Jump to content

Фонокорректор Прибой и пути его модернизации


Recommended Posts

Коллеги, хочу заказать платы для фонокорректора Прибой на заводе в Китае. 

Выгоднее заказывать 5-10шт.

Если есть желающие получить плату заводского изготовления с шёлкографией, металлизацией отверстий в черной маске, прошу оставить голос. Наберем 5-10человек, сделаем заказ. Поле заказа платы разошлю всем желающим почтой или cdek.

Корпус также разработан. Если кто захочет, корпуса также можно коллективно заказать на заводе в Питере, у мен есть проверенное производство где отличные корпуса делают.

IMG_20240506_220009_558.jpg

IMG_20240504_230139_219.jpg

IMG_20240504_215443_606.jpg

Screenshot_20240511-212546.jpg

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 409
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

56 минут назад, Nittis сказал:

Климентий, не хватает ссылочки на схему.
С уважением, Nittis

С ув. Александр.

 

Link to comment
Share on other sites

Немного поигрался в симуляторе сегодня... менял номиналы во входном каскаде, и также попробовал входной сделать с непосредственно связью между каскадами...

Результаты ниже... все это можно реализовать на плате...

В оригинальной схеме при входном сигнале 5мВ на выходе имеем 500мВ... думаю как поднять усиление до 1в на выходе, без потери линейности...????

 

100k+1k (6н2п) модель (оригинальная схема) Схема.JPG

100k+1k (6н2п) модель (оригинальная схема) АЧХ.JPG

330k+2.7k (6н2п) модель.JPG

330k+2.7k (6н2п) АЧХ.JPG

330k+2.7k (6н2п прямая связь) Схема.JPG

330k+2.7k (6н2п прямая связь) АЧХ.JPG

Link to comment
Share on other sites

не... 6ф1п не вариант... как бы с этим набором ламп режим подкорректировать чтоб усиление увеличить... у меня усилитель ламповый чувствительность около 1в... поэтому с корректора маловато 0,5в будет...

Link to comment
Share on other sites

Выкинуть повторитель, вместо него каскад с ОК. Или на входе вообще каскод на двойном триоде. На какой-нибудь 6Н23П или 6Н3П.

Link to comment
Share on other sites

Так схему и лампы менять - не вариант ведь? Так то у меня в ранее упомянутом макете (в масштабе 1 к 1, действующем) 4 х  каскадов на 6н1п более чем  достаточно. 

Link to comment
Share on other sites

:-) как всегда... исходную схему в пух и прах... и в се с нуля проектировать :-))

а чем 6н2п-ев на входе корректора не угодила? что в ней не так?

Если не перелопачивать всю схему с заменой ламп...из тех что я привел, какая наиболее правильная? Мне почему-то с непосредственной связью нравится больше...

Link to comment
Share on other sites

... так-то, для общего заказа с потенциальными желающими, и схемой нужно заинтересовать. Могу помочь (в перспективе, в перспективе - читать осознанно) и резисторами С2-14, С2-29 (В), 0,25В 0,5В

Link to comment
Share on other sites

Сигнал сильно падает на делителе в оригинальной схеме R5 240ком, если уменьшить номинал этого резистора, то уровень сигнала возрастает до 1 в... но немного изменяется АЧХ устройства... как пересчитать данный узел, подскажите умные головы?

 

Снимок.JPG

Модели MicroCap.zip

  • Cool (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, юрий робертович сказал:

6н23п-ев одна лампа ~1500 руб, *4=6 тыс. 6с3п-ев и 6н1п-ев все четыре~1000 руб

 

у меня просто нет моделей 6н24п для симулятора, поэтому в модели применил 6н23п... а по факту 6н24п будут стоять (45рублей/штука!!!). 6н2р-ев 100р/штука. Лично купил по этим ценам на этой неделе...

Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, Климентий сказал:

Сигнал сильно падает на делителе в оригинальной схеме R5 240ком, если уменьшить номинал этого резистора, то уровень сигнала возрастает до 1 в... но немного изменяется АЧХ устройства... как пересчитать данный узел, подскажите умные головы?

 

Снимок.JPG

Модели MicroCap.zip 6.74 kB · 0 загрузок

Без нарушения требуемой коррекции - разумеется, никак. Ослабление цепочки риаа - теоретически не менее 20 дБ, практически в 1,5-2 раза больше. 

Link to comment
Share on other sites

12 минут назад, Климентий сказал:

нет моделей 6н24п для симулятора, поэтому в модели применил 6н23п

Это правильно, лампы одинаковы, кроме цоколëвки, разумеется. 

 

8 минут назад, Xрюн222 сказал:

никак

Ага. Полвольта в данном случае получить можно, на вольт лучше не рассчитывать. 

Link to comment
Share on other sites

12 минут назад, Stan Marsh сказал:

Это правильно, лампы одинаковы, кроме цоколëвки, разумеется. 

 

Ага. Полвольта в данном случае получить можно, на вольт лучше не рассчитывать. 

Хотя бы 750мВ скорректировать не получится?

Какой характер кривой должен быть идеальный? 

Link to comment
Share on other sites

Если бы директором был я, и непременно надо было использовать такой набор лампов, то коррекция была бы в ООС, ну а на выходе, так и быть, этот недоSRPP. 

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...