Jump to content

Расчёт рабочей точки по ВАХ. Усилитель SE на 6н7с + EL34


Recommended Posts

Ещё один вариант выходного тр на 7000 ом на родной катушке на 4 ом  (7000 ом чтобы уменьшить выходное сопротивление хотя бы до Rвых=0,9ом) немного расширен диапазон по верху без ущерба по низу но уже с небольшими наворотами, (для уменьшения ёмкости между пер. и втор.)

 

   image.thumb.jpeg.0d33b000d5c12aa8b82954b8aefdcb01.jpeg

Немного про намотку первые три слоя слева на право выводы наружу из. 1,25 бумага +воздух далее вторичка слева на право, из. 0,75 бумага +воздух затем три слоя первой части 2-й секции первички слева на  на право с право на лево  слева на право . Затем разворот катушки на 180* и мотаем вторую часть начало будет с права так же три слоя   . опять разворот на 180* мотаем вторичку начало с право.

Так же мотаем третью секцию  первички. Последняя секция первички должна иметь тоже направления что и первая но начинаться справа на лево если всё правильно намотать то вся коммутация будет как в чертеже (не будет перехода с одной стороны щеки на другую)

Такие выкрутасы позволяют  практически в  двое  снизить ёмкости меж пер. и втор. Железо изолировать.

Полоса по -3дб по верху 63-65Кгц частота ямы не ниже 105-115Кгц

Если не совсем плохое железо то L  55-60гн то полоса по -3дб с ел 34  не хуже 4гц-63кгц

Если железо на земле то полоса немного снизится примерно до 58-60кгц но 10кгц будет по лучше

 

  • Like (+1) 4
Link to comment
Share on other sites

  • Replies 1.1k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

2 часа назад, Kolyaholod сказал:

сердечнике намотан трансформатор?

осм0,4 катушка стандарт окно под намотку 21,5- 65  должно всё влезте с ужиманием струбцинами под железом (что лично я делаю всегда). Считаем провод 0,335 по наружи 0,37  168*0,37*1,03=64,02мм пер.

Вторичка 0,75 по наружи 0,8   77*0,8*1,04=64,06 

окно 18*0,37*1,05 +8*0,8*1,1+2,5+1,25+0,75+0,5+0,5+0,25+1,25+0,02*5+12*0,1+0,2*2=21,65( вместе с каркасом  считал толщину  2,5мм ) окно в тр осм 0,4   25  -  71 в общем с ужиманием должно  в окно влезте.

Здесь главное принцип построения первички  за счёт чего ёмкость становиться между 1-2 меньше если сравнить две схемы то что я давал то в первой схеме первичка контачит с вторичкой от Uпит 1  7  8  13  14  17 то в  этом  1   4   7  10  13  14  выигрыш видно , в первом варианте параллельный резонанс (яма на ачх )  будет    примерно 6,5мгн и  777пф  72,4кгц  АЧХ по -3 примерно 52-53кгц  то в этом варианте  7мгн и 340пф (ёмкость в два раза меньше)  107кгц АЧХ по -3 63-64кгц .

 Похожие трансформаторы мотал  и так и  этак   и ещё по разному, правда не на осм.

Правда я уже писал проблему выброса на 10кгц так и не решена на подобных тр

Если в подобную первичку, вторичку сделать ,чтобы R анодная была 3500-4500 ом то и 10Кгц будет очень даже хорошая с уменьшением ачх по верху  но Rвых 2-2,5ом мне такое не нравиться. 

 

 

 

  • Like (+1) 1
  • Thanks (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

Вопрос на чём делать межкаскадный транс. выложу 1-1 и 1-0,75  тут дело такое для 6п6 режим               Uа   340-350в ток 24ма Uсет -30 и RI=3ком с таким внутренним  та ещё проблема маленький не как не получиться. МКТ будет работать без нагрузки только сетка (по крайне мере до сеточных токов).

Link to comment
Share on other sites

Что бы не трогать ничьи комментарии в обсуждении, создал отдельную тему, закрытую для комментариев, где вытянул всё основное по нашему усилителю и дал ссылку на общее обсуждение сюда.

 

По мере продвижения буду туда переносить только основное, здесь же по ссылке любой желающий сможет осилить наши изыскания на более чем 1000 страницах и прочитать мнение и пожелание каждого участника.

На мой взгляд, вполне разумное решение.

Надеюсь, никого не обидел.

Link to comment
Share on other sites

Учитесь у классиков о 6sn7, 6н8с 

http://www.tubeamplifier.narod.ru/minip1.htm

AN, анод 3 резистора в параллель 82 ком, катод 680 ом, +375в питание

Тоже из классиков, не могу вспомнить, по-моему Германия, в тетрадке только слова, 1-ая половина 47 ком и 1 ком, 2-ая половина 39 ком и 2 ком, К ус~100, Ск нету

Link to comment
Share on other sites

В 29.08.2022 в 01:41, nepalimso сказал:

Вопрос на чём делать межкаскадный транс. выложу 1-1 и 1-0,75  тут дело такое для 6п6 режим               Uа   340-350в ток 24ма Uсет -30 и RI=3ком с таким внутренним 

Поскольку некто нечего не предлагает предложу свой вариант на осм 0,25 пока 1  -  1 такой размер из за 

большого внутреннего необходимо набрать индуктивность и  сопротивление обмотки было не сильно большим.

схема намотки

 image.thumb.png.c6f94fe442360a3bbc2bebbefac6757d.png

Все слои имеют начало с одной стороны все возвраты внутри катушки. Интересно что ёмкость С1-2 равна 0 есть только собственные ёмкости первички и вторички Lрас не более 1мгн полоса с Ri=3ком и с входной ёмкостью следующего каскада я считал  60пф  (поправьте если не 60пф) примерно 6,5-180кгц (при L=80 гн ещё вопрос получиться, железо на осм надо все таки подбирать )

при изолированном сердечнике.

В вообще такие межкаскадники имеют минимальные паразиты работают без нагрузочного сопротивления и имеют отличный меандр  

Кстати этот трансик спокойно выдаст амплитудное 200в на 20гц

 

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

28 минут назад, nepalimso сказал:

Вопрос на чём делать межкаскадный транс. выложу 1-1 и 1-0,75  тут дело такое для 6п6 режим               Uа   340-350в т

Еа у нас для 6п6с те же 385-390В, что и для EL34. Развязывающий фильтр решено было не делать. 

схема :

1731995368_68-66-EL-34.thumb.jpg.6aaa220cd7a96062cfa56120bde6758f.jpg

 

Link to comment
Share on other sites

Что то я запутался с МКТ, не уверен, что его кто то повторять надумает, когда задача о двух предварительных каскадах проще в реализации.

Может и ошибаюсь.

 

5 минут назад, Xрюн222 сказал:

Разумеется, под МКТ мы ОБЯЗАНЫ уменьшить анодное питание каскада на 6п6с. И никак иначе. 

Что нам вообще даёт его применение?

В чём выигрыш?

 

п.с. Я не против, просто нужно понимание, для чего его применяем и какую выгоду для звука он несёт.

Link to comment
Share on other sites

59 минут назад, юрий робертович сказал:

Учитесь у классиков о 6sn7, 6н8с 

http://www.tubeamplifier.narod.ru/minip1.htm

AN, анод 3 резистора в параллель 82 ком, катод 680 ом, +375в питание

Тоже из классиков, не могу вспомнить, по-моему Германия, в тетрадке только слова, 1-ая половина 47 ком и 1 ком, 2-ая половина 39 ком и 2 ком, К ус~100, Ск нету

Это к чему и куда? Можно пояснить подробно?

Вообще о чём?

Link to comment
Share on other sites

19 минут назад, Ollleg сказал:

Что нам вообще даёт его применение?

В чём выигрыш?

Снижение напряжения питания (что нелишне при непосредственной связи между 1 и 2 каскадами) и возможность увеличить неискажённую мощность за счёт захода выходного каскада на пиках в А2.

И, к слову, я считаю напряжение 160В анод-катод для 6п6с недостаточным, желательно хотя бы 200В.

О звуке говорить не буду - вопрос субъективный :smile-12:

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Xрюн222 сказал:

Чем больше в тракте всяких разных трансформаторов напихано, тем звук круче!!!! 

 

1 минуту назад, Сергей Ал. сказал:

Снижение напряжения питания (что нелишне при непосредственной связи между 1 и 2 каскадами) и возможность увеличить неискажённую мощность за счёт захода выходного каскада на пиках в А2.

А нам это нужно?

400мв по входу разве мало?  

Кто из новичков будет вместо 2х выходников сразу 4 мотать или заказывать? 

Даже если выбросить первую 6н8с и на входе оставить 6П6С с МКТ, большинство предпочтёт 6н8с вернуть.

Как вариант, хотелось бы хотя бы на листке от руки увидеть полную схему того, что выйдет.

Раз расчёт уже есть, вполне можно для гурманов дополнительный вариант выложить....

Я это не очень представляю себе, нарисовать с подсчётом входного напряжения кто то может?

Link to comment
Share on other sites

Только что, юрий робертович сказал:

Это к тому, что правильно режим 6н8с надо выбирать

Куда? Зачем нам Ку 100 ?????? Уже считали много раз!  Как ни выбирай, просто Дофига!

Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, Ollleg сказал:

А нам это нужно?

Олег, мой пост относился к вопросу применения МКТ вообще. Я уже высказывал своё мнение - для ЕЛ34 не нужен двухкаскадный драйвер. Вот для ГУ-50 такой вариант вполне логичен.

Link to comment
Share on other sites

13 минут назад, Сергей Ал. сказал:

А2

Для правильного А2 нужен КП. А от души насыпать трансформаторы всюду и везде - это электроника для взрослых, а для неофитов - религия.

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Сергей Ал. сказал:

Олег, мой пост относился к применению МКТ в целом. И я уже высказывал своё мнение - для ЕЛ34 не нужен двухкаскадный драйвер. Вот для ГУ-50 такой вариант вполне логичен.

Сергей, ну так я же ответил,  Никита тоже спросил. Дайте параметры усиления и схему на бумаге, добавим ещё один вариант.

Я подсчитать и выбрать режим для 6п6с с МКТ  просто не могу, не умею. Знания ограничены.

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Stan Marsh сказал:

Для правильного А2 нужен КП. А от души насыпать трансформаторы всюду и везде - это электроника для взрослых, а для неофитов - религия.

Стас, ну если ребята схему просчитают и дадут данные, почему не добавить? Расчёт транса есть, осталось всё технически оформить, мне на листочке от руки, я красиво нарисую в редакторе.

Далее БП считать будем, копья ломать.... :smile-03:

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...