Jump to content

Recommended Posts

Posted
3 часа назад, AlexKorotov сказал:

Если этот срач не потрут ранее,  я фото торенса своего сюда выложу, как доказательство.

А какой у вас есть способ доказать мне что я не прав? 

Низзяяя.... иначе подвергнетесь жёсткой транклюкации со стороны Olllega за самопиар, на форуме, посредством имущества не доступного широким массам...

Posted
3 минуты назад, catBot сказал:

Пожалуйста, поясните, ссылаясь на геометрию и теорию машин и механизмов, почему смена одной "примитивной палки" на другую - вдруг приведёт к пропаданию искажений, присущих ВСЕМ поворотным тонармам по их конструктивной природе?

Писал уже ранее, что искажения из за угла поворота не существены и не слышны, по крайней мере в настроенной системе.

Вопрос какие по величине кни не услышит слух человека? Что за искажения,вы там слышите в чем это выражается ? Может там бракованный тонарм или какой дефект в механике или электронике? 

АМЛ делал оцифровки свои на поворотных тонармах, ни единого тангенциального у него не было.Он не знал что такие есть? :) Искажений на его оцифровках, одних из лучших,  кем либо когда либо  сделанных, не заметно.

Posted
25 минут назад, mmelomann сказал:
3 часа назад, AlexKorotov сказал:

Если этот срач не потрут ранее,  я фото торенса своего сюда выложу, как доказательство.

А какой у вас есть способ доказать мне что я не прав? 

Низзяяя.... иначе подвергнетесь жёсткой транклюкации со стороны Olllega за самопиар, на форуме, посредством имущества не доступного широким массам...

Я в эту тему уже даже не лезу, есть Станислав, он и решит, нужно что удалять, не нужно....

У меня в глазах рябит, столько "добрых" слов друг другу понаписали, что читать нет желания....

Поберегите друг друга, а то форум раньше времени опустеет.:smile-46:

Posted
29 minutes ago, sova said:

Писал уже ранее, что искажения из за угла поворота не существены и не слышны, по крайней мере в настроенной системе.

Я не знаю, что вы называете "настроенной системой", скорее всего - какой-нибудь однотактный пентод на германии, разумеется, на такой "системе" услышать искажения, вносимые поворотным тонармом - невозможно.

29 minutes ago, sova said:

Вопрос какие по величине кни не услышит слух человека? Что за искажения,вы там слышите в чем это выражается ? Может там бракованный тонарм или какой дефект в механике или электронике? 

  1. человек не услышит нелинейные искажения, лежащие на ~тридцать~сорок децибел ниже уровня шумов
  2. говорил уже: поворотный тонарм ведёт иглу так (плохо), что ближе к "яблоку" громкие пассажи БСО звучат грязно. Эти же места грампластинки, этой же иглой, но на тангенциальном тонарме звучат чисто, без мешающих слушать искажений
  3. дефектов нет ни в механике (поворотного тонарма, - кроме факта его "поворотности", разумеется!), ни в электронике, так как на внешних дорожках громкие пассажи БСО звучат вполне хорошо
29 minutes ago, sova said:

АМЛ делал оцифровки свои на поворотных тонармах, ни единого тангенциального у него не было.Он не знал что такие есть? :) Искажений на его оцифровках, одних из лучших,  кем либо когда либо  сделанных, не заметно.

А.М.Лихницкий ещё и иглы выстругивал из бамбуковой палочки. А оцифровки у него действительно отличные. Правда, кое-кому тут цифровые форматы претят! :)

Таковы уж особенности (и ограничения) шеллачных грампластинок, что им не вредят даже поворотные тонармы. :)

  • Like (+1) 1
Posted

За половину  авитовской цены торенса 160(который древний именно) т.е. тыщ за 30-40 в японии можно взять хорошие тангенциалы pioneer pl-l5, sony ps-x555,  ps-x800, yamaha px-2, px-3, diatone lt-3. Ну а за 100 и pioneer pl-l1 можно выцепить. Про радиальные(поворотные) даже не говорю чего там можно понабрать, Sony ps-x6 5-10 тр.

Но справедливости ради скажу что торенсы там пользуются спросом и цены на них не копеечные.
 

  • Like (+1) 1
Posted
8 часов назад, S.Laptev сказал:

представляете, СМЕ и ваш болтающийся обрубочек🤣 

Представляем.... сидит Вилли Штудер в пивнухе с корешами и думает.... надо-бы в нашу шикарную линейку аппаратов дермеца подмешать а то, как-то не кошерно выходит...

Как результат Revox B790.

  • Like (+1) 1
Posted
7 hours ago, Илья Александрович said:

справедливости ради скажу что торенсы там пользуются спросом и цены на них не копеечные.

Миллионы мух не могут ошибаться! :)

Posted
13 часов назад, AlexKorotov сказал:

Как перемещать каретку? 

Например:

После дифирамбов тангециональному конструктиву плотно задумался над этим вопросом и пришел к выводу, что альтернативы гидравлике прото нет, все эти тросики, растяжки, пружинки... имеют свои частоты резонанса и будут подыгрывать как резонансные струны на ситаре. Да, потребуется точная механика, но еть много готового оборудования, например, пропрциональный клапан, он умеет дозированно выдавать усилие, либо перемещение, проще всего тонарм держать в правильном положении системой похожей на гидроусилитель руля. Ну и прочие разные  штуки, гидравлики подскажут. Масляный насос можно исключить, чтобы не шумел и не было электрических помех от него, просто взять груз и поместить наверх цилиндра с маслом, он создаст постоянное давление и без пульсаций, раз в неделю придется заводить, т.е. перемещать груз обратно наверх, как в ходиках с кукушкой. Такая вот концепция.

Posted
7 часов назад, Илья Александрович сказал:

торенсы там пользуются спросом и цены на них не копеечные.

У японцев хороший вкус. И почему бы не обменять пару десятков стеклянных бус, пардон тангенсов,
на действительно стоящую вещь.

  • Like (+1) 1
Posted

5 комментариев ушли в корзину.

Далее;

Кто первый начнёт обсуждать личность оппонента, отправится в "читальню" на 2 недели.

Кто первому ответит в том-же тоне обсуждения личных качеств оппонента, отправится на 1 неделю.

Если и после этого продолжится обычная перепалка с переходом в оскорбления, тема будет закрыта или просто снесена к той-то "бабушке" в корзину.

Чистить 11 страниц от негатива - увольте, проще снести.

:smile-37:

  • Like (+1) 1
Posted
1 час назад, Russ3000 сказал:

После дифирамбов тангециональному конструктиву плотно задумался над этим вопросом и пришел к выводу, что альтернативы гидравлике прото нет, все эти тросики, растяжки, пружинки... имеют свои частоты резонанса и будут подыгрывать как резонансные струны на ситаре. Да, потребуется точная механика, но еть много готового оборудования, например, пропрциональный клапан, он умеет дозированно выдавать усилие, либо перемещение, проще всего тонарм держать в правильном положении системой похожей на гидроусилитель руля. Ну и прочие разные  штуки, гидравлики подскажут. Масляный насос можно исключить, чтобы не шумел и не было электрических помех от него, просто взять груз и поместить наверх цилиндра с маслом, он создаст постоянное давление и без пульсаций, раз в неделю придется заводить, т.е. перемещать груз обратно наверх, как в ходиках с кукушкой. Такая вот концепция.

а может не нужно насаждать дебрей, что-бы через них продираться?

всё намного проще.

 

Posted

  Друзья, спорить надо спокойно и без оскорблений, монополии на истину нет ни у кого. Как, впрочем, и индульгенции на хамство. Не ломайте стулья, Македонский того не стоит. 

Posted
2 часа назад, Goofnm сказал:

У японцев хороший вкус. И почему бы не обменять пару десятков стеклянных бус, пардон тангенсов,
на действительно стоящую вещь.

Ну на этом аукционе весь мир закупается, причем судя по наблюдениям моим большинство покупателей наши соотечественники, процентов 80-90 того что на авито это оттуда, т.е. не именно японцы покупают эти торенсы.
Почему знаю что большинство покупающих наши соотечественники, потому-что когда в начале 2025 года были введены санкции на вывоз в Россию в том числе и бу электроники, до того как появилось ясность у фирм посредников как везти это в Россию, на аукционе было реальное затишье, можно было много чего взять вообще за копейки.

Posted
3 hours ago, Russ3000 said:

Масляный насос можно исключить, чтобы не шумел и не было электрических помех от него, просто взять груз и поместить наверх цилиндра с маслом, он создаст постоянное давление и без пульсаций, раз в неделю придется заводить

Поздравляю! Вы описали работу привода разводной части моста Tower Bridge! :) С той только разницей, что там рабочее тело - вода, а не масло.

Posted
15 часов назад, catBot сказал:
  • человек не услышит нелинейные искажения, лежащие на ~тридцать~сорок децибел ниже уровня шумов
  • говорил уже: поворотный тонарм ведёт иглу так (плохо), что ближе к "яблоку" громкие пассажи БСО звучат грязно. Эти же места грампластинки, этой же иглой, но на тангенциальном тонарме звучат чисто, без мешающих слушать искажений
  • дефектов нет ни в механике (поворотного тонарма, - кроме факта его "поворотности", разумеется!), ни в электронике, так как на внешних дорожках громкие пассажи БСО звучат вполне хорошо

1. Бездоказательные от балды, ненаучные данные. :). Есть данные исслндований по слышимости КНИ,  но Вы предпочитаете в упор их не замечать и оставаться а заблуждении. Отсюда дальнейшие ошибки  и шаги в ошибочную сторону. Короче удобно искать под фонарем а не там,  где потерял часы, там под фонарем и ищете.И себя убеждаете, что нашли.

2. Не слышно такого на хорошей системе, на хорошем картридже и правильной настойке, по крайней мере так что мешает слушать,  а пресловутая,грязь, если и есть,  возможно,  по другим причинам. Возможно у Вас повышенная чувствителтность к определенным параметрам звучания и в пику этому, равнодушие к другим недостаткам.Я вот уже наелся чистого но стерильного безэмоционального и зажатого звучания с пластиковых мвльниц японо аудио, похожее на цифру, в этом, и слушать такое скучно и неинтересно.

Posted
9 minutes ago, sova said:

1. Бездоказательные от балды, ненаучные данные.

Именно на основании научных исследований порогов восприятия и сделаны мои утверждения. Точка.

Да и утверждения-то не мои, - я просто цитирую научно установленные обстоятельства. Почитайте, наконец, труды по физиологии слуха.

9 minutes ago, sova said:

:). Есть данные исслндований по слышимости КНИ,  но Вы предпочитаете в упор их не замечать и оставаться а заблуждении. Отсюда дальнецшие ошибки  и шаги в отшибочную сторону.

С этими - научными - данными вы НЕ знакомы, поэтому, пребывая в заблуждении, делаете ошибочные выводы и заявления. Увы.

9 minutes ago, sova said:

2. Не слышно такого на хорошей системе, на хорошем картридже и правилтноц настойке, по крацней мере так чтоимешает слушать,  а пресловутая,грязь, если и есть,  возможно,  по другим причинам. Возможно у Вас повышенная чувствителтность к определенным параметрам звучания и в пику этому, равнодушие к другим недостаткам.Я вот кже наклся чистого но стерильного безэмоционального и зажатого звучания с пластиковых мвльниц японо аудио, позожее на цифру, в этом, и соугать такое скучно и неинтересно.

Вы внимательно читаете мои сообщения? У вас трудности с пониманием Русского языка?!

Я неоднократно объяснял, что нет никаких других причин искажённого звуковоспроизведения, кроме факта "поворотности" тонарма. Искажения чётко заметны в той части грампластинки, где у поворотного тонарма ошибка горизонтального угла следования максимальна. Вблизи так называемых нулевых точек - всё в порядке.

Posted
6 часов назад, S.Laptev сказал:

Да, интересный результат, на соседнем форуме, где 30 тысяч участников, Ривокс 790 только у одного человека из германии...

это говорит лишь о том, что у вас много "продвинутых" последователей не способных восстановить работоспособность высокотехнологичных устройств,... печальная статистика....   а еще 70% ревоксов идёт лесом из-за идиотского покрытия которое со временем деполимеризуется и начинает липнуть к рукам, именно из этих соображений я отказался от 790го.

Posted
13 минут назад, S.Laptev сказал:

В германии живёт человек, у него ещё сиди плейер, кассетник есть, всё в идеале, настроено, налажено, все приборы есть, с зятем электронщиком усилители делает, много разной техники, в т.ч. и цифровой, авторское любит, усилители и колонки из России.

здоровья ему, коли человек хороший....

  • Thanks (+1) 1
Posted
6 часов назад, catBot сказал:
6 часов назад, sova сказал:

1. Бездоказательные от балды, ненаучные данные.

Именно на основании научных исследований порогов восприятия и сделаны мои утверждения. Точка.

Да и утверждения-то не мои, - я просто цитирую научно установленные обстоятельства. Почитайте, наконец, труды по физиологии слуха.

В исследованиях  по  слуху применительно  слышимости искажений никаких 30 дб ниже шума, нет. 

Есть конкретные проценты кни, и например недавно публиковал отрывки из Дрейзена, где на нч четные гармоники незаметны до 15 проц кни. В общем, заметность кни четных, на практике думаю это вторая, гармоник, приводится  в 2%. Фото сканов книги в моем посте недавнем.

Posted
6 часов назад, catBot сказал:

неоднократно объяснял, что нет никаких других причин искажённого звуковоспроизведения, кроме факта "поворотности" тонарма. Искажения чётко заметны в той части грампластинки, где у поворотного тонарма ошибка горизонтального угла следования максимальна. Вблизи так называемых нулевых точек - всё в порядке

Я  и многие другие слушают и искажений не слышат, значит ваша система из выпячивает, так что они влтяют и дают дискомфорт.

Есть  те , кто имеет системы за сотни тыс дол и проходя этот путь, годами и десятилеьиями,  чего только не прослушивал, имея такие финасовые возможности . Но выбрал поворотные тонармы.

Похоже у Вас лично, слух специфический , или направленность и настроеность ума,  замечает то,  что другие не замечают , даже на супер системах, зато не замечаете убогость звука японо пластиковых вертушек и транзисторного усиления с громадными оос.

Достаточно специфичные особенности слуха.

Как прф мущыканты, не замечают проблем воспроизведения, имея в уме звучание и некоторым надо только ноты смотреть, и большего, не требуется :)(

Posted
В 11.11.2025 в 21:38, catBot сказал:

его (А.М.Лихницкого) личным вкладом, - он имеет право на ЛЮБЫЕ чудачества и шутки. И эти шутки не отменяют ценность его разработок.

В чем же шутил АМЛ насчет транзисторного усиления неужто втихаря слушал на транзисторах  с громадным оос ми?

Ваша реплика напомню,  в ответ на факт что Лихницкий отказался от транзисторного усиления в своей системе, хотя когда то, организовал пр- во транзисторного усилителя

Posted
1 hour ago, sova said:

Я  и многие другие слушают и искажений не слышат

Соболезную. Вот, до чего людей доводят однотактные пентоды на германии!

По поводу порогов восприятия: почитайте, что пишут про интермодуляционные искажения и их заметность. Именно они портят звуковое впечатление.

А, да будет вам известно, возникают интермодуляционные искажения из-за сложения и вычитания составляющих сигнала. В этих суммарно-разностных взаимодействиях участвуют ещё и гармоники. На выходе ваших пентодных однотактов на германии присутствует такой шквал звукового мусора, что исходный сигнал искажается до неузнаваемости.

Где уж тут расслышать особенности плохого ведения ГЗМ поворотным тонармом...

:(

Меня удивляет вот что: С.Лаптев говорит, что якобы слышит недочёты PCM 24bits/192kHz, что соответствует динамическому диапазону сигнал/помеха == 144dB (сто сорок четыре децибела), но почему-то не слышит искажений, имеющих уровень всего-то минус сорок шесть~пятьдесят децибел - в лучшем случае.

Как такое может быть? :)

Нет ли тут фантазёрства?! :)

Posted

Да что там тонкого может такая дубина считать ? Это как бревном по забору :). Она же проскакивает все нарезы. 
Фото из раздела микроскопов

IMG_1298.jpeg

Posted
5 minutes ago, Сергей А said:

Да что там тонкого может такая дубина считать ?

:) Не ко мне вопрос!

Спрашивайте у совы.

Posted
10 часов назад, Сергей А сказал:

Да что там тонкого может такая дубина считать ? Она же проскакивает все нарезы. 

Если одна "дубина" нарезала такую канавку, почему бы другой "дубине" эту канавку не считать?)

  • Like (+1) 3
Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.

  • Клубы

  • Сообщения

    • Чистого синуса?
    • Решил допаять шунтов МКР 0,33мкф ФУРУКАВА на анодные конденсаторы .... и если напряжение 230 вольт, то у меня есть очень хорошие конденсаторы ROE 500 мкф 250 вольт... вот его на пробу добавил. После кенотрона ещё 10 мкф добавил - стало 20 мкф..... но напряжение под нагрузкой не поднялось. Померил максимальную амплитуду 1 кГц без искажений под нагрузкой - 10 ом сопротивление -6 вольт без искажений (это амплитуда полуволны)...... половина громкости на регуляторе.... Коэфициент усиления - 30.... но тут вопросы ..... правильно ли намерил ..... так как очень неудобно было измерять. Почему сомнения....... три раза измерял ..... значения плавают. Слушаю на амплитуде полуволны - 0,5 -0,8 вольта по пикам..   Фон 50 герц - только при выключенном анодном напряжении (есть выключатель анодного). С Включенным анодным -только помехи радиоэфира ---- провода на макете длинные и без экрана. Анод-катод на первой лампе 40 вольт( планировалось 50 вольт). Анод катод второй лампы 170 вольт, смещение 2 вольта -катодное сопротивление 510 ом, анодное сопртивление 17кОм (Мацушита). Выходные лампы Анод-катод -200 вольт, смещение 35 вольт, катодное сопротивление 740 ом. При наличии сигнала с источника - помех радиоэфира (шум ветра) не слышно. Посмотрел по частоткам - 20Гц - 5,5 вольта есть искажения синусоиды .... от 40Гц полная амплитуда (6 вольт) синусоида без искажений.   Бас по ощущениям пробивает грудину - на настольных колонках. Но это непрогретые лампы, с прогревом баса будет меньше.   Макет полностью подошел от макета SE 6ж4п+EL36, только допаял второй каскад на 6н8с. То есть выходной каскад вообще не трогал..... только пере коммутировал на другую панельку под Лампу 2А3. Анодные сопротивления первого каскада перепаял на другое место. Саму платку перевернул на 180 градусов и добавил ещё ламелей под детали. было стало деталей стало в два раза больше .......  Прогреется сравню по звуку с SE 6ж4п+EL36 -в другой комнате подключенный стоит. Прямо сейчас звук более яркий....... менее детальный. Звук другой.  
    • Коллеги, достаточно питания +220-225 чтобы на сетке выходной лампы было +7.5В , тогда выходная мощность 2,5-2,6 ватта, ток через одну половинку 30мА. Рассеивается на каждом аноде 6.6 ватта. Лампа не краснеет. 
    • Собрал и запустил макет на прогрев. Прогревочный режим катод-анод 200 вольт ток 50мА. Кенотрон RCA 5R4GYB. Поставил всего 10 мкф после кенотрона перед дросселем, чтобы уменьшить анодное напряжение на прогреве.  Анодных конденсаторов по минимуму - 3 штуки по 220 мкф - RIFA. Всё играет. Фона нет. Есть "шипение" новых непрогретых ламп. Накалы переменкой. Средняя точка для накалов первого и второго каскадов - есть, в трансформаторной обмотке, но не подключена(специально). Вход 0,125 вольт..... регулятор из "30" градаций стоит на "6". Выходные трансформатор ТПП287- выходные обмотки скоммутированы параллельно на 10 вольт. Звук мне известен и нравится.... Да и паять -разъёмы -коммутацию..... было меньше и на стартовый запуск перестраховался с новыми лампами -ставить нормальные трансформаторы опасаюсь. Так как лампы не прогреты- баса много даже для этих трансформаторов.
    • Так называемые интеграторы - штука чрезвычайно полезная, ведь они позволяют букварёву выглядеть круче Агеева в глазах вегалабовских бестолочей. Можно делать двойной, тройной и даже десятерной интеграл, не умея скорректировать больше 80 дБ. С глубиной ООС букварёву тоже несказанно повезло: по мере увеличения её от нуля и до 80 дБ качество звучания непрерывно улучшается, а вот больше 80 - облом-с - ухудшается. Такой же научный феномен существует и с автомобилями: на какой денег хватает - тот и самый лучший. Я считаю, что это проявление квантовой механики в быту. Все же в курсе, что положение электрона зависит от наблюдателя? Тут то же самое.
    • Ну как бы да 
    • Значит 8 и 7 мы не трогаем вообще. Играемся с девяткой? Это 1 кгц 0,7 В
    • Анодное преда/выходного каскадов достаточно подобрать до +7,5в на сетках 6н7с.  В основном все зависит от эмиссионной способности 6н8с. 
    • Да..987.  А Семерочка да.. чуть покраснела
    • Я понял что речь вме таки о первой 9ке , или о выходной 7ке ?
    • Понимаю, что лампа копеечная, но уже на каждой половинке примерно по 8 Ватт рассеивается при +250 питания!  Увлеклись входным каскадом. 
    • Так о питании первой лампы уже страница исписанна . Дайте ей вольт 400 хотя бы ,  и увеличьте анодные резисторы у 9ки 
    • Сообщение от antonluba  А петлевое усиление здесь не при чем. а так не может быть, потому что сигнал полосовой, и вот при прочих равных, то есть при той же линейности УН и ВК линейнее тот усилитель, у которого петлевое усиление на каждой частоте этой полосы выше а если так называемые интеграторы работают куда-то в область, стремящуюся рьяно к 0 Гц, а в интересующем диапазоне они усиление внутри петли гробят, и мы имеем ровно те же 80 дБ на 20000... а ведь в основном все жалобы на т.н. "транзисторный звук" исторически как раз и были вызваны тем, что в усилителях с общей ООС этой самой общей ООС по глубине не хватало именно на ВЧ, чтобы снижать продукты искажений там, а на частоты ниже никогда никто не жаловался, хотя... иногда рассказывают такое впечатление, как будто бы сигнал претерпел сложную нейрообработку- ну 80 дБ на 20 кГц или сколько там - я бы сказал, что наверное ок, просто увеличение глубины ниже по частоте, скорее всего, сомнительно, как и стремление на IMD графиках разностный тон 1 кГц сделать -200 дБ, это не нужно особо, тем более этот самый разностный тон на акустике услышать можно только ценой немедленного ритуального сожжения пищалок смесью 19 и 20 кГц.  
    • Безупречная оригинальная симуляция. Насколько она хороша? На дие правильно осветили вопрос, зачем достигать высокого усиления на 20к и низкого Кг первой гармоники 20к. Можно лишь немного уточнить. Получаем мы такой спектр: И там нас интересует юбка 16; 17; 18 и 21; 22; 23 кГц. Откуда она взялась? Именно она отвечает за шепелявый, шерстяной звук высоких частот.  80 кГц - 57 кГц = 23 кГц  То есть, это разностная частота 4-й гармоники 20к и третьей - 19к. 60к - 38к = 22к, разностная третьей гармоники 20к и второй - 19к.  40к - 19к = 21к. Ясно, откуда.   76к - 60к = 16к Это разностная интермода 4-й гармоники 19к и 3-й - 20к. То есть, нижняя часть юбки образована "обратными" верхним интермодами.  57к - 40к = 17к  38к - 20к = 18к.  Конечно, таких гармоник на высоких частотах не может быть в винил-корректоре ))).   Тест ССИФ 19+20к - это искусственно созданная ситуация, с наивысшими частотами, на которых глубина ООС минимальна в звуковом диапазоне. Но реальное положение дел ещё хуже. На ВЧ существуют и непрестанно меняются десятки частот, образуя десятки тысяч интермод. Конечно, эти интермоды валятся сверху в звуковой диапазон, добавляя теплоты и душевности.  Против этого адского танца у нас есть только глубина ООС. Но есть и хорошие новости. В ООС мы умеем хорошо.  *** Теперь поговорим про патентованных изобретателей линейных выхлопных каскадов из усилителей Ямаха 80-х годов: ЭФ2/ЭФ3 - это 2кВК и 3кВК, в переводе на русский. Остальное просто: если усложнением ВК получен выигрыш 20 раз = 26 дБ, то для того же выигрыша достаточно повышения петлевого усиления на 26 дБ. И всё.  По счастью, мы умеем набирать гораздо больше усиления. Нам такие ВК без надобности.  Люди пишут жалобы. Люди недовольны. Люди не могут померить искажений.   
  • Forum Statistics

    • Total Topics
      10.4k
    • Total Posts
      111.2k
×
×
  • Create New...