Jump to content

Recommended Posts

Posted
В 18.06.2026 в 09:40, Ollleg сказал:

Пропадает микродинамика, особо честного в этом не вижу, ну и с переменкой всё же не "мурзилка", естественнее скорее.

Так что "Правильность" под вопросом остаётся.

 

В 19.06.2026 в 20:05, Ollleg сказал:

Микродинамика уходит, при чём здесь сочность? На чувствительных АС это хорошо слышно. "Сочность" нечто иное всё же.

Да и по сути, какая кому разница больше нравится, так и слушают ушами, своими личными.

На второй круг "полетели":smile-15:

 

Евлампий и Михаил СМ всё пояснили, разницу. Я слышу, кто то нет, кому то нравится выпрямленный, кто-то против, долго бодаться ещё? :smile-03: Как считаете, так и делайте, так и слушайте, вам же самим слушать, не на продажу.

Posted

Я тоже за переменку всегда, если уровень фона не напрягает. Во входные цепи прямонакалов не ставлю, а на выходе до 5В - меня чаще всего не беспокоило (300В - граница приемлемого, но не на всякой акустике). На рупорах - 2А3 дают фон, слышимый ухом в динамик и в разы меньший уровня шумов LP фонограммы. Всё субъективно и не стоит времени  на обсуждение и споры.

  • Like (+1) 1
  • Smile 1
Posted
41 минуту назад, Normann сказал:

Всё субъективно и не стоит времени  на обсуждение и споры.

Ну и на закуску, как бывало говаривал Вячеслав Медведев, остаётся лишь услышать мнение по этому вопросу, от Вильгельма Фуртвенглера и Германа Абендрота, да и поставить точку.

Posted
2 минуты назад, Colonel Burrous сказал:

Ну и на закуску, как бывало говаривал Вячеслав Медведев, остаётся лишь услышать мнение по этому вопросу, от Вильгельма Фуртвенглера и Германа Абендрота, да и поставить точку.

Не дождёмся... )))

Posted

Возможно это психика наша так реагирует, у молодых иначе, а мы привыкли - включил магнитофон, шум ленты слышен, поставил винил - подложку по любому слышно. В своё время на ноте катушечной с шумодавом слушать ничего не мог, позднее заметил за собой - кассетник технарь, пионер , к высшей линейке ближе, долби В чудеса творят, а я как фоном включу - долби отжал, на преде вч чуток подкрутил и только так слушаю чаще всего... Цифра сразу мёртвой показалась... Ну а на ламповом без фончика от 6с4с эту цифру слушать нет желания, если это сд диск. На люхмане сд вообще не слушаю, так и пылятся на полке. Вот молодым вообще пофиг, так уж они в "новый звук" вошли с детства, а мы здесь распинаемся вообще чёрте о чём! Голову в динамик - не слышно, очень хорошо! Да пофиг, даже если слышно в кресле, как только источник "поехал", фон "утонул", как верно подметил Сергей.:smile-11:

  • Like (+1) 5
Posted

Добрый вечер Всем. По поводу накала постоянкой хочу высказать свои антинаучные наблюдения. Предположим: накал лампы 0,5-1А, обмотку мотаем проводом не на 1-1,5А, а проводом на 3-5А, диоды ставим не супер-пупер винтажные "Д", а какие-нибудь современные на 5-10А, по габаритам займут места ещё меньше. Не экономим на ёмкости конденсаторов фильтра, излишек напряжения гасим нихромом. Появляется микродинамика и исчезает "вялость" и "кислотность" в звуке, как-то так просто наблюдения.

Posted
6 минут назад, Сергей-1968 сказал:

Добрый вечер Всем. По поводу накала постоянкой хочу высказать свои антинаучные наблюдения. Предположим: накал лампы 0,5-1А, обмотку мотаем проводом не на 1-1,5А, а проводом на 3-5А, диоды ставим не супер-пупер винтажные "Д", а какие-нибудь современные на 5-10А, по габаритам займут места ещё меньше. Не экономим на ёмкости конденсаторов фильтра, излишек напряжения гасим нихромом. Появляется микродинамика и исчезает "вялость" и "кислотность" в звуке, как-то так просто наблюдения.

Сергей, собственно так часто и делаю, при основных равных Накальная обмотка с запасом , далее тумблер на два "вида" - переменка, второй на постоянку (постоянка мост до 10 А , ХИЧИКОН 10.000, ДРОССЕЛЬ! , ХИЧИКОН 10.000 мкф ..... Переменка по звуку выигрывает у меня. Если "дохляк" без запаса на накал, тумблер.... переменка выигрывает.:drag:

Должно же ВСЁ рассматриваться при равных исходных? Так? Мы же не будем сравнивать переменку на "недоношыше" с постоянкой на шупер-пупер накальнике.....

Posted

Можно взять т.н. идеальные диоды, в ассортименте. AD IRF LT Inf Onsemi... падение около нуля.
Формфактор при работе на емкость никуда не деть, если не поставить добрый дроссель.

Положим 100 Гц ток 5А пульсации 10%(+/-) то есть 1А, напряжение 10В. L~U*dt/dI=10*1e-2/1=0.1 Гн При этом ток средневыпрямленный будет близок к действующему. Далее можно конденсатор по вкусу...
Для любителей переменки есть стабилизатор - уже постил, на стандартном TН. По образу и подобию Тектроникса...

  • Like (+1) 1
Posted

Да всё все давно перепробовали в поисках и ради эксперимента, ничего нового неиспробованного нет. Дальше уже кому что и как, ведь не запрещено ни то, ни другое.

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   1 member


×
×
  • Create New...