Jump to content

Тестовые грампластинки, спектроанализаторы, и как с ними бороться


GaLeX

Recommended Posts

44 минуты назад, GaLeX сказал:

От души пожелаю успехов и удачи! Версии есть только английские. Осмелюсь кое-что посоветовать.

1) лучше вначале записать файл (вавку), потом уже смотреть спектр в режиме post process. Это снимет возможные проблемы с быстродействием, из-за которых форма спектров может исказиться в режиме real time при некоторых комбинациях настроек. Ну и "спектроанализ" можно повторять многократно, на разных настройках, не мучая пластинку. Удобно. Конечно, перед этим стОит прогнать трек в real time, чтобы посмотреть, где какие спектральноые составляющие возникают, что дает щелчок, и т.д.

2)спектр анализировать в режиме "накопления" (peak hold), за все время звучания. По усреднению (averaging) - надо подбирать, как лучше будет видно.

3)выбрать диск без щелчков обязательно (они добавляют всплески широкополосного спектра).

Остальное, думаю, будет интуитивно понятно.

Из "нормальных" музыкальных инструментов 16 Гц может выдать только оргАн, но вряд ли этим часто пользуются. Кстати, что до знаменитой увертюры "1812" на диске Telarc - это действительно экстремальная запись, но звук там семплерный (не настоящие пушки).

При спектроанализе главное не "попасть" на инфраниз от коробления и волнистости, шумов и крыла НЧ-резонанса тонарма. Эти артефакты довольно велики по уровню.

Всех благ!

Я правильно понимаю, что уже готовые оцифровки, хранящиеся на компе, анализировать нельзя? Или как? Никогда этой прогой не пользовался, записывать под неё - это уйма времени, а на винтах порядка 7тб готовой инфы хранится......

Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, Ollleg сказал:

Я правильно понимаю, что уже готовые оцифровки, хранящиеся на компе, анализировать нельзя? Или как?

Прога пишет аудио и сохраняет в формате .wav и проигрывает запись и свою и любую другую.

  • Thanks (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, ТимВал сказал:

Прога пишет аудио и сохраняет в формате .wav и проигрывает запись и свою и любую другую.

Не разберусь сам, в ЛС обращусь, надеюсь на помощь.

Спасибо.

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

Всем доброго здравия!

Цитата

Оригинальный файл, оцифрованный с уровнем -5.5 дб по шкале начинает отображаться с уровня -24 дб !

Ну тут как раз все понятно, уровень -5 дБ получится интегрированием спектра по частоте. Спектральная функция сама по себе всегда будет гораздо ниже. Чтобы увидеть уровень (при условии калибровки Спектралаба) надо смотерть функцию Pwr (у более поднего SpectraPLUS есть бар срава от спектра, на нем уровень будет проинтегрирован по спектру и будет близок к Вашим значениям). Сорри, но глядя на форму спектров, закрадывается подозрение, что с АЧХ системы картридж-корректор - катастрофа, судя по провалу в районе 5-6 кГц и взбрыку в районе 10-12 кГц. Но это навскидку, тут я могу и сильно ошибиться. АЧХ, снятая на свипе по измервинилу, расставит все точки над i. На худой конец - спектр шумов немой канавки, там тоже будет видно, есть ли с АЧХ проблемы или же просто спектр той музыки таков.

  • Like (+1) 2
  • Thanks (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, GaLeX сказал:

надо смотерть функцию Pwr (у более поднего SpectraPLUS есть бар срава от спектра, на нем уровень будет проинтегрирован по спектру и будет близок к Вашим значениям). Сорри, но глядя на форму спектров, закрадывается подозрение, что с АЧХ системы картридж-корректор - катастрофа, судя по провалу в районе 5-6 кГц и взбрыку в районе 10-12 кГц.

Здравствуйте, Александр Леонидович.

К сожалению я нашёл "древний" СпектраЛаб, такой функции нет....

SpectraPLUS - попробую найти, спасибо за подсказку.

что с АЧХ системы картридж-корректор - катастрофа, судя по провалу в районе 5-6 кГц и взбрыку в районе 10-12 кГц.

Такая запись, вот типичный спектр винила конца 60х , без провала и взбрыков.

128.png

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

19 часов назад, Ollleg сказал:

К сожалению я нашёл "древний" СпектраЛаб, такой функции нет....

Доброго здоровья!

В верхнем меню: Utilities -> Total Power.

  • Thanks (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, GaLeX сказал:

Доброго здоровья!

В верхнем меню: Utilities -> Total Power.

Доброго вечера, Александр Леонидович.

Utilities -> Total Power.

Спойлер

78.png

Просто добавляет значок, в остальном на прежнем уровне.

Мне уже скинули последние версии, установлю их, буду разбираться.

Спасибо!

Link to comment
Share on other sites

Цитата

Просто добавляет значок, в остальном на прежнем уровне.

Доброго здравия!

Не понял. Должно быть окошко с цифрами, как и в случае THD, SNR и других утилит. Кроме того, это значение пишется также слева вверху над каждым графиком, возле оси ординат: Power level = XXX dDV RMS.

 

Speclab1.GIF

Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, GaLeX сказал:

Доброго здравия!

Не понял. Должно быть окошко с цифрами, как и в случае THD, SNR и других утилит. Кроме того, это значение пишется также слева вверху над каждым графиком, возле оси ординат: Power level = XXX dDV RMS.

 

Speclab1.GIF

Да. Я с этими значениями и выше сканы выкладывал.

Эти данные есть:

Спойлер

ТЕСТ ДИСК СТ2 ТОНАМ 0.7.png

 

Link to comment
Share on other sites

Цитата

Да. Я с этими значениями и выше сканы выкладывал.

Эти данные есть:

Ну так это и есть искомый уровень (-7 дБ где-то). Лучше не использовать спектр в 1/N-октавных полосах, а брать логарифмический. Если есть отличие - значит, в Вашей программе записи и в Спектралабе 0 дБ не совпадают между собой (нужна калибровка Спектралаба, ему надо указать, какому значению уровня в вольтах (амплитудному или RMS, и ввести само значение) должен соответствовать 0 дБ). Хотя для измерений формы спектра эти цифры не имеют значения. 

  • Like (+1) 2
  • Thanks (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

Я бы еще остановился на 24 бит/96 кГц , в этом случае сп.лаб работает до 48 кГц. Зачем больше ? Тем более я не уверен что встроенный генератор работает даже выше 22050. И также не вижу сглаживания (average), хотя бы 5 , что загрязняет спектр этим дурацким ненужным шумом. Кто там это разрешение в 1 Гц разглядывает? Оно все равно ошибочно. И шкалу логарифмическую , как везде используется. Нажимаете кнопочку “out full “ и все прекрасно умещается в экран.  Без движка внизу. 
С усреднением точность будет только выше. 

  • Thanks (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

18 минут назад, Сергей А сказал:

Я бы еще остановился на 24 бит/96 кГц , в этом случае сп.лаб работает до 48 кГц. Зачем больше ? Тем более я не уверен что встроенный генератор работает даже выше 22050. И также не вижу сглаживания , хотя бы 5 , что загрязняет спектр этим дурацким ненужным шумом. Кто там это разрешение в 1 Гц разглядывает? Оно все равно ошибочно. И шкалу логарифмическую , как везде используется. Нажимаете кнопочку “out full “ и все прекрасно умещается в экран.  Без движка внизу. 

Можно конвертировать и в 24/96, если что то это изменит.

“out full “ - 6.......90000гц

Сейчас такие настройки (пробовал разные, особо ничего не менялось).

1

1000.png

2

1001.png

3

1002.png

4

1004.png

5

1005.png

Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, Сергей А сказал:

Написано же sampling rate 

Можно и уменьшить, я под свои оцифровки подгонял, что бы конвертацию лишнюю везде не делать.

7 минут назад, Сергей А сказал:

average. Ничего сложного. 

? Не понял.

Link to comment
Share on other sites

Это усреднение отсчетов , average 5 например -среднее 5 отсчетов , которые берутся 96000 (192000) тысяч раз. Просто поставьте цифру 5 и вся волосня на спектре сгладится. 

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

22 минуты назад, ТимВал сказал:

Ну собственно только ей и можно, если в "полочку". Я так думаю.   :smile-59:

А прямо приборчиком без ничего головку проверить разве нельзя, ну как кое кто делает, под сокращением АБ?

Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, S.Laptev сказал:

А прямо приборчиком без ничего головку проверить разве нельзя, ну как кое кто делает, под сокращением АБ?

Не у всех пока что есть Фозгометры, увы... 

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

26 минут назад, Комелев Константин сказал:

А это как? Опишите технологию.

Так как АБ делает, можно миливольтметром думаю, но сам не пробовал.

Link to comment
Share on other sites

55 минут назад, Комелев Константин сказал:

Там написано, что масштаб логарифмический.

Это относится к масштабу "скольжения" как я понял. А запись я предполагаю стандартная, по RIAA.

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

9 минут назад, Xрюн222 сказал:

Возможно, используется тестовая пластинка, с которой получается/(должен получаться) меандр прямо на выходе головки, смотрим осциллографом. Как вариант. 

Т.е. искать пластинку где меандр свипом 20-20 000Гц. записан?

Link to comment
Share on other sites

8 минут назад, Xрюн222 сказал:

Возможно, используется тестовая пластинка, с которой получается/(должен получаться) меандр прямо на выходе головки, смотрим осциллографом. Как вариант.

Нет 20-20000 это стандартный синус. Меандра там не как не увидеть.:smile-03:

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...