Jump to content

Recommended Posts

Posted

Поставил свой новый источник звука -файловый плеер на PCM5102, который может выдать до 1,5 вольт на выходе.... Отладочный источник выдаёт максимум 0,125 вольта.

Замерил мощность до отсечки на 3,5 ома керамическом сопротивлении 10 ватт.

Ламповый однотактный усилитель SE 6ж4п + Philips Miniwatt 6CM5/EL36 в ультралинейном включении с импульсным источником питания. Катод-анод 245 вольт, катодный ток 50 мА -

SE64EL36Philips3_5.thumb.JPG.a7454ce6ad98441f132761f1ec67aafb.JPG

Давит около 11 вольт до отсечки... Но после 9 вольт уже верхушка синуса начинает заостряться -т.е. искажения начинают расти ..... 17 ватт ламповой мощности ..... на тестовую акустику.... Она у меня как раз 3,5 ома, поэтому на такой величине и измеряю. На самой акустике не измерял - там официально 

TELEFUNKENHi-FiKlangboxWB61H4.thumb.JPG.bb0c332405f7c3215688846e9ee1f4d5.JPG

3,5 ома по постоянке, с учетом проводов прибора(!!)

 

TELEFUNKENHi-FiKlangboxWB61H-34.JPG.3da5ebfd7d40f46b77f16ea1663ff75a.JPG

 

Реальный импеданс там на НЧ динамике

IsophonPSL1703.thumb.JPG.86210fd7ca3336442a3811621d55a2b7.JPG

Гонял частотку на 1 вольте - 20Гц  -не тянут.

А 30Гц реально НЧ гонят...... Но может это просто мой слух ..... я ниже 27 Гц ушами не слышу.

Но вот удар подушкой по телу эти колонки вполне обеспечивают при ударе "бочки".

Вытащил и подцепил на основные колонки усилитель SE EF800+EL36 SIEMENS с трансформаторами от Марка Фельдшера.

4.JPG.01ec4c88980d8894811f57168a3cdeca.JPG

SEEF800EL36092019-18.thumb.JPG.b17b412b9dc3dff0066eefeab74122c0.JPG

Винтажные английские дросселя-2штуки, японский тор

SEEF800EL36092019-2.thumb.JPG.c221b6bdf5ee305f582c766412b012ad.JPG

2400 мкф в анодном питании Кендейлы+РОЕ

SEEF800EL36092019-1.thumb.JPG.466ccb9613597cf66da07f4abfd2fc3f.JPG

Фиксированноле смещение

SEEF800EL36092019-3.JPG.5b10b106b7c570fd38412c6e10a9be71.JPG

Резисторы AMRG, KIWAME, MP930

SEEF800EL36092019-8.JPG.f442928151a4f3fffd5e1c085d572c2c.JPG

SEEF800EL36092019-9.thumb.JPG.beb33374fc7afa72eabdd7511a73bf4c.JPG

SEEF800EL36092019-11.JPG.7dfd706223a2150f931399f06102cd62.JPG

 

Лампы на входе немецкие WF и TELEFUNKEN EF800 

EF800TELEFUNKENEF800WF.thumb.JPG.41b96f8465157cc8a1aef2fb698a8721.JPG

 

EF800TELEFUNKEN.thumb.JPG.63a90618099ea2d9fe60e6a06bcbe246.JPG

Пробовал и EF80 - с ними вообще плохо играет. Они у меня есть нескольких производителей.

EF80TELEFUNKEN.thumb.JPG.1f98eb6422e6663ca95e016103db61a2.JPG

 

Транесформаторы от Марка Фельдшера - самые большие на фото.

.thumb.jpg.4ba72a1e5f729f7b1003de2b119f4fcd.jpg

 

 

И..... полная жесть. Слился по сравнению с макетом -"Ламповый однотактный усилитель SE 6ж4п + Philips Miniwatt 6CM5/EL36 в ультралинейном включении с импульсным источником питания. Катод-анод 245 вольт, катодный ток 50 мА , авто смещение" - и по мощностным параметрам, и по детальности, по басу, по чистоте воспроизведения - меньше шумов, сцена лучше. И по вовлечённости в слушание.

SE646CM5327062025.thumb.JPG.ae042900f51b14515b94a34f86c6c2e8.JPG

SE646CM5227062025.thumb.JPG.f73629991fa55612df8d9a5561ad02cf.JPG

Трансформаторы ТПП287 - 6 Гн на 100 Гц против 60Гн у трансформаторов от Марка. Авто смещение против фиксированного. Одинаковая проводка - обычный качественный провод ..... не супер чистый.

Единственно на макете от первой лампы до межкаскадного конденсатора и до сетки второй лампы стоят супер чистые провода. На макете - межкаскадный - синенький МКР епкос 0,33 мкф+ фольговый полистирол+сгм .... Анодные конденсаторы всего 470+470+150 мкф - тоже Епкосы. Резисторы -китайский углерод со стальными магнитными выводами и чашками....

А играет СУЩЕСТВЕННО ЛУЧШЕ и мощнее в несколько раз. А по бюджету макет раз впять меньше обошёлся , чем SE EF800+EL36 SIEMENS..... А если ещё и  лампы вместо Филипсов поставить 6п31с -подобранную пару ...... 

Жесть ....... одно слово :smile-19::smile-19: :smile-19::smile-19:   :smile-63:

 


Получается надо нафиг разбирать SE EF800+EL36 SIEMENS и собирать в этом корпусе Ламповый однотактный усилитель SE 6ж4п + Philips Miniwatt 6CM5/EL36 в ультралинейном включении с импульсным источником питания. 

Ну и сравнить на макете трансформаторы от Марка Фельдшера.... Так то они по всем параметрам подходят под эти лампы....... Только вот для таких габаритов очень большое сопротивление первичной обмотки.... И возможно, повышенная индуктивность детальность снижает. Я на микрофонах с таким сталкивался, котгда слишком большая индуктивность снижает детальность, хотя вроде и полоса по АЧХ до 30кГц.

  • Like (+1) 1
Posted
1 час назад, lenivo сказал:

Но после 9 вольт уже верхушка синуса начинает заостряться -т.е. искажения начинают расти ..... 17 ватт ламповой мощности... 

9 амплитудного? То есть 10 ватт на четырëх омах? Фантастика. 

  • Like (+1) 1
Posted
1 час назад, Stan Marsh сказал:

9 амплитудного? То есть 10 ватт на четырëх омах? Фантастика. 

Как оказалось неосознано соврамщи- обманулся сам. Сопротивления были просто прикручены на простой скрутке на проводе и одно не контачило. То есть это на 8 омах, а на 4 омах в два раза меньше и до отсечки синус не правильный -сверху острые пики и внизу чуть сплюснутые. Тоже думал ну не могут быть значения больше справочных ....... значит где то накосячил... Полез в справочники смотреть потом свою временную цепочку проверять и нашёл не контакт..... Да извиняюсь. Бывает. Но макет-он такой -всё отвалится может в самый неподходящий момент - на то он и макет.

Хотя 30ватт в двух такте в справочнике - в пентодном включении........

А в триодном включении в однотакте есть справочный  режим  -5,8 ватт при 320 анодного .....

Правда в этом режиме играет крайне плохо..... как то проверял.

 

Но чем хорош этот Макет -он собран на серийных деталях и эту схему и комплектацию можно повторить крайне за недорого. 

E235L-2.JPG.07a52b57096f5ac91fa13323e33f97ea.JPG

Posted
55 минут назад, lenivo сказал:

 в триодном включении в однотакте есть справочный  режим  -5,8 ватт при 320 анодного .

Не видел, это именно  для телевизионной EL36? 

Видел только "В":

IMG-20250628-WA0003.jpg

Posted
3 часа назад, lenivo сказал:

...на макете от первой лампы до межкаскадного конденсатора и до сетки второй лампы стоят супер чистые провода.

Да, скорее всего из-за этого выходники Марка и проиграли типовым ТПП287 :smile-61::smile-55:

  • Smile 1
Posted
3 часа назад, lenivo сказал:

И возможно, повышенная индуктивность детальность снижает.

А может измерить полосу в реальном каскаде трансформаторов М.Фельдшера и ТПП287 (и заодно посмотреть реакцию на меандр), а потом уж делать какие-то выводы?

  • Like (+1) 1
Posted
2 часа назад, Stan Marsh сказал:

Не видел, это именно  для телевизионной EL36? 

Видел только "В":

IMG-20250628-WA0003.jpg

У меня много этих справочных листков скопировано с разных производителей. А сами производителя часто не указаны....

Я искал режим по ближе к тому , что у меня - 245 вольт 50 мА..... А эта вырезка в архиве - для ламп семейства EL36 - но и 6cu6, 6BQ6, E235L - а этим вырезкам уже более 8 лет ..... собирал для проекта какого то. Так что ответить на ваш вопрос не могу ....не помню ..... но относится к этим лампам .... И этот режим более рабочий - по звуку, чем вы привели. Может вырезал его , так более всего подходил под проект и чтобы не забыть параметры.

По триодному режиму только такие вот данные из легенды к ВАХ.

Вот тут на легенде второй режим - 320 анодного 56 mА. 

Но тестировал этот режим.... звук в этом режиме не понравился..

EL36-.thumb.JPG.f0e437d276ca1a4cab13e788c373816d.JPG

Posted
2 часа назад, Сергей Ал. сказал:

А может измерить полосу в реальном каскаде трансформаторов М.Фельдшера и ТПП287 (и заодно посмотреть реакцию на меандр), а потом уж делать какие-то выводы?

Это всё не показательно. Показательно прямое сравнение на одной системе.

Притащил макет на основную систему..... Пришлось перепаивать акустические выходы и сетевой разъём, чтобы в основную систему подключить. Обратите внимание на межблочник для макета - тонюсенький проводок - шнур от наушников-капелек, правда были дорогие. Очень удобно для макетов и реально очень неплохой межблочник с немагнитными разъёмами за 20 рублей штука (наверное самые дешёвые не магнитные разъёмы RCA , какие продаются)....... 

 SE646CM5427062025.thumb.JPG.ce96ec95d52a21cb83e133a03e70199b.JPG

SE646CM5527062025.thumb.JPG.e57b788b59ac395eaa2b03a4ca9f6ce7.JPG 

Пока идут эффекты свежей пайки ....... но уже никаких шансов для SE EF800+ EL36....и ТПП 287 - реально низко и очень мощно играют...... НО эффект свежей пайки всегда завышает НЧ...... Надо подождать пока пайка нормализуется - разъемы припаивал для подключения акустических проводов и разъём для сетевого питания.

Проблема в EF800+EL36 - параметрах питания выходного каскада...... как писал выше, в этом усилителе трансформатор для кенотронного питания, а кенотрон перегревает этот усилок..... Поэтому сделано диодное выпрямление  анодного питания с просадкой анодного напряжения на резисторе 15 ватт - там вольт 40 садится...... И EF800 - в качестве драйвера здесь не очень нравится.....

Также надо было  выкинуть и фиксированное смешение. И за счёт авто смещения ещё бы на 40 вольт опустить анодное.... То есть если устранять всё, что не нравится -то легче заново спаять схему.... Оставив это шасси,  и выходники. Входную коммутацию надо всю перепаивать - неудачные входные провода ....... Муть явно от них идёт..... Плюс сигнальная проводка МГТФ выполнена - она тоже мути добавляет.....Плюс на макете на ИПБ - выпрямленный накал, а тут накал выходного каскада -  переменный со средней точной, только первый каскад выпрямленным напряжением накала запитан. И то просто выпрямлен -не стабилизирован.

Сейчас, со временем уже понятно - Косяки режимов и сборки ...... и корпус тесный для этих выходных трансформаторов для первоначального плана конструктива с кенотронным питанием. Да и последний раз в нем в 2019 году апгрейд делал ....... за это время у меня сильно поменялось представление как нужно усилители собирать. Слишком тяжелый он - поэтому и лениво его было апгрейдить.

Posted

Имхо, может всё дело в искажениях? Добавляют и входной каскад и выходной.

Не пробовали 6ж4п в качестве входной для усилителя не микрофонного, со смещением 1-1,5в?

Posted
8 минут назад, Алексей сказал:

Не пробовали 6ж4п в качестве входной для усилителя не микрофонного, со смещением 1-1,5в?

С этого и начинал и усилителей переделал много на этих режимах.

SE646431611201933.thumb.JPG.0dd37ed6d36e25b5e43b8ad6b47a58fe.JPG

или такой вот сходу

SE64643.thumb.jpg.33b0bfad51de217091914edf4e3870bb.jpg

Вот тут на фото видны и ркатодные резисторы первого каскада и катодные конденсаторы Рое.....

SE64643-1-.thumb.jpg.abd46d37d3cb22e33d5a2c9c2f4e2a77.jpg

Я много на 6ж4п/6AU6 - переделал устройств - усилителей , фонокорректоров, микрофонов, буферных каскадов.

Получается 6ж4п и 6н23п - сейчас у меня самые массовые в драйверах.... А остальные ламп -так на пробу поставлю..... потом вот как с EF80/EF800 получается.

Да на любой лампе можно делать КАЧЕСТВЕННО каскады - надо только все нюансы этой лампы изучить.  Я вот упор на 6ж4п сделал. При этом нисколько не отрицаю и других ламп. И делаю на них конструкции..... Вот с3м очень нравится или  6Q7G-очень хороша.

6Q7G.thumb.JPG.c18da5937a62ab1c615f3730345f7e51.JPG

 

Но сейчас .......с диким ростом цен на иностранные лампы ..... всё больше на лампы производства СССР переходим. Скоро наверное, вообще на китайские лампы перейдём. Есть уже у китайцев очень приличные лампы..... Как бы их не ругали, а уже есть.

 

Posted

Скоро наверное, вообще на китайские лампы перейдём,,, Никогда и ни за что,пусть не обижаются...

Posted
1 час назад, vizitors сказал:

Скоро наверное, вообще на китайские лампы перейдём,,, Никогда и ни за что, пусть не обижаются...

Зря вы так. По металлургии - по количеству производств Китай опережает другие страны в разы, а большинство стран в десятки раз. Сейчас подтянулись технологии особо чистых металлов и сплавов.... Есть разница в звуке лампы - в зависимости от применённых в ней материалов.

Были уже в современной России в этом веке попытки сделать лампы из современных материалов.... Делали малой серией. В сети есть информация, если поискать. Получили очень хорошие отзывы по звуку от пользователей, но в массовую серию их не пустили, так как очень дороги по себестоимости по сравнению с обычной серийной. Звук лучше , но массового спроса нет. 

 

А вот китайцы на дорогих своих лампах во всю ставят новые материалы. Чаще всего получается не очень, но бывают и очень успешные реализации. Правда сейчас, это лотерея ....... скорее всего проигрышная с китайскими лампами. Но они на верном пути.

Posted
1 minute ago, lenivo said:

Были уже в современной России в этом веке попытки сделать лампы из современных материалов.... Делали малой серией. В сети есть информация, если поискать. Получили очень хорошие отзывы по звуку от пользователей, но в массовую серию их не пустили, так как очень дороги по себестоимости по сравнению с обычной серийной. Звук лучше , но массового спроса нет. 

Ваккумная техника крайне консервативная и большинство шишек было набито даже до второй мировой. Никаких открытий быть не должно. Но, как и в авиадвигателе, без технолога не выйдет. Без крупносерийного производства тоже не выйдет или по цене как крыло самолета. KR audio. А с Китайским менталитетом не факт. Даже в ПП пока даже рядом не лежало. Но движется. Видимо гос-во спрашивает. А лампы - вряд ли.

Posted

Вот тоже интересный вариант ТПП258, но на двух тактном усилителе начисто слил ТПП287. НО благодаря им я и заказал ТПП 287.

ТПП258, 2 штуки, у меня в наличии -надо будет с ними попробовать ..... в однотакте на лампах 6р43п-е или 6п1п .....

Я перед ТПП 287 на двух тактниках сперва экспериментировал с ТПП258-127/220-50. Те же самые напряжения только мощность меньше. Тоже самое подключение.

На однотактном не запускал ....... по мощности проходит с большим запасом - он до 190мА на первичке.

Итак - индуктивность 14 Генри на 100 Гц. Прибор DE-5000. Первичка 90 ом, вторичка 0,22 ома (10 II 10 II (5+5)  = 2.64 А 10 вольт - в сетевом паспортном включении) . Ктр=22..... Как видим по нагрузке ровно в три раза меньше.

Обмотки по 2,5 вольта я включаю в первичную - они как бы добавляют секционированности и это хорошо на ВЧ сказывается.

14 генри уже вполне нормальный показатель.... Зазор для однотактника - за счёт плохой шлифовки торцов сердечника и клеевого шва..... Но, надо пробовать.... Хотя ранние -те которые на 127/220 - они все с плохой шлифовкой торцов тогда производились..... Не заморачивались тогда обработкой торцов сердечников. Но проверить всё таки следует - при первом включении  на магничиваемость сердечника.  Например ,падение по постоянке в текущем ламповом усилителе с анодным 250 вольт - на ТПП287 чуть меньше 2 вольт - а два вольта вполне гуляет и по нашим электросетям сетям 230 вольт. И ТПП287 вполне их переваривает..... 

Посчитаю Ra на акустику 3,5 ома (моя тестовая)

Ra=Ктр*Ктр*Rн+r1+r2*Ктр*Ктр

22*22*3,5+90+0,22*22*22= 1694+90+ 106     =1890 ом = 1,9к

Ra - на основную акустику 7 ом

22*22*7+90+0,22*22*22=3584 ом=3,5к

-2581.thumb.JPG.1cd6b8ec6cfbed663a9ac8f1fe12adee.JPG

-2582.thumb.JPG.6e59c4289b26757e3a3d7774f7545d57.JPG

Posted

Сравнение ТПП 287 и ТПП258 по размерам.

PP66-30-28726092024.thumb.JPG.b8a5fb7642f996966a98f92f111660c8.JPG

Проставил ТПП258 в Макет SE 6ж4п+6CM5/EL36 в ультралинейном включении с импульсным блоком питания.

Падение на первичной обмотке на 240 вольтах анодного напряжения составило 4 вольта. За первые два часа работы -намагниченности сердечника не заметил, как и просадок в звуке....То есть пока нареканий по его работе в качестве однотактного трансформатора нет.

По полосе АЧХ - тоже всё очень хорошо - 20Гц - снижение на 20%, 30Гц - на 10% ...... с высокими тоже всё в порядке..... 

SE646CM5625830062025.thumb.JPG.0f1e68217af9ccc5a12e5275a438f8f1.JPG

Вообще к звуку нареканий нет - расшил все проблемные тестовые треки, НЧ играет все, которые у меня есть на записях. Локализация НЧ на уровне, Общая локализация и сцена очень хороши. ........ Если не слышать перед этим ТПП 287 вообще придаться  не к чему - в ТПП258 - в этом макете явно не самое слабое звено.... Так как у меня вообще на данный момент нет ультралинейных выходных трансформаторов эти два ТПП258 точно пойдут в какой-нибудь проект.

Если учесть , что 3,5 вольта это ПРОСТО очень громко на моей акустике ...... 3,5 вольта/3,5 ома на моей акустике - получаем 1А, а трансформаторы при  коммутации вторичных обмоток  10в II 10в II (5в+5в) - по паспорту 0,88А*3 параллельных обмотки =2,64 А..... То есть с запасом в 2,5 раза......

Но ТПП287 - играет лучше - причём явно это слышно - масштабнее, сцена шире, энергетика выше, детализация выше ............. Похоже и полоса АЧХ по шире.  

То есть ТПП 258 в качестве однотактного ультралинейного выходного трансформатора для ламп EL36/6п31c  играет на очень хорошем уровне..... С хрошей трёхмерной сценой и с качественными НЧ.

 

Posted
41 минуту назад, Stan Marsh сказал:

Кое-где цена далека от милосердной. 

Так это новые. Я в сентябре прошлого года их на авито купил по 800 рублей штука. +тан41.

28741126092024.thumb.JPG.1d1a3d0f4aef52424c3045f078822623.JPG

 

Сейчас посмотрел - есть предложения - но чтобы сразу пару купить нет. А так от 1000 рублей.... но что то мало предложений, по сравнению с прошлым годом.... Лето, все на дачах.

 

Может тему переименовать - добавить в название лампы El36 и 6п31с?

Если не затруднит - поправьте пожалуйста заголовок.....

 

Вот думаю, по результатам работы с макетом  начинать апгрейдить свой усилок EF800+EL86 однотакт в триоде ....... в 6ж4п+el86 ........ посмотрю, можно ли там ультралинейное включение как то припаять....... 

Но наверное, надо просто снять выходники сперва и потестить их на макете в разных режимах

По идее там блок питания менять надо, но можно со старым блоком питания ..... просто отключить фиксированное смещение и подключить автосмешение....

Но не знаю когда стартовать ......... тут домашние дела нарисовались ....... те, которые не хочется, а делать надо.......

Posted

Тут прибирал лампы 6п41с и одна треснула -разобрал.

До чего же классно внутри устроена...... только конструктивно просчитались там - слишком редкая первая сетка ...... И в итоге звук  - совсем не нравится.

6411.thumb.JPG.7c4a1eba1d4035ded8063836c9ed0a30.JPG

6412.thumb.JPG.c371f4d04ab061d2bbb0a9acf552743f.JPG

 

А для сравнения 6п43п-е

6п43п-е - сетка с меньшим шагом намотана и гораздо технологичнее сделана

643-3.thumb.JPG.edad3c086a39f11bcdd426da6474278c.JPG

643-4.thumb.JPG.a93b17eec9a54f755fc9f8a807bf0ba8.JPG

643-5.thumb.JPG.e099142f1984df73ed9d6acae57aa3e7.JPG

  • Like (+1) 1
Posted
7 часов назад, CHEL_EV сказал:

НО эффект свежей пайки всегда завышает НЧ......

Сильное заявление. 

Пряники с супом... 

Если вы не слышите звуковых эффектов свежей пайки - либо у вас система недостаточно проработана, либо слух не натренирован. При расплаве припоя меняется его агрегатное состояние и меняется его проводимость ...... Причём у разных припоев по разному, в зависимости от хим состава..... Чаще всего, звук слегка (или  очень НЕ слегка) мутнеет - басы проявляются,  увеличиваются по объёму. Становятся жирнее, но падает детальность и ухудшаются микротембры. Припою, после отвердевания, требуется для первой фазы  -где  то пол часа, а для второй фазы около двух суток, чтобы выйти на свои стабильные параметры по проводимости..И пока он не выйдет на стабильные параметры -звук меняется.. Но опять же всё зависит от хим состава припоя. После кристаллизации припоя звук выравнивается..... Аудиофильские припои за счёт добавок могут, наоборот, в эти фазы давать большую ясность, чем обычные припои ..... Поэтому и вызвают "Вау" эффекты при пайке, поэтому эти припои и любят, хотя они довольно дорогие и часто "жрут" жало паяльников с большой скоростью. Наличие меди в припое - растворяет довольно быстро медные жало паяльников.... Поэтому современные паяльные наконечники никелируют или покрывают другим более стойким покрытием.

р.s - ваши странные вкусовые пристрастия "Пряники с супом... " - надо обсуждать, наверное, на кулинарных ресурсах..... Работая довольно долго в предприятии, которое оснащало кафе, бары, рестораны оборудованием - пищевым, холодильным и оборудованием для зала - на дегустациях, чего только не на пробовал. В том числе, в профильных командировках за границей, при объездах производителей пищевого оборудования..... На эту тему даже имею несколько дипломов и сертификатов от итальянских фирм.   На самом деле итальянская кухня по вкусу довольно далека от того, что в России под этим предлагают. В России все рецепты адаптированы под местные вкусы. И даже в России вкусы населения резко отличаются от города к городу, а уж в сельской местности и подавно - в каждой деревни готовят по своему. И есть специализированные интернет ресурсы, где это на самом серьёзном уровне обсуждают - так как на этом в России зарабатывается ОЧЕНЬ много денег.  

  • Like (+1) 3
Posted

Думаю про «непрогретый припой» и прочие аудиофильские приколы стоит обсуждать в другой теме….

  • Like (+1) 2
Posted
14 часов назад, lenivo сказал:

Так это новые. Я в сентябре прошлого года их на авито купил по 800 рублей штука. +тан41.

28741126092024.thumb.JPG.1d1a3d0f4aef52424c3045f078822623.JPG

 

Сейчас посмотрел - есть предложения - но чтобы сразу пару купить нет. А так от 1000 рублей.... но что то мало предложений, по сравнению с прошлым годом.... Лето, все на дачах.

надо.......

С зелеными ТАНами у меня плохой опыт. Звук мутный и окрашенный

А припой, да, с прогревом и даже просто со временем, "созревает"

  • Like (+1) 1
Posted
5 hours ago, lenivo said:

Если вы не слышите звуковых эффектов свежей пайки

1 hour ago, sova said:

А припой, да, с прогревом и даже просто со временем, "созревает"

Видимо не зря деды при монтаже сварку пользовали.

16 hours ago, lenivo said:

только конструктивно просчитались там - слишком редкая первая сетка ...... И в итоге звук  - совсем не нравится

И то верно, звук от развертки гнусный.

Posted
6 часов назад, lenivo сказал:

Если вы не слышите звуковых эффектов свежей пайки - либо у вас система недостаточно проработана, либо слух не натренирован

Скореее всего и то и другое. Вы правы. 

  • Like (+1) 1
Posted
4 часа назад, sova сказал:

С зелеными ТАНами у меня плохой опыт. Звук мутный и окрашенный

ТПП сильно отличается от ТАН ов. ТАН брал - для прямого назначения для питания - для анодного и для накального. У меня стоял такой же, но при нагреве начинал стрекотать и довольно громко. А этот купленный работает тихо.

Я ведь тоже ТПП - в готовые усилители ПОКА не ставил, так как специализированные и самонамотанные трансформаторы играли лучше. Но тут просто ситуация аховая - ну нет сейчас в наличии ни одного трансформатора - подходящего по Ктр и с ультралинейной обмоткой и с нужным током по первичке. А Погонять в ультралинейном режиме - в однотактном включении ну ВОТ ПРОСТО аз жуть как захотелось...... давно такого душевного подъема не испытывал.... И как то всё вот так вот и собралось ..... правда получается после нескольких перестроек макета и после седьмой смены типа ламп.

Макет перепаивал, в том числе проводку улучшал, межкаскадный конденсатор - улучшал подбирал шунты для лучшего звука, это в этот только заход, а ранее ещё и типы сопротивлений тестировал. Сами номиналы - у меня проволочные двухваттные подстроечники для этих целей есть - чтобы довольно точно номинал выбрать. Но подстроечники только напряжение смещения выставить - по звуку они очень мутные.

ТАН от ТПП довольно сильно отличается - за счёт типа вторичных обмоток, поэтому с ТПП получились довольно приличные выходники но только в однотакте...(в двухтактном включении - они едва едва тянули, но тянули-там сильно не хватало индуктивности первичной обмотки -раза в два так не хватало).... А в однотактном включении - они работают почти в паспортном включении, но полоса по АЧХ тоже уже, чем могла бы быть... если снизить мощность первички в в двое и нарастить индуктивность .... но опять же как это всё влезло бы в габарит намотки...

   Но они очень хороши, именно, как ориентир - для понимания как самому мотать - какие сечения провода выбрать, какой размер железа...... ТПП287 и ТПП258 - очень показательны - абсолютно одинаковы по обмоткам, но разные по мощности . А индуктивности первичой обмотки 6Гн и 14 гн - тоже показательно....

... кстати между ними ещё промежуточная модель трансформатора по мощности, но ТАМ модель только на 220 вольт, а на 127/220 вольт - по справочнику такой модели нет - соответственно, нет возможности ультралинейное включение сделать.... А модели ТПП на 400 Гц - отличаются по вторичным обмоткам - там их надо по своему отдельному справочнику смотреть.

Вот ТПП258 погонял на макете меньше суток, а потом руки сами мигом впаяли ТПП287 - это говорит о том, что организм не хочет тратить время на ТПП258, а вот ТПП287 - очень даже готов лишний раз послушать.......... Ведь как всегда хочется сэкономить на размерности железа и количестве меди, а блин себя то не обманешь, особенно, когда выбор есть чего слушать прямо сейчас. А кроме макета есть ешё три свежих усилителя и ещё несколько "старых" ..... на очереди на апгрейд..... 

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.

  • Клубы

  • Сообщения

    • Собрал и запустил макет на прогрев. Прогревочный режим катод-анод 200 вольт ток 50мА. Кенотрон RCA 5R4GYB. Поставил всего 10 мкф после кенотрона перед дросселем, чтобы уменьшить анодное напряжение на прогреве.  Анодных конденсаторов по минимуму - 3 штуки по 220 мкф - RIFA. Всё играет. Фона нет. Есть "шипение" новых непрогретых ламп. Накалы переменкой. Средняя точка для накалов первого и второго каскадов - есть, в трансформаторной обмотке, но не подключена(специально). Вход 0,125 вольт..... регулятор из "30" градаций стоит на "6". Выходные трансформатор ТПП287- выходные обмотки скоммутированы параллельно на 10 вольт. Звук мне известен и нравится.... Да и паять -разъёмы -коммутацию..... было меньше и на стартовый запуск перестраховался с новыми лампами -ставить нормальные трансформаторы опасаюсь. Так как лампы не прогреты- баса много даже для этих трансформаторов.
    • Так называемые интеграторы - штука чрезвычайно полезная, ведь они позволяют букварёву выглядеть круче Агеева в глазах вегалабовских бестолочей. Можно делать двойной, тройной и даже десятерной интеграл, не умея скорректировать больше 80 дБ. С глубиной ООС букварёву тоже несказанно повезло: по мере увеличения её от нуля и до 80 дБ качество звучания непрерывно улучшается, а вот больше 80 - облом-с - ухудшается. Такой же научный феномен существует и с автомобилями: на какой денег хватает - тот и самый лучший. Я считаю, что это проявление квантовой механики в быту. Все же в курсе, что положение электрона зависит от наблюдателя? Тут то же самое.
    • Ну как бы да 
    • Значит 8 и 7 мы не трогаем вообще. Играемся с девяткой? Это 1 кгц 0,7 В
    • Анодное преда/выходного каскадов достаточно подобрать до +7,5в на сетках 6н7с.  В основном все зависит от эмиссионной способности 6н8с. 
    • Да..987.  А Семерочка да.. чуть покраснела
    • Я понял что речь вме таки о первой 9ке , или о выходной 7ке ?
    • Понимаю, что лампа копеечная, но уже на каждой половинке примерно по 8 Ватт рассеивается при +250 питания!  Увлеклись входным каскадом. 
    • Так о питании первой лампы уже страница исписанна . Дайте ей вольт 400 хотя бы ,  и увеличьте анодные резисторы у 9ки 
    • Сообщение от antonluba  А петлевое усиление здесь не при чем. а так не может быть, потому что сигнал полосовой, и вот при прочих равных, то есть при той же линейности УН и ВК линейнее тот усилитель, у которого петлевое усиление на каждой частоте этой полосы выше а если так называемые интеграторы работают куда-то в область, стремящуюся рьяно к 0 Гц, а в интересующем диапазоне они усиление внутри петли гробят, и мы имеем ровно те же 80 дБ на 20000... а ведь в основном все жалобы на т.н. "транзисторный звук" исторически как раз и были вызваны тем, что в усилителях с общей ООС этой самой общей ООС по глубине не хватало именно на ВЧ, чтобы снижать продукты искажений там, а на частоты ниже никогда никто не жаловался, хотя... иногда рассказывают такое впечатление, как будто бы сигнал претерпел сложную нейрообработку- ну 80 дБ на 20 кГц или сколько там - я бы сказал, что наверное ок, просто увеличение глубины ниже по частоте, скорее всего, сомнительно, как и стремление на IMD графиках разностный тон 1 кГц сделать -200 дБ, это не нужно особо, тем более этот самый разностный тон на акустике услышать можно только ценой немедленного ритуального сожжения пищалок смесью 19 и 20 кГц.  
    • Безупречная оригинальная симуляция. Насколько она хороша? На дие правильно осветили вопрос, зачем достигать высокого усиления на 20к и низкого Кг первой гармоники 20к. Можно лишь немного уточнить. Получаем мы такой спектр: И там нас интересует юбка 16; 17; 18 и 21; 22; 23 кГц. Откуда она взялась? Именно она отвечает за шепелявый, шерстяной звук высоких частот.  80 кГц - 57 кГц = 23 кГц  То есть, это разностная частота 4-й гармоники 20к и третьей - 19к. 60к - 38к = 22к, разностная третьей гармоники 20к и второй - 19к.  40к - 19к = 21к. Ясно, откуда.   76к - 60к = 16к Это разностная интермода 4-й гармоники 19к и 3-й - 20к. То есть, нижняя часть юбки образована "обратными" верхним интермодами.  57к - 40к = 17к  38к - 20к = 18к.  Конечно, таких гармоник на высоких частотах не может быть в винил-корректоре ))).   Тест ССИФ 19+20к - это искусственно созданная ситуация, с наивысшими частотами, на которых глубина ООС минимальна в звуковом диапазоне. Но реальное положение дел ещё хуже. На ВЧ существуют и непрестанно меняются десятки частот, образуя десятки тысяч интермод. Конечно, эти интермоды валятся сверху в звуковой диапазон, добавляя теплоты и душевности.  Против этого адского танца у нас есть только глубина ООС. Но есть и хорошие новости. В ООС мы умеем хорошо.  *** Теперь поговорим про патентованных изобретателей линейных выхлопных каскадов из усилителей Ямаха 80-х годов: ЭФ2/ЭФ3 - это 2кВК и 3кВК, в переводе на русский. Остальное просто: если усложнением ВК получен выигрыш 20 раз = 26 дБ, то для того же выигрыша достаточно повышения петлевого усиления на 26 дБ. И всё.  По счастью, мы умеем набирать гораздо больше усиления. Нам такие ВК без надобности.  Люди пишут жалобы. Люди недовольны. Люди не могут померить искажений.   
    • Такс. Питание 250, на 9-ке анод 130, катод 1 В. Резисторы как по схеме в шапке. На сетках семерки +8,2 В Вход 1кгц -0,7 в на нагрузке 2 вольта, при входном 1.2 вольта на нагрузке 4,2 вольта ровного синуса. Переменка при входном 0,7 - на сетке восьмерки 6,5, на сетках семерки 4,3 В. При 10 процентах искажений получилось 3.2 ватта на 8 ом. Как мне думается -надо загнать девятку в оптимальный режим и собиратьуже два канала. У кого какие мысли по этому поводу? Может питание довести до 300 В?
    • Проблема у 7-ки только одна, и существенная - высокое Ri, потому применение ограничено, особенно с дросселем/трансом в аноде как драйвер. Половинки в параллель несколько решают эту задачу, но индуктивность всё равно требуется не шуточная, потому моточные дешёвыми не будут. Соответственно этот вариант не для бюджетного усилителя.
    • Дополнительных пару диодов и один конденсатор в питании усилителя, не сильно усложнят схему и место внутри корпуса
    • Константин, 23в от нее не во всех случаях требуется.  1. ООС заводится в катод выходного каскада. Тут да, надо расчитывать на эти 23-25-30в амплитуды.  2. ООС заводится в первый каскад. Тут уже на выходе этого каскада достаточно 15в амплитуды. А вычитание происходит из входного сигнала. 
  • Forum Statistics

    • Total Topics
      10.4k
    • Total Posts
      111.2k
×
×
  • Create New...