Jump to content

Расчёт рабочей точки по ВАХ. Усилитель SE на 6н7с + EL34


Recommended Posts

В 19.04.2022 в 07:03, Климентий сказал:

. Как бы совместными усилиями изложить методики расчёта рабочей точки для  наиболее популярных и распространённых ламповых каскадов. Не ссылки на книги, а именно готовые рабочие методики с учётом практического опыта. Думаю молодежь была бы благодарна. 

Предлагаю совместно потрудиться над данной темой

предлагаю вернутся к тому, о чём тема.

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 1.1k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Хорошо бы сформулировать вопрос точнее. Что ТС подразумевает под  "методикой расчёта рабочей точки"? На некорректный вопрос трудно получить внятный ответ.

Link to comment
Share on other sites

13 минут назад, Stan Marsh сказал:

Что ТС подразумевает под  "методикой расчёта рабочей точки"?

Хотел задать такой же вопрос: какие должны быть исходные данные и величины (или графики) каких значений нужно получить в итоге?

Edited by Сергей Ал.
Link to comment
Share on other sites

Не вижу проблемы. Берём для начала хотя бы ту же 6н8с, обсасываем все интересные режимы,

Скажем вариант 1. бп 400в, 350в. 300в.

Хорошо будет работать с такой то лампой на выходе, режим. и т.д. 

Наверное это имел ввиду Климентий?

Наверное так....

Дальше едим по 6н9с и т.д.

Для начала все популярные.

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

27 минут назад, Ollleg сказал:

Не вижу проблемы.

Никакой проблемы. Только для того, чтоб у нас не фигурировал дико линейный, но довольно странный режим для 6Н8С типа: Еа=1000В, Ra=100кОм, надо бы ограничиться напряжением источника питания. А дальше, если речь об резистивном ОК, всё элементарно.  

Link to comment
Share on other sites

Стас, я думаю, 480-500в максимум БП, на большее начинающие вряд ли претендуют.....

и конечно чисто резистивные.

При этом хорошо бы упоминать, с какими лампами по выходу данный каскад будет "дружить"

Не знаю, как вы, я рассчитываю "по старинке" с линейкой в руках, прогами не пользуюсь....

Есть 2 справочника:

1.А.М.Бройде и Ф.И.Тарасов "Справочник по электровакуумным и полупроводниковым приборам" Ростов 1962г (255 стр.)

2.Б.В.Кацнельсон, А.С.Ларионов "Отечественные приёмно-усилительные лампы и их зарубежные аналоги" Москва 1974г (462 стр.)

Если что, характеристики отсканирую и приложу.

Link to comment
Share on other sites

11 минут назад, Ollleg сказал:

При этом хорошо бы упоминать, с какими лампами по выходу данный каскад будет "дружить"

Тут я бы не стал говорить о "дружбе", тут, скорее, надо будет говорить о коэффициенте усиления, максимальной амплитуде такого каскада. Если только под "дружбой" не понимать завиральную идею компенсации кривизной кривизны чётных гармоник.

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Stan Marsh сказал:

Тут я бы не стал говорить о "дружбе", тут, скорее, надо будет говорить о коэффициенте усиления, максимальной амплитуде такого каскада. Если только под "дружбой" не понимать завиральную идею компенсации кривизной кривизны чётных гармоник.

Это уже разбиралось, такая компенсация вероятно возможна только у двух одинаковых ламп и в одинаковых режимах.....и то не факт. Нужно ещё, что бы и лампы, кроме общего названия, были одинаковы по реальным характеристикам.

 

Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, Ollleg сказал:

такая компенсация вероятно возможна только у двух одинаковых ламп и в одинаковых режимах.....

Полная - да, частичная - есть практически всегда.

Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, Stan Marsh сказал:

Полная - да, частичная - есть практически всегда.

Частичная.... Да у нас по вахам из учебника и расчёт "частично" верный под имеющуюся лампу.

Помнится , посчитал, катодный рез. 800 ом, собрал схемку, запаял 600ом + переменник на 400ом, воткнул лампочки, включил,

погрел, послушал, покрутил - ага! 940ом самое оно! 🙂

Все расчёты - километр туда, 800 метров сюда, где то посерёдке оно должно звучать.

 

Link to comment
Share on other sites

51 минуту назад, Ollleg сказал:

тут, скорее, надо будет говорить о коэффициенте усиления, максимальной амплитуде такого каскада

На этом и порешим.🙂

Link to comment
Share on other sites

11 часов назад, Ollleg сказал:

480-500в максимум БП, на большее начинающие вряд ли претендуют.....

Для начинающих, наверное, стоит ограничиваться питанием 320-350 В, чтобы спокойно (в т.ч. при холодных лампах) использовать электролиты на 450 В.

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

56 минут назад, RedStar сказал:

Всё, забросили тему?

Все за точные расчёты принялись, что бы лицом в грязь не ударить, дело то ответственное!

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

"Когда определено напряжение питания каскада Еа (любая точка H) и выбрана Рабочая точка( Р) на свое усмотрение." - это обычно самое непонятное... Как выбрать? Как определить? На какое усмотрение? Всё методики начинаются с этого... Но никто не говорит как их выбирать и определять... 

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Климентий сказал:

 Но никто не говорит как их выбирать и определять... 

Всё есть в книжках. Напряжение источника питания выбирается максимально возможным, но так, чтоб это не привело к излишним техническим сложностям. Рабочая точка выбирается из условия непоявления сеточного тока при максимально возможной амплитуде сигнала на управляющей сетке. 

  • Like (+1) 4
Link to comment
Share on other sites

14 минут назад, RedStar сказал:

Для выходных ламп,выбор РТ,  необходимо придерживаться допустимой рассеиваемой мощности анода+ мощности экранной сетки

Придерживаюсь мнения Станислава, хотя в сети масса примеров совсем другого подхода.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...
В 19.04.2022 в 15:50, Alex Torres сказал:

Речь шла о расчете лампового каскада, причем тут "готовое изделие" вообще?!

 

 

Алекс, Ну так может покажешь сам, как правильно рассчитать и сшить оконечный и предварительный каскады? 

Link to comment
Share on other sites

Довольно сложно составить готовую методичку на все случаи жизни по этой теме, в старых книгах - у Цыкина, например, всё расписано, даже с примерами. Но много лишней информации для самодельщика - раз и много разных допущений - два.

Работа с ВАХами означает переход самодельщика с уровня сборщика на уровень разработчика. Предполагается, что хотя бы пару книжек человек в руках вертел. Моя история началась с книги Цыкина "Усилители элекрических сигналов" - довольно неплохая, но много лишней информации. Предлагаю, кстати, литературу толковую всёже рекомендовать здесь.

Расчёт резистивного каскада довольно прост - разжеван в книгах и многих веб-сайтах, не говоря уже про приложения для ПК, а вот с расчётом трансформаторного каскада по ВАХ - тут действительно тёмный лес, здесь неплохо бы поподробнее остановиться. Хотя, это всё равно имеет довольно приблизительный характер и реальный ВК всё равно приходится допиливать на макете🧐

 

Link to comment
Share on other sites

47 минут назад, Den101 сказал:

а вот с расчётом трансформаторного каскада по ВАХ - тут действительно тёмный лес, здесь неплохо бы поподробнее остановиться

Что мешает сделать простейший расчёт и посмотреть, что выходит ?

_____________________________________________________________

кпд вых.тр. 96%

1057372681_23-64.thumb.jpg.b546cf3de6b843b3f41bbe6aab5a4c49.jpg

 

----------------

1483481592_23-64.thumb.jpg.0f9f6b74f66730eeaa56b07f6710b05e.jpg

 

------------------

1634750850_23-64--.jpg---.thumb.jpg.2f5eb177acbb9adf69bc1fabdc4e9cc7.jpg

Link to comment
Share on other sites

В чём проблема, вместо отсыла читать литературу ( это и так все понимают - читать нужно), показать на полном примере:

1. построение вых.каскада 

2. выбор лампы м построение первого каскада к данной вых. лампе

3. расчёт блока питания.

Самое элементарное от А до Я, а уже потом углубляться в тонкости и все сложности, поэтапно.

Простой расчёт вых. транса .

Для такого построения достаточно учебников начального уровня (для радиолюбителей) 50-70х годов,

Я со своими скудными знаниями могу это сделать, в самом простейшем виде, так почему не показать это кому то с более большим опытом и знаниями?

Много буков в теме, мало толку, а по кол-ву просмотров можно понять, что данная тема интересна многим.

 

Скажем так. Выбираем вых. лампу, её режим, строим график ( без всяких програм - ручками и линейкой!), считаем искажения, далее выбираем лампу для предварительного каскада, строим график, считаем чутьё , склеиваем с вых., можно и простейший расчёт вых. транса, строим бп для схемы.

Всё. получаем схему усилителя от А до Я.

Далее уже уточняем более точный расчёт и все тонкости.

Этого ждут в теме, а не разглагольствования о том и сём.....:smile-61:

 

Столько специалистов на форуме, а в теме одно мыло....

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

43 минуты назад, Ollleg сказал:

Самое элементарное от А до Я

Так вот самое элементарное для новичков - как определить наклон нагрузочной прямой для трансформаторного каскада? Графики то вы привели, а вот как их построить - новички то и не знают.

Link to comment
Share on other sites

17 минут назад, Den101 сказал:

Так вот самое элементарное для новичков - как определить наклон нагрузочной прямой для трансформаторного каскада? Графики то вы привели, а вот как их построить - новички то и не знают.

Это как пример, я на работу торопился, будет выходной - скину и конкретные сканы по вых.каскаду (литер., по которой сам когда то учился) и разжую подробно построение, я с этого и начал - нужно от А до Я

От выходного к предварительному и далее БП.

Вот только это и будет самый простой расчёт, без углубления во все тонкости.... Я не профи.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...