усилитель на интегральной основе. По качеству звука конечно вопросы.  Если возьму за основу внешний вид корпуса, многое переделаю под свою конструкцию.  На многих форумах корпуса покупают в китае на алиэкспресс, вид у многих убогий.  Так что лучше своё.

4cede2335a016c7c2ce30e5da7799b7a.jpg

138429c76073ac07a46674bfcafff090.jpg

  • Like (+1) 1
  • Круто (+1) 1
Posted
On 7/25/2022 at 6:52 PM, Anatolii said:

я попер отсюда . только стекла еще не установил .  

Наконец-то!
Ещё один непараллелепипед и неящик.

Posted
15 минут назад, matss сказал:

В теме нашёл ссылку, где есть фото неплохое по внешнему монтажу корпус, скорей всего какая то фирмочка, усилитель на интегральной основе. По качеству звука конечно вопросы.  Если возьму за основу внешний вид корпуса, многое переделаю под свою конструкцию.  На многих форумах корпуса покупают в китае на алиэкспресс, вид у многих убогий.  Так что лучше своё.

4cede2335a016c7c2ce30e5da7799b7a.jpg

138429c76073ac07a46674bfcafff090.jpg

дизайн не плохой . еще бы фото  с лучшим разрешением . одно но . это только мое мнение там электронное управление . и громкость , а это всегда ухудшение звучания ,если повторять 1:1 то я бы выполнил   хоть на 155 серии управление  цифрами  и всю коммутацию на реле и никаких процессоров туда не тащить . 

  • Круто (+1) 1
Posted

Это смотря как оно, управление громкостью сделано. Если по нормальному, то лучше любой "крутилки".

А кто ничего не понимает в процессорах, может и на 155-й - на саму суть регулировки это не влияет.

 

1 час назад, matss сказал:

скорей всего какая то фирмочка,

Нихренассе "какая-то"...

Posted
21 час назад, Alex Torres сказал:

 

А кто ничего не понимает в процессорах, может и на 155-й - на саму суть регулировки это не влияет.

 

 

Я как раз понимаю. и пользу и вред процессоров . Ну опять же на чем слушать и что . если на 3886 лучшей мс по звучанию . И акустике типа  "Сегунята " , то да, пофиг какая крутилка , какой проц . что в управлении . главное стильно , модно , молодежно . 

Posted (edited)
2 часа назад, Anatolii сказал:

Я как раз понимаю. и пользу и вред процессоров .

Судя по всему - не очень.  Все понимаение закончилось на 580ИК80 или 1801.

Польза понятна - один чип вместо кучи, и ничтожное потребление.  Собственно, это потребление происходит только во время регулировки, в остальное время, ток потребляет только индикация и реле (если они есть и при этом не латч).

Вред тоже понятен - с процами надо учиться работать. Плюс нужен некоторый набор средств для работы с ними (программатор, отладчик и т.п.).

Но если так хочется на 155-й - никто не против, размерчики только будут, да печка. Ну и , возмоножноти конечо попрощше (например делать на 155-й ДУ  уже смысла нет).

2 часа назад, Anatolii сказал:

И акустике типа  "Сегунята " ,

Без понятия что это. Опять какое-то савдеповское широкоплосное в щыте?

2 часа назад, Anatolii сказал:

главное стильно , модно ,

Да ниче оно не "стильно" и не "можно" - снаружи не видно, проц там стоит, или кучка 155-й.

Вот тут проца нет, но есть энкодер (регулирующий два параметра, в том числе громкость, и переключение и  индикация входов и индикация положения РГ линекой светодиодов по дуге (слева от энкодера).

Серия правда не 155 а 74HC, но это почти тоже самое. Фотка увы, плохая (это вообще фотка пробной панели, что-то не найду "боевую") , так что придется пояснить:

- в центре энкодер, он крутится и нажимается.

- слева от него - по дуге светодиодная шкала, индикация положения РГ

- справа по радиусу на северо-восток - три светодиода индикации входа (зеленый, желтый, красный).

- белая кнопочка снизу - переключение регулировки громкости или  другого параметра, синий светодиод над ним - индицация чего сейчас регулируется.

Тож не треба нам тут байки втирати.

 

a33_3_control.jpg.7eb715bdfd898eb567d6c1cc4a1a0137.jpg

 

P.S. А Вам чё, опять на гегенопортале скушно стало, что сюда пришли? Там с Лаптевым пообщаться можно (правда я слышал, что его оттуда уже почти поперли).

Edited by Ollleg
коррекция
Posted (edited)
1 час назад, Alex Torres сказал:

.

 

 

 

Без понятия что это. Опять какое-то савдеповское широкоплосное в щыте?

Да ниче оно не "стильно" и не "можно" - снаружи не видно, проц там стоит, или кучка 155-й.

 

 

 

та ни . колонки " сегунята " родом как раз из израиля . выкрашенные черной нитрой из балончика ,от муз центра вашим приятелем ..вы тогда восхищались ими .на первом ап .   я подумал и вас такое же .  . а про ап другой , вы что там следите за мной 

Edited by Ollleg
коррекция
Posted (edited)
8 часов назад, Anatolii сказал:

а ни . колонки " сегунята " родом как раз из израиля . выкрашенные черной нитрой из балончика ,от муз центра вашим приятелем ..вы тогда восхищались ими .на первом ап . 

Чет я такого слова "сегунята" не помню, как и чтобы кто-то из моих знакомых красили "черной нитрой из баллончика", а тем более "колонки от музцентра".

По моему Вы ошибаетесь.

Из моих знакомых, колонки делали Марк Фельдшер, но он корпуса заказывал, и Володя Мовчан, который был главным "радистом" у Алибасова, на аппаратуре сделанной Владимиром проводился первый в СССР рок-фестиваль "Тбилисси-80": http://altor1.narod.ru/DIY_Hobby/Friend_s_Projects/V_Movchan/v_movchan.html

Может во времена Алибасова он и красил "черной нитрой", сценической аппаратуре большего и не надо, но для домашки уж коненчо красил он не "из баллончика", а краскопультом. (кстати, профессиональный краскопульт, и не один, и компрессор, у меня тоже есть), и не "черной нитрой" а  2-х компонетным полиуретановым или акриловым лаками, с грунтом и изолятором под ним. И он больше всего любит красно-короичневые отттенки с разводами и высветлениями. Мы с ним еще статью вместе писали , и про шпонирование, и про отделку.

Вот например (это не с нуля - реставрация с апгрейдом):

P1010050.thumb.JPG.ad06a7a2046d0ed3492cdbe97e5a3010.JPG

 

  

8 часов назад, Anatolii сказал:

а про ап другой , вы что там следите за мной ?

Да я туда и не захожу, просто знакомые рассказывают.

 

 

 

Edited by Ollleg
коррекция
Posted

Anatolii, вы опять забыли про существование прописных(заглавных) букв, это как-то неуважительно к собеседникам, да и нашими правилами не допускается.

 

 

  • 2 weeks later...
Posted
В 26.07.2022 в 16:21, matss сказал:

В теме нашёл ссылку, где есть фото неплохое по внешнему монтажу корпус, скорей всего какая то фирмочка, усилитель на интегральной основе. По качеству звука конечно вопросы.  Если возьму за основу внешний вид корпуса, многое переделаю под свою конструкцию.  На многих форумах корпуса покупают в китае на алиэкспресс, вид у многих убогий.  Так что лучше своё.

4cede2335a016c7c2ce30e5da7799b7a.jpg

138429c76073ac07a46674bfcafff090.jpg

"Слоновые" ноги весь вид пахабят....:smile-61:

Posted
В 04.08.2022 в 18:38, Сергей Витальевич сказал:

 по дизайну

IMG_20220804_214740.jpg

ИМХО, прямые деревянные углы совсем не вяжутся с закруглёнными у металлических панелей.

  • Like (+1) 1
Posted

Ты напрасно кипятишься, замечание правильное: у тебя края металла скруглённые, а у дерева острые. На это Роман и обратил внимание.  

  • Thanks (+1) 1
Posted
43 минуты назад, Кружка сказал:

ИМХО, прямые деревянные углы совсем не вяжутся с закруглёнными у металлических панелей.

 Закругления металлических панелей, следствие технологии изготовления деревянного корпуса. Радиус здесь определен диаметром фрезы, которой производилась выборка четверти. Фрезу следовало было бы, использовать меньшего диаметра, лучше с радиусом скругления как у трансформатора, либо подрезать углы  четверти вручную.

Posted
В 06.08.2022 в 19:45, Сергей Витальевич сказал:

Сколько в Европе это"плинт-дереха" для того же Ромы  будет стоить:??????? Много раз он их заказывал для себя????

как и везде в мире такой корпус будет стоить, находишь столяра и договариваешься...получаешь кривую ..., ищешь нового столяра... перебрав пару столяров получишь такой корпус. Аналогично везде так

  • Like (+1) 1
Posted

Разговор вообще не о стоимости, а о дизайне - что смотрится и как, причём тут вообще цена?

Выставил в теме дизайна свой корпус, будь добр выслушать любые мнения, и похвалы и замечания, а потом сделай для себя выводы из подсказок и замечаний, вместо совсем неуместного : " А ты сам сделай и покажи, что у тебя лучше, а знаешь сколько это лучше стоит?"

Зачем ? Они оценили дизайн выставленного и высказали своё мнение, именно это в их задачу и входило, а не тут же бежать в мастерскую и колотить феррари, в доказательство того, что они могут (или не могут) лучше, да ещё себестоимость сравнивать :smile-03:

Тема о дизайне! 

 

Ребята, есть настолько изысканные стильные корпуса и прочее, что дух захватывает от одного взгляда, но тем не менее даже они не могут произвести 100% эффект на всех, обязательно найдётся тот, кому не понравится.

А тут мы на свой вкус создаём изделие и выставляя его на всеобщее обозрение в теме о дизайне и уверены, что оно должно обязательно всем понравится, потому что сделано "с любовью" из того, что было мне доступно.

Не готовы выслушивать любые мнения, не выставляйте, оставьте для других тем. 

Выставили, подумайте о замечаниях, может и правда, если немного изменить, оно будет только лучше? Не личными амбициями живёт человек, а благоразумием.

 

  • Like (+1) 1
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.

  • Клубы

  • Сообщения

    • Немцам виднее, для сравнительно большого напряжения накала или для ламп сбольшой крутизной в общем справедливо. Несколько нивелируется средней точкой. Для таких ламп как 2А3, 300В скорее для самоуспокоения или из педантичности.
    • Теперь понял . Я лично торы включаю либо на диодный мост , либо на удвоитель.  Удвоитель предпочтительнее по звуку . Для меня 
    • Вам самому стоит почитать . И понять , как 50 герц с накала промодулируют сигнал . На сим диалог с Вами предпочитаю закончить .  
    • Вот вариант оформления для щита.  Динамики подключены так: два верхних (по 8 Ом) параллельно между собой и последовательно с нижним (который 4 Ома). Щиты установлены в помещение 100 кв м. НЧ там предостаточно и нижних и мидбаса... Но, все 6 динамиков на подмагничивании. Параметры верхних динамиков можно увидеть на фото. ЗК однослойная. Линейное смещение +-5 мм. Важный параметр - соотношение BL/Mms и конечно же обе добротности. Масса подвижки с воздухом должна быть в пределах 50 грамм. Для 20-30 кв м достаточно будет 1-2 верхних динамика на сторону. И в ОЯ.
    • Александр, честно, на слух не замечал, и ничего не намерил, но служил в ГДР, на втором году обслуживал радиоузел, естественно прочитал всю имеющуюся там литературу, в те годы неплохо говорил по немецки, в их источниках неоднократно читал, что по сравнению с анодным напряжением разница по концам нити накала ничтожна, но вот по сравнению со смещением, разница очевидна, и тот конец где запирающее смещение меньше, катод стареет быстрее, и они рекомендуют менять поляроность. И чем ниже напряжение накала и выше напряжение смещения, тем быстрее катод выдыхается. Там же читал о микровибрациях от питания переменным током, разрушающих хрупкий вольфрамовый катод. У немцев все прямонакалы питались постоянным током, со сменой полярности при включении.
    • Не прикола ради: вы действительно замечали какие-то изменения при питании без смены полярности и последующей сменой? Самой мощной прямонакальной лампой которую я использовал долгое время с постоянным напряжением накала была ГУ-46, фон при питании переменкой не удавалось убрать никаким образом ( усилительSE). Никаких изменений режимов я не замечал, но иногда накал перекидывал интереса для - и тоже не замечал ни аппарано, ни в звуке.  Из курса по передающим лампам ( три семестра) я помню, что полярность рекомендуется менять при токах анода примерно превышающих 10-15% тока накала. Причина - предотвращение неравномерного износа нити накала. По всему получается, что для усилительных приложений да при условии плавного включения эта прцедура избыточна. К слову, единственной лампой прямого накала явно проигрывающей при питании постоянкой в моей практике была ГУ-80. Но фон, благодаря среднему выводу  и специфической намотке нити накаливания, был приемлемым.
    • Я понял так от вас, что все уровни громкости на всех усилителях выставленые соответсвенно нужному уровню своей акустики, и так и остаются и больше не трогаются регуляторы громкости в этих усилителях. А предусилитель уже регулирует общий уровень  для всей системы какой надо на данный момент.  Теперь самый главный насущный вопрос, как же выбрать 18ку чтоб при малой громкости она играла всю палитра тембров и интонаций баса,к Уракову на поклон? Какие еще варианты чтоб дешевле канарейку и басом пелаб? Ибей...? Что искать? Концертники не хочу ;) Ли аудио китайские точно для дома, но мнения разнятся о качестве звука, подачи музыки
    • Да, Иштван делал специально для этого оформления 0,23 добротность. Предрупорной камерой я игрался чуть выравнивал ачх, для динамика сонидо 10ки уменьшил ее. Это мне Норманн еще в самом начале подсказал. 
    • Таблицы с цифрами читать дело не хитрое, а что на практике, кто перешёл, за кем идти? 
    • Часть комментариев ушла сюда: https://newaudioportal.com/topic/17534-форум-окончательно-превратился-в-сборище-дилетантов/#comment-196582 Про фон скорее всего тоже отделять новой темой придётся, у нас темы об этом на форуме ещё не было.
    • У меня полярность просто меняется при каждом включении. Получается довольно таки ровно.
    • У меня, что бы такого не происходило, сама сеть стабилизирована, а когда сеть 225В +- 1В накал переменкой вполне "уютно" себя чувствует, впрочем и для анодного стабилизация уже не нужна. https://newaudioportal.com/topic/13876-для-дачи-нужен-стабилизатор-напряжения/#comment-148557 Каждый свой путь выбирает.
  • Forum Statistics

    • Total Topics
      10.4k
    • Total Posts
      110.9k
×
×
  • Create New...