Jump to content

Recommended Posts

Posted
3 часа назад, Айсберг сказал:

если Вы о приложенной схеме, то в ней нагрузка не соединена с общим проводом что требуется. 

dhtheat2010.jpeg

Посмотрите примеры применения у Бартолы, адепта этого метода смещения: https://www.bartola.co.uk/valves/page/4/

Posted
3 минуты назад, Xрюн222 сказал:

К фотодиоду, вероятно, 1 к маловато будет, чтобы набрать требуемое смещение... Или достаточно? 

Там  1М стоит подстроечник, который по переменке шунтирован конденсатором у которого на переменном токе сопротивление гораздо ниже 1к.

Posted

Но тока при этом нет в цепи сетки? Нужен ли конденсатор.... С ним как-то вся красота идеи некрасивая,что ли, сразу... 

Интуитивно представляется, что, возможно, окажется  "слышно" и конденсатор, и подстроечник.... И не все равно, каких типов их использовать... 

Posted

Да, надо будет попробовать и без конденсатора, но тогда получится просто ОС из анода в сетку, а нам нужна серво.

Posted

Ну, возможно, конденсатор лучше поставить со стороны осветителя для этой цели. Или сделать некий интегратор, от которого уже  работает осветитель. 

Posted
7 hours ago, Айсберг said:

если Вы о приложенной схеме, то в ней нагрузка не соединена с общим проводом что требуется. 

Так-то оно так, дальше что? Надо потенциал катода к чему-то привязывать? Да ещё относительно сетки. Нет? В этом смысле tubecad разумнее предлагает:
300B%20Filament%20Power%20Supply%20with%20Dual%20Regulators%20and%20Zener.png
Похоже на ловлю блох. Как предки жили, без интегральных решений? Резистор подстроечнй поди ставили? Создадим (купим) себе проблему и начнем ее решать...

Posted
5 hours ago, Xрюн222 said:

Если фотодиод - источник тока, с высоким внутренним сопротивлением, то сигнал идет через конденсатор. Ему просто больше деваться некуда... Возможно, неправ, но картинке вижу в фоторежиме явное высокое Ri

Как-то так. Единственно емкость велика. Например ФД7, миллиметров 10 чистого светодиода. И нанофарадой, скорее всего.
1. У вас ( у некто) есть источник смешения - источник тока с ограниченным выходным напряжением. Последнее зависит от освещенности.
2. У вас есть резистор в цепи сетки для привязки потенциала либо к земле, либо к смещению.
3. Фотогенератор имеет такой параметр как шумовая мощность или шумовой ток. Пример на картинке (произведение тока на тот самый один мегаом и изображен на графике). Шунтируем его (фотогенератор) конденсатором - всё , шума в некоем диапазоне нет.
4. На том самом сопротивлении сетки есть два шума: Джонсоновский, который корень из частоты и избыточнй, который от приложенного напряжения. Которое и равно оному смещению.
5. В конце концов источник сигнала имеет относительно малое сопротивление (для УМ, по крайней мере). Сие сопротивление шунтирует то самое сеточное и определяет собственно шум от входного импеданса.
Шумы ламп, самых самых, на низкой частоте превосходят шумы полевиков на порядок а хороших полевиков и биполярных - на два. Благодаря тому самому 1/f, с частотой среза килогерц и выше. Иллюстрацией может служить высокочуствительный осциллограф имени Тектроникса - как только появились полевики, нувисторы (запареллеленные!) из входного усилителя исчезли...
Ну и в общем для выходного каскада с усилением 3 или ноль-повдоль с учетом выходного трансформатора, шум/фон смещения или катодия уж точно значения не имеет. Учитесь у МР3 - "он маскируется полезным сигналом":smile-03: 

Posted
8 часов назад, Xрюн222 сказал:

К фотодиоду, вероятно, 1 к маловато будет, чтобы набрать требуемое смещение... Или достаточно? 

У меня где-то ок. 2 ком шунта давало 1-1,5 вольт смещения.

Posted
21 минуту назад, Russ3000 сказал:

В сетке?

Да. У меня же не оптрон, а солнечная батарея. Где-то 15х15 мм шесть кристаллов. Я это все хозяйство закрепил на двух уголках, потом сложил их в трубу, и затем вставил в профиль квадратного сечения 20х20 мм. Батарея эта от опытных (не серийных калькуляторов), но думаю на али можно найти сейчас что то подобное. 

Лампочки как осветители были эффективнее, чем светодиоды. 

  • Like (+1) 1
Posted
39 минут назад, AlexKorotov сказал:

а солнечная батарея

идея генератора  физически близкого к лампе привлекательна, особо с учетом проблемы наводок, с которыми столкнулся при макетировании источника смещения. Жаль, что для фотогенератора места в корпусе существующего усилителя места нет. Можно втиснуть что-то в объёме скажем электронного дросселя. На фото, свободное место - слева от блока конденсаторов- шунтов Rкатода.   Предварительный стабилизатор размещу в блоке питания накалов. Там есть место, но сам блок соединен с усилителем трехметровым кабелем  :(

ШР48 в левой части фото -от сигнального кабеля к выходному каскаду.

Конденсатор в сетке шунтированный высокоомным оптроном, как верно заметил ув. Хрюн - явно не вариант я так думаю. Кстати, сейчас антизвонный резистор 51 Ом, Rутечки ~300 Ом.    

20241227_111743.jpg

  • 1 month later...
Posted

 Опыт создания действительно достоверно динамичных систем показывает , что ставить Вам надо не задохлика 4 вт с током ""кот наплакал"" , а минимум мощный однотакт на ГМ70 или 18вт сдвоенные 300В . 

-- совершенно верно, нужен динамичный однотакт. В Айсберге ток покоя 1,2А , динамики хватает например  для Кармен Сюиты, Ночи на Лысой горе, Кармина Бурана. DeepPurple у меня нет, не слушал, но не возражаю против прослушивания :)

 

  • Like (+1) 1
  • Smile 1
Posted

То есть, если я правильно понимаю, нет тока покоя порядка 1,2 а - для перечисленного совершенно  никаких возможностей быть воспроизведенным?... Никогда-нигде-ни у кого :smile-57:

Даже все ещë хуже. Пример. Скажем, имеется грампластинка, записанная приличной фирмой, лет 50+ тому... Кармина Бурана. Настоятельно рекомендуемая ЮМ последователям. К рекордеру  лакового диска был подключен усилитель с гораздо меньшим током покоя... Но зато с гораздо большим анодным... То есть - следует понимать, что такую пластинку и пробовать слушать бесполезно? Ибо все пропало "на корню"? 

  • Like (+1) 1
Posted
2 часа назад, Xрюн222 сказал:

То есть, если я правильно понимаю, нет тока покоя порядка 1,2 а - для перечисленного совершенно  никаких возможностей быть воспроизведенным?... Никогда-нигде-ни у кого :smile-57:

Никита, разговор идёт о ХайЭнде, о бескомпромисном. А так звучит у всех, и на ламповых и на транзисторных, и в А и в Д и во всех классах. И на всех колонках, особенно на полочниках с НЧ от 60гц по -3дб или на шириках :smile-03:

Posted

Разговор идет про "хватает динамики - не хватает динамики", в данном случае. И из текста следует, что - нет тока покоя 1,2 а - всë пропало, не будет хватать динамики. А с каким током/напряжением покоя работал, скажем,усилитель рекордера, записавшего на пластинку ту самую динамику,которой без 1,2а никак не получить - то мы не знаем, и это несущественные технические мелочи,  пластинки с неба готовые падают...Я правильно понимаю?  Даже не спрашиваю, не был ли, не дай бог, тот усилитель РР да еще и пентодным?! :smile-63:

"Бескомпромиссный хаенд" это замечательно,  но наконец уже неплохо бы и четко оговорить, каковы границы компромиссности - бескомпромиссности, да и вообще границы , с которых хаенд, а до которых - не хаенд. 

А "так", в целом, у гипотетических "всех"  звучит неконкретное "всë"  очень по-разному... Да и слышат эти самые абстрактные "все" сильно по-разному...

Posted
9 часов назад, Xрюн222 сказал:

Разговор идет про "хватает динамики - не хватает динамики",

уважаемый Никита, кто об этом разговаривает? не слышал :)

9 часов назад, Xрюн222 сказал:

И из текста следует, что - нет тока покоя 1,2 а - всë пропало, не будет хватать динамики.

вывод сделан исключительно Вами. Коллега справедливо заметил, что тока должно быть не кот наплакал. Я назвал величину, точка. 

9 часов назад, Xрюн222 сказал:

 

 

9 часов назад, Xрюн222 сказал:

"Бескомпромиссный хаенд" это замечательно,  но наконец уже неплохо бы и четко оговорить, каковы границы компромиссности - бескомпромиссности, да и вообще границы , с которых хаенд, а до которых - не хаенд. 

рассуждать где начинается и где заканчивается хайенд,  встречается он в природе или придуман предлагаю оставить маркетологам, мне толочь эту воду в ступе не интересно.

  • Like (+1) 1
Posted

Согласен, Вы про хаенд бескомпромисный вроде не говорили, так что данный уточняющий вопрос в данном случае и не к Вам. 

  • 3 weeks later...
Posted
В 24.12.2024 в 12:36, Sergio сказал:

Некий Вильямсон писал, что для звука лучше автомат, а для коммерческих проектов - фикса. Но, это для него, а так - каждому - своё, как известно. Фикса нужна, когда нет других вариантов : токи сетки, РР с одной лампой на канал и общим катодом, "пролёт" с анодным и пр. А если вдаться в аудиофилию, то с фиксированным бас суше. Так мне кажется. 

Немного воспоминаний после перехода на фиксированное смещение (ФС):

Перешел на автосмещение.

 

Не так аналитично. Но подробностей прилично вместе с тем. Менее прохладно. Чуть больше вовлекатора. Звучание в целом вполне достаточное. Скажем так: без экстремальной нюансировки. Да, подача существенно теплее.

 

Еще было немного вечернего времени - снова переключился на ФС.

 

Да, здесь аналитность звука существеннее. По-другому строится сцена. Дополнительные связующие звуковые подробности менее туннелируют саундстейдж. Интересный эффект. 

К сожалению, не отыскалось роликов того времени (яндекс прежде выложенные их заблочил). Но есть возможно более интересная аудио-демонстрация - по уменьшению катодного резистора (Rк) с 0,28 до 0,14 Ом: https://disk.yandex.ru/d/J8LJfLO6Zz6edQ 
Так что можно предположить каково же звучание было при Rr=36Ом.

 

 

Posted
В 03.02.2025 в 12:38, Xрюн222 сказал:

Разговор идет про "хватает динамики - не хватает динамики", в данном случае. И из текста следует, что - нет тока покоя 1,2 а - всë пропало, не будет хватать динамики. А с каким током/напряжением покоя работал, скажем,усилитель рекордера, записавшего на пластинку ту самую динамику,которой без 1,2а никак не получить

Возможно речь идет про помещение - для полного раскрытия звука в котором динамики и недостает без 1,2 А.

А разве корректно сравнение с рекордером - там амплитуды при записи на носитель несопоставимо малые.

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.

  • Клубы

  • Сообщения

    • Есть ФОТОН ...и с робами ВП тоже ... Лампы пооверю на своих лампамерах ...
    • Проделал эксперимент по увеличению величины тока при не изменном напряжении 3 вольта, увеличивалась динамика, энергетика звукового сигнала при увеличении до 1 А, далее я изменения не заметил. По поводу включения батареи, по Вашему не включал из соображения, коснуться звукового тракта или пропустить через себя, думаю есть разница. Конденсатор не ставил.
    • да блин , ну что ж вы за люди то такие ? ну написано же - одним лотом , значит одним лотом !!! здесь цена вложена не от количества вовсе , хоть половина -2т , хоть все 2 т.  , попробую по короче оповестить суть дела . 1. я себя совсем уважать перестану , если буду метаться как юная разведчица туда-сюда , что бы копеечные лампы по1-2 шт. продавать (((( вы меня совсем под плинтус задвинуть хочете хех . 2. и как вы себе представляете покупать лампы по 50р. и платить за пересыл 500р. ( я сдеком шлю обычно , да и почта не отстала в этом вопросе нынче )ю ну и еще один аргумент  3. чужой труд как то уважать все же  тоже надо , потрачено пол дня на все эти тесты , а на улице жара за 30ть , включил кондиционер  . включить прибор на на прогрев , и этим временем сгонял за холодным пивняком в лавку , далее пошел сам процесс , двойной прогон ламп , и кстати более десятка отправились прямиком в стоящее рядом мусорное ведро , с нелестными высказываниями ((( дело в том , что турецкий ятаган много ровнее этих 6н3п , одна из самых нелюбимых мной ламп , да и есс85 туда же можно приплюсовать , не знаю что там со звуковыми свойствами у них ( не отслушивал ) но разбег половинок в пол галактики , это показатель конечно хех . и при чем независимо с военными печатями лампы или с обычным отк , мне кажется , человечество не много потеряло бы , если таковых и вовсе не существовало бы в природе ((( . ну так как в приборе л1-3 применены именно 6н3п , при чем с оговоркой что бы с ровными триодами в баллоне ( иначе не настроить прибор как надо ) сталкивались уже с этой проблемой , вот и отложено около полудесятка таких ламп , на всякий пожарный случай , и как не будет смешно , лампы конца 80ых годов завода винница ( украина ) они оказались самыми ровными по триодам почти совсем без отклонений ю я немного увлекся не совсем тем , и сделал развернутое пояснение ,  и так , потом все тесты нанести на бирки и наклеить их лампы , ну вот вроде и все , дело сделано !!! .................................................................... ДАВАЙТЕ ТАК , ПЕРЕВОДИТЕ 2Т.Р. И Я ОТПРАВЛЯЮ СДЕКОМ И САМ ОПЛАЧИВАЮ ВАМ ДОСТАВКУ !!! и я больше не грею голову , что вы с ними будете делать , можете хранить , можете выкинуть   лично я хочу забыть как страшный сон эти все 6н3п (((( причинно следственную связь , я описал несколько выше !!!    
    • О да, эксперименты это моё, и да, соскучился ;) , у меня 50гц по нулям вектор дает с 10кой сонидо как и писал выше, измерял, ниже шел резкий спад. Октава ниже это 25-50 гц. Я не хочу сабвуфер долбящий горбом на какой то одной частоте. Соответсвенно и биамп и хочу хотя бы 30гц (наверно хочу), и отрегулировать по своему ощуления именно воспроизведения музыкальных инструментов, что они там играют а не бьют по мозгам. ОЯ в 600л 2а11ый играл 40гц по нулям и 30 дай бог памяти по -5дб. Уровень снижал отдельным усилителем
    • Лучше всё-таки писать мкФ, хотя можно и μF. 
    • привет. Тема живааа ! Нашел мгтф  тонкий ... 0.5  мм . И з него и сделал проводку . Витой парой.  Два канала . плюс земля. Пробовал пэлшо.. 0.3 мм  в такомже ключе .  Получилось  жеще. И вариант  отломить что то  возрос. Купил все комплектующие для   сменного шелла .Но решил  что головок  не много.. а потери в разьеме  точно есть ! Запаял   посеребреные  МАМЫ  к мгтф. Так надежней.
    • Только ФИ литров на 400-500, да и то, при подходящих ТС-параметрах. Улдысу виднее... Может он просто соскучился по экспериментам? ))))
    • Я у вас один раз уже взял EL34, спасибо, не надо. 
    • Виктор, давай половину заберу? Ну много мне 10 штук. Или 4,или 6? Остальные может кто другой заберёт?    Верхние 4 штуки фотоновские, искомые, остальные 6 Фрязино пусть кому-то другому надо? 
    • Сложно понять логику этого "улучшения". Вектор с 10" по-любому выдаст в полку 40Гц, если грамотно драйвить. Если "улучшать" вниз, то хотя бы на октаву, иначе смысл? Но, блин, как должна выглядеть "открытка" на 18" для 20Гц?
    • Ну это точно не 80-е годы, хотя по факту совершенно не важно ).  
    • Верхний катодный резистор уж точно стоит зашунтировать, как Станислав написал, тогда можно чуть глубину ООС увеличить (порегулировать), да и фильтр анодного переделать на дроссель. Вопрос только в его расположении...
    • Шунтируйте 1к2, а 68к можно оставить. И ток тут не особо причём, 6Н9С - это не про ток, возьмите ВАХи, порисуйте нагрузочные прямые, ну или не заморачивайтесь, играет же: уже хорошо. 
  • Forum Statistics

    • Total Topics
      10.4k
    • Total Posts
      111.4k
×
×
  • Create New...