Jump to content

Провод для монтажа


Mark Levinson

Recommended Posts

10 hours ago, Anatolii said:

из за скин эффекта

Посмотрите на исполнение УВЧ у радистов: моножила.
В кабеле РК 6мм, по диаметру, проводник многие амперы передает, на многих мегагерцах.

Link to comment
Share on other sites

Guest Zampotech
14 часов назад, Anatolii сказал:

у корректоров я добиваюсь более менее  точной кривой RIAA / больше там замерять  то и нечего . ну К.У.  еще . 

Ну почему-же, для фонокоров очень важна амплитудная характеристика

Link to comment
Share on other sites

Guest Zampotech
16 часов назад, Anatolii сказал:

в одной из первых Б1 01  лет 40 ей ,родной кабель  экранированные 4 жилы из не вспененного полиэтилена . . понимали что делают еще тогда , когда за шнуркощину еще копья не ломали .

Не мифологизируйте и не идеализируйте

40 лет назад почти вся бытовая продукция изготавливалась на предприятиях, основная продукция которых была военка. 

Снабженцы цехов, которые делали гражданскую технику запитывались с основных складов, а там что дадут, из того и лепим. 

Не было выбора у снабженцев, время было такое, дефицит на дефиците. 

Дали снабженцу нечто, не совсем то,  в цеху пишется рац.предложение по замене, технологу плановый отдел со всей пролетарской ненавистью прищемляет клубни, он испытывая не только угрызения совести, но и острую боль в паху, подписывает разрешение и аля-улю, в гражданском изделии используется провод, предназначеный для спутников, дорого конечно, но зато его на складе много, а обычного НВЭ ёк. 

 

 

Link to comment
Share on other sites

21 час назад, vs music сказал:

:smile-11: Давеча в теме о корректорах  уже выяснили - на этом форуме не верят в результаты замеров . Всё передается устно , из достоверных источников , из поколения в поколение . Так вернее ...Опять же - "гармонизация" наука всех наук :smile-59: Да ведь - и проклянуть  могут ....

Здоровый (на голову , сорри ) аудиообъективист и субъективист одинаково пользуются известным измерительным набором , антириаа , выявляют оптим. ачх и форму меандров , но и слушают всё созданное .  Отличия же состоят в ином , где субъективист , выведя базу , уже отстраивает её - гармонизации флаг в руки , или объективист -  спаял , померял , цифири комильфо .., звучать должно...  , но ... не обязано . :smile-50:

 

21 час назад, vs music сказал:

Несколько лет назад один мой знакомый решил сделать себе подарок , и  купил у наших местных барыг провода для колонок - еще 70-х годов со старого военного склада . В тряпочной изоляции , военпром . Но чего то ему эти провода не покатили . Он хотел было обратно их сдать . Но барыги обратно не берут , говорят ему - ты провода грел мало , надо не меньше месяца .... Очень уж он возмущался , а я просто падал от хохота - ведь они же как то нашли друг друга  :smile-03:

Так 70-х годов редко что звучит - сильно  меньше съедобных аудиогрибов на полянах этого периода , в СССР тем более .   Работает только системный подход , для которого объективисты ленивы и инертны -проще тупо паяяцца , что есть в Дипе с Чипом , но , а как повернутые субъективисты , типа Аббаса , который писал в своё мирное время : % годных , тонально ровных и благозвучно влияющих на тембры винтажных проводов незначителен , приходится много закупать и много отсеивать , выявляя лучшее . Это лучшее и есть тот максимум , куда любой современный проводник дотянуться не может - хоть Аудионот , хоть Кондо.    Шансы возрастают , когда берутся провода ранних годов -довоенного периода , как старинное вино ...,  те же Клангфилм , Сименс , Саба , Вестерн Электрик , Телефункен .  Вино то , как известно - ДЕГУСТИРУЮТ и если старинная бутылка скисла - цены она не имеет , только сама бутыль если . 

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

8 минут назад, Михаил SM сказал:

проще тупо паяяцца , что есть в Дипе с Чипом

Я не покупаю транзисторы в ЧиД . И на Али - не покупаю . У меня есть порядочный запас оригинальных транзисторов 60-70-80-х годов ( германий , кремний ) . Они и идут в корректоры . 

  • Like (+1) 2
Link to comment
Share on other sites

17 часов назад, Anatolii сказал:

как ни пародоксально ,но акустические провода можно использовать в качестве сетевых. Тоже есть влияние . ( из раздела  шнурковщины )

Акустический медный кабель Kondo  на предтоповом уровне , по мне , идеально . 

https://www.dastereo.ru/t/prodano-kondo-ksl-spc-tru-akusticheskij-3-4m/93463

 

Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

Лучший проводник для навесного монтажа я раздобыл в трамвайном депо, в 90-е купил по случаю катушку от какого-то соленоида (30 на 10 сантиметров) со старого деревянного списаного трамвая, жила 2.5 мм, но что характерно, в очищенной от лака виде провод почти красного цвета, такого по цвету я больше не видел, у кого бы паяльник типа "пистолет", тот знает о чем я говорю, и сколько оно (жало) прослужил в зависимости от выбранной проволки, с этой проволкой жало паяльника служит раза в два дольше обычного (одножильного провода золотистого цвета в изоляции), где меди было добавлено для галочки, но при этом называется медным кабелем.

Link to comment
Share on other sites

В 13.11.2022 в 06:39, sound сказал:

А капиллярную медную трубку кто-нибудь пробовал? 

Удобно, продается разного диаметра мотками по 15м, при желании можно засунуть в тефлоновую трубку, отличный вариант для сильноточных цепей.

Link to comment
Share on other sites

Иногда делаю что нибудь вот в таком стиле, с вот такими трансформаторами, для монтажа беру советскую моножилу от старого телефонного кабеля, который с руку толщиной, там жилы 0,7 мм, и обматываю шёлком.

Один конец в шуруповёрт, второй в подшипник с крючком, мотается в 6 секунд. Потом промазываю разбавленным БФом.

8WS0KkmuF1E.jpg

Koerting1-6.jpg

DSCF1207.JPG

  • Like (+1) 3
  • Thanks (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

31 минуту назад, Сергей Б сказал:

Один конец в шуруповёрт, второй в подшипник с крючком, мотается в 6 секунд. Потом промазываю разбавленным БФом.

А фотографий процесса нет? Хотелось бы подробнее узнать, как это делается.

Link to comment
Share on other sites

Сделайте кольцо со шпулями , устье для нитей , вращение во внешних подшипниках от мотора. 
Провод протягивать с постоянной скоростью.  Провод в центр продеваете и ..,,   
Провод смазываете раствором клея ДО намотки , натяжители на устье . 


Будете провод на продажу делать :)  👍

1454F95A-1B40-4DA0-B4A2-2783D9CF9302.jpeg

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

Какая-то сложная технология.

45 минут назад, Сергей Б сказал:

Один конец в шуруповёрт, второй в подшипник с крючком, мотается в 6 секунд.

По этому описанию кажется более простой.

 

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Mark Levinson сказал:

Какая-то сложная технология.

По этому описанию кажется более простой.

 

Длина ограничена кусками , а посложнее не ограничена. Можно индуктивности мотать. :)

Link to comment
Share on other sites

Да нормально. На первом фото я бы некоторые провода не акцентировал , вниз на доску бы спустил. Чтобы визуально не засорять картину. Можно еще шнурки шелковые тонкие применить , вторым слоем , где надо , а разделку ниткой обмотать на концах. 

Link to comment
Share on other sites

9 часов назад, Сергей А сказал:

Длина ограничена кусками , а посложнее не ограничена. Можно индуктивности мотать. :)

 

9 часов назад, Сергей Б сказал:

И мне длинные куски не нужны, мотаю сантиметров по 70.

Мне тоже длинные не нужны.

Про клей, про шёлк, про провод всё понятно. Не понятно, как обматывать. Можете немного пояснить про обмотку коротких кусков.

Link to comment
Share on other sites

Мотается точно так же как трансформатор виток к витку. Если убежал, подвигаешь витки в кучу.

Я и межблочники так же делаю, только обматываю джутом или пенькой ХБшной, в два слоя, что бы ёмкость меньше была, сверху экран. Провод без пластиков звучит чище, заряд в диэлектрике не накапливается.

  • Like (+1) 1
  • Thanks (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

13 минут назад, Сергей Б сказал:

Мотается точно так же как трансформатор виток к витку.

В общих чертах всё понятно, но непонятно, как крепить провод и как обматывать. Сама технология намотки непонятна. 

Link to comment
Share on other sites

17 минут назад, Mark Levinson сказал:

Сама технология намотки непонятна. 

Наверное, - ... это как шнурки на производстве, но оборудование сложней. Видео про то как делают шнурки для обуви.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...