Jump to content

Recommended Posts

Posted
4 часа назад, Antur сказал:

Ну то есть на "больших" выходных трансформаторах на невыпрямленном накале фон будет однозначно?

Не знаю, я не рассматриваю накал переменным током как таковой, всегда все выпрямляю, на моем ухе это никак не отражается, а срок службы нити накала на постоянке намного больше. Это касается и осветительных ламп накаливания.

  • Like (+1) 3
Posted
13 минут назад, Сергей Б сказал:

а срок службы нити накала на постоянке намного больше.

Сергей, читал, что одинаково, от формы напряжения не зависит, зависит от броска при включении и нагреве нити при превышении допустимых макс. вольт .

Posted

Дык правильно, с выпрямленным накалом звук беднее, но он честный. Когда потенциал на краях катода меняется 50 раз в секунду, как меняется смещение в след за этим ? Не общее, а на данном конкретном куске. Это порождает высокие гармоники, звук становится как бы ярче, в глянцевых мурзилках 'эксперты' пишут - сняли вуаль, то есть в звуке появляется то, чего нет на исходной фонограмме. А мы вроде как за честный, правильный звук.

  • Like (+1) 2
  • Smile 1
  • Рассмешил (0) 1
Posted
8 минут назад, Сергей Б сказал:

с выпрямленным накалом звук беднее, но он честный.

Пропадает микродинамика, особо честного в этом не вижу, ну и с переменкой всё же не "мурзилка", естественнее скорее.

Так что "Правильность" под вопросом остаётся.

Posted
8 минут назад, Ollleg сказал:

Сергей, читал, что одинаково, от формы напряжения не зависит, зависит от броска при включении и нагреве нити при превышении допустимых макс. вольт .

Не, Олег, у меня был американский кинопроэктор на 8 мм, никто не помнит когда в нем меняли лампу, а у моей Руси лампа перегорала раз в две - три недели. Потом, при чистке американца от пыли, увидел выпрямитель и электролит на 43000 мкф. Сделал так же в Руси, и забыл про лампу. Когда нить накала трясти с частотой сети, микровибрации не увеличивают срок службы. У меня есть 6н13с которая громко зудит при подаче накала, и попадались другие лампы с таким же зудением. А вольфрам хрупкий, его лучше не шевелить. Тоже читал разные издания, и советские, видимо там имелось ввиду, что на срок службы не влияет, ибо по регламенту от замены до замены с нитью ничего не случится, там не предполагалось юзать лампы на всю оставшуюся жизнь.

  • Like (+1) 2
  • Thanks (+1) 1
Posted
5 минут назад, Сергей Б сказал:

Сделал так же в Руси, и забыл про лампу.

А что с вольтажём ? Сколько приходило на накал до и после? 

Posted
В 18.06.2026 в 09:24, ДимДимыч сказал:

Я никогда на выпрямлял.

На мой слух играло хуже!

Тем более на 2а3.

Наверное не хуже , а не так сочно.

Не было модуляции сигнала 50ю герцами,  и вам не хватало сочности. 

Несколько раз проводил этот эксперимент на усях клиентов. 

Даже в рр на косвенным начале,  если в регулятор громкости ввести через делитель 10 _20 миливольт переменки 50 герц с накала , то клиенты говорят что звучит " сочнее , мясистей"

Делитель настраивается так , что бы на положении регулятора на 9 часов в акустике был едва заметный фон 50 герц .

Сам пробовал так слушать , бесит уже через пол часа , а большинству нравиться .

В этом эксперименте и раскрывается "секрет " почему многие считают что накал у прямонакалов постоянной звучит хуже .

Рс. Я сторонник того что бы включённый усилитель выдавал себя только свечением накала .

  • Like (+1) 1
Posted
1 час назад, Kutun сказал:

Наверное не хуже , а не так сочно.

Не было модуляции сигнала 50ю герцами,  и вам не хватало сочности. 

Несколько раз проводил этот эксперимент на усях клиентов. 

Даже в рр на косвенным начале,  если в регулятор громкости ввести через делитель 10 _20 миливольт переменки 50 герц с накала , то клиенты говорят что звучит " сочнее , мясистей"

Делитель настраивается так , что бы на положении регулятора на 9 часов в акустике был едва заметный фон 50 герц .

Сам пробовал так слушать , бесит уже через пол часа , а большинству нравиться .

В этом эксперименте и раскрывается "секрет " почему многие считают что накал у прямонакалов постоянной звучит хуже .

Рс. Я сторонник того что бы включённый усилитель выдавал себя только свечением накала .

Микродинамика уходит, при чём здесь сочность? На чувствительных АС это хорошо слышно. "Сочность" нечто иное всё же.

Да и по сути, какая кому разница больше нравится, так и слушают ушами, своими личными.

  • Like (+1) 1
Posted
35 минут назад, Ollleg сказал:

Микродинамика уходит

Вот тут нечего сказать не могу   не замечал такого , два раза переводил se на 300в на постоянку , фон уходил , жирность уходила,  изменений в микродинамике не замечал.

Чаще всего слушаю на варфедайлах w3,  чуйка у них высокая , около 100 дб

Posted

Небольшая добавка 50гц - аналоговый вариант дизеринга. )))

Это же можно отнести и к особенностям звучания ОППВ. Хотя есть и другая причина "лучшего" звучания однополупериода )))

Posted
32 минуты назад, Normann сказал:

Это же можно отнести и к особенностям звучания ОППВ. Хотя есть и другая причина "лучшего" звучания однополупериода )))

Сергей, и какая же причина? 

Я когда маял свой макет на 6Ж43П-Е и EL36 (в тетроде) на прямых связях, то подключал его напрямую от сети через один диод и дроссель соответственно. 

Так мне больше так звук понравился чем через диодный мост и трансформатор. 

А почему, и как это охарактеризовать, не могу. 

Что интересно, так это фон отсутсвовал напрочь. 

 

Posted

Чуть естественный фон должен быть.

У меня например такой усилитель был на UX201. Накал аж 7,5В.

   При продаже я запитал накал диодным мостом с конденсаторами.    

  Деваться некуда.

Ещё раз повторю! По  мне так хуже заиграл.

Вообще не пойму, зачем обговаривать это.

2....5 В переменка.

 А далее уж кто как хочет.

  • Like (+1) 1
Posted
12 часов назад, CHEL_EV сказал:

Сергей, и какая же причина? 

Я когда маял свой макет на 6Ж43П-Е и EL36 (в тетроде) на прямых связях, то подключал его напрямую от сети через один диод и дроссель соответственно. 

Так мне больше так звук понравился чем через диодный мост и трансформатор. 

А почему, и как это охарактеризовать, не могу. 

Что интересно, так это фон отсутсвовал напрочь. 

 

PTL здесь не в тему, как и ОППВ. Не хочется замусоривать...

Posted
6 часов назад, Normann сказал:

PTL здесь не в тему, как и ОППВ. Не хочется замусоривать...

Если что, отделим своей темой, будет что пообсуждать ещё.:smile-29:

Posted
2 часа назад, Ollleg сказал:

Если что, отделим своей темой, будет что пообсуждать ещё.:smile-29:

Хорошо. Тогда вкратце...

Я считаю, что особенность отличающегося звучания ОППВ вызвана вдвое меньшим временем "контакта" БП с питающей сетью, но большие токи заряда и постоянная составляющая ограничивает применение ОППВ с трансфоматорным преобразованием. Кроме того наличие вторички с активной и реактивной составляющей также не несёт позитива на фоне больших бросков тока заряда емкрстей БП и образует колебательный контур, порождающий гармоники в ходе переходных процессов. В этом смысле PTL мне видится менее компромиссным вариантом. Отсюда же и некий негатив от "пробовавших" ртутные газотроны в ОППВ с анодным трансформатором. Низкое внутреннее такого выпрямителя работает в плохую сторону провоциря дополнительный "звон". PTL с ртутным выпрямителем в противовес лишён многих недостатков, упомянутых выше. Плюс неограниченный энергоресурс потребления тока, низкое внутреннее сети. Оттуда же растут ноги споров о важности первого конденсатора П-фильтра и влиянии на звучание.

Всё это ИМХО. Простите, если сумбурно и не совсем понятно изложил видение. На основе опыта и размышлений.

  • Like (+1) 2
Posted

К сожалению, то ли из-за хромоты дачного инет-провайдера, то ли из-за других (неподвластных моему пониманию) накладок, Аудиопортал открывается для меня крайне редко. Обычно выводится сообщение «не удается установить соединение с сайтом». А в редкие моменты, когда все же получается открыть и почитать форум, зачастую не остается времени на коммент – пока пишешь, контакт с форумом слетает. В этих условиях для меня нет смысла затевать какие-то серьезные темы, все равно не получится поддерживать регулярное обсуждение, и остается щебетать между делом.

С учетом сказанного, пытаюсь «заготовить экспромт», чтобы, если соединение вдруг установится, сразу втиснуть и выложить заранее припасенный в буфере коммент. Конечно, в этих условиях он всегда будет в какой-то мере невпопад, поэтому заранее приношу извинения.


В данной ветке хочется вернуться от общечеловеческих к околотехническим моментам и высказать ряд заблуждений на тему прямонакала, выпрямления, фильтров и других прилегающих вопросов. Не претендую на истину, просто формулирую только (точнее, не только) свои подозрения и соображения. 


Если фон от накала неприемлемый, деваться некуда, приходится выпрямлять. В остальных случаях, кмк, накал лучше оставить переменкой, поскольку выпрямление (имхо, конечно) результата не улучшает. При этом измерения не подтверждают гипотезы «обогащения вкусными гармониками» каскада с невыпрямленным накалом, а прослушивание (если фон не мешает) чаще показывает, что звучит такой каскад в целом более предпочтительно.
Причин усматриваю две: при питании постоянкой крайние концы нити накала имеют различные потенциалы относительно сетки. Скажем, при накале 4 вольта и смещении минус 10 вольт один край нити накала имеет потенциал минус 8 вольт, другой – минус 12 (и тогда на середине катода – те самые оговоренные минус 10). Легко догадаться, что эмиссию будет обеспечивать преимущественно одна половина нити катода – та, что «плюсее» по потенциалу относительно сетки. Очевидно, половине нити обеспечивать полную эмиссию труднее. Возможно, этим можно объяснить некоторую как бы избыточную дисциплинированность, порой даже и зажатость, недостаточную раскованность/свободу звучания каскада с выпрямленным накалом в сравнении с «переменным». (Важное примечание: когда напряжение смещения много больше напряжения накала, этот фактор влияния можно не принимать в расчет, его значимость практически исчезает).


Вторая (и, пожалуй, более существенная) проблема особенностей звучания с выпрямленным накалом, кмк, обусловлена самим фактом выпрямления. Обычно с этой целью используют мост, за которым стоит недетский конденсатор, а затем (не всегда, но это и не так важно) стабилизатор. За счет хороших быстрых диодов и большого конденсатора энергия для нити накала накапливается за счет интеграции серии коротких многоамперных импульсов, которые через диоды подзаряжают конденсатор. Эти импульсы пылят высокочастотными компонентами по всему устройству, доставая и другие фрагменты тракта, а порой на короткие мгновения (с частотой 100 гц) даже и вгоняют железо транса в насыщение, что усугубляет картину. Этот импульсный мусор ухудшает диетические качества тракта, и единственное, что отчасти помогает – навешать повсюду электролитов побольше с целью очистить ключевые шины от дребезга. Аналогичные вещи могут происходить и в случае диодного выпрямления анодного напряжения. 


В описываемом случае безудержное увеличение фильтрующих емкостей сопровождается (вроде бы) непрерывным улучшением качества звучания. Но некоторые изъяны не исчезают и даже, бывает, усугубляются. Здесь напрашивается аналогия с экспонатами музея мадам Тюссо: с каждым новым воплощением сходство с оригиналом всё убедительнее, однако, несмотря на похожесть, вожделенное чувство личностного контакта с воспроизводимым персонажем как не возникало исходно, так и не возникает.  


Можно попробовать добиться перемен, снизив коммутационные помехи выпрямления – например, используя выпрямители с дроссельным входом, которые сглаживают «импульсную дерготню» в фильтрах и обмотках трансформаторов. По итогам таких экспериментов некоторые пользователи склонны пересмотреть подход, отказываясь от тысяч электролитических микрофарад в пользу десятков микрофарад в бумагомасляном или другом не-ионном формате, а также проявляют ретроградство, обращаясь к кенотронному выпрямлению. Это происходит не всегда; результат зависит от жанровых, эстетических и слуховых предпочтений, которые сугубо индивидуальны. 
 

  • Like (+1) 9
  • Thanks (+1) 2
Posted
25 минут назад, Евлампий 2 сказал:

а прослушивание (если фон не мешает

Позвольте с Вами не согласится Сударь .

Если фон на уровне есть нотне мешает , этот фон полюблму промодулирует весь полезный сигнал , , и при измерениях спектра гармоник это очень хорошо будет видно .

Видно даже тот фон , который в акустикеине слышно , а уж слышимый фон то однозначно в спектре хорошо будет виден .

  • Like (+1) 1
Posted
39 минут назад, Kutun сказал:

хорошо будет видно .

А Вы слушайте музыку с закрытыми глазами, тогда не будет видно.:smile-03:

Posted
1 час назад, Kutun сказал:

Позвольте с Вами не согласится Сударь .

С Евлампием можно соглашаться, можно возражать, сути это не изменит. У нас был на НАПе всего один участник с высшим титулом "Эксперт"

77777777777777777.jpg

Если доведётся ещё кому то давать это  звание, то Евлампий вне всяких сомнений будет первым (вторым, после профессора Гурского Александра Леонидовича).

п.с. Могу лишь предложить перечитать все его посты (комментарии) на нашем портале.:er:

 

  • Like (+1) 4
Posted
10 часов назад, Kutun сказал:

Позвольте с Вами не согласится Сударь .

Если фон на уровне есть нотне мешает , этот фон полюблму промодулирует весь полезный сигнал , , и при измерениях спектра гармоник это очень хорошо будет видно .

Видно даже тот фон , который в акустикеине слышно , а уж слышимый фон то однозначно в спектре хорошо будет виден .

Если у вас фон "модулирует" сигнал - это полное дно. Я себе такой нелинейный тракт даже представить не могу.

  • Like (+1) 2
  • Smile 1
Posted

Олег, спасибо конечно за добрые слова, но в техническом аспекте я не факт что гожусь даже на роль тряпочки для полировки регалий ГаЛекса - это был выдающийся специалист и человек с очень большой буквы. Здесь есть ВАА, который знает, пожалуй, практически всё - и если бы не брезгливая истома, которая то и дело сочится из его постов, я бы посчитал его образцом форумной экспертизы. Я же последние 30 лет чистый гуманитарий, очень многое нахрен позабывал, и единственное, чем могу всерьез поделиться - это неугасающим энтузиазмом на почве аудио, ну и некоторыми обрывками опыта, причем скорее практического, чем экспертного. Тем не менее, еще раз спасибо.

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.

×
×
  • Create New...