Jump to content

Фонокорректор Прибой и пути его модернизации


Recommended Posts

5 минут назад, CHEL_EV сказал:

Усиление увеличится

Раза в полтора, если только. Разумно пентод поставить в первый каскад, в пентоде, но ТС к этому не готов. 

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 500
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

12 минут назад, Stan Marsh сказал:

Раза в полтора, если только. Разумно пентод поставить в первый каскад, в пентоде, но ТС к этому не готов. 

В полтора и надо, минимум Климентий озвучил. Вроде тогда вписываемся

PS: Я конечно не слышал звук српп 6Н24П, но их аналог 6Н14П, мне нравится.

А вот 6Н23П, совсем звук не тот, искуственный какой-то. У 6Ж43П звук выглядит выйгрышней в сравнении с 6Н23П. Мои скромные наблюдения 

Link to comment
Share on other sites

46 минут назад, Stan Marsh сказал:

Больше чем μ коэффициент усиления не получится. 0,8μ,  пожалуй, максимум. 

Если правильно помню, перекроить СРПП в мю-повторитель, тогда Ку будет на немного, но больше.

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Stan Marsh сказал:

 В данном случае - нет. Больше чем μ коэффициент усиления не получится. 0,8μ,  пожалуй, максимум. 

Тем не менее, вполне возможно получить в столь понравившейся схеме усиление, бОльшее μ . Но, вероятно, ТС на это пойти не может, как и на остальное предложенное ранее 

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, CHEL_EV сказал:

В полтора и надо, минимум Климентий озвучил. Вроде тогда вписываемся

PS: Я конечно не слышал звук српп 6Н24П, но их аналог 6Н14П, мне нравится.

А вот 6Н23П, совсем звук не тот, искуственный какой-то. У 6Ж43П звук выглядит выйгрышней в сравнении с 6Н23П. Мои скромные наблюдения 

6н24п ни разу не аналог 6н14п (кстати, по звуку она таки неплоха! И про 6ж23/43 соглашусь, заодно уж...), она ничто  иное, как 6н23п, обычного грейда, но разведённая на штырьки чуть иначе. 

  • Smile 1
Link to comment
Share on other sites

Только что, Stan Marsh сказал:

Повышающий трансформатор? ПОС? 

Опубликованный в "классических схемах" или подобных разделах, ранее, но категорически, никак, ни малейшим образом не удостоенный внимания коллег по АПам, классический Макинтош. Предусилитель. С прекрасным прохождением меандра, ко всему прочему :smajlik-prava:

Link to comment
Share on other sites

М7.jpg

 

10 минут назад, Xрюн222 сказал:

схема китайской платы

Вряд ли, они вроде второй каскад и КП гальванически связывают. Это чех какой-то. Или словак.  

Link to comment
Share on other sites

Набор ламп как в начальной первой схеме, но коррекцию попробовал влепить в анод второго каскада, выходной каскад (ток можно уменьшить) гальваника (типа PP).

Смещение у VT3 и VT4 по — 2,4V. При входе 3 mV на выходе 900 mV rms, THD=0,7% только вторая гармоника.

Графики: восстановленная АЧХ через Анти RIAA, Фаза.

АП Вариант ФК.jpg

  • Like (+1) 2
Link to comment
Share on other sites

8 минут назад, May сказал:

коррекцию попробовал влепить в анод второго каскада

"О! Месье знает толк в извращениях" (с) Старый анекдот

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, lewis сказал:

Если правильно помню, перекроить СРПП в мю-повторитель, тогда Ку будет на немного, но больше.

Такой вариант тоже попробовать стоит в симуляторе...

Link to comment
Share on other sites

11 часов назад, Климентий сказал:

Поигрался с симулятором...

почти... то что нужно... а выходному каскаду усиления нельзя добавить?

И допустимо ли сеточный резистор R13 увеличить с 620к до 1,5М как на схеме? Чем чревато?

и выходное сопротивление повторителя катодного явно я неверно указал... Не помню как оно рассчитывается... 1/S кажется грубо если....thumb.JPG.5bb305de103dc0597edd96fc518e898f.JPG

.thumb.JPG.bed4833d5c1be8e6abeaa16c4f97c79e.JPG

Коллеги, а в калькуляторе на картинке , Rs - это выходное сопротивление ккчкада перед RC цепями? Т.е. в моем случае выходное сопротивление яно не 47к? 

Link to comment
Share on other sites

Климентий, делай как May предложил. Соответственно с выходом на 6Н24П. 

Лучше плату переделать за пару дней, чем пару недель ещё мусолить что да как

Link to comment
Share on other sites

9 минут назад, юрий робертович сказал:

6н24п не равна 6н23п-ев, посмотрите ВАХ

Скоро приедут ко мне партия. Сделаю замеры на своем Хкрактериографе. Уже самому интересно... Мнения как всегда разнятся...

Link to comment
Share on other sites

37 минут назад, юрий робертович сказал:

Посмотрите мнение Никиты Сергеевича для начала...

Извиняюсь... Всех не помню с ходу как звать... Сейчас дошло о ком речь... Хрюн...

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Климентий сказал:

а в калькуляторе на картинке , Rs - это выходное сопротивление ккчкада перед RC цепями? Т.е. в моем случае выходное сопротивление яно не 47к? 

Да. В Вашем случае будет около 1кОм.

Если точно:  Rвых= 1/ (1/Rk + (мю +1)/Ri).

 

Link to comment
Share on other sites

13 часов назад, Климентий сказал:

Поигрался с симулятором...

почти... то что нужно... а выходному каскаду усиления нельзя добавить?

И допустимо ли сеточный резистор R13 увеличить с 620к до 1,5М как на схеме? Чем чревато?

и выходное сопротивление повторителя катодного явно я неверно указал... Не помню как оно рассчитывается... 1/S кажется грубо если....thumb.JPG.5bb305de103dc0597edd96fc518e898f.JPG

.thumb.JPG.bed4833d5c1be8e6abeaa16c4f97c79e.JPG

В калькуляторе получается Rs суммируется R1... если Rs 1k тогда R1 должно быть 183+46=229к... Относительно моего расчета приведенного на рисунке... И усиление опять упадет... 

Link to comment
Share on other sites

Всё приличные и не очень советы даны, могу дать неприличный: тот же SRPP на выходе, но на тех же 6Н2П. Искомый Вольт на выходе будет получен, но ценой дикого вых. сопр., килоОм, этак, пятнадцать. Как отдельное изделие такая штука нежизненноспособна, но если вдруг куда-то встроить,то почему бы и нет. Ещё раз пардоньте, но все приличные предложения закончились. Кстати, цоколëвка у 6Н24П ненормальная, помним об этом, если что. 

Или, чуть менее дикое: не SRPP на 6Н2П в выходном каскаде, а один триод с ОК, на другом КП. 

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...