Jump to content

Recommended Posts

Posted
10 минут назад, Xрюн222 сказал:

Возможно, используется тестовая пластинка, с которой получается/(должен получаться) меандр прямо на выходе головки, смотрим осциллографом. Как вариант. 

Задача стояла АЧХ головки померить, любопытно было бы посмотреть, особенно на самом верху, на 19,5 кгц, и понять, откуда после спектролабов полоса уходит в зазеркалье, на 25 кГц и выше.

Ну и АЧХа имено на этой пластинке, а на другой...

А так чего-то мерял же человек, может Юрий Робертович расскажет.

Posted
45 минут назад, S.Laptev сказал:

А прямо приборчиком без ничего головку проверить разве нельзя, ну как кое кто делает, под сокращением АБ?

Можно, отчего же. Только RIAA коррекцию придётся в голове подразумевать. :smile-59: И Сигнал на 20 гц. будет дюже слабый, почти на уровне шума. 20 кГц=50мв. 1 кГц.=5 мв., а 20 Гц.=0,5 мв.

Posted
9 минут назад, ТимВал сказал:

Нет 20-20000 это стандартный синус. Меандра там не как не увидеть.:smile-03:

С соотв пластинки увидеть, с той, где свип синуса - нет, конечно. 

Posted (edited)

Есть тест винил где прям реально меандр записан!

Спойлер

620.png

Я правда не понял, сразу с головки можно его увидеть или уже после ФК...:smile-61:

И как игла может следовать по такой траектории я тоже не могу представить. Воображения не хватает. Хотя если время нарастания фронта 50мкс. то как бы можно...

Edited by Ollleg
корректировка
Posted
9 минут назад, Xрюн222 сказал:

Сомневаюсь я сильно в "50 мВ на 20 кГц"... 5 мВ на 1 кГц возможно вполне, а 50 на 20 - это совсем "иное".

 Ну а как же стандарт RIAA ?  Подъём в 20 дб. как раз и подразумевает десятикратное увеличение уровня сигнала.

Posted
5 минут назад, ТимВал сказал:

 Ну а как же стандарт RIAA ?  Подъём в 20 дб. как раз и подразумевает десятикратное увеличение уровня сигнала.

Подъём в 20 дБ подразумевает, а 50 мВ при чувствительности 1 мВ / (см в сек) на 20 кГц никак и никаким образом. Даже и насчёт 50 мВ на 1 кГц могут быть вопросы.... 

  • Like (+1) 1
Posted
7 минут назад, Xрюн222 сказал:

Подъём в 20 дБ подразумевает, а 50 мВ на 20 кГц никак и никаким образом.

Если факты противоречат теории, к чёрту факты. :smile-03:

Posted
32 минуты назад, S.Laptev сказал:

Задача стояла АЧХ головки померить, любопытно было бы посмотреть, особенно на самом верху, на 19,5 кгц, и понять, откуда после спектролабов полоса уходит в зазеркалье, на 25 кГц и выше.

Если спектрлаб "сам на себя" показывает  20-20000 ровно (ну почти ровно), то с пластинки через фк (там тоже ровно) должны быть какие-то сюрпризы?

Posted
1 минуту назад, Комелев Константин сказал:

должны быть какие-то сюрпризы?

Как бы не должно, но очень хочется узнать. :er:

Posted
5 минут назад, Xрюн222 сказал:

Факты в данном случае не противоречат. 

А как же ж? Поясните. :smile-57:

"Стандартной" тест пластинки нет, есть только с записью по -10дб. (ИЗМ 33Д 0102) так вот пятикратное увеличение (10дб) (25мв). сигнала на осциллографе видно без вопросов. 

Posted
1 минуту назад, S.Laptev сказал:

Зачем?

Ну как бы увидеть АЧХ головки. А для чего ещё смотреть сигнал сразу с головы? 

Posted
7 часов назад, Комелев Константин сказал:

Простите, что вклиниваюсь, этой пластинкой можно ачх головки померить с помощью спектрлаба?

IMG_20240430_140537.png

Здравствуйте!

1) Можно. 2) Горизонтальной линии не увидите. Нужно подключить специальный файл коррекции (обычно такие файлы используют для микрофонов, но ими дело не ограничивается). Файл (аттач) помещается в каталог MICCOMP. Затем подключается в настройках Спектралаба. Предназначен для логарифмического отображения (не 1/N-октавного). Включитьрежим peak hold. Чтобы не мучить диск и комп, лучше записать в файл и потом его смотреть в Спектралабе. Спрашивайте в личке, если что.

B&Klogcor.zip

  • Like (+1) 6
Posted
24 минуты назад, GaLeX сказал:

Здравствуйте!

1) Можно. 2) Горизонтальной линии не увидите. Нужно подключить специальный файл коррекции (обычно такие файлы используют для микрофонов, но ими дело не ограничивается). Файл (аттач) помещается в каталог MICCOMP. Затем подключается в настройках Спектралаба. Предназначен для логарифмического отображения (не 1/N-октавного). Включитьрежим peak hold. Чтобы не мучить диск и комп, лучше записать в файл и потом его смотреть в Спектралабе. Спрашивайте в личке, если что.

B&Klogcor.zip 3.8 kB · 0 загрузок

Здравствуйте!

Спасибо!

Жду прихода пластинки (обещали выслать с той, по которой антискейтинг настраивают, если найдётся). 

Вообще-то информация на яблоках изм. пластинок для простых смертных малоинформативна.

Posted

Вдогонку - чуток по пластинкам с записью прямоугольных импульсов. На STR110 от CBS записан именно меандр. На пластинке ему соответствует дорожка треугольной формы (зигзаг). На выходе ГЗ при этом будет меандр, так как ГЗ - датчик скорости. На выходе ФК уже будет далеко не меандр, а будет сигнал с очень сильно заваленными фронтами (неинформативен). Чтобы привести его к меандру и посмотреть искажения меандра в ФК, на выход ФК  (не на вход!) надо поставить "анти-RIAA" цепь.

Более новые пластинки, что тут упоминались, содержат запись прямоугольных импульсов со скважностью, отличной от 2. Это сделано, чтобы быстро определить фазировку тракта (где положительная полуволна, где отрицательная). Чтобы привести сигнал к прямоугольным импульсам на выходе ФК, нужно также ставить "анти-RIAA"-цепь, без нее сигнал ни о чем.

  • Like (+1) 2
  • Thanks (+1) 1
Posted
4 минуты назад, Russ3000 сказал:

 там частоты 20-20000 записаны линейно без RIAA

Линейно -это как в данном случае? С постоянной скоростью? Ну или - что получается на выходе? 

  • Like (+1) 1
Posted
34 минуты назад, Russ3000 сказал:

У а теперь и у меня имеется пластинка, на ней есть трек, там частоты 20-20000 записаны линейно без RIAA

А читали для чего она, пластинка эта, которая дороже корректора? Трекабилити, способность следования, вау энд флате, щум и рокот, фаза, разделение каналов, ошибка угла, скэйтинг, резонанс тонарма, и прочее и только одна нужная, якобы дорожка. Думаете, что без риаа?

Posted

Вряд ли стоит доверять рукам среднего пользователя, а не оборудованию хорошего производителя.

12 hours ago, S.Laptev said:

Так как АБ делает, можно миливольтметром думаю, но сам не пробовал.

Милливольтметром? Милливольтметром... Приличным осциллографом...
Надо минимум искать, А=> B и B=> A и что-то среднее ставить, что приводит к проблеме ниже.
Не то, чтоб поймать, даже сдвинуть, на 1 градус, а не на 100500, вручную, не выйдет. Особенно если нет
волшебного червяка. Скорее поэтому не только лишь все допускают настройку азимута. (С) Мэр
"The first is a Lenco L75 with a Shure M 95 G, the second is a Revox B291 with a short tangential arm and an ELAC D796 H30. Unfortunately both do not allow azimuth adjustment."

12 hours ago, Xрюн222 said:

Не у всех пока что есть Фозгометры, увы... 


SyncGlr.GIF

Posted
10 часов назад, Xрюн222 сказал:

Линейно -это как в данном случае? С постоянной скоростью? Ну или - что получается на выходе? 

Пока не пробовал, шелл допиливаю, в прямом смысле.

Написано буквально следующее: "Sinus tones without equalisation in accordance with RIAA "

На другой дорожке : "Sinus tones equalisation in accordance with RIAA DIN IEC 98

На обоих частоты 20- 20000

Posted

Установил SpectraPlus_v5.0.27.5 + одна из последних версий SpectraPLUS_SC.

Буду разбираться  с её возможностями.

Прогу любезно предоставил наш формучанин Алексей (lilex).

Если кому нужно установить или  "обновиться", заглядываем под спойлер:

Спойлер

SpectraPlus_v5.0.27.5 + одна из последних версий SpectraPLUS_SC

Устанавливаете SpectraPLUS_v5.0.27.5 Применяете для него кейген. Антивирус может на него ругаться, но он рабочий и проблем с ним не было. Инструкция в txt. Когда данная версия активируется и запустится как рабочая версия, запускаете SpectraPLUS_SC_Setup. Она встанет поверху и активация сохранится.

----------------------------

Архив 

пароль на архив:

plastinka-rip

Залит на я-диск

https://disk.yandex.ru/d/mj2K-MJfHu7a3w

 

 

 

  • Like (+1) 2
  • Thanks (+1) 1
Posted (edited)
В 30.04.2024 в 16:44, ТимВал сказал:

Ну как бы увидеть АЧХ головки. А для чего ещё смотреть сигнал сразу с головы? 

Вопрос, зачем вам нужна АЧХ головки, теряет смысловую нагрузку полностью, ибо ветки разделили, и что было сделано совершенно правильно, но, тем ни мение, измерение АЧХ, причём правильное, приводит к психологичесим травмам и, буквально, к личным трагедиям, ведущим к серьёзным последствиям, длящимся даже не десять лет.

На самом первом, начальном этапе освоения винилового волшебства надо полностью довериться производителю, верить написанному в мануалах, по русски даташитах (а так называть неправильно как раз), тем более, что многие приводят рисунок АЧХ, а другие приводят реальную АЧХ, сделанную самописцами! 

13 часов назад, BAA сказал:

Вряд ли стоит доверять рукам среднего пользователя, а не оборудованию хорошего производителя.

Милливольтметром? Милливольтметром... Приличным осциллографом...
Надо минимум искать, А=> B и B=> A и что-то среднее ставить, что приводит к проблеме ниже.
Не то, чтоб поймать, даже сдвинуть, на 1 градус, а не на 100500, вручную, не выйдет. Особенно если нет
волшебного червяка. Скорее поэтому не только лишь все допускают настройку азимута. (С) Мэр
"The first is a Lenco L75 with a Shure M 95 G, the second is a Revox B291 with a short tangential arm and an ELAC D796 H30. Unfortunately both do not allow azimuth adjustment."


SyncGlr.GIF

если серьёзно говорить, то упомянутая тут Ленко 75, обладает прецизионным роликовым механизмом, почти таким же, как у студийных, транскрипционных Ленок, сделаных для радиовещания, а не для студий грамзаписи, и это разные вещи таки, но не всегда, Ленко, Голдринг 88 и 99, с вырезами для двух тонармов, на самом деле тут ни при чём, как и другие, итальянские мэйд ин свизз, с нормальным, S - образным тонармом в том числе, ну а смысл написаного в том, что вышеупомянутая Ленко Л75, с Родным тонармом, который в руках начинающего является реальной "Лопатой", с провалившимися V - блоками, т.е. не двигающимися почти и никуда подшипниками, завалившимся набок, с прогнившими проводами, не проводящими почти ничего, т.е. без серьёзного ремонта, модернизации и настройки Специалистом Совершенно не пригоден для настройки Азимута (azimuth), как и АЧХ (frequency response), о измерении которой речь и идёт именно в Этой теме! А об настройке Азимута надо говорить в другой, где можно обсудить Фазгометр, про то, что азимут можно настроить и простым стрелочным прибором, типа Ц20, если разбираться в теме и т.д.

Edited by Ollleg
корректировка

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.

  • Клубы

  • Сообщения

    • Ну как бы да 
    • Значит 8 и 7 мы не трогаем вообще. Играемся с девяткой? Это 1 кгц 0,7 В
    • Анодное преда/выходного каскадов достаточно подобрать до +7,5в на сетках 6н7с.  В основном все зависит от эмиссионной способности 6н8с. 
    • Да..987.  А Семерочка да.. чуть покраснела
    • Я понял что речь вме таки о первой 9ке , или о выходной 7ке ?
    • Понимаю, что лампа копеечная, но уже на каждой половинке примерно по 8 Ватт рассеивается при +250 питания!  Увлеклись входным каскадом. 
    • Так о питании первой лампы уже страница исписанна . Дайте ей вольт 400 хотя бы ,  и увеличьте анодные резисторы у 9ки 
    • Сообщение от antonluba  А петлевое усиление здесь не при чем. а так не может быть, потому что сигнал полосовой, и вот при прочих равных, то есть при той же линейности УН и ВК линейнее тот усилитель, у которого петлевое усиление на каждой частоте этой полосы выше а если так называемые интеграторы работают куда-то в область, стремящуюся рьяно к 0 Гц, а в интересующем диапазоне они усиление внутри петли гробят, и мы имеем ровно те же 80 дБ на 20000... а ведь в основном все жалобы на т.н. "транзисторный звук" исторически как раз и были вызваны тем, что в усилителях с общей ООС этой самой общей ООС по глубине не хватало именно на ВЧ, чтобы снижать продукты искажений там, а на частоты ниже никогда никто не жаловался, хотя... иногда рассказывают такое впечатление, как будто бы сигнал претерпел сложную нейрообработку- ну 80 дБ на 20 кГц или сколько там - я бы сказал, что наверное ок, просто увеличение глубины ниже по частоте, скорее всего, сомнительно, как и стремление на IMD графиках разностный тон 1 кГц сделать -200 дБ, это не нужно особо, тем более этот самый разностный тон на акустике услышать можно только ценой немедленного ритуального сожжения пищалок смесью 19 и 20 кГц.  
    • Безупречная оригинальная симуляция. Насколько она хороша? На дие правильно осветили вопрос, зачем достигать высокого усиления на 20к и низкого Кг первой гармоники 20к. Можно лишь немного уточнить. Получаем мы такой спектр: И там нас интересует юбка 16; 17; 18 и 21; 22; 23 кГц. Откуда она взялась? Именно она отвечает за шепелявый, шерстяной звук высоких частот.  80 кГц - 57 кГц = 23 кГц  То есть, это разностная частота 4-й гармоники 20к и третьей - 19к. 60к - 38к = 22к, разностная третьей гармоники 20к и второй - 19к.  40к - 19к = 21к. Ясно, откуда.   76к - 60к = 16к Это разностная интермода 4-й гармоники 19к и 3-й - 20к. То есть, нижняя часть юбки образована "обратными" верхним интермодами.  57к - 40к = 17к  38к - 20к = 18к.  Конечно, таких гармоник на высоких частотах не может быть в винил-корректоре ))).   Тест ССИФ 19+20к - это искусственно созданная ситуация, с наивысшими частотами, на которых глубина ООС минимальна в звуковом диапазоне. Но реальное положение дел ещё хуже. На ВЧ существуют и непрестанно меняются десятки частот, образуя десятки тысяч интермод. Конечно, эти интермоды валятся сверху в звуковой диапазон, добавляя теплоты и душевности.  Против этого адского танца у нас есть только глубина ООС. Но есть и хорошие новости. В ООС мы умеем хорошо.  *** Теперь поговорим про патентованных изобретателей линейных выхлопных каскадов из усилителей Ямаха 80-х годов: ЭФ2/ЭФ3 - это 2кВК и 3кВК, в переводе на русский. Остальное просто: если усложнением ВК получен выигрыш 20 раз = 26 дБ, то для того же выигрыша достаточно повышения петлевого усиления на 26 дБ. И всё.  По счастью, мы умеем набирать гораздо больше усиления. Нам такие ВК без надобности.  Люди пишут жалобы. Люди недовольны. Люди не могут померить искажений.   
    • Такс. Питание 250, на 9-ке анод 130, катод 1 В. Резисторы как по схеме в шапке. На сетках семерки +8,2 В Вход 1кгц -0,7 в на нагрузке 2 вольта, при входном 1.2 вольта на нагрузке 4,2 вольта ровного синуса. Переменка при входном 0,7 - на сетке восьмерки 6,5, на сетках семерки 4,3 В. При 10 процентах искажений получилось 3.2 ватта на 8 ом. Как мне думается -надо загнать девятку в оптимальный режим и собиратьуже два канала. У кого какие мысли по этому поводу? Может питание довести до 300 В?
    • Проблема у 7-ки только одна, и существенная - высокое Ri, потому применение ограничено, особенно с дросселем/трансом в аноде как драйвер. Половинки в параллель несколько решают эту задачу, но индуктивность всё равно требуется не шуточная, потому моточные дешёвыми не будут. Соответственно этот вариант не для бюджетного усилителя.
    • Дополнительных пару диодов и один конденсатор в питании усилителя, не сильно усложнят схему и место внутри корпуса
    • Константин, 23в от нее не во всех случаях требуется.  1. ООС заводится в катод выходного каскада. Тут да, надо расчитывать на эти 23-25-30в амплитуды.  2. ООС заводится в первый каскад. Тут уже на выходе этого каскада достаточно 15в амплитуды. А вычитание происходит из входного сигнала. 
    • Голодный или сытный паек зависит от ситуации. В данном случае предкаскад нагружен на КП, это самая лайтовая нагрузка из всех возможных, свои 23В она обеспечивает, запас по амплитуде в данном случае не нужен. Другое дело, 6н9с не всем нравится по звуку, так есть всякие SL, AQ и т.д. При всей любви к 6н7с, я не вижу смысла лепить доппитание и усложнять схему. Здесь фишка в том, чтобы получить достойный звук из недорогих и доступных компонентов.
    • Эт я очень грубо прикинул . А так да , все в руках человека 
  • Forum Statistics

    • Total Topics
      10.4k
    • Total Posts
      111.2k
×
×
  • Create New...