Jump to content

Какой потенциометр выбрать в регулятор громкости.


qa7

Recommended Posts

Ещё этот пгк21 поди найди... Ну и руки нужны очень НЕ кривые... Чтобы всё это разобрать собрать и не сломать... Винтики, кажется, М1,2, потребуются. 

Edited by Xрюн222
Link to comment
Share on other sites

 

 

Я эти из авионики ТПТ и проч. применял - отличные резисторы, очень прозрачные.

Есть отвод от середины, можно псевдо логарифм сделать без костылей с изменением входного сопротивления.

Очень прозрачные, 

Link to comment
Share on other sites

В 15.05.2022 в 11:53, matss сказал:

На входе лампового усилителя возможно применить сдвоённый потенциометр ППБ1, 

 

2 часа назад, AlexKorotov сказал:

Я эти из авионики ТПТ и проч. применял - отличные резисторы, очень прозрачные.

Думаю о том, как же их индуктивность, если их включать на входе усилителя ?

Link to comment
Share on other sites

Я как то влияние этой индуктивности не заметил, думаю  для 10 ком это будет не важно.

Самое большее, что я видел 47 ком, у меня только один есть...  Огромный!

Кажется что то в нем возможно сломано, т к он достался вскрытым.

Сейчас их уже не найти, все на палладий переломали.

У Алексея в барахолке бывают много-оборотники от самописцев, тоже вариант.

Всяко лучше чем ППБ, где контакты не годятся для малых токов.

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

47 минут назад, matss сказал:

 

Думаю о том, как же их индуктивность, если их включать на входе усилителя ?

А Вы её там прям сами, своими глазами, эту индуктивность видели? 🙂 Я её категорически не обнаружил даже у ППБ, даже у 22 и 47 ком... Даже на 100 кГц..Видимо, делатели потенциометров что то знали... 

 

Link to comment
Share on other sites

Не парюсь с переменниками, что есть ставлю. ПП3-44 сдвоенный 20ком с зав. А на 6н9с-РР на 6п3с триод, ну с А, шунтировать не буду, мало будет оно. СП4-2 есть 330ком, зашунтирую R/7,8 и т. Главное, не показывать что поставил, и всё. 

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, ДимДимыч сказал:

СП4-2 очень качественный резистор.

А мне они не нравились тем, что если ось пошевелить, то сопротивление контакта меняется.

С5 есть малогабаритные, типа тех же ПТП, хороши, но нет отвода от середины - ТК не сделать нормально.

Link to comment
Share on other sites

Я кстати года три назад чинил свой С6-5, еще ручной измеритель нелинейных искажений, и поставил туда на баланс ППМЛ-И. Ибо баланс моста настраивать там несмотря на сдвоенность СП30 невыносимо - тот же нестабильный контакт. Поставил их пару, грубо/точно. В начале была цель переделать входной усилитель, вывести с него сигнал наружу для анализатора спектра, но потом еще и резисторы эти заменил, а на последок в режекторном усилителе попробовал разные транзисторы, для минимизации шума. Накопилось всякого импорта уже прилично, выиграл как и следовало ожидать наш 2Т208. 

Отлично получилось!

Link to comment
Share on other sites

Он трехконтактный. Два контачат с первым резистором, и подключены к крайним выводам второго. Таким образом получается примерно два оборота, один грубо и один точно. Примерно такой верньер был в немецких приемниках. 

Link to comment
Share on other sites

10 минут назад, Xрюн222 сказал:

Хорошего регулятора должно быть много :). Использовал такой или очень похожий. 

Этот из генератора 60х, как он в звуке?

Генератор тот давно на помойке, а вот это "чудо" рука не повернулась выкинуть...

Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, ДимДимыч сказал:

Нониусы?

Купил давно на барахолке, инструкцию по применению этого патенциометра читал, но так и не понял как его выводы подключать к схеме. 

Link to comment
Share on other sites

На патенциометре схема подключения есть, он исправен, пробовал подключать, не сходится по регулировке сопротивления, вообще это отдельная тема, если на форуме будет такой раздел, то это только на пользу.

Link to comment
Share on other sites

Может быть нужно было большее усилие приложить? Вдруг тугой попался. У них сначала точный начинает работать, а когда поворот доходит до ограничителя, грубый подключается. У наших деталей одно достоинство - некоторые делали не считая себестоимость, но в итоге часто получалось много брака. Резистор ваш мог быть с заклиненным механизмом...

Представляю какую $рань сейчас делают, ибо ...

Link to comment
Share on other sites

14 часов назад, Ollleg сказал:

Кто пробовал?🙂

Пробовал такой..Понравилось,плавно регулирует не смотря на то  что "нелинейный"...

Пару держу для будущих усилителей..

IMG_20220524_114429.jpg

IMG_20220524_114417.jpg

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...