Jump to content

Recommended Posts

Posted

Друзья, здесь вы можете задавать вопросы и получать ответы от более опытных товарищей. Всё, что касается нашего общего увлечения. Спрашивайте и отвечайте. Не стесняйтесь! 

  • Replies 278
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Posted

Пожалуй, спрошу-ка я:

Кто как измеряет полосу двухтактного трансформатора (в условиях максимально приближенных к реальным)?
Понятно, что лучше - в реальной схеме, но как исключить влияние фазоинвертора?
(Фазоинвертор имеет некое выходное сопротивление, что с учётом входной ёмкости ламп выходного каскада может ограничивать полосу по ВЧ. К тому же может сказаться разбалансировка на крайних частотах.)

Posted (edited)

А что за источник сигнала с симметричным выходом?

Если вопрос не совсем соответствует разделу - можно, наверное, переместить в другой, например "Комплектующие и компоненты".

Edited by Сергей Ал.
  • 1 month later...
Posted
В 23.03.2022 в 18:33, Сергей Ал. сказал:

А что за источник сигнала с симметричным выходом?

Я испольовал второй транс (необязательно такой-же, но тоже РР) -  включал два последовательно:

 (a)вторичка-первичка-(b)первичка-вторичка(c).

Измерялось 2-х канальным методом с опорным  на первичках, т.е. (с)-(b), чтобы получить АЧХ второго.

Posted (edited)

Огромное спасибо за полезные массивы информации - Сергею Norman-у, Борису Борисовичу (Barbaris), shd911, Murat - у, Евгению Комиссарову, wizard-у(ЮАМ), svka, Александру 2, Рижанину, Георгию Крылову, Константину Мусатову, Евгению Малиновскому, Артмастеру, U. L. F.-у, Cop-у, Дмитрию Андрееву, Дим Димычу, Роману(Буран), Роману(Кружка) и многим другим пользователям аудио форумов.

Появилось несколько вопросов) и если у вас есть желание можно написать возможные ответы.

Акустика будет Нч 18" в ЗЯ с небольшим рупором на баффле, СЧ 10" рупор , ВЧ ленточник с рупором.

 

1. Обязательно ленточник защищать конденсатором? Если с помощью рупора резонанс ленточника снизился от 700 Гц до 250 Гц при этом подняв чувствительность на октаву, т.е. снизив этот подъём индуктивностью на 1000 Гц и поставив индуктивность выше по частоте, к примеру с 2000 Гц, может получится обойтись без конденсаторов?
2. Нужно ли делать гальваническую развязку для защиты ленточника?
3. На сколько ДБ могут отличаться НЧ, ВЧ, СЧ для хорошего звука ?
4. Возможно рассчитать трактриссу с изогнутым профилем горла ( на подобие лепестков)? Тут решил делать ЛеКлеч.
5. Что представляет из себя резонатор в ЗЯ, для снимания стояков. Попробую в этом варианте резонатор Гельмгольца.
6. Какая разница должна быть в АЧХ на НЧ, СЧ и ВЧ, чтобы музыка воспринималась *высокой верности*?
7. Сколько в среднем чувствительности теряет динамик НЧ при подключении КИ или конденсатора? Частота среза влияет на потерю чувствительности?
8. Насколько корректор Линквитца увеличивает искажения?
9. Что появится /пропадёт, если заднюю часть СЧ тоже нагрузить на ЛеКлеч? 
10. Что такое К фильтр?
11. Как отразится на звуке, если, НЧ fs 29 Гц ЗЯ и рупорное СЧ fs 80 Гц будут излучать совместно от 40 Гц? (снизить нижнюю частоту СЧ можно увеличив объем ЗЯ) Кроме увеличения чувствительности.
12. Стоит установить на УМ блок плавного увеличения громкости при включении?
13. Какие выбросы на АЧХ возможно снизить установкой в ЗЯ резонатора Гельмгольца? Как его рассчитать(любой пример - такой объём, такое входное отверстие, дадут снижение на такой частоте)?
14. Какие минусы когда глубина ящика меньше диаметра НЧ динамика?(от края магнита до задней стенки 150мм, НЧ 18")
15. Что даст экранирование магнитов ГГ?
16. Есть ли разница в проведении кабелей от ГГ к кроссоверу одним пучком или каждый отдельно по разным стенкам ящика? Разводиться будет каждый кабель отдельно.
17. Увеличится ли точность конденсаторов, если соединить для достижения нужного номинала последовательно 2 конденсатора с большими ёмкостями? Если его точность зависит от нагрева, площади проводящих пластин и тд, то снизив вдвое нагрузку, возможно улучшится и вилка точности? Или я превратно понял понятие точность и если отобрать конденсаторы измеряя параметры каждого, то эти параметры впоследствии незыблемы?
18. Если низкие частоты огибают препятствие, как отражается действие ударной волны на воспроизведении СЧ и ВЧ динамиков, которые находятся на этой же плоскости? Гипотетически, если импульс НЧ выходит чуть раньше чем СЧ возможно ли подавление СЧ динамика в виде снижения чувствительности СЧ, к примеру, поскольку физически воздействует на подвижку 
19. Что, кроме чувствительности и ДН улучшит установка двух ленточных твитеров в ряд по горизонтали?
20. Если ленточник при той же чувствительности играет тише СЧ(из за искажений и тд), насколько нужно его настраивать выше по АЧХ(ВЧ будет от 1500-2500 Гц)? Если у ленточника сопротивление 9оМ, у СЧ 8оМ, насколько выше должен играть ВЧ, чтобы быть с СЧ на одинаковой громкости?
21. Возможна некоторая компенсация ГВЗ длиной и сечением кабеля от динамика до кроссовера? Понимаю как, снижение сечения, увеличивает сопротивление кабеля и гипотетически это может на сколько то увеличить время прохождения эл. сигнала.
22. Если не сложно, напишите или дайте ссылки, какие пики или провалы на АЧХ отвечают за изменения в слышимом диапазоне(т.е свистящие, шипящие звуки и прочие артефакты).
23. Если линейная зависимость смещения диффузора при увеличении подводимой мощности к динамику (к примеру 1 ватт смещает на 1 мм - 5 ватт на 2 мм - 10 ватт на три мм и тд. Цифры указал образно)?
24. Чем выше сопротивление динамика на определенной частоте, тем тише он играет на этой частоте?
25. При сведении трехполоски сопротивление всех динамиков линейное, это улучшит ФЧХ, или зависимости нет ?
26. Нч динамик при работе выделяет тепло через магнитную систему? Если на МС поставить радиатор, будет ли более линейным воспроизведение НЧ?
27. В хорнреспе(или в любых расчётах) при моделировании рупора Ле Клеч цифры площади устья указаны с учётом полного раскрыва загибов или это цифра при выходе в плоскость без учёта загиба в обратную сторону?
28. Насколько мкс примерно запоздает с НАЧАЛОМ движения НЧ диффузор весом 250 гр. от диффузора СЧ весом 25 при подаче одновременного сигнала(разницу в импульсе Хорнресп показывает 7 и 1,8 мкс? Или начало движения полностью лежит в плоскости энергоёмкости выходного трансформатора?
29. Увеличивает ли виртуальный объем предрупорной камеры наклеенный внутри неё (камеры) войлок или подобный материал?
30. Какое время ГВЗ добавляют КИ и конденсаторы?

31. Несколько раз встречал информацию о тяжёлом для усилителя НЧ звене акустики Tannoy, возможно кто то знает вес подвижки этого динамика и другие характеристики, включая провалы импеданса.

 

Спасибо.

Edited by Пикассо
  • 8 months later...
Posted

Мотаю SE ТВЗ  3 первички и 2 вторички. Вопрос такой: можно-ли последнюю первичку намотать проводом большего диаметра? Ведь к-во витков в слое будет меньше.

PS   По хорошим отзывам Михаила SM купил в Продиэлком провод ПЭВТЛ-2 с полиуретановым лаком. Хорошо лудится без зачистки и мягче обычного, может быть из-за того, что новый.

Guest Zampotech
Posted
В 23.03.2022 в 19:33, Сергей Ал. сказал:

А что за источник сигнала с симметричным выходом?

Обычный генератор через диф.каскад на дремучей микросхеме 122уд1

К122УД1, микросхема купить в по выгодной цене в интернет-магазине  Проект-Сервис

Posted
В 09.05.2022 в 15:58, Пикассо сказал:

Огромное спасибо за полезные массивы информации - Сергею Norman-у, Борису Борисовичу (Barbaris), shd911, Murat - у, Евгению Комиссарову, wizard-у(ЮАМ), svka, Александру 2, Рижанину, Георгию Крылову, Константину Мусатову, Евгению Малиновскому, Артмастеру, U. L. F.-у, Cop-у, Дмитрию Андрееву, Дим Димычу, Роману(Буран), Роману(Кружка) и многим другим пользователям аудио форумов.

Появилось несколько вопросов) и если у вас есть желание можно написать возможные ответы.

Акустика будет Нч 18" в ЗЯ с небольшим рупором на баффле, СЧ 10" рупор , ВЧ ленточник с рупором.

 

1. Обязательно ленточник защищать конденсатором? Если с помощью рупора резонанс ленточника снизился от 700 Гц до 250 Гц при этом подняв чувствительность на октаву, т.е. снизив этот подъём индуктивностью на 1000 Гц и поставив индуктивность выше по частоте, к примеру с 2000 Гц, может получится обойтись без конденсаторов?
2. Нужно ли делать гальваническую развязку для защиты ленточника?
3. На сколько ДБ могут отличаться НЧ, ВЧ, СЧ для хорошего звука ?
4. Возможно рассчитать трактриссу с изогнутым профилем горла ( на подобие лепестков)? Тут решил делать ЛеКлеч.
5. Что представляет из себя резонатор в ЗЯ, для снимания стояков. Попробую в этом варианте резонатор Гельмгольца.
6. Какая разница должна быть в АЧХ на НЧ, СЧ и ВЧ, чтобы музыка воспринималась *высокой верности*?
7. Сколько в среднем чувствительности теряет динамик НЧ при подключении КИ или конденсатора? Частота среза влияет на потерю чувствительности?
8. Насколько корректор Линквитца увеличивает искажения?
9. Что появится /пропадёт, если заднюю часть СЧ тоже нагрузить на ЛеКлеч? 
10. Что такое К фильтр?
11. Как отразится на звуке, если, НЧ fs 29 Гц ЗЯ и рупорное СЧ fs 80 Гц будут излучать совместно от 40 Гц? (снизить нижнюю частоту СЧ можно увеличив объем ЗЯ) Кроме увеличения чувствительности.
12. Стоит установить на УМ блок плавного увеличения громкости при включении?
13. Какие выбросы на АЧХ возможно снизить установкой в ЗЯ резонатора Гельмгольца? Как его рассчитать(любой пример - такой объём, такое входное отверстие, дадут снижение на такой частоте)?
14. Какие минусы когда глубина ящика меньше диаметра НЧ динамика?(от края магнита до задней стенки 150мм, НЧ 18")
15. Что даст экранирование магнитов ГГ?
16. Есть ли разница в проведении кабелей от ГГ к кроссоверу одним пучком или каждый отдельно по разным стенкам ящика? Разводиться будет каждый кабель отдельно.
17. Увеличится ли точность конденсаторов, если соединить для достижения нужного номинала последовательно 2 конденсатора с большими ёмкостями? Если его точность зависит от нагрева, площади проводящих пластин и тд, то снизив вдвое нагрузку, возможно улучшится и вилка точности? Или я превратно понял понятие точность и если отобрать конденсаторы измеряя параметры каждого, то эти параметры впоследствии незыблемы?
18. Если низкие частоты огибают препятствие, как отражается действие ударной волны на воспроизведении СЧ и ВЧ динамиков, которые находятся на этой же плоскости? Гипотетически, если импульс НЧ выходит чуть раньше чем СЧ возможно ли подавление СЧ динамика в виде снижения чувствительности СЧ, к примеру, поскольку физически воздействует на подвижку 
19. Что, кроме чувствительности и ДН улучшит установка двух ленточных твитеров в ряд по горизонтали?
20. Если ленточник при той же чувствительности играет тише СЧ(из за искажений и тд), насколько нужно его настраивать выше по АЧХ(ВЧ будет от 1500-2500 Гц)? Если у ленточника сопротивление 9оМ, у СЧ 8оМ, насколько выше должен играть ВЧ, чтобы быть с СЧ на одинаковой громкости?
21. Возможна некоторая компенсация ГВЗ длиной и сечением кабеля от динамика до кроссовера? Понимаю как, снижение сечения, увеличивает сопротивление кабеля и гипотетически это может на сколько то увеличить время прохождения эл. сигнала.
22. Если не сложно, напишите или дайте ссылки, какие пики или провалы на АЧХ отвечают за изменения в слышимом диапазоне(т.е свистящие, шипящие звуки и прочие артефакты).
23. Если линейная зависимость смещения диффузора при увеличении подводимой мощности к динамику (к примеру 1 ватт смещает на 1 мм - 5 ватт на 2 мм - 10 ватт на три мм и тд. Цифры указал образно)?
24. Чем выше сопротивление динамика на определенной частоте, тем тише он играет на этой частоте?
25. При сведении трехполоски сопротивление всех динамиков линейное, это улучшит ФЧХ, или зависимости нет ?
26. Нч динамик при работе выделяет тепло через магнитную систему? Если на МС поставить радиатор, будет ли более линейным воспроизведение НЧ?
27. В хорнреспе(или в любых расчётах) при моделировании рупора Ле Клеч цифры площади устья указаны с учётом полного раскрыва загибов или это цифра при выходе в плоскость без учёта загиба в обратную сторону?
28. Насколько мкс примерно запоздает с НАЧАЛОМ движения НЧ диффузор весом 250 гр. от диффузора СЧ весом 25 при подаче одновременного сигнала(разницу в импульсе Хорнресп показывает 7 и 1,8 мкс? Или начало движения полностью лежит в плоскости энергоёмкости выходного трансформатора?
29. Увеличивает ли виртуальный объем предрупорной камеры наклеенный внутри неё (камеры) войлок или подобный материал?
30. Какое время ГВЗ добавляют КИ и конденсаторы?

31. Несколько раз встречал информацию о тяжёлом для усилителя НЧ звене акустики Tannoy, возможно кто то знает вес подвижки этого динамика и другие характеристики, включая провалы импеданса.

 

Спасибо.

 

66DC9ABB-18EC-437E-BE59-DCFED3DA8F71.jpeg

  • Thanks (+1) 1
Posted
On 1/25/2023 at 11:55 PM, Владимир-П said:

Мотаю SE ТВЗ  3 первички и 2 вторички. Вопрос такой: можно-ли последнюю первичку намотать проводом большего диаметра? Ведь к-во витков в слое будет меньше.

PS   По хорошим отзывам Михаила SM купил в Продиэлком провод ПЭВТЛ-2 с полиуретановым лаком. Хорошо лудится без зачистки и мягче обычного, может быть из-за того, что новый.

Можно, но зачем? Слой всегда должен быть полный. Для этого можно подбирать диаметр, НО, если вы мотаете в первый раз и без станка - то вмотать столько же как у профессионала у вас не выйдет. Будьте к этому готовы. Далее, совершенно не обязательно мотать сколько написано, +/-5% ничего страшного, но если у вас PP то половинки надо иметь одинаковые.
Провод ПЭВТЛ-2 не требует снятия изоляции при облуживании - это такой лак. Можно еще попробовать спекающийся, нагрел - витки слиплись и не разваливаются - для бескаркасника хорошо. 
А так терпения вам и удачи.
 

  • Like (+1) 3
  • Thanks (+1) 1
Posted
1 час назад, BAA сказал:

Можно, но зачем?

Подозреваю - для равенства сопротивлений половин обмотки

Posted

Мотал 0,315, для последней секции осталось слишком много места, решил использовать остатки 0,335 или 0,355 для уменьшения сопротивления. Применил 0,335, если было в слое 154, то стало 150. Думаю не критично.

Posted

ПЕрвичка секции последовательно, потому какие проблемы, толще провод-лучше будет меньше омическое.

Posted
В 09.05.2022 в 15:58, Пикассо сказал:

17. Увеличится ли точность конденсаторов, если соединить для достижения нужного номинала последовательно 2 конденсатора с большими ёмкостями? 

В БП моего УМ, ставились последовательно конденсаторы фильтра (из-за малого рабочего напряжения)-звук очень ухудшился. Я бы последовательно емкости не ставил. Точность такая уж, ее необходимость, при логарифмическом характере слуха человека сомнительна, при любых применениях в аудио.

  • Like (+1) 1
Posted

По вопросу использования в принципе электролитов как фильтров в БП. точнее чтоб их не использовать могу подельться таким вот опытом, который в качестве эксперемента сейчас отслушиваю в своих макетах УМ: не вдаваясь в детали- на работе имею возможность взять на время новую серию полипропиленовых конденсаторов WIMA большой емкости, по стоимости конечно это космос и значительно дороже даже знаменитых black gate wkz. которые тоже учавствовали в сравнении примерно эквивалентной емкости этих wima. Отслушивание деталек и тех решений всегда чисто субъективное мнение каждого но мысль однозначно объективная сразу же возникла что десятилетия беготня за всякими roe BC филипс ниппон чемикон. промышленные мега банки под болты М8. электролиты миндорф, подбор шунтов  и разными бутербродами из них. бумаги и пр. все это мне видится сейчас мышиной возней. Несколько в стороне конечно эти блэк гейт. которые по стоимости тоже недоступны и однозначно отнесены к той же серой массе этих электролитов. И даже не могу сказать стоит ли результат этих денег и повторюсь что по цене они недоступны. Все чисто мое и ничего не рекомендую

зы: речь об этом https://www.wima.de/en/our-product-range/dc-link-capacitors/dcl-mkp-6/ и кстати их не купить из за санкций и этого всего 

  • Like (+1) 2
Posted

Понимаю что звучит как из уст неофита. где одни лозунги и эмоции и когда все закончится и пройдет время и эмоции будут другими. буду иметь желание подтереть свой пост)) выше, а пока вот делюсь! И как бы совпало что увлекся Г-фильтрами идея которого подразумевает работу нагрузки от сети те при грамотной реализации нивелируется влияния кондеденсаторов БП что только в копилку идеи сверх-усилителя))

  • Like (+1) 1
Posted

По мне так тоже пленка  лучше  электролитов  беру здесь https://www.cre-elec.com/dc-link-capacitor/ особенно  DMJ-PC  чуть хуже  DMJ-MC (по характеристикам)  . Сейчас скажут фу китай но где уверенность что wima не то же сделана в китае зато значительно дешевле и работают с россией (правда с юр лицами) по измерениям tg и  esr не хуже чем указано в пдф. Последний раз приехали в сентябре.

  • Like (+1) 3
Posted

возможно и хороши- не знаю. А так похожи на пусковые для двигателей. У них емкости не большие. пусковых было много разных и думется что сильно хуже. По ссылке  попробовать бы 2х500u. эти сильно доступнее

Posted

Раз есть такое предложение о диалоге прошу зающих осветить вопрос который обсуждался давно на старом АП но весь свет этого знания превратился в очередную загадку- знаю как надо а почему каким концом обмотки вых. трансформатора SE подключать к аноду а каким к фильтру бп.  и так хорошо и так неплохо но по другому. Далее там говорили о том как правильно прибить к общему проводу и какой конец вторичной обмотки хотяб для безопасности на случай пробоя. помню что был предложен какой то метод с прослушиванием кого то трека на тестовом сд и познанием какого то тайного зания от этого опыта. но помню что все получилось и казалось весьма логичным. хетелось бы иметь ясность 

Posted
11 часов назад, locken сказал:

Все чисто мое

Уже много воды утекло, как выкладывал в продажу (актуально кстати) сухие Electronic Concepts UL30. По BG - ничто не заставить покупать по нынешней стоимости. Электролит всегда останется электролитом. Преимущество перед плёнкой/бумагой лишь в габаритах, ИМХО.

  • Like (+1) 1
Posted
4 часа назад, locken сказал:

...каким концом обмотки вых. трансформатора SE подключать к аноду

Нет однозначного ответа, т.к. всё зависит от конкретной реализации трансформатора и устройства в целом. 

На старом АП писалось:

В одном из случаев (когда на анод идёт начало обмотки), анод окажется заземлён через паразитную ёмкость трансформатора. В другом случае (анод идёт на конец обмотки), эта ёмкость будет существенно ниже.

Но есть и нюансы - при более широкой полосе больше и вероятность "возбуда". К тому же необходимо учитывать и ёмкость между внешними крайними витками (у которых длина существенно больше) и сердечником.

При "заземлении" вторички полоса по ВЧ, как правило, уже (Аркадий Долинский, например, поэтому выкладывает в описании к своим трансформаторам АЧХ при "заземлённой" вторичке).

Posted

нет выводы были однозначные Это я быстро нашел.  Мэтры авторитеты. которые тогда блюли святость инженерного подхода   или же происходило разоблачение тех. неграмотности публики и не помню что автор идеи в качестве наказание отправился читать материалы с сайта Ивана Клубкова.   Дим Димыч по моему какое то знание имеет и его спич имею ввиду. Дмитрий? Проверил заземление втор. обмотки и ослабление полосы на верху- абсолютно одно и тоже в спектролабе но был исследован диапазон только до 22кГц понятно по чему. шире- есть правильный вольтметр. нет генератора. вы имеете ввиду начинающиеся ослабленеи на 40-50 кГц  даже приводят на 100кГц? при заземлении?

Posted
В 28.01.2023 в 17:52, locken сказал:

нет выводы были однозначные Это я быстро нашел.  Мэтры авторитеты. которые тогда блюли святость инженерного подхода   или же происходило разоблачение тех. неграмотности публики и не помню что автор идеи в качестве наказание отправился читать материалы с сайта Ивана Клубкова.   Дим Димыч по моему какое то знание имеет и его спич имею ввиду. Дмитрий? Проверил заземление втор. обмотки и ослабление полосы на верху- абсолютно одно и тоже в спектролабе но был исследован диапазон только до 22кГц понятно по чему. шире- есть правильный вольтметр. нет генератора. вы имеете ввиду начинающиеся ослабленеи на 40-50 кГц  даже приводят на 100кГц? при заземлении?

Вы всё правильно сделали, выводы в том числе. Не углубляйтесь в чей-либо бред, 20кГц - максимум необходимого. 

Posted

Есть вопрос по Rа тр-ра с катодной обмоткой. В инете есть такое: КО нужно добавить к первичке. Не согласен с этим, КО подключена противофазно, уменьшая индуктивность, что соответствует виртуальному уменьшению к-ва витков. Поэтому считаю, что для определения Rа нужно вычесть из первички КО. Проясните пожалуста, где истина.

 

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.

  • Клубы

  • Сообщения

    • 2A3 дин емкость 230 pF @ 1kHz, 250 V, 60 mA, 5.25 mA/V дает +/- 11.4 V и 16 мкА. Гридлик дает 23 мкА. Итого 40 мкА. Согласно литературе Фарадеева емкость двойного слоя составляет примерно 10...40 мкФ на см кв видимой поверхности таблеточных, что для стандартных 2032 будет 30...120 мкФ емкости по типу электролита. А есть и для фотоаппаратов, которые на порядок больше. Надо примерно 10 шт.  Если не уходить к "ультра-", то нормально.
    • Микроток перезаряда конечно же есть. Гридлик стоит до батарейки, потому через неё текут только токи перезаряда аходной ёмкости и больше ничего. Имея ёмкость порядка 5-7пФ и типовой гридлик 100-500К можете прикинуть величину этих токов. Батарейки хватает на многие годы, если не иметь сеточных токов. Но при их наличии батарейка и смысла не имеет.  Я не могу понять, Вы что-то пытаетесь доказать или сами уточняяете? По-моему всё очевидно, если не заострять внимание на фразах. Тем более, что ВАА лучше нас с Вами понимает суть процессов. ))) 
    • Радиолампы 6н3п 50-60ых гг. лотом 10шт. - 2 т.р.  
    • ввиду отсутствия тока через именно батарейку? что же перезаряжает входную емкость лампы когда поступает сигнал? а если между батарейкой и сеткой ещё стоит гридлик?
    • Включайте усь. Подавайте 20 гц на вход  минут 20-30, потом расскажите нам, что увидели с выхода твз......Будет тоже интересно, уверяю.
    • Аналогичное мнение! Но детальность - поразительная. Есть достаточное количество сетчатых ЕL33, PENA4. Хороши триодом в драйвер с трансформаторной нагрузкой. 
    • Есть парочка Фрязино. 
    • Изготовлю каркасы для трансформаторов и не только из стеклотекстолита. Разная толщина материала. По чертежам, эскизам, размерам железа. С центральной перегородкой и без. Возможно изготовление и других изделий. Все вопросы по заказам в личку.
    • https://newaudioportal.com/topic/17562-тумба-для-белья/  
    • Имеем вот такой скошенный угол, в котором располагается кровать. Если кровать поставить почти впритык к задней стене, в изголовье остаётся место под тумбу для запасных подушек, одеял и т.п., при этом открываться она будет сверху, а т.как пользоваться ей особо часто не придётся, выходит ещё и полка, на которую можно поставить лампу, журналы положить и книги для "полуночного чтива". Слева будет стоять шкаф для винила, который так же предстоит ещё сделать. В наличии имеем старый разобранный трёхстворчатый гардероб и спинки кроватей 50-60х, облицованные шпоном ясеня. Проведём "ревизию" на сохранность и подумаем, что из этого можно "сообразить" так, что бы тумба и шкаф получились примерно в едином стиле, ну или хотя бы из одинакового материала.... Поехали: Шпон "почти" везде живой, выбираем подходящие щиты, обрезаем в нужный размер, фугуем где нужно, 2 литра уайт спирита, "горочка" шкурки, снимаем старый лак..... На станках делаем брусочки и на фрезере подготавливаем облицовочные планки. Дальше "дело техники и рук" -------------------- Собрали, посмотрели, оценили.  Теперь в обратном порядке разбираем на части и начинается один из муторных процессов.... Покрытие лаком.  Понятно, что первый слой как всегда 70% лак+30% уайтспирит, получается наполовину "пропитка", после которой мелкой шкуркой снимаем ворс и едим дальше... *** Продолжение следует.
    • Всех приветствую в продаже новые миниатюрные лампы в основном в упаковках САМЫЕ НИЗКИЕ ЦЕНЫ Продажа лотами от 10000руб,при покупке абсолютно всех ламп скидка еще 20% 1П2Б МЭЛЗ 60-70е годы в заводских коробках по 20шт-общее количество 340шт по 100р/шт 6С7Б-В 87 год в заводских коробках по 25шт-общее количество 300шт по 180р/шт 6С6Б-В 87 год в заводских коробках по 25шт-общее количество 60шт по 150р/шт 6С31Б-Р 78 и 81 год новые без упаковки,общее количество 56шт по 600руб/шт 6С32Б в заводских индивидуальных упаковках,общее количество 73шт  по 200р/шт 6П37Н-В Довольно интересные нувисторы,Новые в упаковке и без,80е годы,общее количество 29шт по 450р/шт 6Ж35Б-В в заводских индивидуальных упаковках,общее количество 62 шт  по 150р/шт 6Ж1Б-ВР новые без упаковки,общее количество 23шт по 80руб/шт 6Н16Б-В в заводских коробках по 25шт-общее количество 60шт по 120р/шт 6Н16Б-ВИ МЭЛЗ 87 год в заводских коробках по 25шт-общее количество 224шт по 140р/шт 6Н17Б-В в заводских коробках по 25шт-общее количество 100шт по 125р/шт 6Н25ГВ в заводских индивидуальных упаковках,общее количество 17 шт  по 200р/шт РЕДКИЕ 6Н28Б-ВИ 83 год новые без упаковки,общее количество 15шт по 1000руб/шт 6П25Б-В МЭЛЗ в заводских индивидуальных упаковках и без,общее количество 39 шт  по 200р/шт        
    • Вата из керамоволокна CeraTerm и CeraBlanket очень "пылит" мелкими игольчатыми частицами,  которые не есть хорошо для органов дыхания. При модернизации термического оборудования переходим на этот материал, поэтому есть практический опыт эксплуатации.
  • Forum Statistics

    • Total Topics
      10.4k
    • Total Posts
      111.3k
×
×
  • Create New...