Jump to content

Recommended Posts

Posted
В 09.01.2026 в 11:19, lewis сказал:

Для корректирующих усилителей, они будут моноблоками, и моноблоков УМ склоняюсь к плагиату на тему Клангфилм.

Думаю  и быстрей и самое главное лучше, просто взять этих Клангфильмов.

Posted

Во-первых, фото "этих Клангфильмов" существенно доступнее, чем их физическое воплощение. Во-вторых, то, что они лучше - боюсь, утверждение более чем спорное. Если говорить о конкретных усилителях, это очень добротные, вполне гармонично звучащие, но все-таки обыкновенные двухтактные усилители на Ел34, лампе довольно-таки заурядной, несколько "кирзовой" даже в "телековском" исполнении. Уж если брать готовенькие Кланги, то более ранние. Но это еще дороже и труднее, к тому же их непременно пришлось бы доводить хотя бы с точки зрения реставрации умерших деталей, не говоря уже о приведении в соответствие с современными требованиями. Но еще правильнее - взять лучшее из того что делали тогда (не только элементную базу, но и дизайн) и воплотить для себя любимого - чтобы получить нечто лучшее. Шанс есть, потому что те, кто занимался упомянутыми Клангами, разруливали множество компромиссов, неизбежных в условиях серийного производства.

  • Like (+1) 2
  • Smile 2
Posted
20 часов назад, Евлампий 2 сказал:

у вас ведь наверняка есть возможность переброситься с Ез80 на какой-нибудь Аз прямонакальненький. Разница в звучании может оказаться вполне слышимой, особенно на "акустических" фонограммах. Не хотите оценить лично, хотя бы "на проводках"?  Даже можно просто погасить накал с 6 до 4 на резисторе, все равно должно звучать по-другому.

Доброго дня!

Здесь начинает рассыпаться идея сделать небольшой, компактный преамп. Прямонакальный кенатрон не вывезет трансформатор. Накальная обмотка 6,3В всего 1А, планировал 0,6А на EZ80 и 0,3А для е88сс. Ну и размер баллона AZ и EZ80 сильно разный.

Но попробую мысленно сделать отступление в эту сторону. Если уходить в прямонакальность БП (например, есть AZ1 с сеткой и свободный, более мощный, трансформатор Хашимото РТ-100), то и выходную лампу логично было бы поставить прямонакал. Пару лет назад макетил вариант 337+371А. Оставил хорошее впечатление, но усиления оказалось не достаточно. Если делать еще один такой заход, то с драйвером с большим КУ. Из таких и  "идеологически близких" к 71А можно рассмотреть REN904 либо АС101. Сама 71А хорошая лампа для предусилителя: малая входная емкость, слаботочный накал, низкое внутреннее и есть выбор из двух пар Cunningham CX-371A и UX-171A. Нагрузка- трансформатор 5К/600.

Возможные варианты построения схемы:

- Лофтин REN904-71А;

- RC REN904-71А;

- АС101 нагруженная на понижающий трансформатор 5:1 - 71А.

Соответственно, набросал и три варианта БП, с минимальными переделками имеющегося:

pre-amp__.thumb.jpg.647429647e9e9dcb7622a8696a4efc5c.jpg

Какой вариант по Вашему мнению будет предпочтительным?

 

 

 

Posted
21 час назад, Евлампий 2 сказал:

И об акустике - говорили, что расскажете позже (а ведь "уж сумерки сиреневые пали..."), интересно же. Всё еще не время?

Там сейчас ничего революционного, скорее повествование о собственных мытарствах. Расскажу.

Posted

Спасибо за отклик и чудесные картинки. Я не умею так рисовать, ибо ботан. Завидую.

Вопрос: Так вы что, одним накалом питаете и кенотрон, и Есс? Тогда конечно единственное решение - только "не-древний" косвеннонакальный кенотрон. У Еz80 допустимое напряжение катод-подогреватель - вольт кажется 500, выдержать должно, хотя и такое решение не считается кошерным, обычно кенотрону дают свою обмотку (посмотрите, какие вольты на катоде у Есс, а какие - на катоде кенотрона. А в вашей схеме их подогреватели электрически соединены. Стремно же. Ну а прямонакал в такую конфигурацию просто нельзя, Есс умрет - подогреватель пробьется на катод, дальше непредсказуемо.

Если просвет в окне силового трансика позволяет, можно просто вогнать отдельную катушечку под прямонакальный (и, вообще говоря, лучше бы и под крионакальный) кенотрон. Если нет, то лучше пусть останется как есть, или заменить силовой транс. 

По активной элементной базе: давайте рассуждать.

У вас выходная лампа Е88сс, двойной триод. Если заменять на прямонакал, это революция прямо, с драматическим усложнением схемы. Там ведь не только накалы отдельные, там городить их выпрямление со стабилизацией, плюс увеличение числа баллонов, плюс дополнительные каскады, чтобы обеспечить усиление. Наверное разумнее остановиться на полпути. Возможно, имело бы смысл сговнякать на фанерочке альтернативу и подключить, сравнив результаты, чтобы на слух понять, стоит ли овчинка выделки. Навскидку - вроде бы стоит, все-таки гнуть "пальцы" рядом с Ад1 как-то странно. Ну разве что Е182 сс или 5687, хотя у них, если правильно понимаю, мало усиления. А что с "не-пальцами"? 

Какие варианты по альтернативе? Рен904 лампа специфическая, ее высокое усиление обусловлено не крутизной, а высоким внутренним, там более 12 кОм, это не тема для трансформаторных сочленений. Да и в резистивном каскаде к ней есть вопросы, я бы не стал ее беспокоить. Если из немцев, скорее Рен1104, (но это 7 кОм, а не желанные 5 или ниже, да и усиление невысокое). Прямонакалы - неоправданно сложно. Как быть? Если только "из пентодов с крутизной" - всяких там Еф14 или Аф100 триодом, ну или взять американскую типа 6АС7гт, это "ихняя" 6ж4 в стекле, но здесь уже не факт, что уверенно обыграет хорошую 88-ю, типа Амперекса.

Из того что уже обсуждалось, формально вполне встали бы Мл6 -Мл4, английские АС всякие, да и 41Мр - вполне. Но с ними усиления, я так понимаю, мало. Могла бы пойти уважаемая мною Р61 (или Р41), там и усиление побольше, и внутреннее низкое, и звучание для кривонакала выдающееся (у Мазды есть и SP соответствующие, это примерно то же самое, если включить триодом). Ну а если усиления 15-17 все же недостаточно, остаются или уже упомянутые пентоды триодом, или лютая экзотика.

Всякие Д3а, Еф55 и даже С3г - спорно (тот самый хороший, но "вакуумный транзистор", в этом месте я бы их противопоказал). А если 20...25 хватает, конечно круто бы попробовать те же Ал4 черные с серебряной юбкой и сетчатым "звездой" анодом, если найдутся.... В общем, получается - засада.

Перечитал и понимаю: в обсуждаемом случае остается или смириться с более скромным усилением, или остаться с выбранными "пальчиками", потому что лишние каскады и другие усложнения - пожалуй, неоправданная цена за переход к более кошерной элементной базе. Так что - если говорить о лаконичном пути, то вы выбрали близкое к оптимуму решение, и переброситься с него на винтажную элементную базу далеко не так просто, как кажется навскидку... Но вот хотя бы кенотрончик, конечно, интересно бы заменить и послушать, особенно если окно в трансе позволяет подмотать накал. 

  • Like (+1) 1
  • Thanks (+1) 1
Posted

Что-то я вообще не туда: простите, но я забыл, что у вас достаточно кучерявая схема, там не просто "триод-выходной транс-разъем", а у меня это не отложилось.

Делите сказанное выше примерно на 9, возможно мы еще вернемся к вопросу - потому что сейчас, глянув в начало темы, я понял, что далеко не во все детали вашей реализации въехал. Это не отменяет рассуждений о другой элементной базе, но меняет аргументы по поводу ее применимости. Поэтому, пожалуйста, извините и не воспринимайте сказанное выше как информацию к размышлению: пусть это будет просто некий вступительный треп. Возможно, позднее еще обсудим и детализируем (если вам интересно, конечно: тема-то ваша, а я просто влез с рационализаторскими предложениями, о которых никто не просил). Но всё равно - допускаю, что кому-нибудь сказанное выше хоть как-то будет полезно, там ведь есть и общие соображения. 

  • Like (+1) 1
  • Thanks (+1) 1
Posted
В 09.01.2026 в 11:02, lewis сказал:

Возможно еще раз сделаю заход к фиксированному смещению драйвера.

Приветствую, интересный проект, по нынешним временам так и вовсе ультимативный. Вопрос, а почему только драйвера? Если уж рубить сук, так всех сразу;) Файнел кат, все же. Понимаю, безопасность ламп, но есть и системы защиты. Я много лет пользуюсь плавкими предохранителями, не вставками, а которые подпаиваются как резистор, правда, требуют мягкого старта анодного.

Posted
3 часа назад, Евлампий 2 сказал:

пусть это будет просто некий вступительный треп

Михаил, я категорически не согласен со словом "треп". Именно такие сообщения составляют золотой фонд форума! Я очень рад Вашему участию в этой теме.

55 минут назад, Константин сказал:

Вопрос, а почему только драйвера?

Константин, добрый вечер!

Причины две. Звук АД1 с автоматом мне нравится больше. Отсюда и комплектация была подобрана так, чтобы силовой трансформатор, кенотрон и дроссель обеспечивали ровно 295В питания каскада. Если сейчас уходить в эксперименты с фиксированным смещением, то нужно или как-то в БП потерять 45 катодных вольт или что-то иное выдумывать, усложняя имеющуюся простейшую схему.

А с драйвером плюс-минус 10В анодного совершенно никакой роли не играет.

  • Like (+1) 2
Posted

Еще раз добрый день, Lewis

Посмотрел на схему с прищуром, качнуло крышу. Помогайте.

Оказывается, Е88сс у вас повторитель для коммутации корректора, а сам пред на 80 и 182 сс-шках.

Тогда давайте смотреть: у вас вроде бы там транс 1:2, затем каскад е80сс с катодной связью, его усиление навскидку примерно мю, это чуть за 20, а затем каскад на е182сс, это усиление под 25. Пока правильно? 

С другой стороны, у вас написано, что первый каскад просто повторитель... Но я не понимаю, почему: условно, пришел 1 вольт на вход, катод первой лампы, повторяя, сместился на 1 вольт, потащив катод второй лампы. Напряжение катод-сетка второй лампы изменилось на 1 вольт, в итоге напряжение на аноде второй лампы должно измениться примерно на Мю вольт. Что не так? Ну, допустим, катод первой лампы шунтируется катодом второй и смещается на полвольта, тогда на выходе второй лампы все равно "половина мю" вольт. Это избыточно. 

Потому что иначе получается: общий коэффициент усиления преда: (входной транс)Х(каскад1)Х(каскад 2) = примерно 1000 (2х20х25), ну или 500.  Далее понижающий транс примерно 4:1, то есть итоговый коэффициент усиления преда 250 (или 125). Это дико много, так не может быть, иначе чувствительность преда составляет 20 (или 40) милливольт амплитуды, и пользователю пришлось бы жить в самом начальном секторе регулятора громкости. Давайте подумаем. 

Скорее всего, просто найдется объяснение, почему первые два триода не усиливают. Кто знает ответ?

  • Like (+1) 1
Posted

Первый каскад (е80сс)- это каскад с катодной связью. Не два каскада последовательно, а именно один каскад. Считать графически такой каскад дело муторное, на практике проще подобрать нагрузку второго триода по мин. КНИ. КУ такого каскада на 6SN7 получался около 4. Думаю, на е80сс будет немного больше, полагаю ближе к 5.

Второй каскад е182сс, трансформатор 4:1. В базовом варианте с нагрузкой на 600 Ом КУ каскада грубо 4. Итого общий КУ предусилителя = 20. Чувствительность УМ 3В rms. Тогда чувствительность предусилителя  3/20=0,15В, практически стандарт.

Повышающий трансформатор 1:2 только на входе "Фоно", что оправдано при выходном напряжении корректирующего усилителя 0,5В. Но поскольку "цифровой" и "аналоговый" входы имеют свои РГ, то и согласовывать источники совсем не обязательно.

 

Posted
1 час назад, lewis сказал:

Первый каскад (е80сс)- это каскад с катодной связью. Не два каскада последовательно, а именно один каскад.

 

Ну, всё-таки такой каскад состоит из двух: КП и каскада с заземлённой сеткой.

 

 

graficheskiy-raschet-usiliteley-s-katodnoy-svyazyu.pdf

  • Like (+1) 2
Posted

Стэн, спасибо за интересный материал. Заковыристо. Кстати, там второй пункт начинается именно словами «Сложность рассматриваемой схемы для анализа и невозможность разделить ее на два каскада заставляет рассматривать схему как единое целое и пользоваться результирующими характеристиками», так что тут Lewis высказался совершенно корректно.

Хотя, конечно, щекочет смотреть на вторую лампу как на обычный каскад с общей сеткой… Впрочем, с другой стороны, это ведь катодный повторитель, качаемый со стороны катода, конечно он должен подсаживать предыдущий каскад... Но чтобы так, с итоговым усилением всего на уровне 4…5… Будем считать, что по звучанию оно того стоит, автор наверняка отслушал прежде чем использовать. Ладно, теперь определенность возникла. И первое что напрашивается - это конечно попробовать 80-ю обычным каскадом (еще и половинка освободилась бы), а вместо 182 поставить ту же 71-ю или прямонакального европейца с малым мю, усиление получилось бы примерно то же. Но ведь это звучит как предложение продолжить ходьбу по кругу, а у автора файнал кат: судя по всему достало - как в том анекдоте про преферанс, "и так хорошо", пора просто слушать музыку. Робею лезть дальше с провокациями подделать что-то еще и желаю хорошего звука. Надеюсь, про акустику все же как-нибудь потом расскажете, интересно.   

  • Like (+1) 2
Posted
3 часа назад, Stan Marsh сказал:

Ну, всё-таки такой каскад состоит из двух: КП и каскада с заземлённой сеткой.

Это да. Я имел ввиду, что оба триода в таком каскаде взаимозависимы и каскад нельзя рассматривать как просто КП + ОС.

2 часа назад, Евлампий 2 сказал:

Но чтобы так, с итоговым усилением всего на уровне 4…5…

Написал про КУ=4 для 6sn7, а потом задумался, не заводил ли я тогда ООС на сетку второго триода. Сейчас точно вспомнить уже не смогу, но в любом случае усиление такого каскада можно легко варьировать в широких пределах анодной нагрузкой первого триода. Например, если поиграть с калькулятором родственного решения- фазоинвертером, то без нагрузки, как сейчас нарисовано на схеме, КУ каскада на е80сс будет максимальным, около 15. При Rа1=47К, около 8; при 100К, КУ=5.

2 часа назад, Евлампий 2 сказал:

Будем считать, что по звучанию оно того стоит, автор наверняка отслушал прежде чем использовать.

Именно е80сс не отслушивал, эта схема только на бумаге. Но проверено на других лампах и, на мой взгляд, по звуку это хорошее решение.

2 часа назад, Евлампий 2 сказал:

И первое что напрашивается - это конечно попробовать 80-ю обычным каскадом (еще и половинка освободилась бы), а вместо 182 поставить ту же 71-ю или прямонакального европейца с малым мю, усиление получилось бы примерно то же

Попробую параллельно реанимировать полуразобранный макет с 71а и сравню оба варианта.

Posted

Кус такого каскада сильно зависит от величины резистора связи. Плюс каскада в том, что он не инвертирует сигнал, минус - довольно высокое выходное сопротивление. 

Posted
33 minutes ago, Stan Marsh said:

зависит от величины резистора связи

Тут можно либо "немыслимое", песка насыпать в виде полевика, либо как у тектрониксов, в прецизионных - стабилизированный минус, равный анодному и достаточно высокоомный резистор. 

Posted
В 06.01.2026 в 18:36, lewis сказал:

Сохранились прямоугольные сигналы 1 кГц и 10 кГц:

Изрядно кривые полки. Хотя возможно виноват осциллограф или щуп. :smile-55:

Снять с AD1  3,8 ватт при Еа=250в. ?  Ну это если только Кг будет процентов 10.

Это сильно "жирный" звук, на любителя...

Posted
28 минут назад, ТимВал сказал:

Изрядно кривые полки

Даже не знаю, что и ответить... Наверное, прежде чем делать подобные утверждения, стоило бы сперва разобраться с измерениями и трактовкой цифр и картинок.

38 минут назад, ТимВал сказал:

Снять с AD1  3,8 ватт при Еа=250в. ?  Ну это если только Кг будет процентов 10.

38 минут назад, ТимВал сказал:

Это сильно "жирный" звук, на любителя...

Слышали? Или "я так думаю"?

  • Like (+1) 1
Posted
38 минут назад, lewis сказал:

прежде чем делать подобные утверждения, стоило бы сперва разобраться с измерениями и трактовкой цифр и картинок.

Это всенепременно. Например можно сдесь почитать насчет трактовок картинок. https://radio-gl.narod.ru/remont/osc/osc.htm

Posted
1 час назад, ТимВал сказал:

Например можно сдесь почитать насчет трактовок картинок

Замечательно. И в чем расхождение картинок? Или Вы видели много однотактных трансформаторных усилителей без спада на НЧ и идеальным "прямоугольником"?

260122_3.jpg.3647fadf42e7b14e0a2cdd236e314270.jpg

 

Просто для примера, Танго ХЕ-20S:

260122_2.jpg.aa2db6f872456e3a9702d6c181ee8ca7.jpg

и его АЧХ:

260122_2(2).jpg.1105dbeba888f86af591c159a3b9ba4d.jpg

 Аudio Note:

260122_1.jpg.402134cf46fa6cea36d49f6888427384.jpg

260122_1(2).jpg.bff8f1978a077ed69f5a4aea63559213.jpg

 

  • Like (+1) 2
Posted

Ну пусть будет. Не стану спорить.

Насчет Кг в 1,4% эт прям серьёзная заявка.

Моделирование даёт 9%.  И это идеальный трансформатор, в реальности точно будет 10%. 

image.thumb.jpeg.9a9cf8d017973e9a1fb4c582f0a89f1d.jpeg

Это при максимальной выходной мощности в 3,8 ватт.

Может конечно AD1 какая то особенная супер лампа и её линейность запредельно лучше 2А3, однако я так не думаю. Скорее хуже...

Posted
7 минут назад, ТимВал сказал:

Насчет Кг в 1,4% эт прям серьёзная заявка. Моделирование даёт 9%

Вы опять не внимательны, 1,4% при мощности 1 Вт.

 

Posted

С нормальной АД лично снимал 4.2Вт по уровню 3%, поверенным искажометром, по-стариковски. Разностный сигнал утешает: доминирует 2я гармоника. На слух особо не заметно, только дико громко. Если же чисто психологически, ну давайте обозначим за максимальную где-то 3 Вт, ну и будет там где-то на уровне 1%. С таким трактом просится акустика с хорошей чувствительностью, и тогда даже 3 Вт - вполне с запасом. 

  • Like (+1) 4
Posted

А вот насчет искажений на 1 Вт, быть может, есть смысл разобраться, где набежало, либо уточнить что там с рабочей точкой или самой лампой. В норме у оконечного каскада на Ад при такой мощности искажения значительно меньше 1%. 

  • Like (+1) 1
Posted
14 часов назад, ТимВал сказал:

Хотелось бы не более 1% и при максимальной

Так никто вроде не мешает и способы известны. Главное, чтобы Вам нравилось :smile-59:

2 часа назад, Евлампий 2 сказал:

А вот насчет искажений на 1 Вт, быть может, есть смысл разобраться, где набежало, либо уточнить что там с рабочей точкой или самой лампой. В норме у оконечного каскада на Ад при такой мощности искажения значительно меньше 1%. 

Я бы рад, но чудес, к сожалению, не бывает. В свое время, в Вестнике (куда они перекочевали из SP) приводились измерения спектра гармоник 2А3 в зависимости от выходной мощности:

260123_1O.jpg.931bdb7ba718bf7ed6bc19583f932e19.jpg

Вторая гармоника при мощности 1Вт вполне на уровне моих измерений -36дБ, что дает отношение напряжений 63. Тогда Кг(2)= 1/63*100=1,59%. Соответственно, при 3Вт -28дБ и Кг(2)= 1/25*100= 4%.

И еще близкий пример профессионального измерения параметров усилителя на VT-52:

260123_2O.thumb.jpg.d9b9de0247c464fa26540fc1ed5c3803.jpg

 

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.

  • Клубы

  • Сообщения

    • Народ ваяет , если би или триамп аудиосистема , то предусилитель 2-х каскадный , поэтому не инверсный  , с трансформаторным оконечным каскадом (выходной транс-р порядка 17.... 33 :1 , по мне лучше с меньшим К тр. ) , с возможной опцией отключаемого ТБ (темброблок ) . Предусилитель -  главный , основной компонент в любой (в моём понимании ) мультиампинговой системы , т.к. позволяет реализовать все нужные регулировки и настройки внутри самой системы , сам регулируя основной уровень громкости .   Потребуются , конечно, высококачественные лампы и комплектующие , на абы чём предусилители в моём понимании , не собирают .  Будет всё печально. 
    • Докладываю. Отсюда я конечно вряд ли что соберусь переносить, да и зачем? нам бы своё упереть. И то всё вряд ли получится из за чисто технических вопросов.  Насчёт ссылки вот, ежели интересно: https://uberidee.getbb.ru но без ВПН он не доступен, а без регистрации особо не почитать тоже. 
    • Вероятно про диодный мост выпрямитель
    • не знаю как у вас, а у меня лампочки накаливания (не светодиодные) нередко подмаргивают. Ничего, что катод при накале переменкой будет "подмаргивать"? Устранить описанные коллегами проблемы шумов выпрямленного накала в усилителях тесного настольного формфактора не получится, мне кажется. Так чего держаться за прямонакальные лампы? Да, линейность, но при этом получаем сопутствующие недостатки. Уже слышу возмущенные комментарии :) покусился на святое :)
    • Части корпуса покрашены, поэтому можно продолжить сборку блока управления. Проводов конечно получается тьма тьмущая))
    • Тогда надо просить Знающих пояснить ситуацию , почему на торе звук хуже стал .
    • А можно для меня пояснить вопрос . Я правда не понял . Про какой мостик речь ?
    • Думаю тут дело не в фоне от подмагничивания . Такой эксперимент проводили . Питали акустику от сетового бп , с присутствием едва слышимого фона , и потом её же от батареи акб , через регулятор напряжения. При пинания ас от акб звучание было лучше 
    • Олег , тут проблема в том что наш сверхлинейный форум UBER IDEE  попал под цифровые санкции из за доменного располажения как я это понимаю .Задача у  Неуло  сделать форум  в белом списке и как он это будет делать мне неведомо  но я верю что он справится с этой проблемой !
    • Он не может не модулировать  Любой тон сигнал промодулирует полезный сигнал . Странно что приходится об этом спорить 
    • Да, по бэкхорну. Векторхорн, по мне, пожалуй самый совершенный из конструкций, оснащенных предрупорной камерой, и если мы хотим "монашества" в один динамик, то без ПК(предрупорной камеры) нам не обойтись. В данном случае присоединенная масса воздуха, а это объем самого рупора, плюс примерно столько же внешне, весь этот воздушный пузырь с неслабой массой присоединен НЕ к диффузору ГГ, а к щели предрупорной камеры, а это 1/3-1/5 от площади диффузора. При движении диффузора воздух в ПК вначале сжимается, а затем выталкивается(и втягивается) не в открытое пространство, а в очень вязкую инерционную среду. Это примерно, как если к ФИ крохотных полочников прикрутить двухметровую трубу. В этих условиях ПК работает, как закрытое оформление с очень высокодобротным резонансом на частоте 150Гц+ в зависимости от объема. Эта частота очень заметна, слышна и конечно же требует глубокого демпфирования. Именно по этой причине мы используем в подобных конструкциях ГГ с минимальной добротностью и мощным мотором. Об усилке завтра, печатать на планшете так себе удовольствие.
    • Что то уж очень супер круто у вас. Что за буфер или перусилитель у вас, для чего? От источника идет разделение сигнала как понимаю и усилитель стерео на два ашфрейма на 18ках, и усилитель еще один стерео на 15ки и верха. Т.е два стерео усилителя? А буфер и пред что делают? Благодарю вас.
    • Я на бумажных динамиках не делал бы такое, мне кажется это в основном в автомобиль, да  с резиновым подвесом
    • Давление пропорционально смещению , может удобнее индуктивный датчик. Описывал некто Коржевский подобную схему для торможения электромагнита , смысл там в возникновении генерации при движении к магниту ( или от него) , и видимо очень удобно что от скорости зависит.  Катушка соосно магнитику приклееному на диффузор например. Да и простота подкупает к проверке .
    • https://audiojudgement.com/isobaric-subwoofer-box-design/
  • Forum Statistics

    • Total Topics
      10.4k
    • Total Posts
      110.9k
×
×
  • Create New...