Jump to content

Recommended Posts

Posted
5 минут назад, ДимДимыч сказал:

Квалификации у Бурана хватает...

Не хватает именно в изготовлении БТВЗ. И нет желания такие знания получить. Плюс личная неприязнь к тем, у кого такие знания есть (перечитай высказывания в адрес ЮАМ).

Posted

Наконец-то (в начале этого года) поставил давно приобретенные VR40CSE от В. Рыжкова в макет (полный усилитель уже не сделаю, скорее всего...) однотактника на 6П41С в триоде и обругал себя - за то, что не сделал этого раньше (ну, причины были, но ведь можно было и попросить кого-то сделать тяжелую в прямом смысле работу).
Теперь слушаю и - не думаю о технике. Приходившие и приходящие усаживаются - и перестают ерзать, а то и вздрагивают от неожиданного фундамента звука (акустика - ЗЯ 70 л на Tannoy Gold Monitor 10", комната  - квадрат 12 кв. м, получилось 55 Гц).
Правда, сейчас и 225 Дж/Вт получилось в добавок к - для меня - БТВЗ.
А ЮАМ я очень благодарен за подтверждение того, что записи - это не синусоиды, а случайный импульсный сигнал, как я догадывался, еще в студенчестве взглянув на осциллограммы.
Вид сверху (белые цилиндры - МКР in castor oil 3,4 мкФ; сейчас заменил на МКВ-260 В-2 мкФ)
 

6П41С_T_SE.jpg

  • Like (+1) 9
Posted
1 час назад, alss сказал:

поставил и обругал себя - за то, что не сделал этого раньше

Подобным образом когда-то подцепил на проводочках к существовавшим моноблокам на пробу свои. Подцепить-то просто получилось, а вот отпаять уже рука не поднялась. Так и стояли потом рядом на фанерках с колёсиками, пока те конструкции не раскидал на молекулы.

  • Like (+1) 2
Posted
2 часа назад, ВКН сказал:

Я сторонник разумной достаточности.

Дело в том, что сам данный критерий весьма отличается в зависимости от конкретного индивидуума.
 

  • Like (+1) 1
Posted
4 часа назад, ВКН сказал:

Я сторонник разумной достаточности.

Все это наше хобби, этому как-то не сильно удовлетворяет ?

Posted

Давно обратил внимание, что отношение к системе ЮАМ (и БТВЗ в частности) - своего рода лакмусовая бумажка.
У грамотных специалистов, как правило, вызывает уважение, желание поближе познакомиться с концепцией, что-то взять на вооружение.
У полуграмотных невеж - зависть, неприязнь, желание "разоблачить" и т.п. (к А.Торресу это не относится, здесь как мне кажется другое - привычка к общепринятым понятиям и подходам).

  • Like (+1) 2
Posted (edited)
1 час назад, Сергей Ал. сказал:

к А.Торресу это не относится, здесь как мне кажется другое - привычка к общепринятым понятиям и подходам).

Если бы у меня была такая привычка - я бы к лампам на километр не подошел :)

Но вообще, мне очень нравится фраза: "если думаешь что сделал открытие - прочитай сначала учебник".

1 час назад, Сергей Ал. сказал:

познакомиться с концепцией,

Когда в технических вопросах, я слышу про "консепсии", "моя философия" и т.п. - я ухожу.

Но с Юрой Макаровым я вполне согласен по некоторым моментам, например о первичности значения комнаты и колонок.

(другие-же его постулаты, типа ПСН или мегафарад, просто смешны, о чем ему 15 лет назад говорилось не раз).

 

P.S. Не надо из аудио делать какой-то фетиш и надуваь щеки о "сакральном знании" - это давно уже мало кому (в мировом масштабе) интересная и  весьма примитивная область техники.

Не в мировом - для небольшой кучки маргиналов разной степени придурошности. (кстати, я себя не исключаю :))

Edited by Alex Torres
  • Like (+1) 1
Posted
1 минуту назад, Alex Torres сказал:

Когда в технических вопросах, я слышу про "консепсии" ...

Любое устройство звуковоспроизведения - набор компромиссов. Выбор этого набора - и есть, на мой взгляд, концепция.

Про философию не в курсе, никогда (по крайней мере не помню) не применял этого термина в аудио.

Про фетиш - не моё. Аудио для меня - хобби, помогающее получить удовольствие от прослушивания музыки.

Posted
9 минут назад, Alex Torres сказал:

...если думаешь что сделал открытие - прочитай сначала учебник

 Учебники и справочники дают необходимую базу. В аудио не так всё однозначно, не зря специалисты занимаются вопросами звуковоспроизведения (см. например конференции Общества инженеров-звукотехников AES)

Posted
22 минуты назад, Alex Torres сказал:

...ПСН или мегафарад

ПСН - всего лишь удобный (для него) параметр быстродействия.

Мегафарады - опять таки вопрос предпочтений, сами по себе они бессмысленны без учёта остальных компонентов системы (в первую очередь учёта постоянных времени разных цепей).

Posted (edited)
56 минут назад, Сергей Ал. сказал:

Учебники и справочники дают необходимую базу.

Разумеется, но если там  что-то присутствет - не надо это подменять собственными выдуманными вещами.

56 минут назад, Сергей Ал. сказал:

не зря специалисты занимаются вопросами звуковоспроизведения (см. например конференции Общества инженеров-звукотехников AES)

В аудио давно уже специалистов осталось с гулькин нос.

45 минут назад, Сергей Ал. сказал:

ПСН - всего лишь удобный (для него) параметр быстродействия.

Вопрос не в самом  параметре, а в требованиях к нему.

Юра их высказывал совершенно не применимо к конкретным условиям (отсутствию ООС, например).

 

45 минут назад, Сергей Ал. сказал:

Мегафарады - опять таки вопрос предпочтений

Его "предпочтения" были в "падении напряжения за 1 сек".

 

1 час назад, Сергей Ал. сказал:

Про фетиш - не моё. Аудио для меня - хобби, помогающее получить удовольствие от прослушивания музыки.

Имеено фетиш ?  У подавляющего большинства людей запросы намного скромнее (а многим вобоще дырки из сотового хватает).

И про хобби - не надо лукавить,  у подавляющего большинства тут хобби - это спаять что-то, им интересное а только потом уже "слушать".

 

Edited by Alex Torres
  • Like (+1) 1
Posted
2 часа назад, Alex Torres сказал:

Не надо из аудио делать какой-то фетиш и надуваь щеки о "сакральном знании

Понимаете ,если бы вопрос был только в ключе тех или иных знаний, то все бы уже давно выяснилось и забылось.. Нечего бы было и обсуждать. Ну натыкали такого "изобретателя велосипеда" носом в книжку.. разобрались и забыли...поехали дальше... Но проблема глубже. Некоторые "изобретатели" просто не могут признать своих заблуждений  и отказаться от надувания щек,просто потому, что им надо продать свои "изобретения".. Потому они будут лезть из кожи вон..но доказывать что черное это белое (оброзно говоря) и искать верующего в них чудока,готового все это "изобретение" потребить...

 

Posted (edited)
9 минут назад, Buran81 сказал:

просто потому, что им надо продать свои "изобретения"..

Ну мне как бы тоже это надо, и у меня тоже есть свои "ноу-хау".

Но это не повод говорить что это что-то сверхъестественно сложное и никому больше не подсильное ?

Edited by Alex Torres
Posted
10 минут назад, Alex Torres сказал:

Ну мне как бы тоже это надо, и у меня тоже есть свои "ноу-хау".

 

Александр,ну мне что то кажется ,если бы например ваши ноу-хоу оказались скажем ошибочными. И вам бы на это вдруг указали и доказали, то вы наверное наврятли бы быковали и строили из себя недопонятого гения. Скорее всего вы бы просто признали свои заблуждения ...вот и все..

Поэтому тут смысл несколько в другом

Posted
9 минут назад, Buran81 сказал:

Александр,ну мне что то кажется ,если бы например ваши ноу-хоу оказались скажем ошибочными. И вам бы на это вдруг указали и доказали,

Кто и как бы на них "указал и доказал", если оно "ноу-хау"? ?  На то оно и "ноу-хау", что о нем другим не известно.

Но это совершенно не значит, что никто другой не может решить ту-же проблему своим собственным способом.

  • Like (+1) 1
Posted

Давайте посмотрим на вопрос с другой стороны. Всё в наше время продаётся и перепродаётся. Предложение в сфере аудио значительно превышает спрос.

 Как народ избавляется на вторичке от Тамур с Танго вижу постоянно. БТВЗ как-то тихо и надолго оседают у несчастных обманутых. Причём последние даже не просят их спасать.

  • Like (+1) 2
  • Круто (+1) 1
Posted
2 минуты назад, Кружка сказал:

БТВЗ как-то тихо и надолго оседают у несчастных обманутых.

Добавлю - БТВЗ не приобретают новички в области аудио. Как правило, это люди с устоявшимися музыкальными предпочтениями, знающие, чего они хотят и понимающие сложность реализации преимуществ БТВЗ.

  • Like (+1) 1
Posted
1 час назад, Кружка сказал:

Причём последние даже не просят их спасть.

Да нас всех тут "спасать" давно уже поздно ?

Максимум, подлечить немного (и то не вылечить полностью).

 

1 час назад, Сергей Ал. сказал:

понимающие сложность реализации преимуществ БТВЗ.

Да нет там никаких преимуществ, кроме тех, о которых уже говорилось, и к звуку они не относятся.

Для получения нормальных НЧ,  любому  "БТВЗ" как до Луны биампингту с отдлельным НЧ-усилителем.

 

 

Posted (edited)
1 час назад, Кружка сказал:

оседают у несчастных обманутых.

Про "обман" тут вроде никто не говорил, хотя в принципе почти вся удифилия держаться большей часть если и не напрямую на нем, то где-то рядом.

Edited by Alex Torres
  • Like (+1) 2
Posted
15 минут назад, Alex Torres сказал:

Да нет там никаких преимуществ, кроме тех, о которых уже говорилось, и к звуку они не относятся.

Для получения нормальных НЧ,  любому  "БТВЗ" как до Луны биампингту с отдлельным НЧ-усилителем.

Алекс,  БТВЗ по большому счёту не для получения нормальных НЧ

И именно всё это относится к звуку.

Имхо совсем не теоретика.

 

  • Like (+1) 1
Posted (edited)
2 часа назад, Сергей Ал. сказал:

сложность реализации преимуществ БТВЗ

А в чем преимущества.?   Если речь идет Выходном трансформаторе  ,где надо всего то обеспечить линейность макс. до 20Гц, низкий КНИ на ней и КПД выше 90%.....

Так это любой выходник нормальных габаритов ,на современной стали, обеспечивает на ура! Зачем изголятся сложной намоткой,тратить кучу денег и времени на этот самый  БТВЗ?   В чем смысл?  Может признаемся  и скажем прямо, что просто кому то  хочется похвастаться размерами и чтобы было о чем поговорить с гостями дома??

Истина заключается именно в том, что стремится надо именно к уменьшению габаритов намотки и размеров сердечника.. И все это достигается именно применение  современных  материалов  с хорошими магнитными свойствами. К этому и надо стремится... к этому и идет весь прогресс .

Edited by Buran81
Posted

 Да не нужно изгаляться сложной намоткой, всего лишь немного сложнее обычных.  Про стоимость это уж другой разговор...

И похвальба здесь совсем не причём.....просто людям нравится звук БТВЗ (возможно и не всем).

И часто это в прямом сравнении.

А ты всё подводишь под теорию...так и всё!  Да никто же и не спорит с ней.

Взял бы сам  и попробовал, например свои трансы PSE ГМ70 подключи к усилителю на 2а3,300В...

  Не понимаю я такое отношение к этому. И на прежних порталах не понимаю почему эту тему обходили стороной.

 Тема интересная и на пользу любителям звука.

 

 

 

 

  • Like (+1) 2

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.

  • Клубы

  • Сообщения

    • А  поступаю так . собираю схему со светодиодом анодное регулируемое . лед . загорается,  осциллографом контролирую синус , он подан от ген. И смотрю правильность его . лед обычно горит от нескольких ма , до 20 .изменением  напряжения на аноде добиваюсь когда синусоида самая красивая .
    • Если у вас фон "модулирует" сигнал - это полное дно. Я себе такой нелинейный тракт даже представить не могу.
    • Ну вот даже разрешонная по размеру видюха не грузится .
    • В качестве теста размещу ужатое видео , если что удалите !  ИИ и Владимир Маяковский - Письмо Татьяне Яковлевой~1.mp4
    • Не знаю где спросить но почему у нас в клубе к примеру  нет темы по музыке , на Убере много чего похоронили ! Но это так мелочь  !  НЕУЛО , перенеси свой форум в белый !  За...лооооо пресмыкаться по по пыльным подвалам где сверхлинейнойность  вражеская тема .
    • Радиоприемник Шторм, кабели, документация - полный комплект. С хранения, не копанный. Отправлю ТК по РФ 45тр
    • С Евлампием можно соглашаться, можно возражать, сути это не изменит. У нас был на НАПе всего один участник с высшим титулом "Эксперт" Если доведётся ещё кому то давать это  звание, то Евлампий вне всяких сомнений будет первым (вторым, после профессора Гурского Александра Леонидовича). п.с. Могу лишь предложить перечитать все его посты (комментарии) на нашем портале.  
    • Ну если учесть качество теперяшней сети питания , и что в сети бывает в том числе и постоянка , зазор , пусть и технологический , на пользу . У меня дома уже два года по вечерам все что на торах начинало зудеть,  особенно в холодное время года . Решил все аудио питать через разделительный трансформатор 400 ват , мне хватает такой мощности , правда тоже тор , и и он вечерами частенько зудит,  все что после него ведёт себя тихо . И да , звучание в вечернее время стало заметно лучше , днем значения не имеет , с разделительным или без . Ссори за уход от темы .  
    • Заблокирован навсегда как спамер, инфа спамер добавлена на все оф. сайты инета по сбору информации о спамерах, регистрация на любых новых ресурсах для пользователя будет крайне затруднена, возможен автоматический бан на уже зарегистрированных ресурсах. Все комментарии пользователя удалены автоматически на нашем портале. Думать нужно головой, где зарегился и что пишешь!  У администрации имеются все рычаги, что бы испортить жизнь во всём инете любому поганцу!
    • Немного прохладной черноморской воды в горячую тему. Думаю большинство согласится с тем, что 18" это все же открытое оформление, в ином случае нам понадобится мини концертный зал. Соответственно, открытое оформление ГГ предпологает некий "пьедестал" на частоте ОР, т.е. изначально ГГ должен иметь добротность 0,9-1. Потому, как присоединенный объем воздуха в ОЯ или щите эту самую добротность не увеличивает, а уменьшает. Тот факт, что мне не попадались такие восемнашки не означает, что их нет в природе, но их на порядок меньше, чем высокодобротных 15", этих в свое время было, как собак окормленных на американском ибее. Это не все. Чтобы открытое оформление нормально работало частота ОР должна лежать выше или на уровне АКЗ оформленя, иначе эти 18шки можно концептуально расположить по углам комнаты без всякого оформления. И наконец, с чем будем "сшивать" эти 18"? Мы же не 4х-полоску проектируем? Не в коем случае не демотивирую, но осознанный подход лишним не будет.
    • А Вы слушайте музыку с закрытыми глазами, тогда не будет видно.
    • А может у ш-есть какой-то тех зазор, а у ТОРа его нет?
  • Forum Statistics

    • Total Topics
      10.3k
    • Total Posts
      110.8k
×
×
  • Create New...