Jump to content

Теория и практика по трансформаторам


Любопытный

Recommended Posts

Если первички 5000 витков, а вторички 83 витка, напишите, пожалуйста, сечения провода, чтоб вторичка была равна или меньше рядами, чем первичка) 

Длина первички около 2500 м. 

Сопротивление первички не выше 300-400 Ом. 

Edited by Пикассо
Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...

Какие марки стали магнитопроводов выходных трансформаторов можно применять для ламповых усилителей при самостоятельном изготовлении ?

Link to comment
Share on other sites

В 29.04.2022 в 00:43, nepalimso сказал:

Есть у меня подозрение что в вторичке должно быть слоёв больше чем в первичке

я как то разбирал кинаповский тр . по моему 2т . . так в нем на 1 слой перв . было 2 слоя втор .были запаралл.  при чем втор была намотана проводом типа 0.15 .или даже тоньше. и дальше из моей практики . измерял полосу "народного" твз 3ш боле менее ровно 7 кГц. .на старом ап . по моему Томми разматывал тр. типа танго .по  28 слоев каждой  . полосу не помню ,говорили про нее или нет . а вот бифилярники намотанные мной имеют полосу более менее ровную примерно до 100 к . так что  с борьбой с емкостью ? думаю сейчас приведут всякие формулы и доводы про это дело . но король то голый . могут сказать емкость увелич.  полоса растет . да какая там емкость ? мизер . 

Edited by Anatolii
Link to comment
Share on other sites

 

9 часов назад, Anatolii сказал:

Есть у меня подозрение что в вторичке должно быть слоёв больше чем в первичке

Речь вот про что .Если рассматривать понижающий высокоомный  тр то обычно вторичку мотают несколько слоёв , все слои параллелят  в одном слое все витки вторички  начало слоёв с одной стороны,  такая секция вторички не имеет собственной ёмкости примерно так.

image.thumb.png.af0212119413c97c3588115da76c924f.png

Как отмечал выше такие секции вторички не имеют собственной ёмкости (нет разници  потенциалах в слоях)  

Если вторичку делать так.

image.thumb.jpeg.962e0bbfe4ea2be09ac493c4fdfa1fc4.jpeg

При такой намотке вторички у нас появляется собственная ёмкость вторички  и частота последовательного резонанса Lрас и   Свтор  опускается вниз что очень хорошо сказываеться на полосу тр  по верху☺️.

Проблема что эта ёмкость в высокоомном тр очень мала .Увеличивая количество слоёв  вторички мы меняем собственную ёмкость вторички.

 

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

Пришлось мне как-то разобрать (потребовалось) выходник серии 310 от АудиоНоте. Под лампу 211/845. 10 кОм/4 Ома. Первичка имеет 3600 витков провода диаметром 0,2 мм в 4-х секциях  -  600+1200+1200+600 витков. Намотана без какого-либо натяга, совершенно незначительный. По 200 витков в слое. Отступ намотки от каркаса - 5 мм. Междуслойная изоляция - рисовая бумага толщиной 0,2 мм. Никаких пропиток и промазок. Сухой абсолютно! Омическое сопротивление первички - 450 Ом (5% потерь).

Вторичка - 3 секции по 75 витков в 2 два провода диаметром по 0,6 мм, это два слоя в секции, все секции соединены  в параллель (также 5% потерь).

Исходная индуктивность первички (без зазора в сердечниках, это ШЛ) - 550 генри на частоте 120 герц, с зазором на ток 80 мА (бумага+серебряная фольга) - 90 генри.

Масса сердечника 4800 граммов. Выходная мощнгсть - 23 ватта в звуковом диапазоне. Нижняя рабочая частота - 7 герц.

  • Thanks (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

В 31.05.2022 в 16:08, Любопытный сказал:

диаметром 0,2 мм

 

В 31.05.2022 в 16:08, Любопытный сказал:

сопротивление первички - 450 Ом

Не слов одни эмоции!

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Чтоб не плодить темы, решил сюда написать.  Имел ли кто опыт изготовления выходного трансформатора из стали марки 3425, можно её ли применять ?

Link to comment
Share on other sites

Сердечники имею,остатки от дросселя на 2,4 кГц, анизотропная холоднокатанная.
Обычно тонкая 0,08 или 0,05 - коэффициент заполнения поменьше.
Должна быть качественной, а кому должна непонятно ;-)
Кривую намагничивания найдете сами.
Трансы в планах.

Link to comment
Share on other sites

В воскресный день от безделия решил намотать РР трансики для пары 4П1Л (триодами). Кто знает, а вдруг пригодятся! 

Железо от силовичка ТП-60-5. 

Первичка 5+10+5 рядов*140 витков 0,2мм

Между ними вторичка 92 витка 0,63мм. Параллельно. 

Межслойная 0,05мм. Межсекционная 0,2мм.

Rdc= 2*115 ом. 

На фото: процесс намотки, заделка выводов, выбор железа, индуктивность без зазора, индуктивность с зазором на 60ма.

Пробуйте! Эти 8к/8ом часто востребованы. 

IMG_20220626_143237.jpg

IMG_20220627_200244.jpg

IMG_20220627_201030.jpg

IMG_20220627_201827.jpg

IMG_20220627_202216.jpg

  • Like (+1) 3
Link to comment
Share on other sites

На нижней фотографии, стык магнитопровода чем склеивали ?  Вообще может создать отдельную тему по склейки и шлифовки стыков ленточных магнитопроводов ? У меня опыта в этом мало.

Link to comment
Share on other sites

Ничем не склеивал. Там бумажки 0,1мм. Струбциной стянул для минутного измерения. Изначально планировался РР, но попробовал и с зазором для SE (до 60 ма). Вдруг, кому нужен такой однотактник!? Кстати, если вторички последовательно включить, то можно наушники 32 ом подключить. 

Link to comment
Share on other sites

  • 1 year later...
  • 5 weeks later...

Да уж, столь значимая цена, из экономических целей,  побуждает намотать трансформатор самому, непонятно, откуда такая цена, вообще,  берется в условиях серийного производства трансформатора в скудные общие 2.45 кг веса? Хотя, чего возбудился, это ж, чипидип, где всё возможно.

Link to comment
Share on other sites

3 hours ago, Dolboyacher said:

откуда такая цена, вообще,  берется в условиях серийного производства трансформатора в скудные общие 2.45 кг веса?

Обычные тороидальные трансы от Talemа стоят(или) примерно 5000 р. Сие означает что "audio" назначение, несмотря на попытки утверждать обратное, безобразно увеличивает цену. Для Toroidy это получается 5 раз. Но если взять "Ручную Намотку Мастером" из Южноамериканского материала можно запросто добвить ещё два нуля, к множителю. Нельзя забывать и о трудящихся сферы торговли, с операционниками по 100 енотов. Не менее тем первое возможно только при соответвующей направленности когнитивной функции.

Link to comment
Share on other sites

Я в объявлениях продаю тороидальный дроссель на 5 и 10 Гн на аморфе с двумя зазорами сделанными на прецизионном станке на гораздо большем по массогабам сердечнике за 15тыр. Тоже никому не надо.

На Али сам сердечник даже без реза будет дороже.

 

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...