Jump to content

Recommended Posts

Posted
55 минут назад, ДимДимыч сказал:

Ну и как фиксированное смещение?

По мне так лучше автофикса.

тут особый фикс, ты на такое не сподобишься...

Posted
В 15.05.2025 в 13:10, Айсберг сказал:

Оба канала получили фиксированное смещение.В катоде - резистор 1 Ом, ток от отдельного стабилизатора. Результат такой, что хочется переслушать хорошо знакомые диски.   

Оно как бы и так ........ Но есть Куча нюансов.

Например вот один - "В катоде - резистор 1 Ом".

А в авто смещении катодный резистор шунтируется конденсатором. Шунтируется по переменному току - по сигналу. И если, ПРАВИЛЬНО, поставлены шунтирующие конденсаторы, то сопротивление по переменному току будет, ну скажем 0,01 ом.

Самое главное проверить по частотам, чтобы на разных частотах оно такое и оставалось..... А то большинство электролитов, плохо работают на частотах выше 1 кГц.....

И фиксированное смещение будет лучше давать звук, если это катодное сопротивление 1 ом закорачивать, например переключателем, в моменты когда не нужно проводить измерения катодного тока. То есть всегда, когда слушается музыка. А включать его только при мониторинге катодного тока. Или просто ставить перемычку в контакты для измерения тока.

Вот как здесь например показано

SE6AU6-64El86-643_120112019.thumb.JPG.da34ff682a210507cabb36d5759b98ef.JPG

Posted
В 09.03.2025 в 15:02, Сергей А сказал:

Весь мозг вынесут этой ПСН. Есть же нормальные книги. Где все уже пожевано. 
1956 г уже 100 лет прошло  , видимо не срок для одаренных ПСН.

IMG_9311.jpeg

В переводе на русский есть эта книга? 

Posted

Как там - я русский бы выучил только за то , …

Придется немного напрячься с английским. Там всего то надо несколько сотен слов.  😂

Posted

Два усилителя, скорость нарастания у них 10 в\мкс.  Один усиливает до 100в , другой 10 в. ПСН 10 и 1.  Ну и что дальше? Скоростные свойства одинаковые. Это приведенная величина для удобства расчетов , не более. Физического смысла не имеет. 

Posted
1 час назад, Сергей А сказал:

Как там - я русский бы выучил только за то , …

Придется немного напрячься с английским. Там всего то надо несколько сотен слов.  😂

неск сотен страниц а не букв  -300  страниц :))

Posted
4 часа назад, lenivo сказал:

И фиксированное смещение будет лучше давать звук, если это катодное сопротивление 1 ом закорачивать, например переключателем, в моменты когда не нужно проводить измерения катодного тока.

В таком включении это не резистор для измерения катодного тока, а резистор, на котором выделяется напряжение смещения при пропускании через него тока от внешнего источника (1 А для 1 В, например; ток хорошо стабилизированный и свободный от шумов и помех).

  • Like (+1) 2
Posted
4 часа назад, Михаил45 сказал:

Два усилителя, скорость нарастания у них 10 в\мкс.  Один усиливает до 100в , другой 10 в. ПСН 10 и 1.  

Скорость нарастания одинакова, а частота (если нарисовать две эти синусоиды в одной системе координат)? Или по-другому - если две синусоиды одной частоты, но разной амплитуды - скорость нарастания будет отличаться?

Posted
В 25.07.2025 в 11:46, lenivo сказал:

И фиксированное смещение будет лучше давать звук, если это катодное сопротивление 1 ом закорачивать, например переключателем,

это и есть резистор смещения, говорю же не каждый сподобится на такое...

Posted
В 25.07.2025 в 18:08, alss сказал:

В таком включении это не резистор для измерения катодного тока, а резистор, на котором выделяется напряжение смещения при пропускании через него тока от внешнего источника (1 А для 1 В, например; ток хорошо стабилизированный и свободный от шумов и помех).

Я говорил, что есть много нюансов, например даже 1А может не хватить на басах, и будет ли этот 1А на НЧ вот ещё вопрос..... Если будет, то замечательно, но часто бывает, что не хватает мощности цепи смещения, поэтому басы ограничены при катодных резисторах без шунтирования ...... Но опять же всё зависит от схемы и реализации....... А так разговариваем о "гипотетическом коне в вакууме".

Например на шунтирующих кондесаторах очень хорошо слышна разница между 220 мкф и 2200 мкф, и между ESR=0,1  ома и 0,01 ома., а тут целый 1 ом......... на ещё и ток непонятным образом заведённый.

И если автор подает ток на этот катодный резистор - там по цепи вполне могут стоять конденсаторы на выходе БП, которые и шунтируют этот резистор.

Непонятно как настраивать по модели для фиксированного смещения, по авто смещению или по схемам двухэтажного питания Лофтин-Уайт.

Самое главное, чтобы автору нравилось........

А дальше сам всё настроит и перестроит, если разонравится. Или оставит как есть на несколько лет.

 

Posted

А я поддержу автора системы. Я, конечно, не знаю его схемных решений, но очевидно он использует источники тока для задания напряжения смещения. Источник тока, по моему, всё же лучше электролита и лампа видит в катоде чисто активное сопротивление. Да, это сопротивление слышно, но электролит ещё слышнее. Просто я имею положительный собственный опыт.

  • Like (+1) 4
Posted
7 часов назад, lenivo сказал:

Я говорил, что есть много нюансов, например даже 1А может не хватить на басах, и будет ли этот 1А на НЧ вот ещё вопрос..... Если будет, то замечательно, но часто бывает, что не хватает мощности цепи смещения, поэтому басы ограничены при катодных резисторах без шунтирования ...... Но опять же всё зависит от схемы и реализации....... А так разговариваем о "гипотетическом коне в вакууме".

Например на шунтирующих кондесаторах очень хорошо слышна разница между 220 мкф и 2200 мкф, и между ESR=0,1  ома и 0,01 ома., а тут целый 1 ом.........

 

Думаю если 220 и 2200 разные фирмы изготовители,  то разница звучания в этом. А особенно насчет еср 0.1 и 0.01.

Posted
1 час назад, sova сказал:

Думаю если 220 и 2200 разные фирмы изготовители,  то разница звучания в этом. А особенно насчет еср 0.1 и 0.01.

Где то есть расчёт достаточности емкости катодного конденсатора для воспроизводства НЧ.... Там в формулах просто емкость без указания фирм производителей. ESR наоборот влияет на ВЧ......   Но всё довольно мутно с формулами...... Текущая теория вроде и описывает всё и можно на ней построить моделирование схем..... Но моделирование не всегда точно соответствует потом реальной схеме. 

Posted
13 минут назад, lenivo сказал:

Где то есть расчёт достаточности емкости катодного конденсатора для воспроизводства НЧ.... Там в формулах просто емкость без указания фирм производителей. ESR наоборот влияет на ВЧ......   Но всё довольно мутно с формулами...... Текущая теория вроде и описывает всё и можно на ней построить моделирование схем..... Но моделирование не всегда точно соответствует потом реальной схеме. 

Слушаем в системе, с многтими компонентами,  а там горб там сям зачастую  компенсируется ямой там сям же. :((

Бывало что емкость в 4 мкф давала более басовитвый  на слух звук,  чем в неск раз большая другая.

Такая же емкость фольгового конд ра дает иногда более плотный и основателтный звук чем у электролита.Хотя это думаю,  больше лучшая  проработка сч и вч,  чем нч.А очень низкого по диапазону частот нч в музыке распространенной, почти что и нет, видимо 

Posted
4 часа назад, Васянин Сергей сказал:

А я поддержу автора системы. Я, конечно, не знаю его схемных решений, но очевидно он использует источники тока для задания напряжения смещения.

в Айсберге на катодный резистор 1 Ом нагружен источник напряжения (не ИТ). Его внутреннее сопротивление  включено параллельно с Rк, на НЧ по крайней мере.  Шунтировавшие Rк электролиты и ПП, ФТ емкостью 0,9Ф оставил подключенными. Может, как нибудь попробую отключить и послушать.

  • Like (+1) 1
  • 1 month later...
Posted
6 часов назад, Айсберг сказал:

теперь- с фиксированным смещением. На радиаторе - резистор 1 Ом Caddock

20250429_201055.jpg

Вопрос- А зачем так сложно?

При большом количестве деталей очень трудно отловить влияние "слабого звена" на конечный звук и выявить это "слабое звено".

НЕ говоря о том , что это очень трудно отладить , чтоб играло качественно.

И если вдруг - какая то деталь выйдет из строя (от времени сдохнет или заводской брак) то вы вряд ли сможете её найти и быстро заменить.... Просто каскад немного перекосит, а если это не критический сбой вы и не заметите сразу, а в момент работы могут возникать какие-нибудб не предусмотренные моменты.

Честно не понимаю ДЛЯ чего так усложнять?

На качественной минимастической сборке - слышно не то, что качество конденсаторов или резисторов - слышно качество проводов и использованного припоя.

На вашей сборке может даже не отследить как влияет качество конденсаторов - не говоря уж о просто внутренней  проводке.

Posted
5 часов назад, lenivo сказал:

Вопрос- А зачем так сложно?

озадачен Вашим комментарием. Мне кажется, у коллег может возникнуть интерес к продемонстрированному "вертикальному" блочному конструктиву, в отличие от традиционного "подвала".

Схемотехника же мне представляется вовсе не сложной - два каскада с анодными нагрузками и гальванической связью между ними.  Нюанс есть в существенных токах каскадов, анодные резисторы рассеивают 7Вт и 22Вт. соответственно.  Резисторы собраны из надежных -по моему мнению -отечественных проволочных резисторов (каждый обмерян),  с многократным запасом по суммарной мощности. Конденсаторы каждый был  обмерян перед установкой.

 

6 часов назад, lenivo сказал:

НЕ говоря о том , что это очень трудно отладить , чтоб играло качественно.

 

6 часов назад, lenivo сказал:

На качественной минимастической сборке - слышно не то, что качество конденсаторов или резисторов - слышно качество проводов и использованного припоя.

 

6 часов назад, lenivo сказал:

 

 

Отладка заменой деталей на другие детали с теми же номиналами мне в данном УМ не кажется перспективной. Конденсаторы - полипропиленовые WIMA и ФТ, какие другие анодные резисторы могут оказаться лучше? Выбор режимов с существенными амплитудами токов влияет на качество УМ куда больше, чем провода и припои, по моему мнению конечно. Шагом вперёд стал переход на фиксированное смещение. В общем и целом следую идеологии обобщённой Ю.А.Макаровым и всё никак не разочаровываюсь :)

  • Like (+1) 7
  • 8 months later...
Posted

  •  
Михаил SM:

БП в ламповом усилителе типа движка в автомобиле ..., на абы каком или раком , но езда будет разная.  Для понимания , форум читают (у каждого свои мотивации ...) типа трех групп пользователей -  опытные достаточно аудио""спецы"" , каждый заточенный на свой ""проверенный"" сценарий построения аудио -в каком то требовании .   

Неопытные , но ищущие , набирающие опыт -  они формируют свою аудиобазу , читают , паяют .   

Третья, мне видится, им не интересна наши технические  закономерности , но это выраженные пользователи самого аудио , и они , поверьте, в своей массе -субъективисты , которые хотят выйти (тем не менее) за рамки субъективного .

То, что в формулах стоит емкость , это понятно , но тем не менее , в ламповом императиве сложилось два сценария построения БП :

1. Мощный , с запасом силовой трансформатор , варианты выпрямления (не вакуумный диод или вакуумный) -  ""быстрые ""в заряде /разряде "" конденсаторы ( пленочные, МР , шустрые электролиты ( ROE голд , блек гейт WKZ , Керафайн и ещё ряд) , индуктивности (от усл. 1 до 15 ...20 гн) .  Задание технические: уровень остаточных пульсаций , обеспечение безопасного запуска кенотрона и ещё много чего ) .   

2.  Мощный тоже силовой трансформатор , диодный мост или ДППВ , максимально большие номиналы фильтрующих ёмкостей с пленочными шунтами , наличие L и (если важно)стабилизатора.  Выбор (условно) т.н. аудиогигантоманов .

У каждого сценария реально выраженный -в последствии , воздействие на всю звуковую сигнатуру усилителя или корректора, или предусилителя.

В  первом варианте , ставка делается на скорость и обыгранность (субъективно) звука в целом , нейтрализация электролитного паразитного тембрального окраса , динамический контраст , микродинамика живая и легендарный панч и динамический басовый ""подхват "" . В  этом и видится критерий ""живой"" динамической и тембральной точности(достоверности)  , чем ламповая доктрина и отличается, имхо, от транзисторной, где всего много , но....

Второй вариант :  каков он у Айсберга ?

Отвечаю: мой подход сугубо технократический. "Панч и подхват" целью не ставились. В Айсберге отдельные анодные трансформаторы на каждый каскад, мостики на Шоттки, LC фильтры, стабилизаторы, электролиты+полипропилен. ИП по возможности не должен вносить искажения, в идеале его нам не должно быть слышно.  Я не знаю какова должна быть величина С на выходе ИП, чтобы дальнейшее увеличение С не было бы слышно.  В Айсберге добавка 66000мкФ к-50-77 к 96000мкФ Cornell-D. + 124000мкФ ППропиленовых пром. конденсаторов была слышна и заметно улучшила звук... Мне не случилось услышать "электролитный окрас" о котором Вы пишите, ничего не могу сказать. Остаточные пульсации после фильтров и стабилизаторов - как Вы понимаете - отсутствуют как явление.

Что касается микродинамики, то при условии адекватных ИП, собственно усилитель должен быть максимально быстродействующим. Каскады должны иметь низкое внутреннее сопротивление, обеспечивать перезарядку входной емкости следующего каскада током максимально возможной амплитуды. Проведённый апгрейд Айсберга лишний раз это подтвердил  на практике.

 

  • Thanks (+1) 1
Posted
7 часов назад, Айсберг сказал:

  •  
Михаил SM:

БП в ламповом усилителе типа движка в автомобиле ..., на абы каком или раком , но езда будет разная.  Для понимания , форум читают (у каждого свои мотивации ...) типа трех групп пользователей -  опытные достаточно аудио""спецы"" , каждый заточенный на свой ""проверенный"" сценарий построения аудио -в каком то требовании .   

Неопытные , но ищущие , набирающие опыт -  они формируют свою аудиобазу , читают , паяют .   

Третья, мне видится, им не интересна наши технические  закономерности , но это выраженные пользователи самого аудио , и они , поверьте, в своей массе -субъективисты , которые хотят выйти (тем не менее) за рамки субъективного .

То, что в формулах стоит емкость , это понятно , но тем не менее , в ламповом императиве сложилось два сценария построения БП :

1. Мощный , с запасом силовой трансформатор , варианты выпрямления (не вакуумный диод или вакуумный) -  ""быстрые ""в заряде /разряде "" конденсаторы ( пленочные, МР , шустрые электролиты ( ROE голд , блек гейт WKZ , Керафайн и ещё ряд) , индуктивности (от усл. 1 до 15 ...20 гн) .  Задание технические: уровень остаточных пульсаций , обеспечение безопасного запуска кенотрона и ещё много чего ) .   

2.  Мощный тоже силовой трансформатор , диодный мост или ДППВ , максимально большие номиналы фильтрующих ёмкостей с пленочными шунтами , наличие L и (если важно)стабилизатора.  Выбор (условно) т.н. аудиогигантоманов .

У каждого сценария реально выраженный -в последствии , воздействие на всю звуковую сигнатуру усилителя или корректора, или предусилителя.

В  первом варианте , ставка делается на скорость и обыгранность (субъективно) звука в целом , нейтрализация электролитного паразитного тембрального окраса , динамический контраст , микродинамика живая и легендарный панч и динамический басовый ""подхват "" . В  этом и видится критерий ""живой"" динамической и тембральной точности(достоверности)  , чем ламповая доктрина и отличается, имхо, от транзисторной, где всего много , но....

Второй вариант :  каков он у Айсберга ?

Отвечаю: мой подход сугубо технократический. "Панч и подхват" целью не ставились. В Айсберге отдельные анодные трансформаторы на каждый каскад, мостики на Шоттки, LC фильтры, стабилизаторы, электролиты+полипропилен. ИП по возможности не должен вносить искажения, в идеале его нам не должно быть слышно.  Я не знаю какова должна быть величина С на выходе ИП, чтобы дальнейшее увеличение С не было бы слышно.  В Айсберге добавка 66000мкФ к-50-77 к 96000мкФ Cornell-D. + 124000мкФ ППропиленовых пром. конденсаторов была слышна и заметно улучшила звук... Мне не случилось услышать "электролитный окрас" о котором Вы пишите, ничего не могу сказать. Остаточные пульсации после фильтров и стабилизаторов - как Вы понимаете - отсутствуют как явление.

Что касается микродинамики, то при условии адекватных ИП, собственно усилитель должен быть максимально быстродействующим. Каскады должны иметь низкое внутреннее сопротивление, обеспечивать перезарядку входной емкости следующего каскада током максимально возможной амплитуды. Проведённый апгрейд Айсберга лишний раз это подтвердил  на практике.

 

1)Хороший -мощный  силовой трансформатор , с низким активным сопротивлением  обмоток ,( с незначительной посадкой ,напряжения при пиках тока) --это ДА , это правильно  и к этому надо стремится.Ну в рамках разумного конечно.

2)Забитый мегафарадами  блок питания -это полный бред который,не работает  и работать не может .... Что доказано  и логически и практически  экспериментами и жизнью .И скорее даже  опасен .Ибо неисправность в такой гирлянде емкостей может вызвать и взрыв и пожар   и.т.д. Так наз."улучшения звука " это эффект  плацебо. 

Сорри за прямоту....Но накипело  годами  такое читать 

 

  • Like (+1) 1
  • Smile 1
  • Рассмешил (0) 1
Posted
3 часа назад, Buran81 сказал:

...Забитый мегафарадами  блок питания -это полный бред который,не работает  и работать не может

"Не читал, но осуждаю" :ab:. Забавно читать "гуру" антиконднсаторного. У меня был экспериментальный усилитель, который играл 20 минут на конденсаторах. Мне понравилось, но затратно и очень габаритно :smile-55::ab:.

P.S. А ещё ездил на самокате с дополнением к батарее, для драйва и ускорения, блоком на конденсаторах. Подхват такой, что причёску сдувает ))

  • Like (+1) 2
  • Рассмешил (0) 1
Posted

Я тоже считаю, что в больших номиналах емкостей никакого криминала нет. Голосую не только за количество, но в первую очередь за "качество" их! Увеличение ёмкости снижает импеданс и улучшает частотную кривую этого импеданса, выравнивает её, что крайне положительно. А далее начинается субъективизм и прочие эзотерические аспекты звучания, что напрямую зависимо от качества самих элементов. Габаритно, сложно, дорого, но это работает при правильном подходе и тянет за собой соответствие схемотехники прочих узлов прибора. Простое тупое наращивание ёмкости, без учёта прочих факторов бессмысленно.

  • Like (+1) 2
Posted
5 часов назад, Buran81 сказал:

1)Хороший -мощный  силовой трансформатор , с низким активным сопротивлением  обмоток ,( с незначительной посадкой ,напряжения при пиках тока) --

 

 

  Большие и быстрые емкости в значительной степени снизят кратковременную просадку напряжения на пиках потребления.

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.

  • Клубы

  • Сообщения

    • Собрал и запустил макет на прогрев. Прогревочный режим катод-анод 200 вольт ток 50мА. Кенотрон RCA 5R4GYB. Анодных конденсаторов по минимуму - 3 штуки по 220 мкф - RIFA. Всё играет. Фона нет. Есть "шипение" новых непрогретых ламп. Накалы переменкой. Средняя точка для накалов первого и второго каскадов - есть, в трансформаторной обмотке, но не подключена(специально). Вход 0,125 вольт..... регулятор из "30" градаций стоит на "6". Выходные трансформатор ТПП287- выходные обмотки скоммутированы параллельно на 10 вольт. Звук мне известен и нравится.... Да и паять -разъёмы -коммутацию..... было меньше и на стартовый запуск перестраховался с новыми лампами -ставить нормальные трансформаторы опасаюсь. 
    • Так называемые интеграторы - штука чрезвычайно полезная, ведь они позволяют букварёву выглядеть круче Агеева в глазах вегалабовских бестолочей. Можно делать двойной, тройной и даже десятерной интеграл, не умея скорректировать больше 80 дБ. С глубиной ООС букварёву тоже несказанно повезло: по мере увеличения её от нуля и до 80 дБ качество звучания непрерывно улучшается, а вот больше 80 - облом-с - ухудшается. Такой же научный феномен существует и с автомобилями: на какой денег хватает - тот и самый лучший. Я считаю, что это проявление квантовой механики в быту. Все же в курсе, что положение электрона зависит от наблюдателя? Тут то же самое.
    • Ну как бы да 
    • Значит 8 и 7 мы не трогаем вообще. Играемся с девяткой? Это 1 кгц 0,7 В
    • Анодное преда/выходного каскадов достаточно подобрать до +7,5в на сетках 6н7с.  В основном все зависит от эмиссионной способности 6н8с. 
    • Да..987.  А Семерочка да.. чуть покраснела
    • Я понял что речь вме таки о первой 9ке , или о выходной 7ке ?
    • Понимаю, что лампа копеечная, но уже на каждой половинке примерно по 8 Ватт рассеивается при +250 питания!  Увлеклись входным каскадом. 
    • Так о питании первой лампы уже страница исписанна . Дайте ей вольт 400 хотя бы ,  и увеличьте анодные резисторы у 9ки 
    • Сообщение от antonluba  А петлевое усиление здесь не при чем. а так не может быть, потому что сигнал полосовой, и вот при прочих равных, то есть при той же линейности УН и ВК линейнее тот усилитель, у которого петлевое усиление на каждой частоте этой полосы выше а если так называемые интеграторы работают куда-то в область, стремящуюся рьяно к 0 Гц, а в интересующем диапазоне они усиление внутри петли гробят, и мы имеем ровно те же 80 дБ на 20000... а ведь в основном все жалобы на т.н. "транзисторный звук" исторически как раз и были вызваны тем, что в усилителях с общей ООС этой самой общей ООС по глубине не хватало именно на ВЧ, чтобы снижать продукты искажений там, а на частоты ниже никогда никто не жаловался, хотя... иногда рассказывают такое впечатление, как будто бы сигнал претерпел сложную нейрообработку- ну 80 дБ на 20 кГц или сколько там - я бы сказал, что наверное ок, просто увеличение глубины ниже по частоте, скорее всего, сомнительно, как и стремление на IMD графиках разностный тон 1 кГц сделать -200 дБ, это не нужно особо, тем более этот самый разностный тон на акустике услышать можно только ценой немедленного ритуального сожжения пищалок смесью 19 и 20 кГц.  
    • Безупречная оригинальная симуляция. Насколько она хороша? На дие правильно осветили вопрос, зачем достигать высокого усиления на 20к и низкого Кг первой гармоники 20к. Можно лишь немного уточнить. Получаем мы такой спектр: И там нас интересует юбка 16; 17; 18 и 21; 22; 23 кГц. Откуда она взялась? Именно она отвечает за шепелявый, шерстяной звук высоких частот.  80 кГц - 57 кГц = 23 кГц  То есть, это разностная частота 4-й гармоники 20к и третьей - 19к. 60к - 38к = 22к, разностная третьей гармоники 20к и второй - 19к.  40к - 19к = 21к. Ясно, откуда.   76к - 60к = 16к Это разностная интермода 4-й гармоники 19к и 3-й - 20к. То есть, нижняя часть юбки образована "обратными" верхним интермодами.  57к - 40к = 17к  38к - 20к = 18к.  Конечно, таких гармоник на высоких частотах не может быть в винил-корректоре ))).   Тест ССИФ 19+20к - это искусственно созданная ситуация, с наивысшими частотами, на которых глубина ООС минимальна в звуковом диапазоне. Но реальное положение дел ещё хуже. На ВЧ существуют и непрестанно меняются десятки частот, образуя десятки тысяч интермод. Конечно, эти интермоды валятся сверху в звуковой диапазон, добавляя теплоты и душевности.  Против этого адского танца у нас есть только глубина ООС. Но есть и хорошие новости. В ООС мы умеем хорошо.  *** Теперь поговорим про патентованных изобретателей линейных выхлопных каскадов из усилителей Ямаха 80-х годов: ЭФ2/ЭФ3 - это 2кВК и 3кВК, в переводе на русский. Остальное просто: если усложнением ВК получен выигрыш 20 раз = 26 дБ, то для того же выигрыша достаточно повышения петлевого усиления на 26 дБ. И всё.  По счастью, мы умеем набирать гораздо больше усиления. Нам такие ВК без надобности.  Люди пишут жалобы. Люди недовольны. Люди не могут померить искажений.   
    • Такс. Питание 250, на 9-ке анод 130, катод 1 В. Резисторы как по схеме в шапке. На сетках семерки +8,2 В Вход 1кгц -0,7 в на нагрузке 2 вольта, при входном 1.2 вольта на нагрузке 4,2 вольта ровного синуса. Переменка при входном 0,7 - на сетке восьмерки 6,5, на сетках семерки 4,3 В. При 10 процентах искажений получилось 3.2 ватта на 8 ом. Как мне думается -надо загнать девятку в оптимальный режим и собиратьуже два канала. У кого какие мысли по этому поводу? Может питание довести до 300 В?
    • Проблема у 7-ки только одна, и существенная - высокое Ri, потому применение ограничено, особенно с дросселем/трансом в аноде как драйвер. Половинки в параллель несколько решают эту задачу, но индуктивность всё равно требуется не шуточная, потому моточные дешёвыми не будут. Соответственно этот вариант не для бюджетного усилителя.
    • Дополнительных пару диодов и один конденсатор в питании усилителя, не сильно усложнят схему и место внутри корпуса
    • Константин, 23в от нее не во всех случаях требуется.  1. ООС заводится в катод выходного каскада. Тут да, надо расчитывать на эти 23-25-30в амплитуды.  2. ООС заводится в первый каскад. Тут уже на выходе этого каскада достаточно 15в амплитуды. А вычитание происходит из входного сигнала. 
  • Forum Statistics

    • Total Topics
      10.4k
    • Total Posts
      111.2k
×
×
  • Create New...