Jump to content

Recommended Posts

Posted

Николай, а зачем такой мощный преобразователь, есть гораздо скромнее мощностью, помехами и габаритом.

Posted
55 минут назад, Russ3000 сказал:

Николай, а зачем такой мощный преобразователь, есть гораздо скромнее мощностью, помехами и габаритом.

Господин Н.Сухов за систематическое использование нашего ресурса в рекламных целях забанен навсегда.

п.с. Все его посты удалены.

 

Posted

Пора браться за серый, просторный, корпус (на странице за нумером 8 - анонс)...

Вот такая схема родилась сегодня, спонтанно:

69.JPG.8dca2ce6ae2adacd0c2b2c63ec250300.JPG

Усиления может не хватить до стандарта (40 дБ), тогда в запасе 6Ж4 на выходе или СРПП на 6Н8С, как вариант...

Блок питания импульсный, однозначно, 21-й век на дворе...

  • Like (+1) 2
Posted

Ещё один китаец сегодня приехал, купил его вдогонку, без "крутилок" и на другом чипе (4680):

IMG_20251028_165718.thumb.jpg.e481fb8f404845d48df408944ddfa6cd.jpg

Здесь уже с РИАА всё в порядке, электролиты приличней стоят, но усиление 35 дБ, видимо искажения нивелировали. Можно поднять питание до 24 Вольт, электролиты позволяют, только стабилитроны на плате на 12 Вольт придётся ампутировать. Усиление тогда можно поднять до стандарта, заменив один резистор. Меандр с анти риаа смотрится вполне прилично, как то так... Схемку срисую, для порядка...

Posted

Обещанная схема:

900.JPG.0862737dad7064f79ee138a5a9bd7e0a.JPG

 

Никаких стабилитронов в схеме не оказалось, здесь псевдо двухполярное питание, можно смело поднять напряжение до 30Вольт и добавить усиления до стандарта (40 дБ). На входе два резистора по 47 кОм, получаются в параллель, надо первый увеличивать))...

Posted

Поднял напряжение питания до 31 Вольта, на чипе стало +/- 13 Вольт (при 12 Вольтах  было +/- 4,75) и вот результат - на 1 кГц мах сигнал на входе 169 мВ ( было - 35 мВ). Если увеличить усиление до стандарта, мах входное напряжение будет порядка 80 мВ rms, что тоже хороший результат!

Картинки с меандром сбросил на флешку, но - мой Хантек сбрендил окончательно - ничего нет на носителе))... Может флешка виновата...

Стоимость этого корректора менее 1 тысячи рублей...

Posted

Картинки (весёлые) добыл из Хантек-а (для тех, кто знает толк):

dso_01_01_00_14_18.jpg.cebc5ca2f52aa3950ec9581aa264cbae.jpg

dso_01_01_00_14_29.jpg.0c1734fcd8581929bbe5fed8c10c619c.jpg

Спецом сделал на 4 кГц, как наиболее информативно...

Не нравиться выброс на заднем фронте, он такой же и при питании от 12 Вольт и при меньшем входном сигнале ...

 

  • Like (+1) 1
Posted

Закончил с китайским копеечным корром, вытянул усиление, поднял перегрузочную планку и даже послушал - приличный звук "оперного" корра, есть сцена и глубина, зачёт. Минимальная переделка, замена БиПи и золотой ключик у нас в кармане...

Вот схема:

900.JPG.053501e2349c6a4f6e37fe362cdae557.JPG

 

Резистор под нумером 2 ( в оригинале 820 Ом) заменён на 360 Ом, если нет возможности работать с смд - паяем параллельно К82 резистор номиналом К62, результат будет один и тот же... Схема держит перегрузку по входу на 1 кГц 86 мВ, что хороший результат для такого класса устройств, вот осциллограммы меандра, прошедшего через анти риаа цепь:

dso_01_01_02_42_11.jpg.e0396b598fcd89cb3ce56da47871673e.jpg

 

dso_01_01_02_42_44.jpg.10a17e089b5feb8e2c09c658d024cd71.jpg

 

Куда ушёл наш китайчонок Ли...

Posted
34 минуты назад, Russ3000 сказал:

Сомнения вызывают номиналы R1  и R3.

У меня тоже, но не я это придумал, надо увеличивать один из них, либо первый отпаять...

Posted

Исправленному - верить:

900.JPG.0df3b2d1d97f90e2b23b7e3ba22a3c65.JPG

Ещё можно резисторы номер 3 и 8 увеличить в два раза, но - необязательно...

Posted

Если в этой схеме применить 2х полярное питание, убрать разделительные конденсаторы и применить приличный  современный ОУ, то звуку значительно похорошеет.

Posted

Как по мне--те же яйца..вид сбоку.  Давно смотрю на LT1115. Микра специально разрабатывалась для очень слабых сигналов и применяется в дорогих ФК под 100 тыр. Но что то совсем нет наработок по ней в сети..только даташит.  Зимою наверно все-таки нарисую печатку и разорюсь на микры и обвязку. Плюс буфер LT1010 вселяет надежду.

Dynavector P75. Обратите внимание на тип резисторов

 

img.php?di=151181

Снимок экрана 2025-11-02 050604.jpg

Posted
On 10/31/2025 at 3:06 PM, Russ3000 said:

Если в этой схеме применить 2х полярное питание, убрать разделительные конденсаторы и применить приличный  современный ОУ, то звуку значительно похорошеет.

А еще поменять разводку. Хотя чего можно придумать? Дуеры вот фильтр встроили, аж третьего порядка, по нашему - низких частот. Все на одной м/сх. Как в супе, из топора...

On 10/29/2025 at 5:37 PM, СЮТ said:

Обещанная схема:

Вот тут интересно, если это пром изделие, на него есть как минимум копирайт и выкладывать, даже срисованную, вроде как нехорошо. Если это ваша, то причем здесь китайцы.
 

Posted
1 hour ago, ВАК said:

Как по мне--те же яйца..вид сбоку.  Давно смотрю на LT1115. Микра специально разрабатывалась для очень слабых сигналов и применяется в дорогих ФК под 100 тыр. Но что то совсем нет наработок по ней в сети..только даташит.  Зимою наверно все-таки нарисую печатку и разорюсь на микры и обвязку. Плюс буфер LT1010 вселяет надежду.

Dynavector P75. Обратите внимание на тип резисторов

 

Означенный усилитель имеет значительный ток входнх транзисторов, отчего для ММ не годится, как и 797. Это общеизвестно, вот и наработок нет. На постоянке не проявляется, ибо скомпенсирован, а вот шума добавляет.

  • Smile 1
Posted
42 минуты назад, BAA сказал:

Означенный усилитель имеет значительный ток входнх транзисторов, отчего для ММ не годится, как и 797. Это общеизвестно, вот и наработок нет. На постоянке не проявляется, ибо скомпенсирован, а вот шума добавляет.

Не хотелось встревать, но вот такой явный бред от специалиста во всех областях никак нельзя обойти вниманием. Я собирал немало корректоров ММ на AD797, да и сейчас у меня именно на 797 с индуктивной коррекцией.  LT1115 тоже применял, хотя по звучанию она для меня менее предпочтительна. Подозреваю, что ни 797, ни 1115 вышеназванный специалист в руках не держал, а только читал даташиты, отсюда и глубокомысленные выводы о непригодности.

  • Like (+1) 1
  • Smile 1
  • Hmm... (-1) 1
Posted

Я собирал и тестировал корректоры на AD797. Она хорошо подходит для МС голов с низким сопротивлением и совсем не подходит для ММ, это и в ее даташите написано.

Цитата

The AD797 is the optimum choice for low noise performance
provided the source resistance is kept <1 k
. At higher values of
source resistance, optimum performance with respect to noise
alone is obtained with other amplifiers from Analog Devices (see
Table I).

 

 

Posted

Вы читать не умеете? Написано, что 797 подходит для источников с сопротивлением менее 1 ком, для других сопротивлений выбирайте другие микросхемы из таблицы 1.

Похоже, вы не только ничего не далали, а даже даташит по диагонали не прочитали.:smile-03:

  • Hmm... (-1) 1
Posted
13 минут назад, Russ3000 сказал:

Вы читать не умеете?

Похоже, вы не только ничего не далали

Усилители Сергея ещё в конце 90-х в америке экспонировались, фирма НЭМ, так к слову.

Posted
31 минуту назад, S.Laptev сказал:

Усилители Сергея ещё в конце 90-х в америке экспонировались, фирма НЭМ, так к слову.

  В начале нулевых Лас Вегас, если быть точным. Но я тут как рядовой радиолюбитель, поэтому не стоит вспоминать о производстве, тем более в таком контексте и с такими персонажами... 

  • Like (+1) 1
Posted
44 минуты назад, S.Laptev сказал:

Усилители Сергея ещё в конце 90-х в америке экспонировались, фирма НЭМ, так к слову.

Да хоть на АльфаЦетавре, это не дает право откровенную ересь писать, ну если только как радиолюбитель, Торреса на вас нет :smile-15:

Posted

   А в чём ересь то, правоверный вы наш? В том, что я не выбрал из главной таблички микросхемку? Так это для вас табличка, вы и выбирайте. А тореса на меня нет, он это ещё в начале нулевых для себя уяснил, хотя с кем я говорю... :smile-59:

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.

  • Клубы

  • Сообщения

    • Очень круто получилось! Сам люблю такой стиль "вне времени". А что за лаки использовал? Полуматовый, как вижу на финише? Хорошо лежит.
    • Серебро с осторожностью стоит в тракте использовать, а тем более посеребрёнку. Кто там у нас фразу произнёс: "Серебро коварно!"? Уже не вспомню... На срезе можно увидеть в микроскоп.
    • А был ли у нас чисто серебрянный?  Вроде был!?
    • Фторопласт припоем Вы не снимите, только механически. Может это посеребрёнка, в не серебро? Или фирмовый проводок аудиофильский?  
    • Весной начал стройку, на Майские. Занимаюсь в перерывах между работой в городе. В одно лицо тяжеловато деревяхи ворочать, но самое трудное и неповоротливое позади. На следующей неделе постелю кровлю и в планах работа со стенами, окнами, дверями... Утепляться уж к осени, вероятно, если Бог даст!  Фотки только не по порядку прикрепились...
    • Есть вот такой проводок (на фото вверху). Его диаметр по изоляции 0,5мм. Сечение неизвестно. У МГТФ-0,07 диаметр 0.7мм. Многожильный, серебрЯный. Обнаженный кончик покрыт патиной. Свежезачищенный имеет соответствующий блеск. Очень мягкий. Однозначно не скажу какая изоляция, но очень похожа на фторопласт. Для зачистки нужно использовать ванну с расплавленным припоем, видимо. Если интересен, попробую на следующей неделе поинтересоваться откуда можно его поиметь.
    • Вернул исходную схему 987, дабы понять что за что цепляется. Пока собрал один канал и говорить о звучании рано. Пока смотрю на SpectraPlus. На девятке на аноде 107 в, катод 0,8, на сетках семерки 6.2, ток анодов 52 мА.  Питание 200 вольт.
    • 47 ком в анодах первой 7ки , питание 400 вольт от удвоителя , в катоде переменник 600 ом , зашунтирован плёнкой и электролитом . оос в катод выходной 7ки
    • Осталось откопать колбу Фореста))) 
    • Мы живём в удивительные времена. Люди чешут все, что в голову приходит, нимало не заботясь ни о какой-то пользе читателя, ни об истинности сеазанного, ни о возможном разоблачении. Честный незнайка, всерьёз пытающийся понять происходящие в усилителях процессы, стократ лучше авторитетных знатоков, понимающих эти процессы абсолютно неадекватно, и даже не пытающихся проверить изрекаемую информацию.  Кстати, угадайте с трёх раз ник человека, утверждавшего невозможность искажений из-за ограниченной скорости нарастания, да и само понятие скорости нарастания. 
    • А слушали как звучит? Сам характер звучания 
    • У меня первой стоит девятка, вы не получите достаточное усиление ещё и с оос , которая а два раза снижает уровень сигнала. Или только с предусилителем. Попробуйте поднять напряжение питания. На сетках семёрки должно быть 7.4-7.5 В Ток 60 мА  Резистор оос 8.1К
    • Конечно, не знает. Он, с умным видом, пишет про включение и помеху, и до него не доходит, что это обязательно проверяется в симуляторе, иначе, как можно собирать? Или вот эта болтовня: "устойчивый по Найквисту усилитель запросто может возбудиться". То есть, теоретик ни на одной модели этого не проверил и не знает, как проверить, и научиться не в состоянии. Поэтому, он уверен, что никто не знает и не умеет. Как попка толмачит про Лурье и про то, что диоды не являются нелинейной коррекцией, а у самого ума нет просмотреть того Лурье и увидеть, что у него нелинейный корректор именно на диодах.  
  • Forum Statistics

    • Total Topics
      10.4k
    • Total Posts
      111.2k
×
×
  • Create New...