Jump to content

Recommended Posts

Posted
В 20.10.2024 в 16:10, Russ3000 сказал:

Началось все с того, что не понравилось как ламповый корректор играет на наушниковый усилитель с входным сопротивлением 2к.

Поставил на выход усилитель 2х на микросхеме OPA1656, питал ее от DC-DC преобразователя c гальваноразвязкой A0515S-2WR3 5В - 2х15 от стабилизированного накала, послушал, вот, совсем другое дело, потом думаю, а вот 6Н6П (5687) получается лишняя, стоит только поднять усиление микросхемы до 20, что еще и лучше, послушал - понравилось. Дальше как в тумане...

В итоге появилась такая схемка, питается от аккумуляторов через DC-DC 12- 2х24 + модный ныне стабилизатор на TPS7A39 2х15В. 

23.thumb.JPG.a4d00e24dc10c7ccfa51140f31512a54.JPG

Получилась универсальная схема для ММ и МС, переключение осуществляется джамперами. Кроме того возможно переключаать ТАУ1 с конденсатора на вход, т.е. используется индуктивность головы и резистор 7,4к.

Потом подумал, а вот ТАУ2 тоже можно на голове сделать... L1  это головка Ortofon2, тушка от нее от которой используются катушки. До этого стояла RC цепь с конденсатором К71-7, хотел еще керамику попробовать NP0. но не успел.

Головки AT-VM750SH и AT33ptg\II , играет хорошо, нравится, шума/фона не слышно.

Покажите подалуйста ваш dc-dc двухполярный с питанием от аккумулятора. 🔋 тоже такие мысли в голове. 

Posted
1 hour ago, Климентий said:

Покажите подалуйста ваш dc-dc двухполярный с питанием от аккумулятора. 🔋 тоже такие мысли в голове. 

Зачем вам шумы/помехи от DCDC? Просто аккумулятора недостаточно? Или двух.

Posted
29 минут назад, BAA сказал:

Зачем вам шумы/помехи от DCDC? Просто аккумулятора недостаточно? Или двух.

Нужно лвуполярное питание +/-20в ...

Аккумуляторов гора нужна будет...

Есть мысль примитивную штуку попробовать. ... Только на контроллере с рабочей частотой 1МГц...

Кстати, все говорят про шумы и помехи... А кто-то слышал их реально ухом а не приборами?

Вот к примеру... Персональный компьютер...полностью на импульсном питании и ничего...работает и радует всех...

Всякие двд тоже на импульсном питании...

Ноутбуки тоже...

Я делал ламповый Hi-gain преамп для гитары с импульсным dc-dc анодным на 555 таймере и тоже работало без проблем, звучал преамп отлично...никаких шумов слышно не было, в паузах мертвая тишина... 🔇

 

IMG-20241026-WA0009.jpg

Posted
45 минут назад, BAA сказал:

Зачем вам шумы/помехи от DCDC? Просто аккумулятора недостаточно? Или двух.

Есть в хозяйстве АЦП Оливин2 с таким питанием от USB, шумовая полка - 130дБ, в умелых руках...

 

2 часа назад, Климентий сказал:

Покажите подалуйста ваш dc-dc двухполярный с питанием от аккумулятора

Вот изолированный DC-DC, брал 12-2х24В и на выходе ставил пару ВЧ дросселей на 10мкГн и конденсаторы на вторичную землю.

А такие использовал для питания микросхем от выпрямленного накала.

Posted

Дык я сам не верил что тихо будет, попробовал в осциллоскоп вставить для питания аналоговой части, там не только слышно что помех нет, но и видно.

  • Like (+1) 1
  • 1 month later...
Posted

Просто оффтоп. 
"Здорово, дураки! Я - Д'Артаньян. Слово немецко знаю. И английско тоже."
Поздравляю всех участников регаты! 

3 hours ago, Николай Сухов said:

расшифровываю для тупых

3 hours ago, Николай Сухов said:

не люблю хуизытов

Spoiler

Чего стесняться. Так и надо.  Корректоры всех времен и народов, усилители столетия...  Место видимо таки проклятое. Всегда три должно быть, как в студенчестве учили.

 

  • Like (+1) 2
  • Smile 1
Posted

Малые шумы и малая входная ёмкость - прекрасно (само по себе), однако, не во всякое ЭПУ можно встроить не предусмотренный изначально корректор.

 

Я поисследовал модель "игла+канавка", опубликованную уважаемым А.Л.Гурским (светлая ему память!), обнаружил (новое для себя) интересное обстоятельство:

  • если постоянная времени 75µs задаётся индуктивностью обмотки и входным сопротивлением корректора, то влияние ёмкости соединительного кабеля уменьшается по крайней мере на порядок.

Там, где при входном сопротивлении 47kOhm требовалась бы ёмкость около сотни пикофарад, а при сопротивлении 150kOhm не более ~тридцати, - можно использовать соединительный кабель с ёмкостью хоть полнанофарады, и АЧХ будет оставаться горизонтальной далеко за 30kHz.

 

Почему так мало схем корректоров, в которых сделана эта раскладка, - непонятно. Все упоминания её ограничиваются замечанием, что растёт перегрузочная способность корректора, и всё.

А столь важное свойство - нечувствительность к ёмкости кабеля - не обсуждается. Хотя оно позволяет расположить корректор в УКУ, с качественным блоком питания последнего, на удобном расстоянии от ЭПУ.

Posted
24 минуты назад, catBot сказал:

Почему так мало схем корректоров, в которых сделана эта раскладка, - непонятно. Все упоминания её ограничиваются замечанием, что растёт перегрузочная способность корректора, и всё.

 

Известно лет 70...80 и столько же и применяется. "Еще тогда", давно, применялось довольно часто. 

Поэтому и ставили 12ах7 или 6sl7  на вход и без ОС и не морочились, а нынче повторяют, разумеется, не задумываясь об этом. Я даже как-то где-то, тут в форуме, кидал схему фонокорректора от года эдак 1955, с тау 75 мкс на емкости выходного, к усилителю, кабеля. 

Posted
13 minutes ago, Xрюн222 said:

тау 75 мкс на емкости выходного, к усилителю, кабеля.

Рачительные были люди. Не шутка.

Posted

Совмещали "неприятное с бесполезным" на пользу дела.Наверняка ведь, что что-то типа "чисто медного" конденсатора с диэлектриком из вспененного полиэтилена и тп хорошего материала - для  звука только в плюс. 

Posted
2 hours ago, Xрюн222 said:

Известно лет 70...80 и столько же и применяется.

Я про современные, транзисторно-ОУшные схемы говорю. То, что ламповые схемы такое применяли, - не для качества это было, а ради сугубой "экономии". Типа, - зачем покупать ещё один конденсатор (высоковольтный! - напомню), если можно за счёт L×R входной цепи получить то же самое?!

Posted

Под каждую голову придется подбирать сопротивление, уходит универсальность, вот для себя любимиого можно и сделать.

Я бы предложил изготовителям голов встраивать такой резистор прямо при изготовлении.

Да, еще шум увеличвается.

Posted
5 часов назад, catBot сказал:

Почему так мало схем корректоров, в которых сделана эта раскладка, - непонятно. Все упоминания её ограничиваются замечанием, что растёт перегрузочная способность корректора, и всё.

 

Для этих корректоров нет необходимости в каких то особенных схемах, бери любую. Все положительные и отрицательные стороны давно известны. Если их мало кто делает, то это надо смотреть на отрицательные стороны.

Posted
1 час назад, Russ3000 сказал:

Под каждую голову придется подбирать сопротивление, уходит универсальность, вот для себя любимиого можно и сделать.

Я бы предложил изготовителям голов встраивать такой резистор прямо при изготовлении.

Да, еще шум увеличвается.

Есть фирменные корректоры со сменными вх резисторами вставляемыми например в  панельки zif снаружи корпуса.Там правда из задача обьясняется как подбор резистров под звучание системы и вкусы слушателя.

Встоаивать резистор ? А куда девать тот что на входе коррек ора? И как с подбором типа резистора под свои нужды? Вырастет вес картриджа.

Posted
1 час назад, Leonid, сказал:

Для этих корректоров нет необходимости в каких то особенных схемах, бери любую. Все положительные и отрицательные стороны давно известны. Если их мало кто делает, то это надо смотреть на отрицательные стороны.

Отрицательная основная неуниверсальность что для самодельщика мало важно.

Posted
1 минуту назад, sova сказал:

Есть фирменные корректоры со сменными вх резисторами вставляемыми например в  панельки zif снаружи корпуса.

Есть идея использовать в качестве подстройки Pt1000 и термостат, это гораздо лучше подстроечника или переключателя с наборами резисторов.

Posted
1 hour ago, Russ3000 said:

Я бы предложил изготовителям голов встраивать такой резистор прямо при изготовлении.

Нет, резистор должен быть в корректоре, там его можно электронно охлаждать, тогда и шумов меньше будет.

Кстати, какие недостатки у метода "75µs на LГЗМ×Rвх"?

Posted
3 hours ago, catBot said:

можно электронно охлаждать, тогда и шумов меньше будет

Меньше шума головы не выйдет. Где-то -80 dB. Корректор (Кенвуд-81смд) добавит 1 dB.
Итого, без резистору -79 dB. Надо очень стараться сие услышать. Особенно на фоне канавки -60. Да и даже без. Хотя это взвешенное по кривой слуха. Среднее по больнице, так сказать. Лень считать резистор, дальше сама, сама...

Posted
7 часов назад, BAA сказал:

Может термистор? А то у платины коэффициент никакой.

Полагаю что платина шуметь меньше будет, да и перед пацанами не стыдно :smile-03:

Posted

На растерзание... Фонокорректор...на завершающей стадии сборки...

Плату нужно еще отмывать от флюса после завершения сборки...

У кого помидоры 🍅 у кого яйца 🍳 ... Кидайте... 🤣

IMG_20250202_001134_519.jpg

IMG_20250202_001256_525.jpg

IMG_20250202_001138_914.jpg

IMG_20250202_001216_402.jpg

IMG_20250202_001220_544.jpg

IMG_20250202_001306_172.jpg

IMG_20250202_001312_699.jpg

IMG_20250202_001251_630.jpg

IMG_20250201_174229_992.jpg

IMG_20250201_174239_796.jpg

IMG_20250202_001815_718.jpg

IMG_20250202_001824_007.jpg

IMG_20250202_001835_227.jpg

IMG_20250202_001843_504.jpg

  • Like (+1) 1
  • Thanks (+1) 1
Posted
7 минут назад, Вадим Пузанов сказал:

Ну, ВЫ монстр! Такую работу осилить!:smile-29:

Так оно же в удовольствие... Это же хобби а не работа... Работа в тягость... Хобби для души...

  • Like (+1) 1
Posted
В 23.01.2025 в 06:17, Николай Сухов сказал:

С детства не люблю хуизытов с их сложными отношениями. А "горб приберать" надо уменьшением входной ёмкости, примерно так [  https://photos.app.goo.gl/oaBwENpaqHDEiDzC8  ]. ЗЫ. По электрическим неаднекватностям отсутствия механических резонансов обращайтесь к вот этим данным по современным ММ и МС бошкам [ https://www.audiosciencereview.com/forum/index.php?threads/phono-cartridge-equivalent-effective-tip-mass-master-list.41783/ ] , расшифровываю для тупых = мехрезонанс при массе иглы <300 мкг лежит далеко в ультразвуке, сегодня ваша ГЗКУ-631Р уже не в моде . По части голословных поносов на мою схемотехнику 20х годов XXI века приведите чтонибудь хотябы приближающееся к _измеренным_ характеристикам Cy-XXI_v.7 из аттача или из вот этого видео [ https://youtu.be/N8nWMpOp2AU  ], т.е  с клиром 0.0024% сугубо без гармоник выше 3й и невзвешенным С/Ш 88.8 дБ относительно 5 мВ и с эквивалентом ММ головки на входе, и всё это в габаритах 20х45х3 мм.

Ekv_1kHz_0dB_.jpg

А схема секретная?

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.

  • Клубы

  • Сообщения

    • ну все тогда ,будем считать все вопросы закрыты !!!  смотрите мож еще чего параллельно возьмете , отправка все равно , как говорится - за счет заведения !!!
    • Спасибо вам огромное. Знаю вас и ваш труд и с почтением отношусь, но мне уже Виктор Катана продаёт. 
    • Забираю.  Завтра звоню.
    • Это как Вы используете батарейку на входе "в землю"? Значит со стороны источника есть гальваническая развязка? Иначе смещение просто не работает... Насчёт тока в 1А вообще не понял о чём идёт речь. Нарисуйте, если не сложно?
    • отдам остатки  конденсаторов 5шт. 20мкф одним лотом  - 2000р.    
    • Есть ФОТОН ...и с робами ВП тоже ... Лампы пооверю на своих лампамерах ...
    • Проделал эксперимент по увеличению величины тока при не изменном напряжении 3 вольта, увеличивалась динамика, энергетика звукового сигнала при увеличении до 1 А, далее я изменения не заметил. По поводу включения батареи, по Вашему не включал из соображения, коснуться звукового тракта или пропустить через себя, думаю есть разница. Конденсатор не ставил.
    • да блин , ну что ж вы за люди то такие ? ну написано же - одним лотом , значит одним лотом !!! здесь цена вложена не от количества вовсе , хоть половина -2т , хоть все 2 т.  , попробую по короче оповестить суть дела . 1. я себя совсем уважать перестану , если буду метаться как юная разведчица туда-сюда , что бы копеечные лампы по1-2 шт. продавать (((( вы меня совсем под плинтус задвинуть хочете хех . 2. и как вы себе представляете покупать лампы по 50р. и платить за пересыл 500р. ( я сдеком шлю обычно , да и почта не отстала в этом вопросе нынче )ю ну и еще один аргумент  3. чужой труд как то уважать все же  тоже надо , потрачено пол дня на все эти тесты , а на улице жара за 30ть , включил кондиционер  . включить прибор на на прогрев , и этим временем сгонял за холодным пивняком в лавку , далее пошел сам процесс , двойной прогон ламп , и кстати более десятка отправились прямиком в стоящее рядом мусорное ведро , с нелестными высказываниями ((( дело в том , что турецкий ятаган много ровнее этих 6н3п , одна из самых нелюбимых мной ламп , да и есс85 туда же можно приплюсовать , не знаю что там со звуковыми свойствами у них ( не отслушивал ) но разбег половинок в пол галактики , это показатель конечно хех . и при чем независимо с военными печатями лампы или с обычным отк , мне кажется , человечество не много потеряло бы , если таковых и вовсе не существовало бы в природе ((( . ну так как в приборе л1-3 применены именно 6н3п , при чем с оговоркой что бы с ровными триодами в баллоне ( иначе не настроить прибор как надо ) сталкивались уже с этой проблемой , вот и отложено около полудесятка таких ламп , на всякий пожарный случай , и как не будет смешно , лампы конца 80ых годов завода винница ( украина ) они оказались самыми ровными по триодам почти совсем без отклонений . я немного увлекся не совсем тем , и сделал развернутое пояснение ,  и так , потом все тесты нанести на бирки и наклеить их на лампы , ну вот вроде и все , дело сделано !!! .................................................................... ДАВАЙТЕ ТАК , ПЕРЕВОДИТЕ 2Т.Р. И Я ОТПРАВЛЯЮ СДЕКОМ И САМ ОПЛАЧИВАЮ ВАМ ДОСТАВКУ !!! и я больше не грею голову , что вы с ними будете делать , можете хранить , можете выкинуть   лично я хочу забыть как страшный сон эти все 6н3п (((( причинно следственную связь , я описал несколько выше !!!    
    • О да, эксперименты это моё, и да, соскучился ;) , у меня 50гц по нулям вектор дает с 10кой сонидо как и писал выше, измерял, ниже шел резкий спад. Октава ниже это 25-50 гц. Я не хочу сабвуфер долбящий горбом на какой то одной частоте. Соответсвенно и биамп и хочу хотя бы 30гц (наверно хочу), и отрегулировать по своему ощуления именно воспроизведения музыкальных инструментов, что они там играют а не бьют по мозгам. ОЯ в 600л 2а11ый играл 40гц по нулям и 30 дай бог памяти по -5дб. Уровень снижал отдельным усилителем
    • Лучше всё-таки писать мкФ, хотя можно и μF. 
    • привет. Тема живааа ! Нашел мгтф  тонкий ... 0.5  мм . И з него и сделал проводку . Витой парой.  Два канала . плюс земля. Пробовал пэлшо.. 0.3 мм  в такомже ключе .  Получилось  жеще. И вариант  отломить что то  возрос. Купил все комплектующие для   сменного шелла .Но решил  что головок  не много.. а потери в разьеме  точно есть ! Запаял   посеребреные  МАМЫ  к мгтф. Так надежней.
    • Только ФИ литров на 400-500, да и то, при подходящих ТС-параметрах. Улдысу виднее... Может он просто соскучился по экспериментам? ))))
    • Я у вас один раз уже взял EL34, спасибо, не надо. 
  • Forum Statistics

    • Total Topics
      10.4k
    • Total Posts
      111.4k
×
×
  • Create New...