Jump to content

Ламповый Фоно корректор на 6Н2П+6Н23П


ТимВал

Recommended Posts

Тоже есть подъём.:er:

Я отключил всё от входа в комп-р, всё равно на самых низких частота есть подъём на 10...20 дб. относительно остальной полки. Не знаю из за чего. :smile-61:

Можно с ФК не заморачиваться по этому поводу. Это особенность программы и измерения как я понимаю...

Link to comment
Share on other sites

12 часов назад, ТимВал сказал:

всё равно на самых низких частота есть подъём на 10...20 дб.

Верно и стрелка в пляс, такого на компутере не увидишь, там всё чинно и стерильно.

P.S. 

 С тем БП что у вас, по НЧ максимум -40дб. 

  • Like (+1) 3
Link to comment
Share on other sites

7 часов назад, Сергей А сказал:

В компе еще надо включить

Ага, надо уметь пользоваться, а то так и будет любая схема по минус стопицот измеряться.

Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, Алекс сказал:

Верно и стрелка в пляс, такого на компутере не увидишь, там всё чинно и стерильно.

Так на "компуктере" и вижу. :smile-03:  Безо всяких стрелок, и вообще без всего. 

Не забывайте что усиление на НЧ в ФК самое большое, цепочки RIAA коррекции его не ограничивает. Поэтому любые микроскопические сеточные токи в первом каскаде, если таковые имеются, будут усилены в 3000 раз. 

К тому же способ выравнивания "Hanning" тоже имеет свою специфику.  

Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, Алекс сказал:

С тем БП что у вас, по НЧ максимум -40дб. 

А БП то тут при чём? Отключаю БП от сети, работает секунд 10 на накопительных емкостях, ток потребления не большой, картинка ни чуть не меняется. 

Link to comment
Share on other sites

7 часов назад, ТимВал сказал:

Не забывайте что усиление на НЧ в ФК самое большое, цепочки RIAA коррекции его не ограничивает. Поэтому любые микроскопические сеточные токи в первом каскаде, если таковые имеются, будут усилены в 3000 раз. 

Вот по этому никаких -90 и быть не может, мало того ещё не каждым щупом можно измерять ниже 70дб.

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

34 минуты назад, ТимВал сказал:

За счет чего?

IMG-20240419-WA0003.jpg

 

То есть отношение сигнал/шум должно увеличиваться пропорционально квадратному корню от числа параллельно включённых ламп. Или из известной статьи:

IMG-20240419-WA0004.jpg

 

 

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, Алекс сказал:

а должна, причём радикально с всплеском, но у вас же комп... 

Комп такой же измерительный прибор как и все другие, в данном случае. Хотите я видео сниму если есть сомнения...

  • Smile 1
Link to comment
Share on other sites

10 часов назад, ТимВал сказал:

Комп такой же измерительный прибор как и все другие, в данном случае. Хотите я видео сниму если есть сомнения...

Измерительным может называться прибор который внесен в "Реестр Средств Измерений", остальные - показометры, или индикаторы, на таких раньше вместо бирки о поверке писали букву И.

  • Smile 1
Link to comment
Share on other sites

То есть, если привёз "оттуда" какой-нибудь, скажем, "Роде-Шварц" немыслимый, а его нет в нашем местном реестре, то он сразу уже не измерительный прибор, и всë, деньги на ветер? :shock:

Link to comment
Share on other sites

10 часов назад, ТимВал сказал:

Хотите я видео сниму если есть сомнения...

Какие могут быть сомнения, это же не у меня минус 90db.

 

3 минуты назад, Xрюн222 сказал:

То есть, если привёз "оттуда" какой-нибудь, скажем, "Роде-Шварц" немыслимый

Не переживай за них, кто может такое сам привозить сюда может вообще не заходить. )))

Link to comment
Share on other sites

 Вообще, больше ( то есть меньше), чем дБ 60, очень очень редко и сложно - 70, для лампового корректора недостижимо, в силу шумов ламп. Фон, соответственно, если субъективно на уровне этих шумов, то и Ок.

  • Like (+1) 2
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Xрюн222 сказал:

То есть, если привёз "оттуда" какой-нибудь, скажем, "Роде-Шварц" немыслимый, а его нет в нашем местном реестре, то он сразу уже не измерительный прибор, и всë, деньги на ветер? :shock:

Ну типа того, потому что те кто ставят на нем штемпсель "поверен" пользовались прибором минимум в три раза точнее "Роде-Шварца" в полоть до эталона.

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Russ3000 сказал:

Измерительным может называться прибор который внесен в "Реестр Средств Измерений", остальные - показометры, или индикаторы, на таких раньше вместо бирки о поверке писали букву И.

Я не соглашусь с Вами, давно комп оказывает помощь при разных замерах и оценках той или иной оцифровке сигнала, всё прекрасно можно увидеть на графиках. Помогает и головы настроить (что магн., что для вертушек) - наглядно увидеть и визуально оценить сигнал и замеры сделать.

Другое дело, что прог для всего этого много, а вот до конца разобраться в настройках многим не всегда удаётся, поэтому и сам по незнанию в глубокие "дебри" не лезу, т.как боюсь запутаться, но в простейшем мне очень даже помогает.

Для профессионалов же комп в качестве измерительного прибора (проги конечно) давно используется и оказывается при этом очень точным средством для измерений разного рода.

Спойлер

 

Посмотрите,

разве не удобно?

Или врёт где то?

_________________________________________

00000-0.JPG0000-0 -.JPG100.JPG100--.JPG100---.JPG199.JPG200.JPG202 (1).JPG202 (2).JPG203.jpg1000.JPG1000ГЦ (1).jpg1000ГЦ (3).jpg1000ГЦ (4).jpg1000ГЦ2.JPGT3.jpg

 

 

 

 

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

58 минут назад, Xрюн222 сказал:

 Вообще, больше ( то есть меньше), чем дБ 60, очень очень редко и сложно - 70, для лампового корректора недостижимо, в силу шумов ламп. Фон, соответственно, если субъективно на уровне этих шумов, то и Ок.

Никита Сергеевич, можно Николая (Valinor)попросить замеры ФК выложить, было бы интересно.

Спойлер

APC - 2024.04.20 12.14 - 001.3d.png

 

  • Like (+1) 1
  • Smile 1
Link to comment
Share on other sites

Почему бы и нет. Кстати, какой параметр нам в этом будет наиболее интересен? И/или - а каким(-и) мы ДОЛЖНЫ поинтересоваться более всего? 

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...