Jump to content

Провод для монтажа


Mark Levinson

Recommended Posts

6 минут назад, vs music сказал:

Давеча в теме о корректорах  уже выяснили - на этом форуме не верят в результаты замеров . Всё передается устно , из достоверных источников , из поколения в поколение .

Ну зачем же так утрировать? Нехорошо.

По проводам без заморочек, если лень искать и выбирать,

идём сюда:

https://snabcable.ru/enameled_wire/petv-2-pet-155-pevtl-1-2/petv-2/

и выбираем, что для чего нужно.

Я брал ПЭТВ-2 для намотки катушек, 

если использовать как моножила, вряд ли будет существенная разница с проводами 60х,

не заметил такого.

МГШВ (0.75 , 1.0 , 1.5) для разводки силовых трансов и прочего.

МГТФ (0.75, 1.0 , 1.5 ) для накала , особо если прямонакалы по выходу, для кенотрона МГШВ годится, для дросселей БП и вообще БП.

Всё просто, не такой уж уровень, что бы разницу услышать, в отличие от кондёров.

Не нужно искать в пирамидах Египта или делать из украшений майя провода, Николаевские .... если только червонцы раскатать на провода ...:smile-50:

В общем собрать из предложенного, а потом при желании приобрести "антиквариат" и кусочками тщательно и усердно отслушивать....

п.с. направление аки всё же работает, если аппарат позволяет услышать - если нет, пофиг направление.

Всё это моё субъективное мнение.

Спойлер

99.thumb.jpg.d37cacd21965c5382e31288ee3c449c3.jpg100.thumb.jpg.e981327b542e8030d921e254be1e174b.jpg101.thumb.jpg.961cce2c230a4e89b6d558c66dba3e4b.jpg

 

Link to comment
Share on other sites

Отчего тема кабелей столь популярна? Оттого, что это практически единственная возможность аудиофила-гуманитария почувствовать себя техническим специалистом. Есть ещё перебор разных других деталек, но там немного сложнее отличиться. 

15 минут назад, BAA сказал:

Может разозлить домашнюю, пардон, состарить, молодую, хотя сечение там точно меньше.

Насколько я помню, для этого нужна пирамида.:smile-03: Египетская не подходит.

 

 

Link to comment
Share on other sites

При всем уважении, очень удобен МС - сейчас дорого, или МГТФ. Тот самый FEP (поли-фтор-этилен-пропилен) конечно не так плавится как полиэтилен, но доступен (по цене) только китайский - а он из теплостойких, похоже никелированый, точно кака. Белден по $10 за метр просто неприятно.

Link to comment
Share on other sites

Технически сложного в ламповой технике немного. Пара каскадов,  в усилителе, несколько видов каскадов по пальцам руки пересчитать, ,  запредельно сложного  не видно.

Сложность в большом числе комбинаций окрасов от разных комплектующих и выбор компромиссов а это все отнюдь не техника по учебнику.

На некотором уровне качества, кусок провода влияет не сильно меньше,  чем лампа или выходной трансформатор. Если рассматривать самый начальный уровень, где ламповый усилитель умудряются сделать звучащим хуже ширпотребного транзисторного, то да, с проводом заморачиваться смысла нет.

На более высоком уровне уже приходится учитывать.

 

  • Like (+1) 4
Link to comment
Share on other sites

25 минут назад, vs music сказал:

Давеча в теме о корректорах  уже выяснили - на этом форуме не верят в результаты замеров

Насколько выяснили, в результаты замеров как раз таки верят, но некоторые сомневаются, что те же конденсаторы могут звучать по разному, не изменяя АЧХ самого устройства и вообще считают это глупостью.

Если говорить, что НА ЭТОМ ФОРУМЕ НЕ ВЕРЯТ В РЕЗУЛЬТАТЫ ЗАМЕРОВ, значит и себя причислять к таковым, так как любой пишущий комментарий на этом форуме, прежде всего является участником этого самого форума.

Нужно уметь если и не уважать чужое мнение, то уж хотя бы не проявлять сарказма по этому поводу, это никому ещё не добавляло авторитета...... Мы все здесь радиолюбители, так почему кто то должен считать именно  своё мнение истинными, а иные лживыми? Неправильно это. Жить нужно в мире, не надувая щёк.

Именно за нормальное, человеческое общение мы и ратуем.

На форуме мы отдыхать должны, а не последние нервы убивать.

Разве не так?

 

 

  • Like (+1) 2
  • Thanks (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

38 minutes ago, Ollleg said:

вас никто не подкалывал

Хорошо, не буду. И выходит как с ортодоксальными христианами - их чувства оскорблять нельзя, а у всех остальных последнего нет.

Link to comment
Share on other sites

Вернемся к предмету обсуждения

Очень давно распробовал Подольский ГОСТовский МГШВ 1х1,5 цвета беру красный и черный соответственно для разводки БП и анодных цепей. Провод в двойной изоляции ПВХ и внутри полиэфирная оплётка оплетка, жилы медные луженые. Провод удобен тем что вроде многожильный, но по своей конструкции позво́ляетсделать фиксированные изгибы как одножильный при этом не теряет форму.

Для закоса под ретро, да и просто красиво смотрится провод БПВЛ (Подольск), он же провод бортовой, авиационный, корабельный и т.д 1х0,5 или 1х1,5 оплетка из антисептированной крученой хлопчатобумажной пряжи и синтетических нитей покрытая этилцеллюлозным или нитролаком, внутри оплетка ПВХ, жилы медные луженые. Он в отличии от предыдущего более упругий. Зачищается очень трудно.

Для шнурка питания Retrika RP-21503 2x1,5 Сверху синтетическая изоляция внутри ПВХ. Шнурок свит в "вермишель" 

Для сигнальных цепей есть несколько  СССРовских образца, мгтф в экране, бортовой в экране, микрофонный в экране в пвх. 

Для накала иногда применяю "пожарный" провод он свит внутри да еще и в фольгированном экране, вроде не плохо. (рыжий)

Еще для накала использовал провод СПП-2 2х0,75 в изоляции из светостабилизированного ПЭ, провод 60-70х годов выпуска, медь на срезе, ярко красная, огненная. Очень мне нравится. Недостаток очень упругий нужно часто фиксировать. (на фото нет, если интересно вставлю позже)

Для разводки земли моножила ПЭТ IMG_20221106_181849.thumb.jpg.fff7e2522be2b7781aa5ec6585792138.jpgIMG_20221106_181909.thumb.jpg.37b0ff95eea500f013b33f7274e7f07b.jpgIMG_20221106_182037.thumb.jpg.bec6ec82c63ecf79e5d2c22169ee9739.jpgIMG_20221106_183026.thumb.jpg.b681b20b9f723adabc6852da11ebbbdd.jpgIMG_20221106_183040.thumb.jpg.6108e0f940ae019ab6fb45b4c6aa7a5e.jpgIMG_20221106_183056.thumb.jpg.eef4afdc6b1aba31fc06f592a2df0b2e.jpgIMG_20221106_183432.thumb.jpg.31bbbae03ca9982a2dcc9f43c68c19ff.jpg3х1 

Ну и другие...


 

  • Like (+1) 2
Link to comment
Share on other sites

15 минут назад, Карабасс сказал:

ПВХ

Я против ПВХ особо ничего не имею, по работе с ними практически не сталкивался, у нас весь провод был во фторопласте. Но кое-где в старых устройствах видел местами осыпавшийся и почерневший МГШВ, трудно отделаться от детских впечатлений.:smile-12:

Link to comment
Share on other sites

18 минут назад, Stan Marsh сказал:

Я против ПВХ особо ничего не имею, по работе с ними практически не сталкивался, у нас весь провод был во фторопласте. Но кое-где в старых устройствах видел местами осыпавшийся и почерневший МГШВ, трудно отделаться от детских впечатлений.:smile-12:

мгтф - фторопласт

101.thumb.jpg.2f2e5b74af16632fb13fdce5c383a41d.jpg

Link to comment
Share on other sites

Мне не понятно почему моножила . в чем ее прелесть в отличии от многожилы .Я за многожильность , хотя бы из за скин эффекта . Тут наверное более влияние имеет материал диэлектрика .. я использую провод в полиэтилене и фторопласте . эти 2 диэлектрика не имеют поляризующих диполей . нейтральны . Поэтому например  вч фидеры из полиэтилена . а  пвх только в косвенный накал.  

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Ollleg сказал:

Если говорить, что НА ЭТОМ ФОРУМЕ НЕ ВЕРЯТ В РЕЗУЛЬТАТЫ ЗАМЕРОВ, значит и себя причислять к таковым, так как любой пишущий комментарий на этом форуме, прежде всего является участником этого самого форума.

На собранные мною фоно-преампы - у меня имеются протоколы замеров и графики . И на результаты замеров я всё таки ориентируюсь ( особенно касательно замеров формы АЧХ и Кгарм. ) . Если делаю какие-то изменения в схеме - так же делается и замер после этих изменений .

Link to comment
Share on other sites

12 минут назад, vs music сказал:

 

протоколы замеров и графики . 

не знаю как это к проводам . фоно преамп.  с 6Н23П  по приборам и осц. показали идеально . а слушать невозможно было пока не заменил на ЕСС88 как то так . 

  • Like (+1) 2
Link to comment
Share on other sites

Для питания своих транзисторных фоно-корректоров ( линия питания  между  выносным БП и самим корректором ) уже много лет применяю акустические провода ( в прозрачной изоляции ) . Обычно сечением 1,5 - 2,5 кв. мм . 

  • Like (+1) 2
Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, Anatolii сказал:

не знаю как это к проводам . фоно преамп.  с 6Н23П  по приборам и осц. показали идеально . а слушать невозможно было пока не заменил на ЕСС88 как то так . 

На слух я тоже сравниваю . Но если замеры показали результат ощутимо  хуже , чем у других девайсов - я начинаю работать над этим . Для одного из германиевых корректоров было сделано несколько десятков  замеров - при проверке влияния разных марок транзисторов . И некоторые из этих замеров имели весьма показательный результат .

Link to comment
Share on other sites

15 минут назад, Stan Marsh сказал:

Смотря какие приборы, если как у Matt Kamna, то разница будет, а если..., то нет.

у корректоров я добиваюсь более менее  точной кривой RIAA / больше там замерять  то и нечего . ну К.У.  еще . 

Link to comment
Share on other sites

Только что, Anatolii сказал:

там замерять  то и нечего

Вот поэтому и лампы приходится на слух подбирать. А был бы какой-нибудь  завалящий Hewlett Packard 3585А, то можно было и цифрами выбор подкрепить.

  • Like (+1) 2
Link to comment
Share on other sites

18 минут назад, Anatolii сказал:

Мне не понятно почему моножила . в чем ее прелесть в отличии от многожилы .Я за многожильность , хотя бы из за скин эффекта . Тут наверное более влияние имеет материал диэлектрика ..

Во многих винтажных вертушках - применялся фоно-кабель коаксиального типа - центральный проводник моножила , вспененный изолятор , плетёный экран . Погонная емкость была небольшой , несмотря на возраст кабеля ( в пределах 60-80 пф /м ) .

Link to comment
Share on other sites

11 минут назад, vs music сказал:

Во многих винтажных вертушках - 

в одной из первых Б1 01  лет 40 ей ,родной кабель  экранированные 4 жилы из не вспененного полиэтилена . . понимали что делают еще тогда , когда за шнуркощину еще копья не ломали .

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...