Jump to content

Recommended Posts

Posted

Уже ранее писал вариант загородный, он, к сожалению, не является  универсальным... 3фазный трансформатор типа "строительного", около 3 кВа, первичка звездой в 3х380/400 без исп. нейтрали, вторички в треугольник 3х220/230, можно "землить" любой фазой, можно оставить в "чисто" балансном виде, по ситуации... 

Posted
6 hours ago, Stan Marsh said:

Да. Но в наличии должна быть земля. 

Такого условия не ставилось, в современных сетях есть, на входе. И для этого можно употребить фильтр на 3 провода(4 для трех фаз). Если нет "земли", как у медиков - и такие есть в каталоге. "Земля", точнее локальный экран и к нему организовывается искусственно, например конденсаторами. И да, подавление помех радикально отличается в двух случаях.
1. При отсутствии необходимости покупки и всяких ОППВ в усилителе, берется кольцо (а магазине феррит например) из высокопроницаемого наноматериала Амет Гаммамет Боровичи Магнетек, что-то типа 50х30х20 и несколько витков вашего сетевого шнура от 2-х до 5. Ничего другое вас от продольной помехи, которая через емкость транса идет, не спасет.  Конденсатор поперечной помехи в микрофараду - две можно ставить, можно нет, она скорее не очень поможет, а резонировать транс может начать.
https://www.electronics.ru/files/article_pdf/8/article_8415_630.pdf
2. Смотрим нижнию картинку, К корпусу ничего не подключено. Можете организовать "искуственную землю" а можете нет.  Если да, то корпус надо с двойной изоляцией. Посему делаем пп.1
422.thumb.jpg.ff67a627211c71894f2a4aad0c8ee533.jpg

  • Like (+1) 1
Posted
15 minutes ago, ДимДимыч said:

Земли нет.

В деревянном доме, например, где все вокруг изолятор, кроме водопровода или батарей (если есть) ЗЗ не нужно.

Posted

ЛАТР вполне норм,  если он большой и старинный, не 250 ватт а 400, весом порядка  10 кГ.

А лучше, думаю,   пит транс на 230 сделать.

Впрочем вся яп. аппаратура что получилось прослушать, на 100 вольт,  по звуку так себе. Не стоит интереса, имхо. Внешне японское много много лучше,  чем по звуку, по сути  :(( За редчайшими исключениями. 

Posted
1 minute ago, sova said:

вся яп. аппаратура что получилось прослушать, на 100 вольт,  по звуку так себе

Категоричненько... Выходит надо искать на 240В, а ещё лучше на 277, с тремя фазами. Бред.

Posted
1 час назад, BAA сказал:

В деревянном доме, например, где все вокруг изолятор, кроме водопровода или батарей (если есть) ЗЗ не нужно.

Когда к деревянному дому подключали (официально) 3 фазы, заставили сделать 33 как полагается - выкопать, забить, обварить, измерили сопротивление... 

Posted
2 minutes ago, Xрюн222 said:

Когда к деревянному дому подключали (официально) 3 фазы, заставили сделать 33 как полагается - выкопать, забить, обварить, измерили сопротивление... 

Яп аппараты раньше не имели PEN. Только PE. Отчего наверно и заявления. Может еще старые сети - экономили. ЗЗ только в ванной (один фиг люминиевая стиралка кусалась). У ДД спрашивайте, куда 3-й провод сдал... по 600 за кило.

Posted
24 минуты назад, sova сказал:

ЛАТР вполне норм,  если он большой и старинный, не 250 ватт а 400, весом порядка  10 кГ.

А лучше, думаю,   пит транс на 230 сделать.

Впрочем вся яп. аппаратура что получилось прослушать, на 100 вольт,  по звуку так себе. Не стоит интереса, имхо. Внешне японское много много лучше,  чем по звуку, по сути  :(( За редчайшими исключениями. 

1. Латр (любой по мощности) даёт звук, который не сравним с тем, что получаем от сети 100в или от развязывающего трансформатора (если речь об усилителях).

2. Что значит - питающий транс на 230 сделать? Перемотать имеющийся на 100 или новый поставить? Бред. Говно-звук обеспечен.

3. Видимо  удавалось послушать только через латр или перемотанные трансы....

Япония уникальна тем, что в отличие от многих стран, всё лучшее делает для внутреннего рынка (в том числе эксклюзивы, не доступные для внешнего рынка в виду как раз этих самых 100в) .

Но я понимаю, Сове палец в рот не клади, дай только поспорить на любую тему - есть повод, нет - без разницы....:smile-03:

Posted
1 minute ago, Ollleg said:

1. Латр (любой по мощности) даёт звук, который не сравним с тем, что получаем от сети 100в или от развязывающего трансформатора (если речь об усилителях).

2. Что значит - питающий транс на 230 сделать? Перемотать имеющийся на 100 или новый поставить? Бред. Говно-звук обеспечен.

3. Видимо получалось послушать только через латр или перемотанные трансы....

Япония уникальна тем, что в отличие от многих стран, всё лучшее делает для внутреннего рынка (в том числе эксклюзивы, не доступные для внешнего рынка в виду как раз этих самых 100в) .

Но я понимаю, Сове палец в рот не клади, дай только поспорить на любую тему - есть повод, нет - без разницы....:smile-03:

Так у вас сеть трехпроводная?

Posted
31 минуту назад, BAA сказал:

Категоричненько... Выходит надо искать на 240В, а ещё лучше на 277, с тремя фазами. Бред.

Не японское лучше пробовать Они  в то время,  почти как китайцы сейчас. Если какого нибудь Кондо аппараты -возможно все прекрасно А ширпотреб японский -не очень. Включая верхние модели линеек известных фирм. 

Posted
7 минут назад, Ollleg сказал:

 

2. Что значит - питающий транс на 230 сделать? Перемотать имеющийся на 100 или новый поставить? Бред. Говно-звук обеспечен.

:smile-03:

С какой это стати? Заказной перемотанный транс на немецком железе вместо родного на 100 вольт в Маранце,   поднял звук очень заметно.

Также на усилителе Сансуй, нашел транс родной на 220, при замене,  звук не ухудшился,  а по мне,  так и лучше получился. ПРишлось фазировать все обмотки  по наилучшему звучанию Если абы как перпаивать, то, возможно   получится хрень.

Posted
15 минут назад, Ollleg сказал:

 

Япония уникальна тем, что в отличие от многих стран, всё лучшее делает для внутреннего рынка (в том числе эксклюзивы, не доступные для внешнего рынка в виду как раз этих самых 100в) .

 

Мифы во многом Смотрел аппараты  японского рынка и для Европы,  все одинаково сделано. Или они садистки спецом на экспорт делали плохо? :))  Характер звука несмотря на большее или меньшее вложения все равно будет одного плана. Не один раз удивлялся японо аппаратам -железа много,  блеск красота,  вес большой, а толка в звуке от этого -не очень . Ниже ожиданий.

Европейское наоборот,  часто снаружи невзрачное,  допотопное, а звук удивляет. 

Posted
19 минут назад, sova сказал:

С какой это стати? Заказной перемотанный транс на немецком железе вместо родного на 100 вольт в Маранце,   поднял звук очень заметно.

  Тут уже обсуждали похожую тему, может повторюсь.  Я сам ставил  специально намотанный трансформатор на 230В в японский усилитель виктор, потом в быстром темпе перепаивал обратно, т.к. звучание безнадёжно испортилось, особенно динамика. Всегда лучше применять понижающий трансформатор с м.т.з., может поэтому считается, что японцы звучат лучше, чем их же экспортные варианты. 

Posted
31 минуту назад, Ollleg сказал:

1. Латр (любой по мощности) даёт звук, который не сравним с тем, что получаем от сети 100в или от развязывающего трансформатора (если речь об усилителях).

 

А гле нам найти сеть 100 вольт? Про это можно и не упоминать, также както  сравнивать невозможно. Развязывающий ранс -они разные быают п мощности по качеству железа и провода. ПО личному опыту наолорот, Латр лучше,  почти не влиял на звук в отличие т не совсем приличных, а других не находилось, развязывающих на 110 вольт к примеру.

Все как всегда зависит от уровня транса, и ЛАТР из винтажных, наших или не наших,  недорогой но очень приличный вариант. Но пять же иметь прстяжной транс , не удобно,  и если без лишнего  то думаю,  лучше всего вместо родного на 100 вольт, поставить хороший  транс на наше напряжение. 

Posted
6 минут назад, RSD сказал:

  Тут уже обсуждали похожую тему, может повторюсь.  Я сам ставил  специально намотанный трансформатор на 230В в японский усилитель виктор, потом в быстром темпе перепаивал обратно, т.к. звучание безнадёжно испортилось, особенно динамика. Всегда лучше применять понижающий трансформатор с м.т.з., может поэтому считается, что японцы звучат лучше, чем их же экспортные варианты. 

 Получается п Вашей логике,   динамику в усилителе на 230 вольт можно улучшить,  применив транс питающий на 100 вольт  вместо штатного? 

Возможно пайки  свежие тогда не погрелись, как то было  что перепаянное стало неважно звучать, хотя апгрейд был нацеленный, намоленный,  отложил в строну, от огорчения, лежало полгода,  потом включил-оба на, звук превосходный и в ту строну что и ожидалось, сравнивал с таким же, прикупленным,  но без апгрейда аппаратом 

Posted

Думаю, что дело не в напряжении сети, а в сопротивлении трансформатора. У японцев на 100В оно очень мало в сравнении с 230В. И даже тот трансик, что я считал, был заметно выше по сопротивлению, хотя габариты его весьма, но корпус таки ограничивал. То есть, если менять на 230В, то транс д.б. раза в четыре больше по габаритам, чтобы сохранить активное сопр. обмоток. А посему проще поставить понижающий, тоже, желательно, не стесняясь в габаритах. 

  • Like (+1) 1
Posted

Правильно ли я понимаю, что в случае отсутствия земли предлагается организовывать питание на 100 вольт вот таким образом?

100вольт.JPG

Остается вопрос тогда в параметрах трансформатора для мощного питания (усилители) и для менее мощного (преды, вертушки и пр.). И какие синфазные дроссели ставить и номиналы остальных компонентов?

Posted
27 минут назад, RSD сказал:

То есть, если менять на 230В, то транс должен быть раза в четыре больше по габаритам, чтобы сохранить активное сопр. обмоток.

М....да ....

да уж..jpg

Posted
22 minutes ago, Valinor said:

Правильно ли я понимаю, что в случае отсутствия земли предлагается организовывать питание на 100 вольт вот таким образом? Остается вопрос тогда в параметрах трансформатора для мощного питания (усилители) и для менее мощного (преды, вертушки и пр.). И какие синфазные дроссели ставить и номиналы остальных компонентов?

В общем - да. Странные намеки о сопротивлении трансформаторов смешны. При одинаковой мощности сопротивление сети на 95 В будет в разы меньше такового на 240В. Даже в трансах обмотки на более низкое напряжение некоторые делают большего сечения. Более того на устройстве скорее пишут среднюю мощность, а при емкостном фильтре там будет беда. Примерно от двух мощностей устройства...
Относительно номиналов - там все не так просто и не так сложно, но берем от готового фильтра. Ещё проще озвучивал выше. Читаем даташит
Для устройств на 3 6 и 10А
SIFI-H: Medical version for very high insertion loss SIFI-H:
Medizinversion für sehr hohe Dämpfung
ток микрофарады   миллигенри
3 2 × 1.0 μF (X2) 4 × 5.9 0 B 63 × 51 × 38 89.5 B84113H0000M030 × ×
6 2 × 1.0 μF (X2) 4 × 3.6 0 B 63 × 51 × 38 89.5 B84113H0000M060 × ×
10 2 × 1.5 μF (X2) 4 × 3.9 0 B 91 × 51 × 43 117.5 B84113H0000M110 × ×

Расчет дросселей можно привести? Для приготовления из железок и меди?

Posted
3 минуты назад, BAA сказал:

даташит

Ага, конденсаторы в фильтр надо не аудиофильские, а специально предназначенные для этих целей.

Posted
19 minutes ago, Stan Marsh said:

Ага, конденсаторы в фильтр надо не аудиофильские, а специально предназначенные для этих целей.

Эт да, в фильтре скорее стоят те самые Х конденсаторы, что импульс 8/20 от молнии держат, типа несколько киловольт кратковременно.
Поэтому начинать надо просто с синфазного дросселя. Особого переменного тока там нет поэтому расчитаные на 250 В переменки пойдут.
Можно взять фильтровые полипропилены от KEMET-a (Yageo) или всё тот же TDK. На 1 кВ
Например
Конденсатор 0.68 мкФ±20% 440 В AC, X1 B81141C1684M000
https://ferrite.ru/catalog/plenochnye-kondensatory/b81141c1684m000.php
MSTN 64*40*20 АМАГ-200С ленточный сердечник MSTN-64S-TH

https://ferrite.ru/catalog/serdechniki-iz-nanokristallicheskikh-lent/mstn64s-th.php
По справочнику надо, для 3,9 миллигеннри и указанного сердечника - 6 витков.
то есть на каждое из двух колец мотаем 2 по 6 витков, встречно, на разных половинах кольца. Так, чтоб точки были, например, слева, а концы - справа. Картинки найдете в интернете синфазный дроссель.
Немецкий магнетек тупо в 10 раз дороже.

Posted
2 часа назад, Ollleg сказал:

1. Латр (любой по мощности) даёт звук, который не сравним с тем, что получаем от сети 100в или от развязывающего трансформатора (если речь об усилителях).

Чем дольше слушаю, тем больше разных сомнений - что на самом деле предпочтительней ...:smile-03:

8.jpg

 

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.

  • Клубы

  • Сообщения

    • Не слишком ли плотный материал ? Если просто забить трубу то возникнет большой градиент давления и резонансная только увеличится . Положить по внешнему диаметру останется труба с 1/4. Остается только лабиринтом уложить , или винтом. 
    • Все мои усилительные каскады, до 2005-2008г ориентировочно, имели автосмещение. Достаточно наэкспериментировался как с типами шунтирующих конденсаторов, так и их номиналами. Одно время увекался идеями ЮАМ и наращивал номиналы катодных до сотен тысяч мкФ, а анодных до  десятков тысяч при напряжениях 450В, так как имел усилитель с непосредственной связью, в том числе и бестрансформаторное анодное (удвоенное). Опустив длительную историю, выскажу финал своих умозаключений. Батарейка на мой взгляд обеспечивает  наиболее простой вариант организации смещения (там, где это возможно) при нейтральности, прекрасном разрешении и неограниченной динамике. Но ещё раз повторю, я использую только 3В литиевые батарейки определённых типов. 1,5В мне не так нравятся. Ограничение у батареек только в напряжении, подходящем не к любым лампам и режимам. Мне не хотелось бы обсуждать идеологию ЮАМ, как и звучание его системы, которую мне доводилось слушать в прошлом. Его путь заслуживает величайшего уважения, как и сама личность Мастера, но то - его путь, не мой! У меня своё видение достоверности звучания системы и свой путь.
    • с батарейкой не экспериментировал, учел мнение ЮАМ. Он ранее писал о неком слышимом окрасе, точно не помню детали. Хотя понимаю привлекательность простого и компактного решения с батарейкой. Ожидаемо услышанное Вами улучшение по сравнению с автосмещением. Ведь посадив катод на землю получаем каскад с меньшим внутренним сопротивлением, улучшаем разрешение/динамику.  На форуме коллеги обсудили по моей просьбе варианты фиксированного смещения, ещё раз всем -спасибо. Вариант с виртуальной батарейкой отложил, так как на входе получаем высокооммный делитель. Остановился на смещении на 1 Ом резисторе с током 2,5А от отдельного стабилизированного источника. Подробнее описал в ветке о системе. Не хотите ли попробовать этот вариант?
    • Так пока было не обшито каркас требовал укосин. А сейчас уж их не буду снимать ).
    • Почитал обзор в сети по ней, пишут, что именно искомая  даёт хорошие низы. По сравнению с остальными заводами. Купил китайца для ушей на 6Н3П и планарной 5532. Схему рисоеды наверняка слизали со схемы 3D-SPrinter-a  на 6н3п+lm3886. Операционник сменили на 5532. Вот, китайскую 6N3 сменил на нашу 6Н3П Рефлектора 65 года. Звук с плоского сменился на объёмный. Теперь 5532 хочу сменить на 49720 в металле. И потом постепенно менять остальные компоненты на другие и слушать изменения.  Вот только сначала хочу как эталонную поставить искомую 6Н3П.
    • Может быть зря укосины по углам стоят. Лишний расход материала. ОСБ сама должна держать каркас, Хотя если сам, то чтобы не завалилось на стадии поднятия. Конечно извиняюсь " мне так кажется".
    • Главное не забываем, что Ra это не квадрат коэффициента трансформации помноженный на сопротивление нагрузки.
    • Хотел изначально из СИП собрать, но в нашу глухомань за доставку панелей объявили сумму равную стоимости самих панелей, потому решил всё сам делать. Это долго и не так уж много экономлю, но вариантов нет... В планах всё утеплить, обшить внутри и покрасить в белый цвет, чтобы светло было работать. Печку булерьян и электро отопление в комплексе, место для генератора на дом основной. Задумки такие, а там как получится )))
    • О! Наблюдать весь процесс с самого начала всегда очень интересно - особо, когда гадаешь, что там в итоге выйдет у человека? 
    • Сухая водорастворимая морилка такого плана: https://www.ozon.ru/product/nabor-morilok-vodorastvorimyh-universalnyh-beyts-3-1-ottenok-dub-oreh-svetlyy-4h10-g-969552493/?at=lRt68wkJEI7g2Yp9fy5pBGQiwZZkvXH59nnnXhA7V86A Недорогой яхтовый лак . Глянцевым остался недоволен, плохо ложится, после каждого слоя шлифовать приходилось. Матовый лучше. Для "старения": Морилка орех + венге + марганец развел водой довольно  концертрированно, насыщенный тёмный тон - покрыл, высохло, шкурка и вперёд, оставляя  тёмные места частично. Далее орех (утеплил марганцем совсем чуток) и покрыл поверх.  Первый слой глянцевый лак 70% +30% уайтспирит, покрыл, высохло, мелкой шкуркой снял ворс, ещё три слоя лака гл. , уже 90 +10% с промежуточной подшлифовкой. Далее слой матового 90 +10, ещё один матового 100% без уайтспирита. Отложил в гостевой домик "окаменеть" на 30 дней, далее будет "нежная" полировка орбиталкой с  Что бы хорошо отразился рисунок древесины под матовым лаком первые слои необходимо делать глянцевым лаком. Когда желаешь дереву придать "время", покрываешь от 7 и более слоёв лаком, последний матовый или полуматовый, нежная полировка (матовые редко полируют) придаст дереву вид "камня". Столь большое кол-во лака перед полировкой требует полнейшего затвердевания всего слоя, а это минимум 15 -20 дней, 30 лучше. Проверяется на "пробнике" - обычная доска, на которой повторяются все "телодвижения" с морилкой и лаковыми слоями.... Ну а пока лежит и "каменеет" занимаюсь другим поделием, позже в теме выставлю (что можно сообразить из старого "покоцанного" трёхстворчатого  шкафа 50х годов
    • Ой, данный выходной каскад следует считать "пентодным"! Ему нужно четко 2к5 приведенной нагрузки! 
    • Точечно можно на скотч двусторонний приклеить , возле магнитной системы , чтобы не падало , если так нужно. 
    • Ну ТВЗ у меня достались в качестве подарков, поэтому  из того что есть пытаюсь получить звук для ШП щитов. Хотя им и двух ватт слишком много.
    • Докладываю. Используется кремнеземная вата. Поглощение вызывается потерями. Первый раз обнаружил в наушниках, защитных. КМК в этом материале потери явно больше чем в пластиковом синтепоне. Примерно тоже в Корветах - там выбирали профи, а некоторые собезьянничали...  Мелкая, имеет массу. Несколько килограмм на -дцать литров. Свою идею напишу потом, дабы односторонность исключить.
    • А почему именно вата, а не синтепон к примеру? Отделять как и написали здесь марлей или  той же акустической тканью. https://www.ozon.ru/product/tkan-dlya-akusticheskoy-setki-1-70-5-m-chernaya-iz-sinteticheskogo-volokna-dlya-zashchity-dinamikov-1560120890/?at=lRt68wO9LiyylJwEhMYg4LgFLV5G7kuVoKrVockp45xv
  • Forum Statistics

    • Total Topics
      10.4k
    • Total Posts
      111.2k
×
×
  • Create New...