Jump to content

Recommended Posts

Posted

Прямо от сети - только через токоограничивающие цепи.
230 В это скз, допускается 230х1,1=253 Вх1,41=357 В/0,3 А=1189 Ом.
Максимально допустимая емкость на выходе выпрямителя на 6Ц4П в ДППВ 8 мкФ при - цитата: "Активное сопротивление в цепи каждого анода 200 ом".

  • Like (+1) 1
Posted
16 часов назад, Константин сказал:

Задумка-анодное от розетки

Разве нет другого способа пирожков поесть? Только через холодные прятки и поминальную тризну? 

Posted

Поставить хороший дифавтомат на вход прибора (для особо мнительных и пугливых). Это избавит от рисков. Либо встроить схему защиты от переполюсовки, требует РЕ. Поставлена задача - найдётся и решение. Всегда! Читать комментарии иногда просто смешно. Сидят тут толпы грамотеев - инженеров - технарей - всезнаек и "мнут сиськи" годами. Предложите ещё поставить развязывающий трансформатор на электрочайник, утюг, стиральную машину, холодильник и п.д., "вдруг током убъёт"!?

Сразу вспоминается крылатая фраза ББ: "хватит уже трепаться, беритесь за пилу!" 

  • Like (+1) 4
  • Smile 1
  • Рассмешил (0) 1
Posted
3 минуты назад, Normann сказал:

электрочайник, утюг, стиральную машину, холодильник и п.д.,

имеют двойную изоляцию и не связаны ни с чем кроме электросети в отличие от усилителя, к которому что спереди что сзади пристроены другие устройства.

  • Like (+1) 1
Posted
14 минут назад, alss сказал:

имеют двойную изоляцию и не связаны ни с чем кроме электросети в отличие от усилителя, к которому что спереди что сзади пристроены другие устройства.

Я не приравниваю эти устройства. Говорю лишь о правильном использовании всего с пониманием происходящих процессов и принципов функционирования. Удивляет то, что люди панически боятся фазного потенциала электророзетки, но при этом совершенно свободно размышляют о значительно больших на анодных обмотках, батареях конденсаторов. Ответьте мне на вопрос, пожалуйста: какая разниц человеку откуда его п..зданёт, от электросети или вторички силового транса? Важно ведь понимать за что хвататься и за что не хвататься!

Posted
53 минуты назад, Normann сказал:

Ответьте мне на вопрос, пожалуйста: какая разниц человеку откуда его п..зданёт, от электросети или вторички силового транса?

От вторички не так обидно, а от сети, всё равно, что в детство окунуться с маминой шпилькой в ручонках.:smile-11:

  • Like (+1) 1
  • Smile 2
  • Рассмешил (0) 1
Posted
4 часа назад, Normann сказал:

Ответьте мне на вопрос,

Встречный вопрос: в детстве был телевизор - комбайн, "Беларусь-5", через откинутый проигрыватель был доступ к "кишкам", для замены ламп. Но! Било "высоким", так как частенько лень было выключать и ждать. Ощутимо, где то 18 кВ! А тут каких то 230 В,,, . Что тут не тек?:smile-06:

  • Like (+1) 1
Posted
28 минут назад, volli сказал:

Встречный вопрос: в детстве был телевизор - комбайн, "Беларусь-5", через откинутый проигрыватель был доступ к "кишкам", для замены ламп. Но! Било "высоким", так как частенько лень было выключать и ждать. Ощутимо, где то 18 кВ! А тут каких то 230 В,,, . Что тут не тек?:smile-06:

Вы мне проверку на знание Электротехники устраиваете? Я в ВУЗе очень любил Электротехнику, которую нам преподавал зав. кафедрой проф. Горячев (земля ему пухом!). Потрясающих талантов и обаяния был человек. Преподавал он как Бог! Очень любил его и потому по всем курсам была твёрдая пятёрка )))

Открою Вам небольшую тайну из своего прошлого. В бытность приходилось заниматься настройкой и обслуживанием серьёзных профессиональных CRT проекторов заокеанского производства. Открываешь крышку для электронной и оптической настройки, а под ней свинцовый экран приличной массы и толщины за которым прячутся 3 трубки RGB с жидкостным охлаждением. Волосёнки дыбом по всему телу! А ты туда лезешь с hex- отвертками к скрытым винтам. 160кВ - это мой предел. Большего я не встречал.

Если у человека нет мозга, то и 32В для него могут быть опасны в некоторых условиях. Но это ведь не про нас? 

Джоули рулят! А уж каким способом мы их поймаем (да хоть механическим, в виде кирпича на голову) - предпочтение индивидуальное!

  • Like (+1) 2
  • Smile 2
Posted
57 минут назад, Normann сказал:

нет мозга,

К сожелению даже мой скромный жизненный опыт говорит отом, что даже при наличии "мозга", профильного образование и опыт не есть сто процентная гарантия, не один высококвалифицированный электрик пострадал... .Всего не предусмотришь, поправка "на дурака" необходима. (Хотя у себя в щите входной ВН менял (сгорела одна группа контакров) не отключая уличную линию.:smile-50:)

Posted

Я с Вами соглашусь, что доп. страховка никогда не мешает, если есть такая возможность. Концептуально только это не всегда применимо. Любое творчество и прочие занятия связанные с риском несут в себе долю риска. Хорошо, когда он осознанный. Это мобилизует. Ну и "торопыжкам" в нашем деле не место. Нужно несколько раз проверить, прежле чем включать.  Всем здоровья и разума!

  • Like (+1) 2
Posted
4 часа назад, volli сказал:

Встречный вопрос: в детстве был телевизор - комбайн, "Беларусь-5", через откинутый проигрыватель был доступ к "кишкам", для замены ламп. Но! Било "высоким", так как частенько лень было выключать и ждать. Ощутимо, где то 18 кВ! А тут каких то 230 В,,, . Что тут не тек?:smile-06:

Ну да, каких то 230 вольт и 5-6 ампер. В розетке 

А там в бытовых теликах 27квт и 2 ма. 

Ну так по мощности раз так в 20 поменьше чем в розетке, это так на вскидку. И даже меньше 

Сто раз било, и даже пальцы прожигало, и даже кожей горелой пахло, но не убивало. 

Так небольшой шок, матершинное словечко на букву Б, и дальше рубишь телевизоры. Ремонтирую телевизоры с 1988 года. 

Сейчас телеки другие. Лёгенькие в ремонте, чистенькие. А раньше руки чёрные, как у автослесаря, графит плюс жир от газовых комфорок. 

Извините за офф. Да, и китайские телеки достали, все клееные переклееные, фиг разберёшь. Надо заканчивать с ремонтом телевизоров. Пора. 

  • Like (+1) 1
Posted
10 часов назад, CHEL_EV сказал:

даже пальцы прожигало, и даже кожей горелой пахло, но не убивало. 

Тут есть "нюансы". Например в каком направлении и как протекает ток через тело человека, состояние кожного покрова. В некоторых случаях хватит и несколько мА ... .:smile-06:

Posted
7 minutes ago, volli said:

Тут есть "нюансы". Например в каком направлении и как протекает ток через тело человека, состояние кожного покрова. В некоторых случаях хватит и несколько мА ...

То ли суперстар стал и не помню что отправлял - сообщения нет. Неважно.

Предлагаю рассуждения на тему кому сколько мА достаточно для... закрыть.

Вместо обсуждать как этого избежать.

  • Like (+1) 1
  • Рассмешил (0) 1
Posted
2 часа назад, BAA сказал:

как этого избежать.

 

Эта тема досконально "обсосана" в соответствующей литературе по безопасному "общению" с электрооборудованием и приборами. Все отклонеия - на "страх и совесть" потребителя.:smile-06:

Так что стоит ли "овчинка выделки" каждый решает сам.

Posted

Такой вопрос. Как лучше всего сделать каскад для 6с7б? Какие режимы посоветуете? Мне для преда к 6п1п, что-то так, по крайней мере. Желательно со светодиодом красным в катод 6с7б, а не резистор... 

Posted

А  поступаю так . собираю схему со светодиодом анодное регулируемое . лед . загорается,  осциллографом контролирую синус , он подан от ген. И смотрю правильность его . лед обычно горит от нескольких ма , до 20 .изменением  напряжения на аноде добиваюсь когда синусоида самая красивая .

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.

  • Клубы

  • Сообщения

    • Имелся ввиду мост из четырёх диодов для тора, а не из двух со средней точкой.
    • Тут просили обосновать моё заявление о дилетантах : Вуаля! Если чел не знает, что такое модуляция - он дилетант и есть!  Изучайте :https://ru.wikipedia.org/wiki/Модуляция
    • Были такие, у них энергоемкость бещенная, Li-ion стоят в сторонке, для слуховых аппаратов до сих пор выпускают.
    • Тот самый Linkwitz и его решение Всем удачи. 140 dB max. Другое решение - каскодировать и снимать сигнал с истока верхнего.
    • Попробую в сторону не уводить... накал, конечно потребляет, а при прямом еще и имеет неравномерный потенциал, относительно сетки и анода. Отчего, как ни делай - будет фон.  Так как меняется эмиссия - меняются и другие характеристики - будет перемножение - интермодуляция. Можно сделать синус за звуковым диапазоном, но все одно, будет дополнительное переменное напряжение, ничем не убираемое. При повышенной частоте эмиссия вряд-ли будет меняться, но рабочая точка будет - результат примерно тот-же. Ставим счетчик моточасов и реверсируем постоянку. А с нынешним развитием ПП и аккумуляторов никаких шумов от коммутации чего-либо не будет. Но звук точно изменится. Я один помню большие воздушно-цинковые батареи?
    • Народ ваяет , если би или триамп аудиосистема , то предусилитель 2-х каскадный , поэтому не инверсный  , с трансформаторным оконечным каскадом (выходной транс-р порядка 17.... 33 :1 , по мне лучше с меньшим К тр. ) , с возможной опцией отключаемого ТБ (темброблок ) . Предусилитель -  главный , основной компонент в любой (в моём понимании ) мультиампинговой системы , т.к. позволяет реализовать все нужные регулировки и настройки внутри самой системы , сам регулируя основной уровень громкости .   Потребуются , конечно, высококачественные лампы и комплектующие , на абы чём предусилители в моём понимании , не собирают .  Будет всё печально. 
    • Докладываю. Отсюда я конечно вряд ли что соберусь переносить, да и зачем? нам бы своё упереть. И то всё вряд ли получится из за чисто технических вопросов.  Насчёт ссылки вот, ежели интересно: https://uberidee.getbb.ru но без ВПН он не доступен, а без регистрации особо не почитать тоже. 
    • Вероятно про диодный мост выпрямитель
    • не знаю как у вас, а у меня лампочки накаливания (не светодиодные) нередко подмаргивают. Ничего, что катод при накале переменкой будет "подмаргивать"? Устранить описанные коллегами проблемы шумов выпрямленного накала в усилителях тесного настольного формфактора не получится, мне кажется. Так чего держаться за прямонакальные лампы? Да, линейность, но при этом получаем сопутствующие недостатки. Уже слышу возмущенные комментарии :) покусился на святое :)
    • Части корпуса покрашены, поэтому можно продолжить сборку блока управления. Проводов конечно получается тьма тьмущая))
    • Тогда надо просить Знающих пояснить ситуацию , почему на торе звук хуже стал .
    • А можно для меня пояснить вопрос . Я правда не понял . Про какой мостик речь ?
    • Думаю тут дело не в фоне от подмагничивания . Такой эксперимент проводили . Питали акустику от сетового бп , с присутствием едва слышимого фона , и потом её же от батареи акб , через регулятор напряжения. При пинания ас от акб звучание было лучше 
    • Олег , тут проблема в том что наш сверхлинейный форум UBER IDEE  попал под цифровые санкции из за доменного располажения как я это понимаю .Задача у  Неуло  сделать форум  в белом списке и как он это будет делать мне неведомо  но я верю что он справится с этой проблемой !
    • Он не может не модулировать  Любой тон сигнал промодулирует полезный сигнал . Странно что приходится об этом спорить 
  • Forum Statistics

    • Total Topics
      10.4k
    • Total Posts
      110.9k
×
×
  • Create New...