Jump to content

Recommended Posts

Posted

Добавлю. При увеличении R вторички ( по сравнению с первичкой) не потеряется ли плотность и звуковая подача. Может еще какие подводные камни в тонких материях , делал  кто-то так практически.

 

Posted
23 часа назад, Vova сказал:

Говорят что в трансформаторе , направление проводов слабее проявляется.

В дросселях проверял, очень хорошо слышно.

Posted
7 минут назад, DSH сказал:

В дросселях проверял, очень хорошо слышно.

Там скорее всего дело в разных емкостях между концами и магнитопроводом.

Posted

Kroul, извините что полез с теоретизированием – честно, как-то не подумал, что вы рассматриваете транс, возможно, не для звукового применения. Хотел объяснить, почему так, скорее всего, не делают, но сам на практике действительно не пробовал, так что опыта не имею и зря полез. Не обращайте внимания, удачи вам.

  • Thanks (+1) 1
Posted

Думаю что бифиляр правильнее намотать так. 

Получится послойное соседство перв/втор , безразрывно , если неиспользуемую катушку на ось одевать с основной  

Без перехлестов и без ПЭЛШО.

Лучше чм МС20 😂

 

IMG_0336.jpeg

  • Like (+1) 1
Posted

Для перехода просто одеваете на провод сложенную полоску и потом , через слой ее возвращаете , как начало слоя. Получается изоляция от бокового слоя  

Может Роман намотает , для пробы , если не лень :). А то те, что до этого мотались это считай внавал  

IMG_0337.jpeg

Posted
8 часов назад, zvuk24 сказал:

Если мотаем межкаскадник по типу NC-20 c последовательным чередованием слоев первички и вторички , то есть ли смысл вторичку выполнить на пэлшо ( первичка пэл ) при одинаковом слоевом числе витков обмоток, (подгоняется внешними диаметрами проводов).  Для уменьшения межвитковой и межобмоточной емкости и увеличения полосы по ВЧ . У меня конкретно получается 1- пэл 0,33 лак , 2- пэлшо 0,23 медь, 0,33-шелк.

Андрей, привет! Если делать в строгом соответствии, то, конечно нужно мотать проводом одного диаметра и первичку и вторичку. Дело в том, что МКТ типа слой-секция это как-бы "антиконденсатор" в плане взаимовлияния обмоток, т.е., каждый последующий слой вычитает емкость предыдущего. Но хоть он и "анти", его обкладки должны быть равны по площади. Насколько остаточная емкость проявит себя, сложно сказать без измерений-прослушиваний. Но в твоем варианте есть важный позитивный момент. С большой долей вероятности подобная асимметрия подрежет добротность резонансов, а за это можно простить не совсем перфекционистские емкость и индрас. 

  • Smile 1
Posted
В 29.08.2025 в 09:27, Михаил К. сказал:

Не совсем понятно что вы хотите сказать...

Обсуждается тезис - у межкаскадника индуктивность д.б. больше в 3 раза, чем у выходника.

У Sowter SA08 -25 Генри.

Значит Вы хотите сказать, что в три раза больше -этого мало, надо чтобы индуктивность межкаскадника была больше в 8 (восемь) раз. Правильно ?

200 делить на 25 =8.

Или что ?

 

Ничего не утвержаю, просто спросил. 

Posted
В 29.08.2025 в 11:53, Buran81 сказал:

Интересно, а для,какой это лампы  такой межкаскадник на 30мА,и 200Гегри?

Под 6П9 заказывались

Posted

Очень интересное замечание по поводу направления провода в дросселе! Не знал. Часто использую готовые дроссели , не повлиять , но на будущее учту. Для Kroul - я думаю имеется в виду изначально заложенное направление провода , а не переключение начала с концом , хотя и так наверное можно. Не совсем представляю как определить направление в готовом дросселе ? 

Posted

А откуда направленность возьмется? Вы сравните размер электрона с тем что должно вызвать такую проблему и поймите , что это невозможно. 

Posted

размер электрона с направленностью не связан. Я не понял с чем нужно сравнивать размер электрона? Подскажите пожалуйста....

Posted

Хотя бы с диаметром провода , например. 

Вообще все интересно в физике. Покопался сейчас в цифрах и с удивлением обнаружил , что например скорость света /(деленная) на размер Комптоновского электрона практически равно числу Авогадро ! 
300 000 000м/ 3^-15 = 10^23. !

Странное совпадение Можно сказать , что скорость света равна жесткому последовательному соударению всех молекул в 1 моле вещества, выстроеных в цепочку 😂

Любого, заметьте. 
И не прочитал , не ищите , просто случайно решил посчитать , что за число получится при Vs/De

IMG_0347.jpeg

Posted

Это было так . лет около 15-20 назад , Алексей Шалин опубликовал схему 6э5п -трансф.1 ; 2 ГМ70 . когда была реализация , была эйфория  от прослушки . На тот момент у меня  был АБ шник Exposure , неплохой ус. но в сравнении с ГМ70 оказался просто НИКАКОЙ  . Этого усилителя конечно уже нет у меня . Это был первый  ус. на лампах изготовленный мной . Возможно трансф. на секциях дал бы звук лучше . Так шта  это мои объяснения и оправдания за высокую оценку бифилярного удвоителя .

071028_195532.jpg

  • Like (+1) 1
Posted
8 часов назад, Сергей А сказал:

 сравните размер электрона с тем что должно вызвать такую проблему и поймите

А что должно вызвать "такую проблему", причем тут размер электрона и диаметр провода? Электроны в проводнике  никуда не текут, скорость сигнала от диаметра провода не зависит, комптон длина волны электрона не 3*-15 а 2*-12. А в физике, да, много интересного.

Posted
13 часов назад, Vova сказал:

Для Kroul - я думаю имеется в виду изначально заложенное направление провода , а не переключение начала с концом , хотя и так наверное можно. Не совсем представляю как определить направление в готовом дросселе ? 

Нет там у провода никакого направления. Измерьте емкость между концами и магнитопроводом, вот эта разность и проявляется, видимо, на слух. Поставьте хорошие пленочные конденсаторы до и после дросселя и его направленность исчезнет.

Posted

Если бы у провода было направление, то это бы учитывалось при разработке каких либо измерительных приборов, особенно чувствительных и не очень чувствительных, используемых в физических институтах, лабораториях и подобных местах. Часто бывал по работе в этих институтах и лабораториях, много раз задавал этот вопрос, в ответ люди смеялись, негодовали, считали меня недоумком и прочее - прочее. Ни в одном руководстве, техпроцессе, рекомендациях, нигде нет упоминаний о направленности провода. Ну возьмите чувствительную электромагнитную головку с нулём в середине, на 10 микроампер, потыкайте её разной полярностью, отклонение стрелки будет одинаковым в обе стороны.

Только в аудио присутствуют новые физические законы, ага, поменял в предохранителе проволочку на серебряную, и сразу открылось таинство - сняли вуаль.

Вроде все технари, откуда этот бред ?

  • Like (+1) 2
  • Hmm... (-1) 1
Posted
5 минут назад, Сергей Б сказал:

Если бы у провода было направление, то это бы учитывалось при разработке каких либо измерительных приборов, особенно чувствительных и не очень чувствительных, используемых в физических институтах, лабораториях и подобных местах. Часто бывал по работе в этих институтах и лабораториях, много раз задавал этот вопрос, в ответ люди смеялись, негодовали, считали меня недоумком и прочее - прочее. Ни в одном руководстве, техпроцессе, рекомендациях, нигде нет упоминаний о направленности провода. Ну возьмите чувствительную электромагнитную головку с нулём в середине, на 10 микроампер, потыкайте её разной полярностью, отклонение стрелки будет одинаковым в обе стороны.

Только в аудио присутствуют новые физические законы, ага, поменял в предохранителе проволочку на серебряную, и сразу открылось таинство - сняли вуаль.

Вроде все технари, откуда этот бред ?

Послушайте вот и все. На приличной системе и на приличной музыке сравнивая направление . 

Может это поверхностные эффекты или влияние лака , фазовые ли  дела или еще что, хрен его знает да и не особо волнует причина. 

Важно что факт слышимости есть, кто то  в упор отказывается это принять, его дело, добровольно отказываясь улучшать свою систему:)(

Posted
3 часа назад, Kroul сказал:

Нет там у провода никакого направления. Измерьте емкость между концами и магнитопроводом, вот эта разность и проявляется, видимо, на слух. Поставьте хорошие пленочные конденсаторы до и после дросселя и его направленность исчезнет.

Кроме емкости есть и влияние направления самого провода.Вам это не надо, ок.Другие, учтут и это.

  • Like (+1) 1
Posted
12 часов назад, Сергей А сказал:

Хотя бы с диаметром провода , например. 

Вообще все интересно в физике. Покопался сейчас в цифрах и с удивлением обнаружил , что например скорость света /(деленная) на размер Комптоновского электрона практически равно числу Авогадро ! 
300 000 000м/ 3^-15 = 10^23. !

Странное совпадение Можно сказать , что скорость света равна жесткому последовательному соударению всех молекул в 1 моле вещества, выстроеных в цепочку 😂

Любого, заметьте. 
И не прочитал , не ищите , просто случайно решил посчитать , что за число получится при Vs/De

IMG_0347.jpeg

Пересчитал, с учетом того, что комптоновская длина волны  электрона равна 3,86х10^-13 м. и поучилось, что искомое отношение равно 777х10^18. Для меня удивительным оказалось то, что три семерки впереди))).  Уважаемый sova,  такое влияние может быть у медных проводов с облупившимся лаковым покрытием и покрытым в этих местах оксидами меди. Как известно закись меди полупроводник и в сочетании с медью проводника образует купроксный диод, помните такие, наверное, вот это может как-то объяснить направленность провода при распространении ЭВ. Вот это может и проявляется у аудиофилов, которые любят использовать древние окисленные провода. Окисление может происходить и под слоем лака за счет повышенного содержания кислорода в древних проводах. Надо просто использовать хороший современный провод в своих изделиях,  а не гоняться за проводами времен третьего рейха))).

Posted

Где-то в степени потеря :) но даже так , можно сказать очень близко к А. 
п.с. Увидел :) неправильная запись .

0 целых , три топора, еще ближе :) 

IMG_0350.jpeg

Posted
3 часа назад, Kroul сказал:

Пересчитал, с учетом того, что комптоновская длина волны  электрона равна 3,86х10^-13 м. и поучилось, что искомое отношение равно 777х10^18. Для меня удивительным оказалось то, что три семерки впереди))).  Уважаемый sova,  такое влияние может быть у медных проводов с облупившимся лаковым покрытием и покрытым в этих местах оксидами меди. Как известно закись меди полупроводник и в сочетании с медью проводника образует купроксный диод, помните такие, наверное, вот это может как-то объяснить направленность провода при распространении ЭВ. Вот это может и проявляется у аудиофилов, которые любят использовать древние окисленные провода. Окисление может происходить и под слоем лака за счет повышенного содержания кислорода в древних проводах. Надо просто использовать хороший современный провод в своих изделиях,  а не гоняться за проводами времен третьего рейха))).

Думаете направленость выражается в слышимых  искажениях от  купроксного диода? :)(

А если провод не окислен, но имеет направленость что делать с этой гипотезой  

Posted
5 минут назад, sova сказал:

Думаете направленость выражается в слышимых  искажениях от  купроксного диода? :)(

А если провод не окислен, но имеет направленость что делать с этой гипотезой  

Да что хотите то и делайте)). А если серьезно, то его надо выбросить или сдать в лом)), и использовать нормальный.

  • Like (+1) 2

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.

  • Клубы

  • Сообщения

    • Тогжа уж 4 штуки сразу в ашфрейм один ;)
    • От вестерн электрик, впереди сзади по ОЯ, посреди динамик...это как бы супер компактный щит
    • Как я понимаю если 18ка или 15ка в ашфрейме (we) или оя-зя то усиление так и и так отдельное?
    • Добрый день, Вопрос совершенно практический. Что будет с электретным микрофоном имени Панасоника на расстоянии 2,5...5 см от среза ГГ? Цель - получение обратной связи, по звуковому давлению. Еще точнее, не перегрузится ли микрофон при столь малом расстоянии? И поможет ли уменьшение чувствительности за счет уменьшения сопротивления нагрузки? Или же придется окружать микростекловатой. Хотя на частотах интереса (до 200 Гц) это бессмысленно.
    • Слэнг не знаю. Я так понял что изобарик это два дина стоящие к друг друг передом, подключенные в противофазе к другу другу и установленные в H-фрейм? Правильно? 
    • Не нужно ничего пристраивать к Векторхорну. Нужен несколько специфичный усилитель для бэкхорна с предрупорной камерой. Немного позже отпишусь подробно.
    • Отличные динамики! По одиночке в Н-фрейм, только не глубокий. В изобарике, как душа пожелает, жесткость диффузоров увеличивается многократно.
    • У меня знакомый засунул пару 6гд-2 в 200 литров ЗЯ. Ему нравится. Тоже мечтаю повторить как альтернативу. Опыта нет большого. Поэтому хочется послушать сравнить. Кстати одна корзина от 30ГД-1 у меня есть (если я правильно понимаю) . Может нужно кому. Договоримся.  Извиняюсь за Офф 
    • А, понял про ор. У меня векторхорн с намордником. Динамик делал Иштван специально для этого хорна.  вот наверх и хочу поставить корпус 18" (15ки две возможно, но слииишком выскоко будет) Щит если, то менять всю систему и убирать векторхорн Норманна, что не хотелось бы. Поэтому наверх ящик водрузить и прикрутить его ;)
    • Супер просто, благодарю
    • Что это за оформление?
    • Мнение Константина интересно . По мне , 6ГД-2  со своим специфически тонким диффузором вообще непонятно как ""нарисовались "" даже в ЗЯ .  В Н-фрейм динамик сильно нагруженный , спереди присоединённая масса воздуха  , нужен динамик с прочным диффузором , как для рупорного оформления . В  целом 6гд-2 не может обеспечить точный и обыгранный низ , если только его не ставить в ОЯ , в нём ему легче. Бас от 6гд-2  известный как ""бархатный и приятный"" , но тот же даже 30гд-1 с отобранной Qt (повыше даташитовской) в ЗЯ советских Корвет давал несравнимо более точный и обыгранный низ, чем те же АС от Симфоний . Достаточно оценить диффузор 30гд-1 , чтобы понять -откуда ""ноги растут "".
    • Оно ведь завсегда, как аукнется... но на добром слове спасибо. Относительно фона.    Можно поставить дроссель и интегрировать ток. Или начать с него фильтр. Результат будет лучше, но.  Это только в учебниках ток дросселя постоянный. И коммутация по линеечке. А чем больше предвключенная (до выпрямителя) индуктивность, тем длиннее и резонанс веселее. Особенно со средней точкой, но кто-ж в два провода мотать будет. для начала Ничего, кроме резонансного переключения, помех от коммутации (диодов) не уберет. Хотя при временах у карбида или нитрида галлия в единицы наносекунд это вряд ли упростит задачу. Не менее тем, можно попробовать. Поставить последовательный контур в обмотку, частотой повыше сетевой, а фильтр начать с очень хорошего конденсатора. Ток через диод должен получится почти синусоидальный и включаться/выключаться (диод) будет в нуле (практически) отчего помех будет заметно меньше. Будет ли лекарство лучше болезни? А вот не факт. Для 100 микроФ надо 100 миллиГ. Да с полным размахом напряжения на. 
    • Аналогичное наблюдение , касаемо особенностей восприятия всегда немного фонящих от своего же подмагничивания , динамиков с электромагнитами. Насколько они вытаскивают все нюансы даже на миним. уровнях громкости , всегда поражало .   УСЛЫШАТЬ тишину спящего (в записи ) леса....  .
  • Forum Statistics

    • Total Topics
      10.4k
    • Total Posts
      110.9k
×
×
  • Create New...