Jump to content

Recommended Posts

Posted
В 27.12.2022 в 21:45, vs music сказал:

я и сейчас  вытираю ( точнее - промокаю )  пластинки бумажным полотенцем . Но тот дядя-иностранец елозил тряпкой по пластинке так , что лично у меня нет никаких сомнений - пластинка эта просто на выброс . После той тряпки - на пластинке появилось в разы больше царапин , чем было до очистки .

Думаю, что конечно могут быть царапины, но поверхностные. В канавки тряпка не попадает.

Опять же всё зависит от тряпки. 

Помню, купил DVD recorder EH67 Panasonic с жёстким диском. 

Поставил на место и решил стереть пыль после распаковки.

В результате получил хорошую круговую царапину. В салфетке оказалось  что-то твёрдое.

Posted
В 27.12.2022 в 23:42, Anatolii сказал:

Я только до пара не дошел. , распарили песчинку , а она дальше проплавится  в канаву . микро нагрев  то происходит

Немного не согласен Анатолий. 

Происходит распаривание слежавшейся пыли и песчинка не прогревается на месте. (Масса не успевает прогреться до мягкости)

Сильная струя пара с давлением от одной до трёх- четырёх Атмосфер или Бар, просто вышибает мусор из канавки. 

Читается дольше, чем происходит. 

Опять же напомню, что способ мойки диска зависит от степени загрязнения определяемого визуально.

  • Like (+1) 1
Posted
50 минут назад, Lukkser сказал:

 

Происходит распаривание слежавшейся пыли и песчинка не прогревается на месте. (Масса не успевает прогреться до мягкости)

 

Да я ведь не запрещаю. Я за "холодное" распаривание . Получите парогенератор . и проверьте ваш метод . Начните хотя бы с не нужной мелодии . Не жалко будет выбросить . 

Posted
2 часа назад, Lukkser сказал:

После посмотрел. Они ОКАЗАЛИСЬ ПОДМОЧЕННЫМИ.

Либо при поливе замочили или крыша была дырявая.

Многие конверты, которые глянцевые, слиплись между собой.

Вот на них и буду тренироваться.

 

 

44 минуты назад, Anatolii сказал:

Да я ведь не запрещаю. Я за "холодное" распаривание . Получите парогенератор . и проверьте ваш метод . Начните хотя бы с не нужной мелодии . Не жалко будет выбросить

:smile-12:

Posted

Мне тут недавно рассказали про совершенно чудесный способ чистки сухим льдом. Может нам оно самое оно? Испаряется бесследно, как и не было ничего. 

  • Круто (+1) 1
  • 2 weeks later...
Posted

Уважаемые форумчане! С новым старым годом!

Чтобы не плодить новых тем, спрошу в этой близкой, " уход и качество винила". Досталось на "холяву" несколько десятков пластинок, состояние приемлемое,но надо мыть. НО! хранились стопой , много коробленых. Поделитесь опытом, как справиться с этой этой бедой.   

 

Posted
43 минуты назад, Anatolii сказал:

спец пресс  с подогревом

https://stereo.ru/p/2tto4-gnutye-plastinki

 

 

ORB Disc Flattener DF-01i (аппарат для выпрямления пластинок) – нужная вещь в хозяйстве опытного виниловода! Представляем вам подробный рассказ об использовании устройства.

https://www.hi-fi.ru/magazine/audio/orb-flattener/

 

п.с. за такие деньги проще новые пласты купить....:smile-17:

Posted

Было в инетах про духовку и 2 толстых стекла. Там главное термопрофиль соблюсти.

 

зы. Чет у меня застопорилось с паром, привода вертушки дешевой не найти, все пока не нравится.

Специальный паровой бойлер заказал, едет, кое что собираю из запчастей, клапана, вакуумный моторчик, привод диска, может договорюсь на печать нужного на 3Д принтере.

Posted
7 часов назад, виг сказал:

Досталось на "холяву" несколько десятков пластинок, состояние приемлемое,но надо мыть. НО! хранились стопой , много коробленых. Поделитесь опытом, как справиться с этой этой бедой.   

Если покоробленных пластинок несколько десятков - хлопоты ( и затраты времени ) по их выпрямлению превратятся в настоящий гемор .   А выпрямлять на специальной машинке ( за оплату ) - есть смысл только для ценных ( или очень редких ) пластинок . Но раз " досталось  на халяву " - значит вряд ли там есть особые редкости ..... Я бы просто помыл пластинки , высушил , и поставил в шкаф вертикально ( плотно между другими пластинками ) - если изгиб не сильный , то через несколько месяцев может немного выправиться  ( у меня так бывало ) . Но это процесс долгий по времени . 

  • Like (+1) 1
Posted

Читать по ссылкам народ не любит, а там ещё один "халявный" метод. Для халявных винилок САМОЕ ОНО.

"""

У меня было пару пластов (ZZ Top, Коррозия Металла-не смейтесь, это воспоминание молодости), гнутых настолько, что игла прыгала... исправил нижеприведенным способом, без побочных эффектов!

Если сильно покороблена и мешает прослушиванию поступаю так - помещаю пластинку между двумя листами толстого стекла, сверху прижимаю блином от гантели и все это дело на солнечное окно (конечно способ скорее для жаркого времени года), держу так по ситуации от недели до наверное 1,5 месяцев!

Помогает! Проверено!

Posted
34 минуты назад, Ollleg сказал:

Если сильно покороблена и мешает прослушиванию поступаю так - помещаю пластинку между двумя листами толстого стекла, сверху прижимаю блином от гантели и все это дело на солнечное окно (конечно способ скорее для жаркого времени года), держу так по ситуации от недели до наверное 1,5 месяцев!

Помогает! Проверено!

Для одной / двух/трех пластинок , наверное ,  можно такое изобразить . А если таких пластинок  несколько десятков - это значит  придется терпеть  эти стекла ( и гантели )  на подоконниках довольно длительное время . А ведь еще  надо периодически  проверять - как идёт процесс , чтобы не переборщить .... Я бы так не смог , и просто забил бы на это  :smile-06: 

Posted

У меня покоробленных мало, но те, что есть, пусть так и стоят - не заморачиваюсь. В дар обычно пачками приходит ненужный совок или полный запил, или гнутые- такие вообще держать просто, что бы было - вытащил, посмотрел и убрал обратно. 

  • 4 weeks later...
Posted

Вычитал в интырнете такой рецепт, муторный конечно, но эффект есть, попробовал на убитой пластинке, пожалел что так сделал, с г.. конфетку конечно не сделаешь, но она заиграла.. попробую на хороших отпишусь..

Спойлер

Дать гарантию идеального мытья винила я, конечно, не могу. Но в Вашем случае, по-моему, для того, чтобы убедиться в качестве мытья стоит рассмотреть канавки диска с помощью микроскопа до и после мытья.

Итак. Покупаем на вторичке простейшую машинку для ручной мойки винила. Закрываем «яблоки» диска. Кладем диск отмокать в ванну на 20-25 минут. Затем помещаем диск в ванну машинки с моющим раствором. Вращаем по 20 мин в одну и другую стороны. Хорошенько смываем вначале теплым, а затем прохладным душем. Высасываем пылесосом остатки воды из диска (предварительно на насадку пылесоса приклеиваем вырезанную по форме насадки картонку, обшитую фиброй). Для удаления следов водопроводной воды обрабатываем диск через пульверизатор дистиллированной водой щеткой для винила (покупается на али экспресс за 200-300 руб.) по 3 мин на каждую сторону и снова высасываем пылесосом или вытираем фиброй (салфетки из фибры продаются в хозяйственных магазинах). Подсушиваем немного феном прохладным воздухом. Окончательно сушим вертикально. Для не сильно грязного винила время помывки уменьшаем, соответственно.

        Раствор: 50% изопропилового спирта и 50% дистиллированной воды и маленькая (с конца шила) капелька Амвей (не только качественно чистит, но и является антистатиком). Попробуйте, может поможет

 

Posted
1 час назад, Svarnoy сказал:

Вычитал в интырнете такой рецепт, муторный конечно, но эффект есть, попробовал на убитой пластинке, пожалел что так сделал, с г.. конфетку конечно не сделаешь, но она заиграла.. попробую на хороших отпишусь..

  Скрыть контент

Дать гарантию идеального мытья винила я, конечно, не могу. Но в Вашем случае, по-моему, для того, чтобы убедиться в качестве мытья стоит рассмотреть канавки диска с помощью микроскопа до и после мытья.

Итак. Покупаем на вторичке простейшую машинку для ручной мойки винила. Закрываем «яблоки» диска. Кладем диск отмокать в ванну на 20-25 минут. Затем помещаем диск в ванну машинки с моющим раствором. Вращаем по 20 мин в одну и другую стороны. Хорошенько смываем вначале теплым, а затем прохладным душем. Высасываем пылесосом остатки воды из диска (предварительно на насадку пылесоса приклеиваем вырезанную по форме насадки картонку, обшитую фиброй). Для удаления следов водопроводной воды обрабатываем диск через пульверизатор дистиллированной водой щеткой для винила (покупается на али экспресс за 200-300 руб.) по 3 мин на каждую сторону и снова высасываем пылесосом или вытираем фиброй (салфетки из фибры продаются в хозяйственных магазинах). Подсушиваем немного феном прохладным воздухом. Окончательно сушим вертикально. Для не сильно грязного винила время помывки уменьшаем, соответственно.

        Раствор: 50% изопропилового спирта и 50% дистиллированной воды и маленькая (с конца шила) капелька Амвей (не только качественно чистит, но и является антистатиком). Попробуйте, может поможет

 

Володя, приветствую.

Много воды утекло с прошлых наших обсуждений , чем в последние годы пользовался для мытья и каков результат был ?

Posted (edited)
В 08.02.2023 в 18:14, Ollleg сказал:

Володя, приветствую.

Много воды утекло с прошлых наших обсуждений , чем в последние годы пользовался для мытья и каков результат был ?

Привет Олег. Да последнее время не до винила, вычитал что изопропил, дистилированная вода и капля фейри хорошо моет, пробовал, еще хуже становилось, сейчас попробовал по этому рецепту что выше писал, хуже точно не стало, только по полчаса крутить муторно, но результат хороший..

Вот изотоп показал сколько щелчков было и стало

https://ibb.co/9rDXnpk
https://ibb.co/QDstjQd

1.thumb.jpg.afb65845261e6f498ffcfe67c29a2065.jpg2.thumb.jpg.f17ba503c9af01f62e0c55ba38bb0ed5.jpg

Edited by Ollleg
Добавил фото
Posted
47 минут назад, Svarnoy сказал:

я вместо этого детского добавил маленькую каплю да и вообще можно не добавлять https://ibb.co/rkrFXNb

Понял. Володя, фото прямо в редакторе прикрепляй с компа, ссылки умирают, а так всё на месте.

п.с. Выше фото твои добавил.:smile-50:

  • 1 month later...
Posted

Изголялся тут с паром очередной раз над совершенно убитой пластинкой, ее эпоксидкой закапали.

Получились приличные результаты, при перегреве паром поверхность расплавляется на несколько стоток и потом застывает как каток, блестит, глазам больно, только пятнами получается, нужно срочно доделать привод диска, на руках это все баловство. Можно будет регулировать температуру и подачу пара, подмешивать воздух, количество проходов и скорость диска, опять задачка со многими неизвестными.

Posted
10 часов назад, Russ3000 сказал:

Изголялся тут с паром очередной раз над совершенно убитой пластинкой, ее эпоксидкой закапали.

Получились приличные результаты, при перегреве паром поверхность расплавляется на несколько стоток и потом застывает как каток, блестит, глазам больно, только пятнами получается, нужно срочно доделать привод диска, на руках это все баловство. Можно будет регулировать температуру и подачу пара, подмешивать воздух, количество проходов и скорость диска, опять задачка со многими неизвестными.

Ну Вы и заморочились....Может оно и не стоит таких трудов?

Posted

Тут уже не остановиться, результаты впечатляют, сам не ожидал такого, собираю железки, нужно сделать все как нужно, т.е. хорошо, Лорикрафту такое и не снилось :)

Добыл маленький вакуумный насосик, большой есть, но неудобно, еще помпу дренажную от кондея, купил большой поднос из нержавейки с высокими бортиками, в нем как раз все поместится.

Привод диска будет от проф кофемолки с регуляторм оборотов и реверсом.

Posted

А кто подскажет, как сделать самоклеющуюся прокладку для трубки машинки Проджект...... Их нет давно в продаже..

  • 7 months later...
Posted
On 12/18/2022 at 7:54 AM, Dalex said:

Что можете сказать по поводу едкого натрия.

Абсолютно опасно и разрушительно для материала пластинок! Я сейчас готовлю очередную часть о материалах и составах, из которых изготавливали грампластинки в соответствующем разделе в Техподдержке в клубе Пластинка. Как раз о химических свойствах полимерной основы пластинок и о влиянии различных веществ на эти самые полимеры и добавки в полимерных составах. О щелочах,  кислотах и растворителях будет указано особо. Также не используйте метанол. Это очень ядовитый спирт - при приёме внутрь сначала наступает слепота, в несколько большем количестве летально. Пары также исключительно вредны при длительном вдыхании. Если кто не видит прямого эффекта действия различных химикатов на пластинку сразу, это совсем не значит, что оный отсутствует. Вредное воздействие может проявиться спустя некоторое время и уж точно его сможет обнаружить следующий владелец пластинки, которому она может достаться за большие деньги как мытая, а на самом дело может быть просто "убитая". Не для дискуссии. Просто для осмысления того, что к любому тонкому делу надо подходить на основе твёрдых знаний и надёжного опыта.

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.

  • Клубы

  • Сообщения

    • Этот пост представляет собой типичное умозрительное рассуждение лица, нисколько в обсуждаемом предмете не понимающего.  1. Может ли возбуждаться условно-устойчивый - то есть, скорректированный по критерию Найквиста - усилитель?  Да, как и любой другой, спроектированный без ума и понятия.  2. Как определяется устойчивость условно устойчивого усилителя?  Только и исключительно в области пересечения 0 дБ АЧХ петлевого усиления. Устойчивость обеспечивается пересечением двух линий под углом 6 дБ/декаду, запасами по фазе, тут - 43 градуса (минимум - 25), и запасами по амплитуде, тут - по 10 дБ. 3. Что значит запас по амплитуде 10 дБ? То, что для возбуда необходимо изменить усиление в петле более, чем втрое. В общем виде, это невозможно. Причин нету.  Дело в том, что усиление на мегагерцах задано полностью и исключительно ёмкостями конденсаторов коррекции, которые больше паразитных Скб в 5...10 раз. Даже если Скб исчезнет или удвоится, что невозможно без вмешательства человека, усилитель сохранит устойчивость в силу остаточных запасов по фазе и амплитуде. Их просто невозможно достаточно сильно изменить, кроме как полным выходом из строя элементов коррекции. Это относится к линейному режиму, режиму малого сигнала, когда токи каскадов не отсекаются, а напряжения Укэ - не обнуляются.  4. Что происходит в клипе или любом ином режиме большого сигнала? Отсечка тока, а тем более, заход в насыщение с Укэ -> 0, равносильно внесению в систему фазового сдвига на время выхода каскада в рабочий, малосигнальный, режим.  5. Итак, кроме запасов устойчивости в малосигнальном режиме, существуют запасы и для режима большого сигнала. Для сохранения устойчивости усилителя выгоднее и проще всего сбрасывать усиление в этом режиме. Используются свойства: усилителя - наращивать напряжения сигнала на входах всех каскадов, полупроводниковых приборов - отпираться при пороговых напряжениях и уменьшать своё внутреннее сопротивление.  6. Могут ли быть использованы просто диоды? Могут. Например: И это хорошо. Чем проще ПП-приборы можно использовать в антиклипах, тем лучше: проще и технологичнее. Это значит, что разработчик уже продумал и проверил этот момент.  Также можно применять транзисторы, никто не мешает.  Более сложных устройств в моменте не припомню.  7. В целом, после установки антиклипов никакие режимы работы усилителя не приводят к его неустойчивости.  Отчего? Оттого, что окончательно частотная коррекция каждого усилителя и настраивается именно в режиме большого сигнала - в клипе. Далёкий от изготовления усилителей дядя этого не знает, но на уверенность набора абсолютно бессмысленного текста это не влияет.  На деле, человек-настройщик видит осциллографом устойчивое состояние усилителя, а мы пока не разделяем уверенности Теоретика в том, что стоит снять осцилл с выхода усилителя, и туда обязательно вселяются злобные возбудные сущности. Да и сам он этой уверенности не разделяет, просто не понимает порядок настройки усилителя, возбуды коего с таким упоением описывает прямо из головы.  8. И сколько же условно устойчивых усилителей будятся в клипе? Нисколько. Дело в том, что возбуд долго не длится. Секунда жёсткой генерации - и усилителя больше нет.  Мягкая генерация приводит к повышению искажений. Не растут искажения? - усилитель устойчив.  Всегда надо чётко понимать, что к чему приводит и как это проверить, а не сомневаться в законах Ома и Кирхгофа.  9. И когда Теоретик говорит: в сверхлинейных усилителях используются нелинейные цепи антиклипа, он лукавит - в целях нейролингвистического программирования и без того необразованных читателей:  а) да, антиклипы нелинейны по определению: они меняют своё сопротивление от напряжения приложенного сигнала, б) нет, антиклипы НЕ ВНОСЯТ НЕЛИНЕЙНЫХ ИСКАЖЕНИЙ именно потому, что в линейном режиме приложенное к ним напряжение на два порядка меньше необходимого для их отпирания. Этого он тоже или не знает, или сознательно об этом умалчивает. 
    • Погода испортилась, рыба не клюет. Решил замакетить 787. Пока больше 2.5 вольта синуса на 8 ом не удается получить. На сетках выходной семерки 6,5 вольт. ТВЗ - Ra-2 ком. Подскажите номиналы резисторов  первой семерки при U питания 206 вольт и резистора ООС.
    • Мы отвлеклись. Пусть я вредничаю, но урок с батарейкой в безответственном владении,  сохранится в умах читателей. 
    • Вот и я об этом . Батарейка села и все улетело . Может какой нибудь контроль на оу ? В катод 1 ом резистор , с него снять напряжение , и подать на вход оу , второй вход оу подать какое то эталонное напряжение , сам оу можно запитать от накала например . Если батарейка села , горит яркий красный сид .
    • Ну ты же понимаешь, что это для себя. До выходных могло потянуть разве что при непосредственных связях.
    • 10 лет хранятся без проблем. Да. Я периодически контролирую. В корректоре за пару лет в сетках изменилось на 0,1В. Это же не на продажу обычному пользователю. Я знаю где и что проверять.
    • Пол года назад ко мне обратились по поводу выхода из строя усилителя. Аппарат уважаемого конструктора, ныне покойного.  Там на входе тоже были батарейки в сетке ЕL821 (триодом, с трансформатором в нагрузке). Владелец или был не осведомлен, или проигнорировал предупреждение. Потянуло до выходных ламп.  "Баба Яга - против!" 
    • Лампы не настолько кривые, чтобы сильно разбегаться по режимам. У меня каналы оттличаются по напряжению на анодах 6А6 всего на 3В (при 290В на анодах) при одинаковых батарейках. Лампы NOS  и довольно ровные. В те времена делали хорошие лампы! )))
    • То есть ток саморазряда у них отсутствует , и несколько лет о замене можно не думать ? А если вот забыли заменить ?
    • И ещё вопрос А как Вы подстраиваться режим лампы , если в сетке батарейка , катод на земле жёстко сидит как я понимаю . Или импортные лампы все близнецы братья , током от экземпляра к экземпляру стоят железно одинаковые . Может вопросы глупые , не обижайтесь на молодеж
    • Годами стабильно - Varta CR2450. Раз вв пару-тройку лет можно и поменять профилактически.
    • Простите что не совсем в тему  А как контролируется состояние батарейки ? Так ведь можно забыть её поменять . Это же не акб телефона , забыл зарядить , он не включился . А тут если батарейка села ...
    • А их делали только в Блэкборне.  А вот кто делал ОМ4 - я не понял. Очень похожи на Маркони-Осрам. Но и STC тоже могли. 
    • Найду им применение обязательно. Мюллард и Филипс в наличии.
  • Forum Statistics

    • Total Topics
      10.4k
    • Total Posts
      111.1k
×
×
  • Create New...