Jump to content

...и снова ГМ 70


Lukasarts

Recommended Posts

Из чистого занудства:
"кпд" теплового насоса от 300% до 500%, в зависимости от. То есть 20-30 Вт для отвода 100Вт.

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 801
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Коль пошла такая пьянка - эффективность последнего сильно зависит от конкретных температур - что куда перекачиваем. Скажем так; отдавать в землю(воду) или на воздух тоже совсем не одно и тоже.

Link to comment
Share on other sites

Зачем ГМ70стабить накал?

Она довольно толерантна к напряжению накала. Не ГМ100, конечно, но и не 300В WE.

Link to comment
Share on other sites

За стабилизацию речи не идёт, ни по напряжению, ни по току. Борьба идет за чистоту звука. Об этом Васянин Сергей писал.

В 08.12.2022 в 14:03, Васянин Сергей сказал:

Такие прямонакалы "любят", чтобы одна нога накала сидела на земле, а вторая "болталась" в воздухе, т.е. была отвязана от источника питания, нельзя коротить накал по переменке. В идеале его надо питать через ГСТ, но дроссель тоже эффективен. На diyAudio есть огромная тема по этому поводу: New DHT heater. Я делал с дросселем, правда на 828 лампе, и это работает.

 

Link to comment
Share on other sites

31 минуту назад, Stan Marsh сказал:

ДППВ, CLC, и чистота звука обеспечена. 

Степень чистоты от дппв и слс  недостаточна. Приходится дочищать. )))

Все проще, исключаем влияние конденсаторов в питании накала на звучание аппарата.

Link to comment
Share on other sites

Собственно идея, что источник тока лучший вариант для прямонакала, не нова. Тут тебе и плавный старт и отвязка по питанию в одном флаконе.

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

20 минут назад, Кружка сказал:

Собственно идея, что источник тока лучший вариант для прямонакала, не нова. Тут тебе и плавный старт и отвязка по питанию в одном флаконе.

Для питания постоянкой возможно. На мой взгляд самолучшее питание накалов - переменкой с частотой, дающей минимальные колебания температуры катода и фон на выходе.

Например, 6с4с при 50 гц на выходе имеем 5 мв, при 60 гц - 2,7-2,5мв, 100 гц - 0,1- 0,5 мВ.... 

Link to comment
Share on other sites

Спорить не буду.

Выпрямить ладно. Подобрать соответствующий импульсник тоже. Стаб по току организовать от подходящего источника...

Многие из нас будут городить преобразователи частоты для накала?

Кстати питание накала хороший вопрос для отдельной ветки.

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Кружка сказал:

Многие из нас будут городить преобразователи частоты для накала?

Дык о том и речь, особенно для накала в  60 вт 

Link to comment
Share on other sites

25 минут назад, Денис ДС сказал:

особенно для накала в  60 вт 

Потому и я макетил линейно на LT1083 и более интересные мне 13,6V/4,4A. Полёт вроде был нормальный :) и без падения в половину мощности.

Link to comment
Share on other sites

Не по душе мне вариант с заземлением одного вывода накала - уж очень большое у ГМ70 его напряжение. Токоотбор по участкам катода будет существенно разным.

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

10 часов назад, Денис ДС сказал:

Для питания постоянкой возможно. На мой взгляд самолучшее питание накалов - переменкой с частотой, дающей минимальные колебания температуры катода и фон на выходе.

Например, 6с4с при 50 гц на выходе имеем 5 мв, при 60 гц - 2,7-2,5мв, 100 гц - 0,1- 0,5 мВ.... 

Очень интересно. Можно ссылку на первоисточник? 

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Кружка сказал:

Ну NAT, что хотелось сказать-то?

Там полистать можно , это выставка хайэнд Мюнхен 2024. 
вот , гадость, эта ссылка не листается. 
 

Вот эту : которые «shorts»

https://youtube.com/@OCDHIFiGuy?si=wLrawSA5bQKIxCco

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, johnson1496 сказал:

Очень интересно. Можно ссылку на первоисточник? 

Можно - это я и мои эксперименты по исследованию тепловой инерции нити накала в домашних условиях. )))

аудиоворлд года 2005, Хрюн, Гапонов, Бабиченко Мусатов, Разин, Таттаф...

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, johnson1496 сказал:

Очень интересно. Можно ссылку на первоисточник? 

Лет 80 +/- назад даже накалы лампочек накаливания в опр.случаях питали от отдельного генератора ВЧ. Кстати, аж на уо186!!! :shock:

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Rezvoy сказал:

Не по душе мне вариант с заземлением одного вывода накала - уж очень большое у ГМ70 его напряжение. Токоотбор по участкам катода будет существенно разным.

Сопротивление разогретого катода около 7 ом. При токах 100-150 ма разница между краями из-за сопротивления составит 5%  максимум. Можно пустить на землю через пару резисторов.  Однако  неравномернрсть токоотбора вряд ли изменится по причине перекоса потенциалов концов катода из-за накала постоянной.

Link to comment
Share on other sites

Пост Александра навел меня на мысль, что пртокание тока хх в 0,1 А создаст разницу потенциалов на концах нити накала 0,3-0,7 В и дополнительный разогрев катода. Возможно стоит землить + накала. Нужно будет проверить изменение накала при подаче анодного.

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

Разница на концах нити 20В. Соответственно напряжение катод -сетка будет отличаться в разных точках. Из-за зигзагообразного крепления нити накала эта разница, разумеется, несколько нивелируется. Но осадочек-то остаётся!:smile-42:

  • Like (+1) 1
  • Smile 2
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Xрюн222 сказал:

Лет 80 +/- назад даже накалы лампочек накаливания в опр.случаях питали от отдельного генератора ВЧ. Кстати, аж на уо186!!! :shock:

Тогда может кто-то из знающих откроет тему о питании накалов прямонакальных ламп от генераторов переменного тока. С примерами конструкций и схемными решениями. Особенно в свете последних решений партии (например в некоторых dc-dc преобразователях используются частоты в сотни кГц)

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Xрюн222 сказал:

Лет 80 +/- назад даже накалы лампочек накаливания в опр.случаях питали от отдельного генератора ВЧ. Кстати, аж на уо186!!! :shock:

Ага! У знакомого, жившего рядом с радиовышкой, сортир и подпол так освещались!

Link to comment
Share on other sites

1 minute ago, johnson1496 said:

Тогда может кто-то из знающих откроет тему о питании накалов прямонакальных ламп от генераторов переменного тока. С примерами конструкций и схемными решениями. Особенно в свете последних решений партии (например в некоторых dc-dc преобразователях используются частоты в сотни кГц)

Вам правда надо? Давайте определимся с мощностью. А там и поговорим.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...