Jump to content

Какой потенциометр выбрать в регулятор громкости.


qa7

Recommended Posts

1 минуту назад, Сергей Ал. сказал:

Актуальность этого вопроса, как показывает опыт, не зависит от времени (аналогичные темы существовали и существуют практически на всех форумах). Поддерживаю.

Все темы давно  существуют, мы велосипед не изобретаем, просто в сотый раз обсуждаем то же самое - но с той разницей, что тогда думали "так" , а теперь, приобретя доп. опыт - думаем "этак" ...

Всё вертится по спирали , делая более широкий круг с каждым оборотом.

Если нам есть что привнести немного нового в старое, почему бы и тему не переименовать и расширить свой кругозор?

Данная тема с вопросом от Автор qa7,

согласится поменять название, сделаю

НЕТ - оставим как есть.

Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, Ollleg сказал:

Если нам есть что привнести немного нового в старое,

А что здесь в принципе, можно "привнести нового"? Типа/марки потенциометров? Использование галетников вместо потенциометров или L-PAD-ов?

Все это ведь уже тысячу раз обсуждалось везде.

Использование других методов (тот-же "никитинский" и другие) - думаю тут мало актуально, но многие из этих методов тоже много раз обсуждались.

Да и смысл? Все равно одному будут нравиться блондинки, другому брюнетки, а кому-то и совсем лысые подойдут.

 

Edited by Alex Torres
Link to comment
Share on other sites

8 минут назад, Ollleg сказал:

Все темы давно  существуют...

Со временем меняется ассортимент, доступность многих изделий (тот же регулятор громкости Никитина имеет на сегодняшний день несколько версий).

Edited by Сергей Ал.
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Alex Torres сказал:

А что здесь в принципе, можно "привнести нового"? Типа/марки потенциометров? Использование галетников вместо потенциометров или L-PAD-ов?

Все это ведь уже тысячу раз обсуждалось везде.

Использование других методов (тот-же "никитинский" и другие) - думаю тут мало актуально, но многие из этих методов тоже много раз обсуждались.

Да и смысл? Все равно одному будут нравиться блондинки, другому брюнетки, а кому-то и совсем лысые подойдут.

 

Александр, твою точку зрения я уже понял ранее. Всё было, если нужно - вот ссылка, там можно почитать.

Если что - всё есть и в учебниках, ничего нового не напишем.

Ответь, для чего тогда нам этот форум? Тебе лично для чего?

Очень простой вопрос .

Что мы все здесь делаем и для чего собрались?

Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, Сергей Ал. сказал:

Со временем меняется ассортимент, доступность многих изделий (тот же регулятор громкости Никитина имеет на сегодняшний день несколько версий).

Сергей, я полностью согласен.

Так же вокруг много фильмов, музыки, литературы - но я предпочитаю рутрекер.орг всем остальным сайтам,

ТАК ЖЕ, как в своё время предпочитал читать АП, потому что там можно было найти многие ответы, мнения, советы - а начиналось как "радиокружок" и ничего,

время показало огромный интерес к АП пользователей инета со всех уголков мира.

Почему и этот форум не наполнить информацией всех времён (для кого то уже неинтересной, типо пройденный этап ) от А до Я ?

 

  • Like (+1) 2
Link to comment
Share on other sites

Переименовывайте, у меня не получается. Разумеется заранее знал, что тема старая и актуальная, только нынче сузилась до остатков на складах продавцов))

1) Варианты Константина и Никиты (нано, железо и галетники) уже не влезут в корпус, да и не Hi-Fi это 😆

45 минут назад, RedStar сказал:

Вполне подходят в качестве регуляторов громкости подобные: https://www.chipdip.ru/product/16t1-b10k

2) Вот после них и продал RK-27 😉 Поэтому и попросил, что не надо.

3) По совету Alex полимерные не нашел в реальной продаже, только уголь.

4) Alpha кто-нибудь пробовал? https://www.unimitino.ru/catalog.php?cat_num=76&item_id=41959

 

 

 

Link to comment
Share on other sites

  • Ollleg changed the title to Какой потенциометр выбрать в регулятор громкости.
11 минут назад, qa7 сказал:

Alpha кто-нибудь пробовал?

Настоящую ALPHA - да, эти митинские тоже лежат, но пока руки не дошли. Разбежка у сдвоенных небольшая.

  • Thanks (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

48 минут назад, Ollleg сказал:

Что мы все здесь делаем и для чего собрались?

Ну, пока что я вижу несколько вещей:

1) некоторые продают что-то

2) некоторые хвастаются фотками своих произведений.

3) разное.

Так что, существование форума уже вполне оправдано.

 

38 минут назад, qa7 сказал:

3) По совету Alex полимерные не нашел в реальной продаже, только уголь.

Ну я не знаю что у вас там "в реальной продаже", я тут беру:

https://www.digikey.com/en/products/filter/rotary-potentiometers-rheostats/84?s=N4IgjCBcodIMZQGYEMA2BnApgGhAeygG0QB2AZgBYAGckPAJkoA4BWa6kAXTwAcAXKCADK-AE4BLAHYBzEAF88zAJwA2KKESRUmXAWIhyzWpUrc%2BgyCPHS5i8NWZ04WndjyFIJcuQbMwzOYgAkKikrIKeAGUyhoIyOju%2Bl4gDEEhVgCSUvxYMlhikeDKKnGuiXqeJJw8wZbW4XaMDAFlCboeBhC1GSAAIvgArgBGaFgK9mkpvPi5UvAS%2BAC2WLmFtaxxvFBgfNuQ7PLyQA

 

Edited by Alex Torres
Link to comment
Share on other sites

17 минут назад, S.Laptev сказал:

Регулировать двумя раздельными крайне неудобно

Кому как, я всю жизнь ставлю раздельные  R на громкость, пользую такие лет десять, токос космос японцы конца 80х, покупал по 50р, сейчас просят по 400. Очень надежные, гридлик вообще не ставлю.

16517605514751813355924778243402.jpg

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, RedStar сказал:

Вполне подходят в качестве регуляторов громкости подобные: https://www.chipdip.ru/product/16t1-b10k

Сколько раз пробовал воспользоваться такими переменными резисторами - всегда у них был очень сильный разброс сопротивлений по каналам и неравномерная регулировка каналов относительно друг друга. Хотелось тоже без выпендрежа, а не получается. )))

Последние разы заказывал китайские ALPSы RK27 на али у продавцов с нормальным рейтингом - нареканий никаких. Регулируют равномерно, разброс сопротивлений по каналам тоже небольшой. На аудиомании жаба душит покупать компоненты. Вот такие.

Еще у китайцев есть ALPSы RK16, которые по формату, как обычные дешевые переменники, но металл на корпусе и вал серые, они подешевле, но по точности номиналов нормальные были. Вот такие.

Еще хорошие недорогие переменные резисторы тайваньские фирмы Alpha, типа таких, которые гитаристы любят: http://diy-tubes.com/index.php?route=product/product&path=25_63&product_id=790

Но где их без проблем покупать точно оригиналы и с нужными номиналами - это вопрос.

Вообще в нынешние времена вопрос, где купить оригинальные качественные не поддельные электронные компоненты, не только переменные резисторы, не такой уж бессмысленный.

  • Like (+1) 2
Link to comment
Share on other sites

40 минут назад, Климентий сказал:

Друзья живём же в 21 веке... А всё крутилки и alps...

Ну, это как кто, да и "крутилки" бывают разные.

Если речь не идет о наушниковом усилителе, то лично для меня в большинстве случаев РГ без пульта не существует.

40 минут назад, Климентий сказал:

Я для себя лично давно перешёл на релейный типа Никитина.

Я на них 20 с лишним лет назад переходил (причем в ряде случаев - именно с "крутилками"), но давно уже слез, в большинстве случаев.

 

Link to comment
Share on other sites

Много лет назад, входной аттенюатор на реле, в которых оказались алюминиевые контакты вместо серебра,  просто убили звук хорошего лампового усилителя. Для простоты применяю галетники разных типов (на фото ниже) с качественной контактной группой и навесными малошумящими резисторами, которые нужно хорошо экранировать. 

Например - резисторы малых размеров с низким уровнем шума Vishay.

 

Galet.jpg

Vishay.jpg

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

По поводу антекома, а именно Атт7 - в двух экземплярах со временем наблюдаю некорректную работу реле. Бывает плохо  переключаются.

Пользовался раньше советскими СП5-30.

Где купить сейчас нормальные РГ по приемлемой цене вопрос хороший.

Спасибо всем предлагающим варианты за наводку.

Link to comment
Share on other sites

А у самого антекома спросить? 

Тем более,  что проблема не в самом способе регулировки а в управлении, и в кокнретных экземплярах а не "вообще" - его регуляторами сотни людей пользуются.

Хотя я и давно перестал использовать "никитинский" регулятор, один из них у меня работает уже почти 20 лет (не антккомовский, конечно, его тогда и проекте еще небыло), а другой работает в многоканальной системе у приятеля лет 8. И единственная проблема,  это шум, треск при переключении (особеено в 8-канальнике, по 6 реле на канал - когда все 48 реле одновременно щелкают). Собственно, в основном из -за этого треска я от них и отказался.

Link to comment
Share on other sites

Обычный "никитинский" можно сделать вообще без электроники, только реле ставить не поляризованные, как у антекома, а обычные,  и использовать вот это:

https://www.digikey.com/en/products/detail/bourns-inc/EAW0J-B24-BE0128L/3780124

 

По "крутилкам", вот еще несколько ссылок, где есть их обсуждение  и ссыли:

https://www.audio-perfection.com/forum/showthread.php?tid=450&pid=44287

https://www.audio-perfection.com/forum/showthread.php?tid=450&pid=41499

https://www.audio-perfection.com/forum/showthread.php?tid=187&pid=5294&highlight=bourns#pid5294

 

Edited by Alex Torres
  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

Прошу уточнить по характеристикам потенциометров, по классификации Alps и Bourns для РГ надо "A" (в крайнем случае "B"- линейный) фото 1 и 2.

А у Alpha и Ruichi тоже так или у них "С" выбирать? (у них нет графиков в датах) фото 3.

(название характеристик специально не пишу, а то еще больше путаницы будет, проще буквы А, B, C из графиков)

 

Схема ALPS хар-ки.jpg

Схема Bourns хар-ки.jpg

Схема Alpha хар-ки.jpg

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, qa7 сказал:

А у Alpha и Ruichi тоже так или у них "С" выбирать?

Нет, везде "А" - это "аудио", "В"  - линейные.

Путаница возникает из-за того, что в совковых все наоборот - "А" это линейные.

  • Thanks (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

16 часов назад, Сергей Витальевич сказал:

Релейный Никитина от Максима Волобуева(antecom  ) от различных своих знакомых пробовал и в  личном пользовании был около года и возвращаться к нему  ни что и ни кто не заставит.

А что не так с этими регуляторами? Почему нет желания ими пользоваться?

Link to comment
Share on other sites

18 часов назад, Alex Torres сказал:

Александр, вопросы мои только из-за того, что купить можно только у мелких продавцов со склада (у крупных все брендовое не отгружается 😢)

В ссылке полимер, можно модель узнать?  (digikey не открывается, буду через VPN , но позже)

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...