Jump to content

Recommended Posts

Posted
22 часа назад, Russ3000 сказал:

Чегот я не понял трудностей тов. Макарова. Вот есть у меня биампинг, т.е. СЧ ВЧ (поделены пассивно) один усилитель, на НЧ другой, меняю как хочется для лучшего звука и с виниловой вертушки вполне игает.

Интересно если Вас не затруднит, расскажите о своей системе усилители, динамики, частота раздела ... (а то нам с Ю.А.Макаровым все косточки перемыли) ну и чтобы Вам досталось :smile-59: 

  • Like (+1) 2
  • Replies 705
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Posted
6 hours ago, VinVal said:

а то нам с Ю.А.Макаровым все косточки перемыли ну и чтобы Вам досталось

Это хорошо, что не жадные. 
Если не назваться Императорами и Гроссами никто ничего и мыть не будет.
Претендуешь? - Соответствуй.
А наши скромные мыслишки, о том почему у Маэстро не так, а эдак и обсуждать-то ни к чему. 

Posted

Многополосные системы. (Выбор акустического оформления).

Почитав на форуме тему "Источники сигнала - Цифра", понял что я не Normann и решил купить готовый ЦАП. Много читал в итоге приобрел "относительно не дорогой,"  одно из достоинств которого является установка двух ЦАПов (по одному на канал). По отзывам покупателей на данную модель увеличилась детализация и размеры звуковой сцены воспроизведения, в принципе оно и понятно мощный процессор более детально обрабатывает приходящий сигнал. Пришла посылка, а для прослушивания не чего не готово. Решил проверить работоспособность приобретения на том что есть ПК - приобретенный ЦАП - компьютерные колонки Microlab solo2 mk2 (АС фазоинвертор). Взял одну и туже композицию в обработке 16 bit и 24 bit решил послушать разницу.

"Смеркалось ..., отблески кровавого заката затягивало черной мглой. Солнечные лучи приобретали цвет запекшей крови и темнели. Протяжно завыли собаки, что то сейчас произойдет подумал я нажал на воспроизведение. Тревоги были не напрасны черной черной ночью, в черном черном ЦАПе, из черных черных колонок ... :smile-59: заинтриговал?

Короче не чего, т.е мы имеем ЦАП способный обработать 32 bit, имеем одну и туже композицию с разницей в "весе" в 5 раз а результат на уровне погрешности.

С моей точки зрения аппаратура высокого разрешение должна иметь:

- усилитель с высоким разрешением, коротким трактом и без ООС.

- СЧ (10 ... 15") в оформлении акустический экран т.к закрытые или частично закрытые корпуса имеют недостаток, заключен в том, что в процессе излучения волны диффузор должен преодолеть дополнительную упругость воздуха в объеме ящика что влияет на микродинамику, детализацию музыкальной композиции. Область НЧ в ЗЯ во избежания АКЗ.

Без претензий на истину, просто моя точка зрения.

  • Like (+1) 2
Posted
22 часа назад, VinVal сказал:

Интересно если Вас не затруднит, расскажите о своей системе усилители, динамики, частота раздела ... (а то нам с Ю.А.Макаровым все косточки перемыли) ну и чтобы Вам досталось :smile-59: 

Простенький ЦАП ATDAC-12 на ESS 9038pro, по 4 канала впаралель, галваническая равязка USB, что благотоворно сказывается на звучании. Акустика, на НЧ Beyma 12BR70 в ФИ 120л, пущен до 250Гц. фильтр 1 порядка и свой усилитель, был на TPA 3255, но не прошел тест с МС головкой, лезет несущая в сигнал, был заменен на отнятый у ребенка ВВ89. СЧ Faital Pro M5N8-80 в ОЯ играет до 3500, порезан тоже 1 порядком, с ним ВЧ Viawave GRT-145-8  ленточный Малиновкого, спелись отлично. Дпя озвучивания СЧ ВЧ секции пробовалась куча усилителей, ламповых, гибридных и не очень, победил усилитель Аудиоманьяка на LM3886 c доработкой, вставлен компенсатор искажений по методу Белки на AD844. Допиливаю МС корректор на AD797 + 2 шт OPA1656 c  распределенной RC и LR коррекцией и аккумуляторным питанием с испоьзованием DC - DC преобразователя.

Помещение не подготовлено, пока все в процессе сторительства.

  • Like (+1) 2
Posted
1 hour ago, Сергей А said:

Пока вы молотком стрелы выпрямляете :)

Потом скажут: "Сделано вручную". Как Стейнвей.
ГАЗ! Сделано на глаз!

Posted
20 часов назад, VinVal сказал:

Многополосные системы. (Выбор акустического оформления).

Почитав на форуме тему "Источники сигнала - Цифра", понял что я не Normann и решил купить готовый ЦАП. Много читал в итоге приобрел "относительно не дорогой,"  одно из достоинств которого является установка двух ЦАПов (по одному на канал). По отзывам покупателей на данную модель увеличилась детализация и размеры звуковой сцены воспроизведения, в принципе оно и понятно мощный процессор более детально обрабатывает приходящий сигнал. Пришла посылка, а для прослушивания не чего не готово. Решил проверить работоспособность приобретения на том что есть ПК - приобретенный ЦАП - компьютерные колонки Microlab solo2 mk2 (АС фазоинвертор). Взял одну и туже композицию в обработке 16 bit и 24 bit решил послушать разницу.

"Смеркалось ..., отблески кровавого заката затягивало черной мглой. Солнечные лучи приобретали цвет запекшей крови и темнели. Протяжно завыли собаки, что то сейчас произойдет подумал я нажал на воспроизведение. Тревоги были не напрасны черной черной ночью, в черном черном ЦАПе, из черных черных колонок ... :smile-59: заинтриговал?

Короче не чего, т.е мы имеем ЦАП способный обработать 32 bit, имеем одну и туже композицию с разницей в "весе" в 5 раз а результат на уровне погрешности.

С моей точки зрения аппаратура высокого разрешение должна иметь:

- усилитель с высоким разрешением, коротким трактом и без ООС.

- СЧ (10 ... 15") в оформлении акустический экран т.к закрытые или частично закрытые корпуса имеют недостаток, заключен в том, что в процессе излучения волны диффузор должен преодолеть дополнительную упругость воздуха в объеме ящика что влияет на микродинамику, детализацию музыкальной композиции. Область НЧ в ЗЯ во избежания АКЗ.

Без претензий на истину, просто моя точка зрения.

Одного разрешения мало , аудиосистема должна быть гармонично сбалансирована , где в коротком тракте всё сильно усложняется , выбор комплектующих и прочее , но всё-таки в приоритете выбор концепции усиления и источника.  Любой , имхо, ОУ после выхода чипа цапа (а они , эти ОУ уже часто встроенны в сам чип цапа) похоронит львиную долю всего возможного настоящего (а не кввази ) разрешения , поэтому надо ""пробиваться "" к АС открытого , бескроссоверного уровня , исключительно лампами , причем не абы какими .   Если даже нужен универсальный уровень цифрового источника , то цепляемся к выходу той же сабры (дельта-сигма) - и рагоняем сигнал с нормированием по входу (делитель) двухкаскадным ламповым буфером -с гальвванической развязкой , можно заимствовать схему двойки на 6н6п от Прибоя ум50(75) , её же и для настоящей цифры -под выход (22 ом) - мультибитных цапов -ВВрсм63, 56? 58 , AD1865 , 62 .    В  итоге ""танцы с бубнами"" вокруг ОЯ и короткого тракта ещё имеет смысл - если о высоких критериях понимания и приближения к живому восприятию.  Всё , что от человеков ; всё относительно , в моём случае тоже .    

  • Like (+1) 2
  • Smile 1
Posted
В 24.07.2024 в 20:42, Russ3000 сказал:

Простенький ЦАП ATDAC-12 на ESS 9038pro, по 4 канала впаралель, галваническая равязка USB, что благотоворно сказывается на звучании. Акустика, на НЧ Beyma 12BR70 в ФИ 120л, пущен до 250Гц. фильтр 1 порядка и свой усилитель, был на TPA 3255, но не прошел тест с МС головкой, лезет несущая в сигнал, был заменен на отнятый у ребенка ВВ89. СЧ Faital Pro M5N8-80 в ОЯ играет до 3500, порезан тоже 1 порядком, с ним ВЧ Viawave GRT-145-8  ленточный Малиновкого, спелись отлично. Дпя озвучивания СЧ ВЧ секции пробовалась куча усилителей, ламповых, гибридных и не очень, победил усилитель Аудиоманьяка на LM3886 c доработкой, вставлен компенсатор искажений по методу Белки на AD844. Допиливаю МС корректор на AD797 + 2 шт OPA1656 c  распределенной RC и LR коррекцией и аккумуляторным питанием с испоьзованием DC - DC преобразователя.

Помещение не подготовлено, пока все в процессе сторительства.

В качестве предварительного каскада я приобрел SMSL SU - 10 MQA с двумя DAC ES9038PRO, но я облажался (не сразу это понял только после подключения к собранному усилителю), заявленные параметры амплитуда линейного выхода XLR - 5,1 Vrms, RCA - 2,6 Vrms в действительности оказались в диапазоне 0,2 в (старые композиции) до 0,5 в (современные долее динамичные), думал что то не то с ЦАПом посмотрел в даташитах на  микросхему ОРА 1612А максимальное выходное напряжение 0,6 в. так оно и есть.

Со звучанием импортных ламп опыта нет, из советских более нравятся 6н7с ( заменил на 6N7 более детальный, мелодичный звук), оконечник на 6с4с (60 годов). НЧ - c XLR по однотактной схеме 6N7 (2шт.) и 6с4с (2шт.) с объединением сигналов в выходном РР трансформаторе.  ВЧ/СЧ - с RCA однотакт на 6N7 и 6с4с.

Звучание хорошее, громкое (АС 95дб) но с точки зрения инженера, неграмотно использовать усилитель мощностью 6...7 Вт. ограничиваясь мощностью 1,5 ... 2 Вт из за малого выходного напряжения ЦАПа. 

Думаю ставить дополнительную лампу из за необходимости увеличения входного потенциала в 2...4 раза неуместно, поэтому решил исправить ситуацию входным повышающем трансформатором регулятором громкости, много мотал разочаровываясь но последний трансформатор хорошо звучит, правда 10 шагов регулятора громкости грубый шаг, поэтому придется перематывать вторичку на 24 обмотки.

Так что также в процессе строительства ...

Posted
46 минут назад, VinVal сказал:

посмотрел в даташитах на  микросхему ОРА 1612А максимальное выходное напряжение 0,6 в. так оно и есть.

Цитата

Texas Instruments OPA1612 SoundPlus™ Audio Op Amps feature superior sound quality, achieves very low noise density, and provides ultralow distortion of 0.000015% at 1kHz. The TI OPA1612 offers rail-to-rail output swing to within 600mV with a 2kΩ load, which increases headroom and maximizes dynamic range. This TI op amp also has a high output drive capability of ±30mA and can operate over a wide supply range of 2.25V to 18V on only 3.6mA of supply current per channel.

Ключевая фраза "The TI OPA1612 offers rail-to-rail output" - от рельсы до рельсы выход за минусом 600мВ. Искажения нормируются до 10В RMS, дальше сильно растут. В ES9038PRO есть встроенный хитрый регулятор громкости, может его покрутить? У меня на симметричном выходе до 17В RMS, как раз хватает лампы в PP раскачивать напрямую.

  • Smile 1
Posted

ES9038PRO_Datasheet_v3_6-1923511.pdf

4 часа назад, VinVal сказал:

А что за хитрый регулятор громкости?

Победили ESS IMD Hump (увеличение искажений при цифровой регулировке громкости)

Регистры 16-23 регулируется громкость по каналам и регистры 24-27 master trim, регулируется уровень сигнала на выходе при 0дБ.

У вас в аппарате выход должен быть 2,6В RMS на RCA и 5,1В на XLR. 

  • Like (+1) 2
Posted

Думаю все таки правильней будет в моем случае, мотать входные повышающие трансформаторы что бы иметь полноценный усилитель т.к кроме ЦАПа источников с выходным напряжением 0,5 вольта достаточно много. Что увеличит функциональность системы, о чем в свое время сетовал Ю.А. Макаров описывая недостатки своей многополосной системы.

  • Like (+1) 1
Posted

Проще изготовить отдельный предусилитель для источников с низким выходом, о чем Макаров тоже писал неоднократно, помню его гридлик на входе усилителя в 0,17 Ома :)

  • 4 months later...
Posted

Получил подарок на Новый год (как всегда по собственной инициативе и за свои деньги).

Это не основная акустика а типа монитора для прослушивания настройки звукового тракта.

Итак Kenwood KL - 777A (документов нет информация из интернета)

76 ... 78 г.в. Япония. Размеры 635 - 420 - 295мм. Вес 17,3 кг.

Технические характеристики:

Исполнение - ЗЯ, 4 полосы, 6 динамиков

НЧ - 380 мм.

СЧ - 2шт. - 120 мм.

ВЧ - 2шт. - рупора

Супер ВЧ - 30 мм.

Мощность - (номинальная / музыкальная) - 110/180 ватт.

Чувствительность - 96 дб/вт/метр (102 дб/вт вероятно японский стандарт).

Частотная характеристика - 25 ... 22000 гц.

Переходный диапазон - 700/5000/10000 гц.

Импеданс - 8 ом.

Приобретению способствовало то что продавалось в моем городе т.е возможность послушать и визуально осмотреть покупку. Звучание быстрое, детальное, чувствуется большая энергетическая мощность, слушали на транзисторном Техниксе, думаю на ламповом усилителе будет лучше (пока не подключал у меня переезды). Состояние, все исправно, естественный износ 50 летней эксплуатации. Позже приведу в порядок снаружи и внутри.

С новым годом Вас!

IMG_20241230_131738[1].jpg

IMG_20241230_131806[1].jpg

IMG_20241230_132003[1].jpg

  • Like (+1) 5
  • Smile 2
Posted
В 24.07.2024 в 19:19, VinVal сказал:

С моей точки зрения аппаратура высокого разрешение должна иметь:

- СЧ (10 ... 15") в оформлении акустический экран т.к закрытые или частично закрытые корпуса имеют недостаток, заключен в том, что в процессе излучения волны диффузор должен преодолеть дополнительную упругость воздуха в объеме ящика что влияет на микродинамику, детализацию музыкальной композиции.

"Оптимальная излучающая поверхность любого громкоговорителя, используемого в акустических системах, зависит от длины волны на частоте, с которой ему доведется иметь дело. Поскольку длина волны на частоте 1 кГц всего около одного фута (около 34 см), то для получения когерентного, синфазного излучения с широкой направленностью и всеми свойствами «точечного источника» диаметр излучателя должен быть заметно меньше, но определенно не больше одного фута."

Posted
10 hours ago, VinVal said:

типа монитора для прослушивания настройки звукового тракта

Однако! Если такие мониторы, каова студия (шутка).
Тем не менее, поздравляю. Красота!

11 hours ago, VinVal said:

С новым годом Вас!

Аналогично!

Posted

"Оптимальная излучающая поверхность любого громкоговорителя, используемого в акустических системах, зависит от длины волны на частоте, с которой ему доведется иметь дело. Поскольку длина волны на частоте 1 кГц всего около одного фута (около 34 см), то для получения когерентного...."

Не сказать что безоговорочно, но поддерживаю тезис оратора и нахожу в нем еще одно подтверждение, что не зря пришел к концепту "бас заведомо до 200, далее ширик".  Дорабатываю цитату, паразитируя на исходной формулировке:

"Оптимальная излучающая поверхность любого громкоговорителя, используемого в акустических системах, зависит от длины волны на частоте, с которой ему доведется иметь дело. Поскольку длина волны на частоте 200 Гц всего около пяти футов (около 170 см), то для получения когерентного, синфазного излучения с широкой направленностью и всеми свойствами «точечного источника» диаметр излучателя должен быть заметно меньше, но определенно не больше пяти футов/ полутора метров."  

Всех с наступающим, пусть всё у всех будет хорошо. 

Posted

(довесок: понятно, что лукавство переносится на ВЧ... но хороший безрожковый ширик умеет пищать одной лишь катушкой и ее каркасиком, и при небольших диаметрах катушки всё опять не так уж страшно - даже на ВЧ). 

  • Like (+1) 1
Posted

Миша, надеюсь, форумчане меня извинят за разовое персональное обращение. Я от души поздравляю Вас с Новым годом персонально. Хочу отметить, что 15-дюймовые Вудмониторы, которые Вы много лет назад подарили мне, звукострадальцу, до сих пор являются лучшими (или как минимум не покидают группу лидеров) среди имеемых мною НЧ динамиков. Еще раз благодарю Вас и хочу пожелать творческих успехов, благополучия, новых идей и их красивых воплощений. Спасибо Вам от всех увлеченных людей - и с праздником!   

  • Like (+1) 8
Posted

С  наступившим очередным Новым Годом , с грядущим Рождеством !    

По теме ""Наши (а может и не наши ...) акустические системы "".    Интересно проследил эволюционную свою историю по смене в течении 45 лет своей осознанной аудиожизни своих ""акустических систем "".   

Стартап в 1979 году, монорадиола Ригонда-102 с одним 4гд4 -  нравилась сама музыка , но вытяжной ""парашют "" -  несомненно VEF-201 с его музыкальнейшим 1 гд-4а  , он и сейчас иногда достаётся ( 202 версия) - ставлю в основную систему (к своему источнику) и слушаю ; наверно ностальгия меня не покинула.. . 

После Ригонды появились 3-х полосные условные клоны АС Симфоний -2 : ЗЯ , 60 л , 6гд-2 , 3гд-1 , 10гд-35 . Эти Ас , выполненные в фанере с фильтрами на воздушных катушках (без сердечника) , с транзисторным усилением от шушурина-78 и винилом с Ортофоном -20 , позволили сохранить главное (по мне) качество звучания -  аналоговость и живость восприятия звука , с желанием слушать (таки ) не диапазон даже 10мас-1 (были , но транзитом на выход) , молодость любит погромче .., поэтому бедные 6гд-2 регулярно уходили в расцентровку (что весьма доставало) и было принято решение -заменить их на 30гд-1 на альнико (первый выпуск , что в 35ас-1) , и я не пожалел -  6гд-2 в сравнении с этим шедевром к сожалению сюррал -со своим ""бархатным ""басом , АС ушли к моему другу , который в свои 64 года и не думает даже их менять на что-то иное... , это нас понесло в 90-е на забугорную ""фирму "" , и эволюционно новые мои АС уже стали на 8"" аэрогелевых Аудахах ( 170 ...) , две полосы , фильтры 1-го порядка , катушка НЧ-СЧ -  на аморф. железе проводом AN-L (один трек) , на ВЧ -  бумагомаслянные от AN - под твиттер Morel - mdt33 . Оформление -ФИ , 40л , 40 гц (-6дб ) . Корпуса АС -  сдвоенные 18мм плиты мдф , стоящие на мраморных плитах ( 400 х 350 х 120 мм(1)) весом около 50 кг каждая . С этими АС я ""застрял надолго "" и только поняв все + и -  этой концепции АС ( весьма им благодарен) , я осознанно перешёл на открытую концепцию АС ; в моём случае безкроссоверную , имеющую достаточный диапазон ( 50- 18000 гц) - 6 дб  и возможность -в чём неоспоримое их достоинство, оценивать звуковой (тембры, музыкальность, ритмика ,энергетика) потенциал аудиодивайсов любого уровня , вплоть до топ-всяких хаенд даков и прочих их усилителей.. .  Хорошая открытая АС на легендарных шириках известной фирмы словно открыло многим глаза и прочистило всем (кто мог её слушать) уши -на предмет , что вообще реально заложено в музыкальном материале нашего винила или СД , насколько важно ""тащить "" уровень , сорри , источника - винилового или цифрового , не говоря уже о самом усилении .  

р.с. Что понимаешь в свои 64 года (дай Бог нам всем здравия ) ? От тебя может уйти неуёмная жена , могут уйти в свои проблемы дети , помрут все коты и собаки , уйдут тараканы....  , но твоя система и твои друзья , которых  ты выстрадал , тебя не ""предадут  ""  , так как она (аудиосистема) подарит тебе музыку ,а друзья -атмосферу бытия ,  если только, конечно, жёны у нас сами не играют на инструментах....  (чаще на нервах ..) .

2019-06-05_12_06_15_320сан5.jpg

  • Like (+1) 4
  • Smile 3
  • 3 weeks later...
Posted
В 30.12.2024 в 17:43, VinVal сказал:

Частотная характеристика - 25 ... 22000 гц.

Лукавят. F3 в этой ас порядка 70Гц. В остальном-супер. Знаменитая "кофейная" бумага, шикарная середина. Поздравляю, отличный подарок самому себе!

  • Like (+1) 1

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.

  • Клубы

  • Сообщения

    • Всех приветствую в продаже новые миниатюрные лампы в основном в упаковках САМЫЕ НИЗКИЕ ЦЕНЫ Продажа лотами от 10000руб,при покупке абсолютно всех ламп скидка еще 20% 1П2Б МЭЛЗ 60-70е годы в заводских коробках по 20шт-общее количество 340шт по 100р/шт 6С7Б-В 87 год в заводских коробках по 25шт-общее количество 300шт по 180р/шт 6С6Б-В 87 год в заводских коробках по 25шт-общее количество 60шт по 150р/шт 6С31Б-Р 78 и 81 год новые без упаковки,общее количество 56шт по 600руб/шт 6С32Б в заводских индивидуальных упаковках,общее количество 73шт  по 200р/шт 6П37Н-В Довольно интересные нувисторы,Новые в упаковке и без,80е годы,общее количество 29шт по 450р/шт 6Ж35Б-В в заводских индивидуальных упаковках,общее количество 62 шт  по 150р/шт 6Ж1Б-ВР новые без упаковки,общее количество 23шт по 80руб/шт 6Н16Б-В в заводских коробках по 25шт-общее количество 60шт по 120р/шт 6Н16Б-ВИ МЭЛЗ 87 год в заводских коробках по 25шт-общее количество 224шт по 140р/шт 6Н17Б-В в заводских коробках по 25шт-общее количество 100шт по 125р/шт 6Н25ГВ в заводских индивидуальных упаковках,общее количество 17 шт  по 200р/шт РЕДКИЕ 6Н28Б-ВИ 83 год новые без упаковки,общее количество 15шт по 1000руб/шт 6П25Б-В МЭЛЗ в заводских индивидуальных упаковках и без,общее количество 39 шт  по 200р/шт        
    • Вата из керамоволокна CeraTerm и CeraBlanket очень "пылит" мелкими игольчатыми частицами,  которые не есть хорошо для органов дыхания. При модернизации термического оборудования переходим на этот материал, поэтому есть практический опыт эксплуатации.
    • Интересный момент. Искал, где у меня  радиопомехи лезут.   Нашёл - во втором каскаде на 6н8с. Вынул лампу второго каскада подал выход с первого каскада - 6ж4п в триодном включении.... Все помехи ушли...... Вывернул источник на максимум - 0,125 вольта. И получил на синусе 2,5 вольта на выходе - нагрузка мои колонки....... И что самое интересное 20Гц - без искажений ... с не значительным снижением амплитуды , где то 2,2 вольта. Чистый звук вообще без помех. Фон 50 гц слышно если ухо к колонкам приложить. А поставил основной свой источник - флэшплеер с выходом на PCM5102 - там около 2 вольт выход - до отсечки  дошёл, 6 вольт выдал .... но выше не смог, но и не надо. ..... При повышении амплитуды на 20-35 Гц пошли искажения при превышении 3 вольт, т.е.  - меньших амплитудах на которых и слушаю искажений нет...... при повышенной громкости есть. И это с учетом того, что сейчас играет с низким анодным напряжением .... на 2А3 - анод-катод 200 вольт. Без каскада на 6н8с - звук сильно лучше..... очень сильно лучше..... Нет косяков и артефактов в звуке на сложных записях и нет радио помех "шум ветра".   Даже на источнике с выходом 0,125 - там диапазон регулировок звука 30 шагов..... так вот слушаю от 20 до 25 шага - на полную мощность даже и не выкручиваю. Надо попробовать пентодный режим ...... но там всё не просто..... Не уверен, что можно сделать каскад с нулевым смещением..... а катодное сопротивление сильно попортит звук.
    • Журналы "Радио" 1990-2026 года одним файлом - 2,33Gb, без рекламы и мусора.
    • Вариативности лишаем конечно же, в том и ограничения использования. Величиной анодного и нагрузкой многое можно корректировать, но желательно ещё на этапе проектирования каскада. Везде свои компромиссы.
    • При батарейном смещение не лишаем ли мы себя вариативности в настройке каскада: Еа неизменно, катод на земле, остаётся только анодная нагрузка, этого достаточно для выбора режима с минимальными искажениями?
    • Не слишком ли плотный материал ? Если просто забить трубу то возникнет большой градиент давления и резонансная только увеличится . Положить по внешнему диаметру останется труба с 1/4. Остается только лабиринтом уложить , или винтом. 
    • Все мои усилительные каскады, до 2005-2008г ориентировочно, имели автосмещение. Достаточно наэкспериментировался как с типами шунтирующих конденсаторов, так и их номиналами. Одно время увекался идеями ЮАМ и наращивал номиналы катодных до сотен тысяч мкФ, а анодных до  десятков тысяч при напряжениях 450В, так как имел усилитель с непосредственной связью, в том числе и бестрансформаторное анодное (удвоенное). Опустив длительную историю, выскажу финал своих умозаключений. Батарейка на мой взгляд обеспечивает  наиболее простой вариант организации смещения (там, где это возможно) при нейтральности, прекрасном разрешении и неограниченной динамике. Но ещё раз повторю, я использую только 3В литиевые батарейки определённых типов. 1,5В мне не так нравятся. Ограничение у батареек только в напряжении, подходящем не к любым лампам и режимам. Мне не хотелось бы обсуждать идеологию ЮАМ, как и звучание его системы, которую мне доводилось слушать в прошлом. Его путь заслуживает величайшего уважения, как и сама личность Мастера, но то - его путь, не мой! У меня своё видение достоверности звучания системы и свой путь.
    • с батарейкой не экспериментировал, учел мнение ЮАМ. Он ранее писал о неком слышимом окрасе, точно не помню детали. Хотя понимаю привлекательность простого и компактного решения с батарейкой. Ожидаемо услышанное Вами улучшение по сравнению с автосмещением. Ведь посадив катод на землю получаем каскад с меньшим внутренним сопротивлением, улучшаем разрешение/динамику.  На форуме коллеги обсудили по моей просьбе варианты фиксированного смещения, ещё раз всем -спасибо. Вариант с виртуальной батарейкой отложил, так как на входе получаем высокооммный делитель. Остановился на смещении на 1 Ом резисторе с током 2,5А от отдельного стабилизированного источника. Подробнее описал в ветке о системе. Не хотите ли попробовать этот вариант?
    • Так пока было не обшито каркас требовал укосин. А сейчас уж их не буду снимать ).
    • Почитал обзор в сети по ней, пишут, что именно искомая  даёт хорошие низы. По сравнению с остальными заводами. Купил китайца для ушей на 6Н3П и планарной 5532. Схему рисоеды наверняка слизали со схемы 3D-SPrinter-a  на 6н3п+lm3886. Операционник сменили на 5532. Вот, китайскую 6N3 сменил на нашу 6Н3П Рефлектора 65 года. Звук с плоского сменился на объёмный. Теперь 5532 хочу сменить на 49720 в металле. И потом постепенно менять остальные компоненты на другие и слушать изменения.  Вот только сначала хочу как эталонную поставить искомую 6Н3П.
    • Может быть зря укосины по углам стоят. Лишний расход материала. ОСБ сама должна держать каркас, Хотя если сам, то чтобы не завалилось на стадии поднятия. Конечно извиняюсь " мне так кажется".
    • Главное не забываем, что Ra это не квадрат коэффициента трансформации помноженный на сопротивление нагрузки.
    • Хотел изначально из СИП собрать, но в нашу глухомань за доставку панелей объявили сумму равную стоимости самих панелей, потому решил всё сам делать. Это долго и не так уж много экономлю, но вариантов нет... В планах всё утеплить, обшить внутри и покрасить в белый цвет, чтобы светло было работать. Печку булерьян и электро отопление в комплексе, место для генератора на дом основной. Задумки такие, а там как получится )))
  • Forum Statistics

    • Total Topics
      10.4k
    • Total Posts
      111.3k
×
×
  • Create New...