Jump to content

Расчёт рабочей точки по ВАХ. Усилитель SE на 6н7с + EL34


Recommended Posts

1 минуту назад, Xрюн222 сказал:

...с добавлением МКТ сохраняется переходной конденсатор

При фиксированном смещении. Я предпочитаю в таких случаях выходной каскад с автоматическим.

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 1.1k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

11 минут назад, Ollleg сказал:

Дайте параметры усиления и схему на бумаге, добавим ещё один вариант.

Схему (для 2А3) я приводил, в этой теме вряд ли такой вариант актуален. Если вопрос возникнет в теме  ГУ-50 - готов поделиться своим опытом (применительно к 300B, но требования к драйверу аналогичны).

Link to comment
Share on other sites

12 минут назад, Сергей Ал. сказал:

непосредственная связь КП с выходным каскадом

Разумеется. Вспомним Куксенко.

 

12 минут назад, Ollleg сказал:

...если ребята схему просчитают и дадут данные, почему не добавить?

Конечно.

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

12 минут назад, Сергей Ал. сказал:

Схему (для 2А3) я приводил, в этой теме вряд ли такой вариант актуален. Если вопрос возникнет в теме  ГУ-50 - готов поделиться своим опытом (применительно к 300B, но требования к драйверу аналогичны).

Сергей, тема про ГУ-50 создана, к ней после завершения этой темы попробуем "перебраться", пока там ни гу ни мя.....

 

Но если для Ел34 как то МКТ сгодиться - рисуйте! Если нет, используем труд Александра (nepalimso) там, просто обязаны это сделать.

Link to comment
Share on other sites

37 минут назад, Сергей Ал. сказал:

Если вопрос возникнет в теме  ГУ-50 - готов поделиться своим опытом (применительно к 300B, но требования к драйверу аналогичны)

Очень хорошо. Я на заметку взял и не слезу потом.:smile-50:

Link to comment
Share on other sites

Схему с МКТ не люблю, от слова СОВСЕМ.

То вам мало два каскада 6н8с без Ск, ~100, то много, не поймешь, ребус... Можно и на 6г1, кто мешает?

Живет запросто от 6с4с до 6п31с, суперлинейная. ЕЛ34 отдайте гитаристам, им нужнее

 

Link to comment
Share on other sites

38 минут назад, юрий робертович сказал:

Схему с МКТ не люблю, от слова СОВСЕМ.

То вам мало два каскада 6н8с без Ск, ~100, то много, не поймешь, ребус... Можно и на 6г1, кто мешает?

 

Кому мало? Нам много.

Может просто  тему лень читать?

Ну так же нельзя, без разбора вклиниваться в тему и нести свою весть, лиж бы что то сказать......

Про усиление  всё кратко тут есть, ВСЕГО ОДНА СТРАНИЦА!

https://newaudioportal.com/topic/611-усилитель-se-на-el34-полный-расчёт-включая-блок-питания/#comment-24713

38 минут назад, юрий робертович сказал:

ЕЛ34 отдайте гитаристам, им нужнее

Этот совет уже напоминает мантру "Ом":suicide:

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, юрий робертович сказал:

Извиняйте, не читал, очень редко, и то никак не мог приставить ... ко лбу. 

ПС: Не собираюсь, сорри.

Да нет никаких проблем, кроме одной - не нужно ненужной информации добавлять сюда, если не в теме.

У Вас есть прекрасная тема "SE на ГУ-50", сосредоточьтесь на ней, она очень полезна всем, мы позже к Вам присоединимся и постараемся что то полезное ещё добавить.

С искренним уважением.:friends:

Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, Ollleg сказал:

Разумеется, под МКТ мы ОБЯЗАНЫ уменьшить анодное питание каскада на 6п6с. И никак иначе. 

НЕ обязательно я считал в мкт в режиме  Еа=390в Iа=23,5ма Ра=9вт Ri=3ком

Разница  для лампы при работе на мкт по переменке нагрузка очень большая  и в даном случае до сеточных токов на средних частотах режим работы выглядит так, тр. работает только на входную ёмкость ел 34 

 image.thumb.jpeg.c23d111ad47e219278a6a09e8eedb0da.jpeg

к.г.0,46% при входном для 6п6 5,36 в  с резистором 12 ком

image.thumb.jpeg.87cba81887578ed07a7bdadde3ed8fdb.jpeg

к.г. 1,4% при одинаковом входном напряжении.

К тому же по перегрузке с резистором  на катоде -10в в тр каскаде -35в

По усилению 0,2в *12,5*7,6*1,42=26,98в  амплитудное значение 

ел 34 

 

image.thumb.jpeg.bf0a50c6a4e08e6c0cefdfebd669904f.jpeg

На сетке 28,6в  

вроде всё не плохо.

Хотя я согласен некто из начинающих такое делать не будет.

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

Александр . Есть еще народный сердечник EI120 с окном 20*60. Можно на нем прикинуть под 6п6с . Рисунок послойный понятен , поэтому можно расписать в строчку. 

 

Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, nepalimso сказал:
7 часов назад, Ollleg сказал:

Разумеется, под МКТ мы ОБЯЗАНЫ уменьшить анодное питание каскада на 6п6с. И никак иначе. 

НЕ обязательно я считал в мкт в режиме

Это не ко мне, это не я сказал.

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Ollleg сказал:

Это не ко мне, это не я сказал

Извиняюсь выхватил не вашу фразу 

 

3 часа назад, zvuk24 сказал:

Есть еще народный сердечник EI120 с окном 20*60.

Можно но окно меньше основная проблема Ri=3000 ом нужно набрать индуктивность скажем использовать например пр0,224  пересчитывать заново  для ЕI 120 лень.Важно следующее слоёв не меньше 18 для первички и вторички (витков в вторичке на 1 больше в каждом слое чтобы скомпенсировать постоянный ток анода в первичке и кпд  тр.) , L не меньше 80Гн   и собственная ёмкость вторички плюс входная ёмкость лампы должна быть примерно  в 1,5-2 раза больше чем собственная ёмкость первички. Я не просто так спрашивал входную ёмкость ел 34 Конкретно для данного тр. оптимально 80-150пф  если меньше или больше надо корректировать толщину изоляции в вторичке (или в первичке)

Если   все правильно  то я в своей теме показывал импульсные характеристики такова тр. 

В данном извините кривом  режиме работе 6п6 тр. лучше чем резистор + конденсатор 

Тут выше предложили    6н9 одна половинка с повышенным  Еа  конденсатор  катодный повторитель можно ту же 6п6 с непосредственной связью с ел 34  такое решение самое оптимально на мой непрофессиональный взгляд , правда требуется блок питания с несколькими выходными  напряжениями , да ещё и катодный повторитель которые не любят. 

  • Like (+1) 2
Link to comment
Share on other sites

6 часов назад, nepalimso сказал:

основная проблема Ri=3000 ом нужно набрать индуктивность

3000ом , это не проблема и Е120 там и близко не требуется, ибо ток через лампу маленький. И набрать индуктивность для такого тока,это вообще не вопрос.  ИМХО.для старых участников форумов,это пора бы давно понимать.

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, ДимДимыч сказал:

Да, действительно не нужно EI120

Да можно но мотать тонюсеньким проводом 0,12-0,15 8000-9000 витков ну нафиг. К тому же у меня есть некоторые старые портальские догмы по сопротивлению обмоток , а так да можно.

Можно и бифилярно .

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

20 минут назад, nepalimso сказал:

Да можно но мотать тонюсеньким проводом 0,12-0,15 8000-9000 витков ну нафиг

Не правда.

Вы по видимому не разбираетесь в теме или просто пересказываете чужие байки.

У меня в макете стоит межкаскадник с 6п6с . Сердечник U38  сечение 7см.кв. окно 19×57.  Витков около чуть более 4тыс. проводом 0.2мм. Полоса по низу от 5 или 6Гц... Вес трансформатора 1.8кг.

Так что изучайте вопрос, по которому пытаетесь давать людчм "советы"

Link to comment
Share on other sites

22 минуты назад, Buran81 сказал:

0,12-0,15 8000-9000 витков

Я имею в виду пер + вторичка или у вас 2000 витков тогда у вас точно не осм.

 

33 минуты назад, Buran81 сказал:

У меня в макете стоит межкаскадник с 6п6с . Сердечник U38  сечение 7см.кв. окно 19×57.  Витков около чуть более 4тыс. проводом 0.2мм. Полоса по низу от 5 или 6Гц... Вес трансформатора 1.8кг.

Можно показать полную намотку тр. и осциллограммы на 20гц   10кгц    100кгц с 6п6с нагруженного на 100-200пф при выходном напряжении 35в тем более он у вас стоит в макете это не долго. 

 

34 минуты назад, ДимДимыч сказал:

На осм-0,16 за глаза хватит 4000вит.

Бифилярно так вообще легко.

Так я же не против но влезет ли с изоляций 0,16 или это бифиляр . Мотать проводом тоньше 0,2 не хочу.

Бифиляр не когда не мотал  

Ну хоть витков не 2000  как у бурана.:smile-11:

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...