Jump to content

Recommended Posts

Posted

Интересный вопрос....... Мне в общем то все равно, это ваше дело что с ними делать, просто хочу сказать что если цель именно получение опыта в сфере акустики, динамиков, фильтров, понимания как оно работает то это одно и конечно имеет смысл, а если цель только что то там заменить и вероятно лучше заиграет то это другое и не факт что приведет к получению ожидаемого результата, потратите время, средства, поковыряете колонки.

Posted
Только что, Илья Александрович сказал:

Интересный вопрос....... Мне в общем то все равно, это ваше дело что с ними делать, просто хочу сказать что если цель именно получение опыта в сфере акустики, динамиков, фильтров, понимания как оно работает то это одно и конечно имеет смысл, а если цель только что то там заменить и вероятно лучше заиграет то это другое и не факт что приведет к получению ожидаемого результата, потратите время, средства, поковыряете колонки.

По моему мнению попытка улучшения существующего изделия это в том числе получение опыта в сфере акустики, динамиков, фильтров, понимания как оно работает, и это конечно же имеет смысл...согласен не факт, что приведет к получению ожидаемого результата, трате времени и средств...Вам это ничего не напоминает? 

Posted

Это диагноз...лечиться пока не собираюсь, болезнь не до конца запущена :smile-59: Как бы там не было существующая акустика мне нравиться, наверное я не слышал ничего лучше, поэтому с нечем сравнивать. Менять не хочу, немного лучше сделать попробую. В любом случае за советы спасибо!

  • 3 weeks later...
Posted

В общем было мне скучно, и руки чесались, решил я все таки ради спортивного научного эксперемента заменить конденсаторы в фильтрах моих колонок:

Было так

image.thumb.jpeg.7c1376cc32c914d696899a715b395d68.jpeg

Стало так

image.thumb.jpeg.23754931ffbfe7d1dea3388aa9b62903.jpeg

Субъективно на первый взгляд особо ничего не поменялось, чуть ярче стал звучать верх и метелки по тарелочкам стали восприниматься естественнее. Некоторый положительный эффект достигнут без всяких ВАУ, хуже не стало. Нужно будет послушать еще некоторое время...  

  • Like (+1) 2
Posted

Выбросить  всё, что сделано в Китае и провода в т.ч. Конденсаторы -только МБГО, советских лет, тогда будет правильный звук, припой при пайке ПОС-61, ничего китайского не должно быть.

  • Hmm... (-1) 2
Posted
6 минут назад, Colonel Burrous сказал:

Выбросит всё, что сделано в Китае и провода в т.ч. Конденсаторы -только МБГО, советских лет, тогда будет правильный звук, припой при пайке ПОС-61, ничего китайского не должно быть.

А паять конечно же только "ЭПКС" или "ЭТ-П" на худой случай, иначе ничего не получиться? :smile-59:

  • Smile 1
Posted
10 минут назад, Antur сказал:

А паять конечно же только "ЭПКС" или "ЭТ-П" на худой случай, иначе ничего не получиться? :smile-59:

И канифоль, канифоль только Пирастро, отыгранную и прогретую!

  • Like (+1) 1
Posted
13 минут назад, Antur сказал:

А паять конечно же только "ЭПКС" или "ЭТ-П" на худой случай, иначе ничего не получиться?

Паять обычным паяльником с деревянной ручкой, мощностью 40 ватт. Канифоль обычная, стоит копейки в магазе, сосновая, припой пос-61, тоже обычный. Ничего сверхъестественного нет, в припой желательно добавить медных опилок, изготовленных мелким надфилем. А вот все китайские платы-в помойку.

  • Hmm... (-1) 1
Posted
50 минут назад, Russ3000 сказал:

И канифоль, канифоль только Пирастро, отыгранную и прогретую!

Годов эдак 20х/30х, из аудио сосны

  • Like (+1) 2
Posted

Если говорить о конденсаторах, то на первое место однозначно можно поставить минеральные диэлектрики (слюда, кварц), вторыми можно поставить истинно неполярные (полистирол, фторопласт), далее слабополярные (полипропилен, полиэтилен, поликарбонат), электролиты, как конденсаторы имеющие полярный диэлектрик будут вносить искажения, которые зависят от частоты и мгновенного значения напряжения, которое поступает на конденсатор, в целом в фильтрах используют электролиты, из-за их цены и размеров, если смотреть топовые колонки, то там уже обычно применяют неполярные, не электролитические конденсаторы, далее выводы каждый может сделать сам

  • Like (+1) 1
Posted
1 час назад, W_L сказал:

одов эдак 20х/30х, из аудио сосны

Из обычного магазина, торгующего аудиокомпонентами. Стоимость-копейки.

 

25 минут назад, W_L сказал:

Если говорить о конденсаторах

Только МБГО и ничего более. Причём времён СССР, без утечек, проверено на множестве конструкций.

Posted
13 минут назад, Colonel Burrous сказал:

Только МБГО и ничего более. Причём времён СССР, без утечек

По которым плачет мусорный контейнер.  :smile-02:

  • Like (+1) 3
  • Smile 1
  • Hmm... (-1) 1
Posted
23 минуты назад, matss сказал:

По которым плачет мусорный контейнер. 

Покажите мне этот контейнер, приду, подберу, только складывайте те, что указаны мною ранее. Рядом с мусорными контейнерами, гуляя вечерами по своему двору,  я находил пачки резисторов и конденсаторов времён Брежнева, в сопле, со складов, тома Фенимора Купера,  Джека Лондона, Вересаева, а однажды трёхтомник Сталина, 1949 года. Полезная вещь-контейнеры, при всеобщем оболванивании и умственной деградации, как в техническом плане, так и в интеллектуальном, всей российской нации.

  • Like (+1) 3
Posted
3 часа назад, Antur сказал:

В общем было мне скучно, и руки чесались, решил я все таки ради спортивного научного эксперемента заменить конденсаторы в фильтрах моих колонок:

Было так

image.thumb.jpeg.7c1376cc32c914d696899a715b395d68.jpeg

Стало так

image.thumb.jpeg.23754931ffbfe7d1dea3388aa9b62903.jpeg

Субъективно на первый взгляд особо ничего не поменялось, чуть ярче стал звучать верх и метелки по тарелочкам стали восприниматься естественнее. Некоторый положительный эффект достигнут без всяких ВАУ, хуже не стало. Нужно будет послушать еще некоторое время...  

Осталось заменить проволочные резисторы на хотя бы МОХ резисторы для колонок и катушки  с сердечником на катушки на воздушном сердечнике. Кондёры одобряю.

 

Было

TabletteReference8Signature3.thumb.jpg.fcccbbd13edca611eee226a7c56bb874.jpg

стало

сперва так

TabletteReference8Signature16.jpg.10a258e43025654cca8b5cc7832083a9.jpg

TabletteReference8Signature17.jpg.0dd6396f8464cb1449ec5158a9bbad70.jpg

А потом катушки по менял.

Кроссовер в сравнении с динамиками в колонках.

TabletteReference8Signature-6.thumb.jpg.30d79bebb005f1d4cc78fefabf58ce2b.jpg

TabletteReference8Signature-7.thumb.jpg.b20cbdb8ec3c33f7812b5ef341e5acac.jpg

Почти всю заднюю стенку занял новый кроссовер

TabletteReference8Signature-8.thumb.jpg.06bf11368c0e33684ba898ff4021d8c8.jpg

Ни дня не пожалел.

Сперва заменил  конденсаторы,  резисторы и терминалы, потом внутренние провода. Потом подобрал шунтирующие конденсаторы к основным конденсаторам, потом другие провода поставил, потом другие резисторы поставил, потом другие катушки поставил. Всё влияет ..... по чуть чуть каждый этап - а в итоге очень существенно звук улучшился. Черные конденсаторы Мундорф Супреме - НИКОМУ не рекомендую. Они мне не понравились - я их не понял. Их звук пришлось сильно выправлять дополнительными шунтирующими конденсаторами.

 

 

 

 

 

 

  • Like (+1) 3
Posted
1 час назад, Goofnm сказал:

Слово "гуманитарий", происходящее от латинского "человеческий",

Нынче оно переводится иначе - "забыл таблицу умножения". 

антиоффтоп.

Полностью согласен с Бокой. В юности приобрел колонки 25АС-033, по тем временам шикарные, но вот чет не понравилось по звучанию. Приобрел другие средники и полностью переделал фильтры, предварительно их рассчитав по измеренным динамикам. Слегка схитрил, потянул ответ под задачу, при рассчетах в угоду жабе постарался по максимуму использовать детали старого фильтра, результат порадовал, получился приличный звук, но только в одной небольшой точке прослушивания, 25ГДВ оказались очень узконаправлены, хотя играли неплохо.

зы. Бока пропал, даже на ЛДС давно не видно...

  • 2 months later...
Posted
В 12.10.2025 в 14:43, Stan Marsh сказал:

Если честно, сомневаюсь, что имеет смысл дорабатывать эти АС. 

Полностью поддерживаю! Лучше не станет, а вот хуже сделать очень даже возможно. Это я пишу не с бухты барахты, а как некогда активный "улучшатель неулучшаемого". :smile-03:

 

В 13.10.2025 в 04:14, Antur сказал:

Может заменить динамики вместе с фильтрами? Есть вариант для существующего объема ящиков?

Нууу если нравятся корпуса то можно в них вообще другие колонки собрать. Помнится лет этак 20 назад были у меня HECO-Xenon400. Звучание их мне не нравилось категорически. Хотя выглядели они респектабельно, но звучали отвратно.  Мидбасовые динамики были с пластмассовыми корзинами и резонансной частотой под 50Гц... Пищалка хоть и шелковая, но почему-то совсем не воспроизводила ВЧ. Они нещадно бубнили и гудели и при этом почему-то совершенно без верхних частот. Корпуса у Ксенонов были из довольно толстого ДСП, т.е. тяжелые и крепкие. А мои рукоблудные потребности тогда просили бурной деятельности... Так я заклеил дырки от динамиков выпиленными кружками из фанеры, усилил переднюю панель и собрал в этих з корпусах клоны модных тогда "ProAkk2.5"(литраж корпусов подходил). На переднюю панель была наклеена пробка. Выглядело это всё в результате примерно так(см.картинку) и по звучанию на тот момент нравилось просто до восторга. Так что если руки чешутся, то вперед.

 

image (1).jpeg

 

 

Уже не Хеко, но ещё не ПроАк.jpg

Копия Хеко-ПроАк1.jpg

  • Like (+1) 2
Posted
2 часа назад, U.L.F. сказал:

Полностью поддерживаю! Лучше не станет, а вот хуже сделать очень даже возможно. Это я пишу не с бухты барахты, а как некогда активный "улучшатель неулучшаемого". :smile-03:

 

Нууу если нравятся корпуса то можно в них вообще другие колонки собрать. Помнится лет этак 20 назад были у меня HECO-Xenon400. Звучание их мне не нравилось категорически. Хотя выглядели они респектабельно, но звучали отвратно.  Мидбасовые динамики были с пластмассовыми корзинами и резонансной частотой под 50Гц... Пищалка хоть и шелковая, но почему-то совсем не воспроизводила ВЧ. Они нещадно бубнили и гудели и при этом почему-то совершенно без верхних частот. Корпуса у Ксенонов были из довольно толстого ДСП, т.е. тяжелые и крепкие. А мои рукоблудные потребности тогда просили бурной деятельности... Так я заклеил дырки от динамиков выпиленными кружками из фанеры, усилил переднюю панель и собрал в этих з корпусах клоны модных тогда "ProAkk2.5"(литраж корпусов подходил). На переднюю панель была наклеена пробка. Выглядело это всё в результате примерно так(см.картинку) и по звучанию на тот момент нравилось просто до восторга. Так что если руки чешутся, то вперед.

 

image (1).jpeg

 

 

Уже не Хеко, но ещё не ПроАк.jpg

Копия Хеко-ПроАк1.jpg

Для экспериментов заказал у китайцев

KYYSLB Q8 6,5 
https://ali.click/oal5vx

Posted
11 минут назад, Antur сказал:

Корпуса понравились 🤣🤣🤣

Не обольщайтесь. Наверняка это будет мдф миллиметров 10 толщиной под пленкой. Да и объем 20 литров для полноценного 6.5" маловато будет. Про 96дБ на заднем шильдике вообще улыбнуло... Впрочем, если уплочено, то что уж теперь говорить. :dntknw:

Posted
4 минуты назад, U.L.F. сказал:

Не обольщайтесь. Наверняка это будет мдф миллиметров 10 толщиной под пленкой. Да и объем 20 литров для полноценного 6.5" маловато будет. Про 96дБ на заднем шильдике вообще улыбнуло... Впрочем, если уплочено, то что уж теперь говорить. :dntknw:

Естественно, зачем гадать, время покажет :smile-09:

Posted
2 часа назад, U.L.F. сказал:

Да и объем 20 литров для полноценного 6.5" маловато будет...

Где взять то такой полноценный басовик на 6,5 дюймов по нынешним временам? Хотяб для проак 2,5? Как-то всё схлопнулось единомоментно :smile-55:

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.

  • Клубы

  • Сообщения

    • Выражаясь проще, по мне Н-фрейм призван отрабатывать создание НЧ -основания звука  аудиосистемы , работает от своего канала усиления , допустим ГМ70 или сдвоенные P.S.E. 300в (6с4с) , который (усилитель на НЧ for Н-фрейм ) имеет свой пассивный ФВЧ фильтр -  LC  или RС , и подключен к низкому (Rout менее 10 ом ) трансформаторному выходу предусилителя или буфера .  Мидбас и нижнюю середину уже отрабатывают 15-ки в ОЯ .
    • Тогжа уж 4 штуки сразу в ашфрейм один ;)
    • От вестерн электрик, впереди сзади по ОЯ, посреди динамик...это как бы супер компактный щит
    • Как я понимаю если 18ка или 15ка в ашфрейме (we) или оя-зя то усиление так и и так отдельное?
    • Добрый день, Вопрос совершенно практический. Что будет с электретным микрофоном имени Панасоника на расстоянии 2,5...5 см от среза ГГ? Цель - получение обратной связи, по звуковому давлению. Еще точнее, не перегрузится ли микрофон при столь малом расстоянии? И поможет ли уменьшение чувствительности за счет уменьшения сопротивления нагрузки? Или же придется окружать микростекловатой. Хотя на частотах интереса (до 200 Гц) это бессмысленно.
    • Слэнг не знаю. Я так понял что изобарик это два дина стоящие к друг друг передом, подключенные в противофазе к другу другу и установленные в H-фрейм? Правильно? 
    • Не нужно ничего пристраивать к Векторхорну. Нужен несколько специфичный усилитель для бэкхорна с предрупорной камерой. Немного позже отпишусь подробно.
    • Отличные динамики! По одиночке в Н-фрейм, только не глубокий. В изобарике, как душа пожелает, жесткость диффузоров увеличивается многократно.
    • У меня знакомый засунул пару 6гд-2 в 200 литров ЗЯ. Ему нравится. Тоже мечтаю повторить как альтернативу. Опыта нет большого. Поэтому хочется послушать сравнить. Кстати одна корзина от 30ГД-1 у меня есть (если я правильно понимаю) . Может нужно кому. Договоримся.  Извиняюсь за Офф 
    • А, понял про ор. У меня векторхорн с намордником. Динамик делал Иштван специально для этого хорна.  вот наверх и хочу поставить корпус 18" (15ки две возможно, но слииишком выскоко будет) Щит если, то менять всю систему и убирать векторхорн Норманна, что не хотелось бы. Поэтому наверх ящик водрузить и прикрутить его ;)
    • Супер просто, благодарю
    • Что это за оформление?
    • Мнение Константина интересно . По мне , 6ГД-2  со своим специфически тонким диффузором вообще непонятно как ""нарисовались "" даже в ЗЯ .  В Н-фрейм динамик сильно нагруженный , спереди присоединённая масса воздуха  , нужен динамик с прочным диффузором , как для рупорного оформления . В  целом 6гд-2 не может обеспечить точный и обыгранный низ , если только его не ставить в ОЯ , в нём ему легче. Бас от 6гд-2  известный как ""бархатный и приятный"" , но тот же даже 30гд-1 с отобранной Qt (повыше даташитовской) в ЗЯ советских Корвет давал несравнимо более точный и обыгранный низ, чем те же АС от Симфоний . Достаточно оценить диффузор 30гд-1 , чтобы понять -откуда ""ноги растут "".
    • Оно ведь завсегда, как аукнется... но на добром слове спасибо. Относительно фона.    Можно поставить дроссель и интегрировать ток. Или начать с него фильтр. Результат будет лучше, но.  Это только в учебниках ток дросселя постоянный. И коммутация по линеечке. А чем больше предвключенная (до выпрямителя) индуктивность, тем длиннее и резонанс веселее. Особенно со средней точкой, но кто-ж в два провода мотать будет. для начала Ничего, кроме резонансного переключения, помех от коммутации (диодов) не уберет. Хотя при временах у карбида или нитрида галлия в единицы наносекунд это вряд ли упростит задачу. Не менее тем, можно попробовать. Поставить последовательный контур в обмотку, частотой повыше сетевой, а фильтр начать с очень хорошего конденсатора. Ток через диод должен получится почти синусоидальный и включаться/выключаться (диод) будет в нуле (практически) отчего помех будет заметно меньше. Будет ли лекарство лучше болезни? А вот не факт. Для 100 микроФ надо 100 миллиГ. Да с полным размахом напряжения на. 
  • Forum Statistics

    • Total Topics
      10.4k
    • Total Posts
      110.9k
×
×
  • Create New...