Jump to content

Recommended Posts

Posted
2 часа назад, Константин сказал:

если 5687, то 10к это край, лучше меньше.

Это исходя из чего?  Входная ёмкость 4=пф. проходная 0,6=пф. А Мю примерно 16. 

 И что случится если на входе будит регулятор на 100 кОм?

Получим частоту "среза" в 113 кГц. Это катастрофа....:smile-03:

  • Smile 1
Posted
10 часов назад, Константин сказал:

а вот если 5687, то 10к это край, лучше меньше. Простые же вещи?

А чем, в рассматриваемом вопросе, 5687 так принципиально отличается от 6SN7, что одной и 100К не проблема, а другой 10К уже "край"?

Успешно использую еще более "тяжелую" Е182СС с РГ 50кОм. Полоса каскада на ВЧ далеко за 50 кГц, да и там ограничена трансформатором.

Posted
19 часов назад, Antur сказал:

А с какой целью установлен вот такой РГ на входе? Для согласования входного сопротивления? 

image.thumb.jpeg.4a09eac5b998d7a85732c1a9f852be22.jpeg

На входе регулятор громкости 100 кОм. Регулятор баланса 0 Ом в среднем положении.

16 часов назад, Михаил SM сказал:

 Правильный регулятор баланса применяется той же DENON , это ассимметричный спец. регулятор , где в положении ""нейтраль середина"" (впадинку даже выдолбили ...) сопротивление этого балансёра = 0 ом и увеличивается только по потребности . Что мешало Кондо поставить ?

( Нобле , к примеру) , а не известное г.

В онгаку такой и стоит, TKD, все японские регуляторы баланса такие, с "впадинкой"😊

Noble дешёвые регуляторы делали, уровня синего Аlps'a

Posted
35 минут назад, S.Laptev сказал:

На входе регулятор громкости 100 кОм. Регулятор баланса 0 Ом в среднем положении.

Судя по фотографии усилителя два регулятора по 100 кОм (ступенчатые, собраны на дискретных резисторах) на одном валу, то есть изменение сопротивления на них происходит одновременно.

image.thumb.jpeg.2344e56b7e0f40f74c93e5365090f049.jpeg

  • Like (+1) 1
Posted
9 минут назад, Antur сказал:

Судя по фотографии усилителя два регулятора по 100 кОм (ступенчатые, собраны на дискретных резисторах) на одном валу, то есть изменение сопротивления на них происходит одновременно.

image.thumb.jpeg.2344e56b7e0f40f74c93e5365090f049.jpeg

Смотрите картинку совсем другого усилителя, английского Онгаку от П. Квортрупа😁

Posted
16 часов назад, ТимВал сказал:

Это исходя из чего?  Входная ёмкость 4=пф. проходная 0,6=пф. А Мю примерно 16. 

 И что случится если на входе будит регулятор на 100 кОм?

Получим частоту "среза" в 113 кГц. Это катастрофа....:smile-03:

 

6 часов назад, lewis сказал:

А чем, в рассматриваемом вопросе, 5687 так принципиально отличается от 6SN7, что одной и 100К не проблема, а другой 10К уже "край"?

Успешно использую еще более "тяжелую" Е182СС с РГ 50кОм. Полоса каскада на ВЧ далеко за 50 кГц, да и там ограничена трансформатором.

Полоса не причем. На РГ меньшего номинала при "ночном" прослушивании панорама и масштаб сохраняются лучше, проверял не один раз. Хотя, для кого-то это и не важно.

  • Like (+1) 2
Posted
43 минуты назад, Константин сказал:

 

Полоса не причем. На РГ меньшего номинала при "ночном" прослушивании панорама и масштаб сохраняются лучше, проверял не один раз. Хотя, для кого-то это и не важно.

При одном вариативном дополнении , если перед низкоомным РГ  стоит сильнотоковый(в известных диапазонах) трансформаторный выход .  Выход такой у предусилителя и низкоомный вход УМ это основа правильного согласования .  Субъективно ещё и формируется НЧ  основание(основательность) , энергичность подачи , что , собственно , и пробивает реализм на малой громкости . 

Всё, что с конденсаторами на выходе , лучше работают , имхо, с более высокоомными РГ , аудиопредки были ( думаю) не глухие, поэтому и ставили высокоомные.

3 часа назад, Antur сказал:

Судя по фотографии усилителя два регулятора по 100 кОм (ступенчатые, собраны на дискретных резисторах) на одном валу, то есть изменение сопротивления на них происходит одновременно.

image.thumb.jpeg.2344e56b7e0f40f74c93e5365090f049.jpeg

Г - регулятор (задатчик - 47к -2вт тантал) , пожалуй в моём реестре - один из лучших . Точность 1% , набор из 0,5вт танталовых резисторов , 21 позиция . Маловато , сейчас модно уже свыше 40 .

 

4 часа назад, S.Laptev сказал:

На входе регулятор громкости 100 кОм. Регулятор баланса 0 Ом в среднем положении.

В онгаку такой и стоит, TKD, все японские регуляторы баланса такие, с "впадинкой"😊

Noble дешёвые регуляторы делали, уровня синего Аlps'a

ТКD , но Noble были в силуминовых корпусах , и регуляторы баланса , я такой имею даже , с впадиной тоже, звук по музыке вопросов вообще не вызывал ни разу . АЛПС в ранних Сансуях 900 серии ставили РК50 (), большие , звук безупречен , стоит такой в моём основном однотакте .

  • Smile 1
Posted

Согласен с Михаилом . У меня корректор 3-х каскадный . Выходной каскад нагружен на транс. 9к1 , вторичная обмотка нагружена на резистор 200ом, при приведенном Ra лампы 7к. Далее межблочник  и вход усилителя на регулятор 10к. ТКД.( такой в наличии). Наверное просится переместить этот резистор в усилитель , после регулятора ТКД , с сетки входной лампы на землю. Вот думаю делать нет.

Posted
1 час назад, zvuk24 сказал:

Согласен с Михаилом . У меня корректор 3-х каскадный . Выходной каскад нагружен на транс. 9к1 , вторичная обмотка нагружена на резистор 200ом, при приведенном Ra лампы 7к. Далее межблочник  и вход усилителя на регулятор 10к. ТКД.( такой в наличии). Наверное просится переместить этот резистор в усилитель , после регулятора ТКД , с сетки входной лампы на землю. Вот думаю делать нет.

Логично ко входу усилителя прикрутить. Винил, конечно хорошо, но с других источников тоже надо громкость регулировать? Хотя цифровой РГ в ак4499 просто супер! Я откручиваю РГ на усилке на полную и регулирую с пульта цифровика. Никакие ТКД или Г регуляторы не дают такого насыщения на тихих уровнях.

Posted
13 минут назад, Константин сказал:

Логично ко входу усилителя прикрутить. Винил, конечно хорошо, но с других источников тоже надо громкость регулировать? Хотя цифровой РГ в ак4499 просто супер! Я откручиваю РГ на усилке на полную и регулирую с пульта цифровика. Никакие ТКД или Г регуляторы не дают такого насыщения на тихих уровнях.

Логично и то, что убирается главная цепь деградации звука  -  РГ с его ползунами , контактами.., минимизируются потери , но если РГ уровня в АК ещё и сам что-то может , то считай повезло в конкретном месте.

Posted
2 часа назад, Михаил SM сказал:

Выход такой у предусилителя и низкоомный вход УМ это основа правильного согласования . 

У такого подхода есть дополнительный бонус, глубокое шунтирование резонансов соединителя. Не зря в про стандарт 600ом+симметричная линия. На многометровых линиях это не аудиофильская прихоть.

Posted
В 11.10.2025 в 03:14, Аллекс сказал:

Извинит, сразу не задал вопрос. На каком железе мотали транс и  количество витков.

Токи покоя анода входной и драйверной лампы 8ма, ток выходных ламп 55ма, при текущих номиналах сопротивлений и анодного напряжения встанут автоматом на новых лампах. Намоточные данные трансформатора не скажу, мотали на заказ, приведенное 3.5к, размерная мощность 180вт.

Posted
52 минуты назад, Antur сказал:

Токи покоя анода входной и драйверной лампы 8ма, ток выходных ламп 55ма, при текущих номиналах сопротивлений и анодного напряжения встанут автоматом на новых лампах. Намоточные данные трансформатора не скажу, мотали на заказ, приведенное 3.5к, размерная мощность 180вт.

Без сарказма , но часто , если так - на авито ли подцепили , или ""мотали на заказ "" , часто №№@@""купите котика"" ... , пушистый и ласковый .., но , правда, торчат два вторичных резонанса на 80 и 120 кгц ... Ах , мандр апериодит 5-. волнами с +20% амплитуды .....  , котик (аудиокошара) дерёт в итоге мебель (рушит тональный баланс ) и ссыцтся , где хочет .., т.е. навязывет свой , конкретный окрас ( и его уже не устранить) . Поэтому , если интересно , флагов много, но лучше купить таки проверенный бренд или заказать у проверенного мастера , который имеет у себя аудиосистему , где тестирует свои выходные  трансерматоры -  и объективно (есть результаты обмеров) и субъективно -есть чтог-то и от их прослушивания .   Только тогда вы получаете не очередного ""аудиомюнхаузена "" (стрельба в дымоход по уткам ..) и не очередную рулетку , а продукт , который и запускает уже ваш уровень знаний и мастерства .   Я  вот всегда советую -  не страдайте х...   , купите ( для начала ) выходники от Прибоя ум75 , выставьте зазор , не залитые, не пропитанные, железо 0,17мм HI-B уровня , полоса , ясность, тембры (под 6с4с -то)  -всё круто , но опять - мотали на заказ... , а что намотали -понятия не имею. 

  • Like (+1) 2
Posted
9 часов назад, Antur сказал:

 Намоточные данные трансформатора не скажу, мотали на заказ, приведенное 3.5к, размерная мощность 180вт.

с витками понятно. Неизвестно, а тогда хотя бы размер железа если можно.

Posted
16 часов назад, Михаил SM сказал:

Без сарказма , но часто , если так - на авито ли подцепили , или ""мотали на заказ "" , часто №№@@""купите котика"" ... , пушистый и ласковый .., но , правда, торчат два вторичных резонанса на 80 и 120 кгц ... Ах , мандр апериодит 5-. волнами с +20% амплитуды .....  , котик (аудиокошара) дерёт в итоге мебель (рушит тональный баланс ) и ссыцтся , где хочет .., т.е. навязывет свой , конкретный окрас ( и его уже не устранить) . Поэтому , если интересно , флагов много, но лучше купить таки проверенный бренд или заказать у проверенного мастера , который имеет у себя аудиосистему , где тестирует свои выходные  трансерматоры -  и объективно (есть результаты обмеров) и субъективно -есть чтог-то и от их прослушивания .   Только тогда вы получаете не очередного ""аудиомюнхаузена "" (стрельба в дымоход по уткам ..) и не очередную рулетку , а продукт , который и запускает уже ваш уровень знаний и мастерства .   Я  вот всегда советую -  не страдайте х...   , купите ( для начала ) выходники от Прибоя ум75 , выставьте зазор , не залитые, не пропитанные, железо 0,17мм HI-B уровня , полоса , ясность, тембры (под 6с4с -то)  -всё круто , но опять - мотали на заказ... , а что намотали -понятия не имею. 

Михаил, имеете редкое искусство изложить свои мысли так, что сложно понять что Вы в конце концов имели в виду. Типа: было непонятно, но очень интересно :smile-59: Из того что понял, докладываю: трансформаторы заказываю у проверенного мастера, результаты его работ ни разу не подводили. Не имею возможности и достаточного опыта мотать сам, пользуюсь услугами специалиста. 

  • Like (+1) 2
Posted
6 часов назад, Antur сказал:

Михаил, имеете редкое искусство изложить свои мысли так, что сложно понять что Вы в конце концов имели в виду. Типа: было непонятно, но очень интересно :smile-59: Из того что понял, докладываю: трансформаторы заказываю у проверенного мастера, результаты его работ ни разу не подводили. Не имею возможности и достаточного опыта мотать сам, пользуюсь услугами специалиста. 

На этом ресурсе скоро придётся говорить аудиопритчами ..., шучу.   Но как любит говорить уважаемый предводитель , у нас же технический раздел форума и нужно не забывать приводить техноаргументацию -по тем же выходным трансформаторам . Это же сердце однотакта , в проверенных мастеров можно верить , но тогда к их изделиям должны прилагаться подробные (в идеале) ТТХ и обмеры . Иначе , как Вы , если сами их не можете обмерять и прослушать(оценить) в референсом тракте, будете применять в своём проекте ?  Это и есть , хотел пёсика, но продали котика.   Напишите ему(кто делал трансы) , пусть даст данные, которые считает уместным , какое железо , какой провод , на чём тестировал.   Иначе тема вырождается в беготню по грядкам и тешение уже своего творческого самомнения.  Успехов , однако.

 

Posted
В 11.10.2025 в 21:51, Михаил SM сказал:

Без сарказма , но часто , если так - на авито ли подцепили , или ""мотали на заказ "" , часто №№@@""купите котика"" ... , пушистый и ласковый .., но , правда, торчат два вторичных резонанса на 80 и 120 кгц ... Ах , мандр апериодит 5-. волнами с +20% амплитуды .....  , котик (аудиокошара) дерёт в итоге мебель (рушит тональный баланс ) и ссыцтся , где хочет .., т.е. навязывет свой , конкретный окрас ( и его уже не устранить) . Поэтому , если интересно , флагов много, но лучше купить таки проверенный бренд или заказать у проверенного мастера , который имеет у себя аудиосистему , где тестирует свои выходные  трансерматоры -  и объективно (есть результаты обмеров) и субъективно -есть чтог-то и от их прослушивания .   Только тогда вы получаете не очередного ""аудиомюнхаузена "" (стрельба в дымоход по уткам ..) и не очередную рулетку , а продукт , который и запускает уже ваш уровень знаний и мастерства .   Я  вот всегда советую -  не страдайте х...   , купите ( для начала ) выходники от Прибоя ум75 , выставьте зазор , не залитые, не пропитанные, железо 0,17мм HI-B уровня , полоса , ясность, тембры (под 6с4с -то)  -всё круто , но опять - мотали на заказ... , а что намотали -понятия не имею. 

покупать выходник от прибоя??? откуда там ясность??? ТВЗ это самое поганое что находится в прибое. 
 

  • Like (+1) 1
Posted
19 часов назад, Илья Александрович сказал:

 покупать выходник от прибоя??? откуда там ясность??? ТВЗ это самое поганое что находится в прибое.
 

 Прибоевские трансформаторы звучат у многих людей и радуют своей музыкальностью.

Posted

по существу то сопротивление первично обмотки твз прибой на сколько помню около 300 ом, и что это безобразие с триодом 2А3 предлагаете включать? Рандомизация конечно обеспечена, не говорю уже об 1 оме сопротивления вторичной обмотки, т.е. гудеж тоже будет хороший, который конечно кто-то назовет настоящим ламповым однотактным басом и т.д.😉

Им самое место это в самом усилителе прибой, в оригинальной или близкой к этому схеме, что бы сравнивать звук его с каким-нибудь амфитоном или корветом, на большее они не пригодны. 

А вот если перемотать то другое дело, в окно этого железа с новыми каркасами входит в 2 раза больше меди Карл, ровно в 2.

 

  • Like (+1) 2
  • Smile 1
Posted

Никакие прибоевские не улучшают, самовнушение.

Кто то ляпнул известный.

 Нужно мотать нормальные.

Antur, замерь сопротивление первички и вторички ?

Posted
В 12.10.2025 в 11:02, Аллекс сказал:

с витками понятно. Неизвестно, а тогда хотя бы размер железа если можно.

 Вот  с витками ничего не понятно, а размер железа известен, 180 Вт.

Более менее размер нормальный.

   А акустика ? Это первейший показатель.

Вот и получается хорошая система среднего класса.

Posted
7 часов назад, Илья Александрович сказал:

Да да да, особенно если к ним конденсаторы у вас купленные подцепить, тогда точно замузыкалят😹

А если по существу то сопротивление первично обмотки твз прибой на сколько помню около 300 ом,

 

ДЛя пентода к примеру, имеет мало значимости, а этот выходник,  для пентодного вклчения и был предназначен.

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.

  • Клубы

  • Сообщения

    • Продаю компактный стерео усилитель AIYIMA A20 10th Anniversary Edition с выходом на сабвуфер в идеальном состоянии с полным комплектом. В комплекте блок питания с выходом 48 В 5 А. Балансный и небалансный входы, переключатель усиления для небалансных входов, частотный фильтр для выхода на сабвуфер, возможность работы в обход регулятора громкости для максимального качества звука, триггерное включение. Цена: 10 000 руб. Продается то, что на фото. В Москве возможен самовывоз. Отправка по РФ через СДЭК.
    • Михаил, скорее я констатировал факты, нежели "раздавал добрые слова". Ваш вклад в темы НАПа очень полезен , можно сравнить их с консультациями специалиста (эксперта) по важным вопросам аудио построения, при этом в мягкой и доброжелательной форме, на которую мало кто на сегодня способен. Такой стиль общения действительно напоминает посты Александра Леонидовича, к сожалению его с нами больше нет.
    • Если можно, ссылку на то, что собираетесь перенести? Не из праздности, а чисто для понимания, какая инфа, что бы после переноса недоразумений не вышло. Спасибо.
    • Схема сопряжения с I2S источниками:
    • Итак изделие приобрело I2S, USB и Bluetooth каналы. Слушать CD по I2S намного приятнее, всё-таки у Philips CD-Pro2 это основной выход, коаксиал опционный. Блок схема выглядит так: Возможно подключение аналогового устройства и регулировка громкости. 
    • Не совсем так. Есть основные правила, распространяющиеся на всё и вся , имеющее принадлежность к Порталу и с которыми при регистрации автоматом соглашается любой новый участник :   Условия регистрации При регистрации на форуме пользователь автоматически соглашается и придерживается следующих правил: https://newaudioportal.com/terms/   А так же никто не отменяет закон об авторских правах (скажем на музыку и кино), соответственно есть вещи, которые не могут находиться на НАПе в открытом доступе ......
    • Пожалста займись блин ! У нас был и есть форум где реально можно говорить всё что думаешь подтверждая свои слова делами и наукой ! Единственное правило Убера  обозначено в единственном правиле в этом клубе .
    • Тоже написал в личку  
    • Олег, спасибо конечно за добрые слова, но в техническом аспекте я не факт что гожусь даже на роль тряпочки для полировки регалий ГаЛекса - это был выдающийся специалист и человек с очень большой буквы. Здесь есть ВАА, который знает, пожалуй, практически всё - и если бы не брезгливая истома, которая то и дело сочится из его постов, я бы посчитал его образцом форумной экспертизы. Я же последние 30 лет чистый гуманитарий, очень многое нахрен позабывал, и единственное, чем могу всерьез поделиться - это неугасающим энтузиазмом на почве аудио, ну и некоторыми обрывками опыта, причем скорее практического, чем экспертного. Тем не менее, еще раз спасибо.
    • Займусь. По многочисленным просьбам трудящихся. 
    • Поставил новый ролик. Изготовил Роман из Ростова-на-Дону. В комплекте положил несколько вариантов колечек разной степени жёсткости. Геометрия выдержана точно. Отметил и обсудили с изготовителем один важный момент конструкции, который желательно доработать, но это только в моём случае. Мой выбор остановился на среднем варианте "резинки" - это не кучук натуральный, синтетика. Интересно посмотреть как он будет работать при низких температурах в помещении в зимний сезон (у меня прохладно). Также в выходные потратил день на окончательное решение вопроса необходимости шунтирования стабиловольтов во входном каскаде корректора емкрстями, на чём настаивают некоторые. Экспериментировал с различными номиналами и типами конденсаторов. В итоге очередной, и надеюсь что последний, раз пришёл к выводу, что конденсатор там не нужен и даже вреден. Он вносит частотнозависимость в эту цепочку, изменяя тональный баланс, искажает общее звучание, а в случае больших номиналов, чрезмерного изменения тау, приводит к "раскачке" каскада. Никаких "шумов" стабиловольта он не убирает - я ничего не слышу подобного, а мути-окраски добавляет существенно. В общем для меня вывод однозначен.
    • А как это посмотреть "простенький осциллоскопом"? 
    • Отличные лампы!  500 руб\шт. 
    • 900 руб. две абсолютно исправные панельки.
  • Forum Statistics

    • Total Topics
      10.4k
    • Total Posts
      110.8k
×
×
  • Create New...