Jump to content

Recommended Posts

Posted

Это схема  намотки  от большой катушки , выше . Намотано бифилярно .Один провод шелк . Нашлась случайно . Если кому нужно .

1711296308464.jpg

  • Like (+1) 2
  • 2 months later...
Posted

Давеча закончил трансформатор-аттенюатор для регулирования громкости у УНЧ. Почему трансформатор? Потому что через вторичку будет подаваться смещение на сетку. Первичка порядка 120 Гн, витков 1400, во вторичке 24 вывода. Полоса по -3 дБ 0т 3Гц до 109кГц. Пик первого резонанса на 170 кГц где-то дБ 8.

1717311028153.jpg

1717311028156.jpg

1717311028158.jpg

1717311028161.jpg

1717311028163.jpg

1717311028166.jpg

1717311028170.jpg

1717311028173.jpg

1717311028179.jpg

  • Like (+1) 4
Posted

Это осциллограф такой? Практически на всех картинках "ВЧ наполнение" на синусе.

Posted
2 часа назад, BAA сказал:

Это осциллограф такой? Практически на всех картинках "ВЧ наполнение" на синусе.

Да, есть у него такой косяк, на том, сто побольше все нормально, зато при измерении напряжения сильно врет (сравнивал с хорошим вольтметром, который до 100 кГц без выносной головки)

Posted
7 часов назад, Normann сказал:

Меандром на типовой нагрузке не прогоняли?

 

Погоняю на реальной, до этого еще пару недель.

Posted

Подумал, меандр будет реально интересен. Осциллограммы показаны при условии когда половина вторички висит в воздухе, т.е. на 12 отводе, нагрузка - вх. кабель осц. 1 мОм и 5-10 пФ емкости.

  • 5 months later...
Posted
27 минут назад, Володя сказал:

пэлшо-0.2 мм. 1500витков. В районе 50гн. и 65ом. Повторный конструктив. Безразрывная намотка.

Марка пермаллоя известна? Очень интересно!  Мю получается 12000+ и это на железке с просечкой (ф-тип).

Если индуктивность измерялась прибором, то хорошо бы измерить на милливольтах, тк для входных 1в/120гц это многовато, имхо конечно.

  • Like (+1) 1
Posted

Судя по размерам, относительным, это М42, стандартный набор 15мм, сечение 12х15мм, окно 9х30.

Попадается порой похожее отечественное с большим окном, 12х30.

Posted

У же где то, в какой то теме выкладывал, я делаю вот так, уже лет 10 а то и больше, резисторы не применяю впринципе. Замеры делал тогда же, результатов не помню, но они меня не напугали. Звук, особенно бас, становится более плотным, слитным, на маленькой громкости бас перестал пропадать, как было с резистором, выводы вклеены насмерть, паяется прямо на галетник, и при намотке отводы удобнее делать. Железо только обычное, от мелких сетевых трансформаторов, или наматываю из ленты. Пермаллои и прочее мне не играет, режет ухо.

Индуктивность обычно от  7 до 12 Генри, 50 там вообще никчему, на 1 вольт.

В первой секции 3 витка, в каждой последующей в 1,5 раза больше, ну разумеется с округлением.

Иногда делаю вход не на конец обмотки, а от какой то части, бывает чувтвительности не хватает, а здесь можно раза в три увеличить выход.

DSC01487.JPG

DSC01492.JPG

DSC01501.JPG

DSC01514.JPG

  • Like (+1) 14
Posted

Повышающий входной трансформатор с регулировкой громкости по вторичной обмотке с возможностью подключения смещения для последующей лампы.

Это экспериментальная работа в целях определения возможности технических характеристик входного трансформатора, потрачено много времени и средств, много разочарования тем не менее на ошибках приобретаются знания. Постараюсь коротко о главном.

Размышления ...

- входной трансформатор 1 к 0,5 понижающий, к сожалению "благозвучные" лампы имеют не большой коэффициент усиления и мы здесь только и занимаемся вопросом как увеличить входное напряжения до приемлемых значений выходной лампы.

- входной трансформатор 1 к 1 , каждый элемент в звуковом тракте вносит заметный вклад в общую картину звучания, в случае если данный трансформатор дает хорошую эмоциональную составляющую вполне допустимо но за частую происходит обратное.

- входной трансформатор 1 к 2 повышающий, допустим:

Uвх = 1 в. - лампа 6н7с (Кус = 25) = 25 в.

Uвх = 1 в. - вх.тр 1 к 2 = 2в - лампа 6н7с (Кус = 25) = 50 в. да уже интересней. 

Кроме того есть возможность использования вх. транс. как ФИ (но с коэфф. 1 к 1 + 1) по качеству уступающему только лишь XLR.

- а вдруг Uвх = 0,5 в. тогда понадобиться вх. транс 1 к 4 чтобы получить тот же результат.

Вот и цель намотать входной трансформатор как можно с большим коэффициентом усиления учитывая технические характеристики, эмоциональное (прослушивания) ну и определить собственные возможности (криворукость).

Подбор магнитопровода.

Выбор железа ограничивался количеством т.е при наличие 10 шт. и более.

Намотал несколько пермаллоевых трансформаторов разных сечений, пришлось отказаться при вполне допустимых входных напряжений на выходе наблюдались искажения, это железо для малых потенциалов.

Все магнитопроводы хорошие для целей их использования (предназначения), наша задача выбрать из них подходящие для использования в диапазоне звуковых частот. Много намотал, снимал характеристики, слушал, часто наблюдал неравномерность частотной характеристики в диапазоне звуковых частот в виде резонансов. Попались интересные броневые витые разрезные магнитопроводы с военного производства, на каждом была отметка в виде трехзначного числа, причем второй магнитопровод имел такую же маркировку, похоже пары подбирались по магнитным свойствам, а сбоку в месте разреза на П обр. стоял треугольный знак по видимости место разреза и должен совпадать при правильной сборке.

Выбор пал на трансформаторы производства Чехословакии 70 годов от приборов КИП, сами приборы их устройство на голову были выше наших аналогов для своего времени. Трансформатор Ш обр. пластины размеры L-62mm. H-53mm. B-25mm. окно 20 на 25. пластины 0,35мм. Внешне железо как железо но со способностью ржаветь при даже хорошем хранении, на некоторых пластинах в повреждениях верхнего слоя просматривается медного цвета прослойка.

Продолжение следует (надо посмотреть записи)...

IMG_20241129_171257[1].jpg

Posted

Входной трансформатор.

Намотаны два экспериментальных трансформатора с возможностью коммутации обмоток. В итоге изделия имеют 12000 витков 40 обмоток по 300 витков. Намотка производилась двумя проводами ПЭВ -0,1мм. при строгом количестве витков в ряду, вся намотка слева на право. Первичка 2400 витков 8 обмоток по 300 витков из соображения R вх пост - 600 ом. Вторичка 9600 витков 32 обмотки по 300 витков. По мере намотки снимались технические характеристики так (-3дб) от 3 гц ... 145000гц (тр. понижающий) по мере увеличения вторичной обмотки ...100000гц, ...56000гц, ...22000гц, ...16000гц, ...6000гц, ...4000гц. при неизменной первичной обмотке при намотке вторички индуктивность первички снижается. 

Хотелось бы отметить ...

- производилось секционирование первичной обмотки от 1 секции до 8 секций при одних же условиях, изменение не принципиальные.

- при подключение входного повышающего трансформатора обычным методом к лампе с автоматическим смещением, звучание можно описать как "скучным",  на мой взгляд происходит следующее, предположим выходная микросхема ЦАПа имеет мощность 120 мВт т.е это совокупность напряжения и силы тока в звуковом сигнале, пройдя через повышающий трансформатор потенциал напряжения увеличивается а токовый снижается отсюда и "обезжиренное" звучание. Выход из положения подать энергетический потенциал отрицательного смещения через вторичную обмотку на сетку лампы. При этом увеличивал ток источника смещения до 1 А что благотворно сказывалось на динамике звучания. Ко всему устранился недостаток лампы 6н7с объединенный катодный выход т.к теперь находиться на земле.

- трансформатор 1 к 4 у меня не получился вследствие ограничение области ВЧ, пойдем от обратного отключим часть обмоток из цепи оставив их в воздухе, не получается результат тот же.

- в таком случае разделим вторичную обмотку пополам и используем как ФИ 1 к 2+2, не получается результат тот же.

- теперь используем часть обмоток как экраны между первичной и вторичной обмотками т.е у части обмоток объединяем начало обмотки а конец оставляем в воздухе. Таким образом при снижении коэффициента усиления 1 к 2,5 част. диапазон (3дб) 3гц...24000гц, при дальнейшем снижении 1 к 2 (3дб) 3гц...33000гц. так и оставил т.к последующий каска РР 6с4с с вых. трансформатором имеет част. диапазон 16гц...36000гц.

О звуке.

Все испытания проводись на одном и том же комплекте ЦАП - XLR - 6n7 (2шт) - 6с4с (2шт) - РР вых. трансформатор, Использовались вх. трансформаторы как ФИ - все хорошо. Но при подключении на каждый вход по повышающему трансформатору звук преобразился: детальный, энергичный, барабаны просто завораживают, область ВЧ стала более яркой и насыщенной, сами звуки стали более сложными как будто обрасли тонкими нюансами что создает ощущение натуральности. Подумал что это связано с увеличенной мощностью в целом но уменьшив громкость усилителя звук остался такого же качества. Это лучшее что у меня получалось, поэтому разгребу до Нового года дела и начну собирать на чисто.

  • Like (+1) 1
Posted
54 минуты назад, VinVal сказал:

при неизменной первичной обмотке при намотке вторички индуктивность первички снижается. 

Это каким-таким волшебным образом?

Posted
On 11/29/2024 at 3:19 AM, Сергей Б said:

В первой секции 3 витка, в каждой последующей в 1,5 раза больше, ну разумеется с округлением.

В 24-й секции будет ~17000 витков, при геометрической прогрессии. При основании 1,41 - 12300. Что-то не так.

Posted
11 часов назад, VinVal сказал:

Входной трансформатор.

Намотаны два экспериментальных трансформатора с возможностью коммутации обмоток. В итоге изделия имеют 12000 витков 40 обмоток по 300 витков. Намотка производилась двумя проводами ПЭВ -0,1мм. при строгом количестве витков в ряду, вся намотка слева на право. Первичка 2400 витков 8 обмоток по 300 витков из соображения R вх пост - 600 ом. Вторичка 9600 витков 32 обмотки по 300 витков. По мере намотки снимались технические характеристики так (-3дб) от 3 гц ... 145000гц (тр. понижающий) по мере увеличения вторичной обмотки ...100000гц, ...56000гц, ...22000гц, ...16000гц, ...6000гц, ...4000гц. при неизменной первичной обмотке при намотке вторички индуктивность первички снижается. 

Хотелось бы отметить ...

- производилось секционирование первичной обмотки от 1 секции до 8 секций при одних же условиях, изменение не принципиальные.

- при подключение входного повышающего трансформатора обычным методом к лампе с автоматическим смещением, звучание можно описать как "скучным",  на мой взгляд происходит следующее, предположим выходная микросхема ЦАПа имеет мощность 120 мВт т.е это совокупность напряжения и силы тока в звуковом сигнале, пройдя через повышающий трансформатор потенциал напряжения увеличивается а токовый снижается отсюда и "обезжиренное" звучание. Выход из положения подать энергетический потенциал отрицательного смещения через вторичную обмотку на сетку лампы. При этом увеличивал ток источника смещения до 1 А что благотворно сказывалось на динамике звучания. Ко всему устранился недостаток лампы 6н7с объединенный катодный выход т.к теперь находиться на земле.

- трансформатор 1 к 4 у меня не получился вследствие ограничение области ВЧ, пойдем от обратного отключим часть обмоток из цепи оставив их в воздухе, не получается результат тот же.

- в таком случае разделим вторичную обмотку пополам и используем как ФИ 1 к 2+2, не получается результат тот же.

- теперь используем часть обмоток как экраны между первичной и вторичной обмотками т.е у части обмоток объединяем начало обмотки а конец оставляем в воздухе. Таким образом при снижении коэффициента усиления 1 к 2,5 част. диапазон (3дб) 3гц...24000гц, при дальнейшем снижении 1 к 2 (3дб) 3гц...33000гц. так и оставил т.к последующий каска РР 6с4с с вых. трансформатором имеет част. диапазон 16гц...36000гц.

О звуке.

Все испытания проводись на одном и том же комплекте ЦАП - XLR - 6n7 (2шт) - 6с4с (2шт) - РР вых. трансформатор, Использовались вх. трансформаторы как ФИ - все хорошо. Но при подключении на каждый вход по повышающему трансформатору звук преобразился: детальный, энергичный, барабаны просто завораживают, область ВЧ стала более яркой и насыщенной, сами звуки стали более сложными как будто обрасли тонкими нюансами что создает ощущение натуральности. Подумал что это связано с увеличенной мощностью в целом но уменьшив громкость усилителя звук остался такого же качества. Это лучшее что у меня получалось, поэтому разгребу до Нового года дела и начну собирать на чисто.

Читал пэйджер - многодумал...

Posted

Мне не понятно, зачем 12000 витков , при перв. 2400 , какая цель преследовалась. ?  я изготовил 4 комплекта  рег. и автотр. и трансф. и такое колич. вит. ничего хорошего не несет .2 , 2,4 т. витков на вторичке достаточно даже на  обычном железе . Почему  интересуюсь , может я что то пропустил ? .  

Posted

Анатолий там в принципе все написано, но судя замечанию Резнова у меня из долгой истории сделать короткий рассказ не получилось, попрошу модераторов удалить тексты.

Один из параметров это входное сопротивление усилителя, в классической схеме определяется номиналом сопротивления регулятора громкости. Хоть усилители и самодельные нормы и стандарты желательно соблюдать, 2400 витков первичной обмотки это входное сопротивление усилителя в 600 ом. (пробовал больше не понравилось), меньшее при определенных условиях может перегрузить предыдущие устройство или посадить входной сигнал. Преследовалась цель получить как можно больший коэффициент от входного трансформатора т.е заполнил катушку до конца получилось 1 к 4. Да Вы правы ничего хорошего из этого не получилось параметры первички MS5308 (1000гц):

- (-3дб) 3гц...100000гц - Lp-7,9H, D-9,65, Q-0,1, Rp-5,17ком, O-5,8гр

при последующей намотке и той же первичке

- (-3дб) 3гц...4000гц - Lp-2H, D-0,22, Q-4,4, Rp-55,5ком, O-77гр

По крайней мере для себя понял что входной трансформатор 1 к 2,5 мне под силу и прекрасно звучит.

  • Like (+1) 1
Posted
5 hours ago, VinVal said:

По крайней мере для себя понял что входной трансформатор 1 к 2,5 мне под силу и прекрасно звучит.

Дорогу осилит идущий.

  • 3 months later...
Posted

Безразрывная намотка Косичка автотрансформаторного РГ. Провод не обрывается. Перегибается пополам и  сворачивается в нужном месте.

 

image.jpeg.8a71eff5096005c29a086d41adcb3fe5.jpeg

image.thumb.jpeg.0c81a53f4ce19d40b0c83b179f775120.jpeg

  • Like (+1) 5
  • 4 months later...
Posted

Намотал автотрансформатор входной для регулировки громкости на 24 отвода.

Отводы в минус дБ:0, 2, 4, 6 ...и т.д. с шагом минус два до 44.

Магнитопровод нанокристаллический тор 45х28х10 мм

Индуктивность 63 Гн на 2 вольтах и 400 Герцах, активное 13 Ом с копейками.

На фото - общий вид, измерения активного и индуктивности, синус с амплитудой 1.5 В на частоте 4 Гц, 5 Гц и 100 Кгц, ачх от 10 Гц до 500 Кгц, спектр 0-50 Кгц на синусе 10 Кгц. Все снято без нагрузки. Инфа об условиях испытаний есть на картинках.

Измерял сразу на 4 отводах, шкалы в дБ есть сбоку, можно понять какой цвет какому отводу в дБ соответствует.

Снаружи обмотал нитками и покрыл нитроцеллюлозным лаком. 

Провод ПЭЛШО. 

Генератор малосигнальный с выходным 100 Ом, т.е. он полностью соответствует по нагрузочной способности выходным каскадам типичного источника типа сд проигрывателя.

Сейчас мотаю аналогичный РГ, тоже на нано, но магнитопровод больше размером 60х40х15 мм.

автотранс общий вид.jpg

автотранс индуктивность.jpg

автотранс 0.01-500.png

автотранс насыщение на синусе.png

автотранс 10 кгц.png

  • Like (+1) 1

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.

  • Клубы

  • Сообщения

    • Мы живём в удивительные времена. Люди чешут все, что в голову приходит, нимало не заботясь ни о какой-то пользе читателя, ни об истинности сеазанного, ни о возможном разоблачении. Честный незнайка, всерьёз пытающийся понять происходящие в усилителях процессы, стократ лучше авторитетных знатоков, понимающих эти процессы абсолютно неадекватно, и даже не пытающихся проверить изрекаемую информацию.  Кстати, угадайте с трёх раз ник человека, утверждавшего невозможность искажений из-за ограниченной скорости нарастания, да и само понятие скорости нарастания. 
    • А слушали как звучит? Сам характер звучания 
    • У меня первой стоит девятка, вы не получите достаточное усиление ещё и с оос , которая а два раза снижает уровень сигнала. Или только с предусилителем. Попробуйте поднять напряжение питания. На сетках семёрки должно быть 7.4-7.5 В Ток 60 мА  Резистор оос 8.1К
    • Платформа Eva casino 2026 года https://evacasino211.com/ функционирует на базе гибридного реестра, комбинирующего блокчейн-структуру с направленными ациклическими графами для обеспечения максимальной скорости записи транзакций. В онлайн казино Eva внедрена система динамической маркировки игровых сессий, которая присваивает уникальные цветовые коды раундам в зависимости от их исхода, создавая визуальную карту игры. Интерфейс Eva casino оснащён модулем частотного анализа, позволяющим визуализировать распределение выигрышных комбинаций в виде амплитудно-частотного спектра.
    • Конечно, не знает. Он, с умным видом, пишет про включение и помеху, и до него не доходит, что это обязательно проверяется в симуляторе, иначе, как можно собирать? Или вот эта болтовня: "устойчивый по Найквисту усилитель запросто может возбудиться". То есть, теоретик ни на одной модели этого не проверил и не знает, как проверить, и научиться не в состоянии. Поэтому, он уверен, что никто не знает и не умеет. Как попка толмачит про Лурье и про то, что диоды не являются нелинейной коррекцией, а у самого ума нет просмотреть того Лурье и увидеть, что у него нелинейный корректор именно на диодах.  
    • А с MH41 не доводилось иметь дело? Усиление поболе. Тоже очень интересные лампочки. 
    • Этот пост представляет собой типичное умозрительное рассуждение лица, нисколько в обсуждаемом предмете не понимающего.  1. Может ли возбуждаться условно-устойчивый - то есть, скорректированный по критерию Найквиста - усилитель?  Да, как и любой другой, спроектированный без ума и понятия.  2. Как определяется устойчивость условно устойчивого усилителя?  Только и исключительно в области пересечения 0 дБ АЧХ петлевого усиления. Устойчивость обеспечивается пересечением двух линий под углом 6 дБ/декаду, запасами по фазе, тут - 43 градуса (минимум - 25), и запасами по амплитуде, тут - по 10 дБ. 3. Что значит запас по амплитуде 10 дБ? То, что для возбуда необходимо изменить усиление в петле более, чем втрое. В общем виде, это невозможно. Причин нету.  Дело в том, что усиление на мегагерцах задано полностью и исключительно ёмкостями конденсаторов коррекции, которые больше паразитных Скб в 5...10 раз. Даже если Скб исчезнут или удвоятся, что невозможно без вмешательства человека, усилитель сохранит устойчивость в силу остаточных запасов по фазе и амплитуде. Их просто невозможно достаточно сильно изменить, кроме как полным выводом из строя элементов коррекции. Это относится к линейному режиму, режиму малого сигнала, когда токи каскадов не отсекаются, а напряжения Укэ - не обнуляются.  4. Что происходит в клипе или любом ином режиме большого сигнала? Отсечка тока, а тем более, заход в насыщение с Укэ -> 0, равносильны внесению в систему фазового сдвига на время выхода каскада в рабочий, малосигнальный, режим. Управляющий сигнал на вход каскада подан, никакого отклика на выходе в течении некоторого времени не возникло, так выглядит для петли ООС выход из отсечки или насыщения.  5. Итак, кроме запасов устойчивости в малосигнальном режиме, существуют запасы и для режима большого сигнала. Для сохранения устойчивости усилителя выгоднее и проще всего сбрасывать усиление каскадов в этом режиме. Используются свойства: усилителя - наращивать к клипе напряжения сигнала на входах всех каскадов, полупроводниковых приборов - отпираться при пороговых напряжениях и уменьшать своё внутреннее сопротивление.  6. Могут ли быть использованы просто диоды? Могут. Например: И это хорошо, и это просто, и этого достаточно для устойчивости. Чем проще ПП-приборы можно использовать в антиклипах, тем лучше: проще и технологичнее. Также можно применять транзисторы, никто не мешает.  Более сложных устройств в моменте не припомню. Видите антиклип на схеме - это значит, что разработчик уже продумал и проверил момент с возбудами в переходных режимах. Это стандартный этап разработки усилителя последние десять - пятнадцать лет.  7. В целом, после установки антиклипов никакие режимы работы усилителя не приводят к его неустойчивости.  Отчего? Оттого, что окончательно частотная коррекция каждого усилителя и настраивается именно в режиме большого сигнала - в клипе. Далёкий от изготовления усилителей дядя этого не знает, но на уверенность набора абсолютно бессмысленного текста это не влияет.  На деле, настройщик вгоняет усилитель в клип и видит осциллографом по форме ПХ его устойчивое состояние, а мы пока не разделяем уверенности Теоретика в том, что стоит снять осцилл с выхода усилителя, и туда обязательно вселяются злобные возбудные сущности. Да и сам он этой уверенности не разделяет, просто не понимает порядок настройки усилителя, возбуды коего с таким упоением описывает прямо из головы.  8. И сколько же условно устойчивых усилителей будятся в клипе? Нисколько. Дело в том, что возбуд долго не длится. Секунда жёсткой генерации - и усилителя больше нет. Больше он не генерит. Мягкая генерация может не выжигать усилитель из строя веками, но приводит к повышению искажений. Не растут искажения? искажения достаточно малы? - усилитель устойчив.  Всегда надо чётко понимать, что к чему приводит и как это проверить, а не сомневаться в законах Ома и Кирхгофа.  9. И когда Теоретик говорит: в сверхлинейных усилителях используются нелинейные цепи антиклипа, он лукавит - в целях нейролингвистического программирования и без того необразованных читателей:  а) да, антиклипы НЕЛИНЕЙНЫ по определению: они меняют своё сопротивление от напряжения приложенного сигнала, б) нет, антиклипы НЕ ВНОСЯТ НЕЛИНЕЙНЫХ ИСКАЖЕНИЙ именно потому, что НЕЛИНЕЙНЫ: в линейном режиме приложенное к ним напряжение на два порядка меньше необходимого для их отпирания. Диоды просто наглухо заперты.  Этого он тоже или не знает, или сознательно об этом умалчивает. 
    • Погода испортилась, рыба не клюет. Решил замакетить 787. Пока больше 2.5 вольта синуса на 8 ом не удается получить. На сетках выходной семерки 6,5 вольт. ТВЗ - Ra-2 ком. Подскажите номиналы резисторов  первой семерки при U питания 206 вольт и резистора ООС.
    • Мы отвлеклись. Пусть я вредничаю, но урок с батарейкой в безответственном владении,  сохранится в умах читателей. 
    • Вот и я об этом . Батарейка села и все улетело . Может какой нибудь контроль на оу ? В катод 1 ом резистор , с него снять напряжение , и подать на вход оу , второй вход оу подать какое то эталонное напряжение , сам оу можно запитать от накала например . Если батарейка села , горит яркий красный сид .
    • Ну ты же понимаешь, что это для себя. До выходных могло потянуть разве что при непосредственных связях.
    • 10 лет хранятся без проблем. Да. Я периодически контролирую. В корректоре за пару лет в сетках изменилось на 0,1В. Это же не на продажу обычному пользователю. Я знаю где и что проверять.
  • Forum Statistics

    • Total Topics
      10.4k
    • Total Posts
      111.1k
×
×
  • Create New...