Jump to content

Recommended Posts

Posted
19 минут назад, S.Laptev сказал:

не сразу пришли

Да перестаньте. Всё давно известно. Где-то с 1954 года. Я с детства в теме OTL. Есть несколько вариантов бестрансформаторного лампового усилителя. КП, повторитель Уайта, SRPP(Филипс), SRCFPP, двухтактный с последовательным включением ламп к источнику питания(обычный, и с ПОС Футтермана), цирклотрон. Все имеют право на существование. Цирклотрон используют Atma-Sphere и GRAAF, Футтермана - Transcendent Sound. Здесь мы про цирклотрон, давайте не сваливать всё в кучу. 

Posted
10 минут назад, Stan Marsh сказал:

Да перестаньте. Всё давно известно. Где-то с 1954 года. Я с детства в теме OTL. Есть несколько вариантов бестрансформаторного лампового усилителя. КП, повторитель Уайта, SRPP(Филипс), SRCFPP, двухтактный с последовательным включением ламп к источнику питания(обычный, и с ПОС Футтермана), цирклотрон. Все имеют право на существование. Цирклотрон используют Atma-Sphere и GRAAF, Футтермана - Transcendent Sound. Здесь мы про цирклотрон, давайте не сваливать всё в кучу. 

Ну так и я про это же, начал было....  долгий путь, СРПП и т.д. 

АлексКоротов спросил, эту схему делали - эту, сказал я, как звук, я пожал плечами, никаких приемуществ нет, первую схему делал товарищ на ЕЛ34, окончивший ЛИКИ, потом пентодную, обычную, потом я нашёл в Стереофайле статью про Кэрри однотактную и без ОООС..... 1989 го, возврата уже не было назад.

Я все темы на той ветке проштудировал, проверил, вдруг там негатив какой-то написал про цирклотроны, не дай Бог, нет, писал у соседей, затухло там всё, тут, и Агатс куда-то пропал....

Я знаю всю историю по их журналу Аудио, отлеживал с 70-х, в самое безламповое время, в 80-е годы на лампах делали около 20-ти фирм и Футтерман и они же Нью-йорк аудио лабараториес, Атмосфер и ещё.

Конечно, давайте не будем, а сосредоточимся на данной версии цирклотрона! И извините за много слов!

Posted
18 минут назад, S.Laptev сказал:

Агатс куда-то пропал

У Улдыса сейчас много других дел, но он потихоньку собирает две бестрансформаторные конструкции, вчера с ним разговаривал.

 

21 минуту назад, S.Laptev сказал:

...сосредоточимся на данной версии цирклотрона! 

Да, давайте.

  • Like (+1) 1
Posted
44 minutes ago, Андрей63 said:

В схеме №2  должно быть два источника противофазных между базами и  землёй, от этого и пляшем,

Должно? Если да, то кому, уж извините.
Вы половину входного называете входным и заявляете, что относительно половины входного 
усиление есть два. Несомненно. И четыре четвертины есть тоже единица. Кирхгоф вам не указ. Решение простого арифметического уравнения Вам приведено. Вот схема от 54 года. Ein таки входное напряжение. Смещение заведено, как заказано, через два резистора. Можно любую точку землить, как любит Броски - он на работе, ему приходится. Таки что у нас/Вас - общий анод, катод или сетка?
Далее ответов не будет. В игнор. Прошу в мою таки тему далее не мусорить.
image.png.1c1468e9fc3e0b2b5c54d129e6d4af8d.png

Posted
1 час назад, Xрюн222 сказал:

Надысь переделывал РР катодный повторитель на триодах с вых. тр- ром в, наверное, "цирклотрон"(С).С пентодным включением. Схема из "азбуки", разумеется. Имею мнение, что это два включённых встречно-параллельно  каскада с единичной связью, прям по Макинтошу. 

И там и там Z=Ri/(2+мю).

Posted

А вот и оно, которое должно. От дискутера. По его собственной наводке.
Отрицающих Ома/Кирхгофа/арифметику - предлагаю к лирикам. 
Кстати симуляция, коли арифметика не работает, подтверждает.
323.thumb.png.584712bdb0eb4b68a3261be1338d0cfb.png
image.png.81e8d6fe39a3edcd1fa793d74a7639cc.png

 

  • Smile 1
Posted
6 минут назад, BAA сказал:

При большом мю, как и положено, 1/S.

У двухтактного катодного повторителя Z=2Ri/(1+мю)

Posted
17 minutes ago, Rezvoy said:

У двухтактного катодного повторителя Z=2Ri/(1+мю)

Потому как последовательно.

  • Like (+1) 1
  • Круто (+1) 1
Posted
1 час назад, BAA сказал:

А вот и оно, которое должно. От дискутера. По его собственной наводке.
Отрицающих Ома/Кирхгофа/арифметику - предлагаю к лирикам. 
Кстати симуляция, коли арифметика не работает, подтверждает.
323.thumb.png.584712bdb0eb4b68a3261be1338d0cfb.png
image.png.81e8d6fe39a3edcd1fa793d74a7639cc.png

 

Если симуляция конкретно к моей схеме , то резисторов R1 , R2 по 1 кОм, в ней нет, есть 750 кОм в питание , но это борьба с помехами, при касании корпуса рукой на уровне 30-50 мВ, их можно не учитывать или вообще выкинуть. Выходное сопротивление здесь действительно 1/S,   для  трёх в параллель в три раза меньше, а вот дальше из-за работы в классе А ( до максимального тока 1,65 А ) , в мостовой схеме оба плеча  включены относительно нагрузки параллельно , значит ещё в два раза уменьшается выходное . При крутизне одного транзистора в рабочей точке по даташиту 0,5-0,55  получаем выходное в районе 0,3 Ом , на практике измеренное получилось 0,27-0,28 Ом.

  • Hmm... (-1) 1
Posted

Причем здесь выходное? Сопротивление?
На первичке 10В на вторичках 10В на нагрузке чуть меньше 10-ти вольт.
Где 20 вольт на выходе при 10 на входе?
Симулятор не понимает плавающих цепей. Можно поставить гигаом вместо килоома, с тем же успехом.

Posted

Я не понимаю в симуляторах , что бы не засорять тему больше писать здесь не буду, это последний пост, но Вы можете попробовать "лирикам" объяснить , почему включение выходного каскада  по схеме Гранта, а это чистый цирклотрон  имеет чувствительность 0,6 В и выходное 0,47 Ом, а на схеме с чистым повторителем , вверху с симуляцией, чуйка 1,2 В и выходное 0,27 Ом, на одном и том же драйвере. По ссылке ,  что я выложил с сайта Андрея Маркитанова всё расписано подробно, и это практика , а не симуляция.

Posted

Мил человек, я учил этому почти 30 лет и не только советских/российских. Вы правда думаете мне нечего делать только Вас донимать?

  • 2 weeks later...
Posted

Шаг номер 2.
Вроде как маленький усилитель как-то получается не очень маленьким. Дельные советы приветствуются.336.thumb.png.572ddb5f1a76ba939daebee31adc6ecc.png

  • 2 weeks later...
Posted
В 14.12.2023 в 11:42, Stan Marsh сказал:

У Улдыса сейчас много других дел, но он потихоньку собирает две бестрансформаторные конструкции, вчера с ним разговаривал.

 

Да, давайте.

:) хотел до НГ все в корпус засунуть, но он, корпус т.е, меня победил и не поддался мне :) 

ПС а вообще пусть в меня кидают помидорами, но цирклоторон на прямонакалах  6с4с это божесвенный усилитель, ангельский звук. Ничего не слышал лучше. Но дорого и громоздко да еще корпус надо делать хитрый, вернее два как Клаусмобился мамонт. 

  • Like (+1) 1
Posted

Спроектировал, а приятелем был замакетирован, измерен  и отслушан цирклотрон 6С4С с бестрансформаторным выходом. Нагрузка - 8" широкополосник, с номинальным сопротивлением 2 кОм, диапазоном работы 22 кГц "в полочку". 

  • Like (+1) 1
  • 2 weeks later...
Posted

Вставлю свои 5 копеек.

В начале 2000-х слушал цирклотрон на ГУ72 "REX", моноблоки под 50 кг каждый , Jerico Sound , Александра Юрьева (RIP!). Выход был на автотрасформаторе с фичей, в виде дополнительного источника подмагничивания от генератора тока. Тот самый первый ватт. Из последующих 200.

Звучал очень здорово. 

И по своему опыту скажу, гибридники по топологии цирклотрон, при правильной организации питания, так же звучат весьма достойно.

  • Like (+1) 1
Posted
9 hours ago, install1969 said:

в виде дополнительного источника подмагничивания от генератора тока.

Весь такой полированый в "золоте" или правда в золоте...
Если усилитель двухтактный. то в какую сторону подмагничивать? Переключатель триод-тетрод по описанию был.

Posted

Симулятор на стенде в салоне  не послушаешь. Большинство ринулось "слушать" виртуальные схемы. Старое поколение частично обленилось, частично спилось, частично дало дуба.

Вот не понять дурацкое  стремление насиловать хорошую лампу,  выдавливая из нее еще чуть больше ватт.  Надо мощи поболее - проектируй более мощную схему. Другую, на других лампах. А то и выигрыш никакой по громкости, и ресурс прибора резко снижается.

Posted

Это точно, слушают симуляторы, что такое салоны, никто не знает, а они есть и работают, одни теоретики кругом. Одних уж нет, а те далече.... для этого и ссылку дал, чтобы вспомнили. Другие узнали бы. Все тут. Я был на этой выставке, всех и всё видел.Усилитель был и работал, неважно уже, как именно, а теперь уже пишут, что у него и автор другой, Пономарёв, вот как! А.Белканов, А.Князев, В.Стародубцев молодые ещё...

Posted
5 минут назад, S.Laptev сказал:

теперь уже пишут, что у него и автор другой, Пономарёв, вот как! 

Правильно пишут. Юрьев, Пономарёв. Но, честно говоря, гордиться там особо нечем, звук был так себе. Но да, внешний вид монументален. 

 

10 минут назад, S.Laptev сказал:

Я был на этой выставке, всех и всё видел.

Да все там были, весело. Где-то даже фоточки валяются. А сейчас - скукота. Неактуально.

Posted

Долго писали, что Пономарёв, пока я не напомнил, потом хозяин 4-х моноблоков подтянулся, г. Ниточкин, потом спонсор проектов. Так себе не то слово, звук дискотечных усилителей, на следующий год опять слушал, с Бивнями, когда полярность одной перепутали. Хорошо бы посмотреть фоточки-то, у меня вот ничего нет, только промоушен разный, картинки усилителей Пугачевского, колонок Смирнова на широкополосниках, что-то ещё, рука не поднимается выбросить.

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.

  • Клубы

  • Сообщения

    • Тут просили обосновать моё заявление о дилетантах : Вуаля! Если чел не знает, что такое модуляция - он дилетант и есть!  Изучайте :https://ru.wikipedia.org/wiki/Модуляция
    • Были такие, у них энергоемкость бещенная, Li-ion стоят в сторонке, для слуховых аппаратов до сих пор выпускают.
    • Тот самый Linkwitz и его решение Всем удачи. 140 dB max. Другое решение - каскодировать и снимать сигнал с истока верхнего.
    • Попробую в сторону не уводить... накал, конечно потребляет, а при прямом еще и имеет неравномерный потенциал, относительно сетки и анода. Отчего, как ни делай - будет фон.  Так как меняется эмиссия - меняются и другие характеристики - будет перемножение - интермодуляция. Можно сделать синус за звуковым диапазоном, но все одно, будет дополнительное переменное напряжение, ничем не убираемое. При повышенной частоте эмиссия вряд-ли будет меняться, но рабочая точка будет - результат примерно тот-же. Ставим счетчик моточасов и реверсируем постоянку. А с нынешним развитием ПП и аккумуляторов никаких шумов от коммутации чего-либо не будет. Но звук точно изменится. Я один помню большие воздушно-цинковые батареи?
    • Народ ваяет , если би или триамп аудиосистема , то предусилитель 2-х каскадный , поэтому не инверсный  , с трансформаторным оконечным каскадом (выходной транс-р порядка 17.... 33 :1 , по мне лучше с меньшим К тр. ) , с возможной опцией отключаемого ТБ (темброблок ) . Предусилитель -  главный , основной компонент в любой (в моём понимании ) мультиампинговой системы , т.к. позволяет реализовать все нужные регулировки и настройки внутри самой системы , сам регулируя основной уровень громкости .   Потребуются , конечно, высококачественные лампы и комплектующие , на абы чём предусилители в моём понимании , не собирают .  Будет всё печально. 
    • Докладываю. Отсюда я конечно вряд ли что соберусь переносить, да и зачем? нам бы своё упереть. И то всё вряд ли получится из за чисто технических вопросов.  Насчёт ссылки вот, ежели интересно: https://uberidee.getbb.ru но без ВПН он не доступен, а без регистрации особо не почитать тоже. 
    • Вероятно про диодный мост выпрямитель
    • не знаю как у вас, а у меня лампочки накаливания (не светодиодные) нередко подмаргивают. Ничего, что катод при накале переменкой будет "подмаргивать"? Устранить описанные коллегами проблемы шумов выпрямленного накала в усилителях тесного настольного формфактора не получится, мне кажется. Так чего держаться за прямонакальные лампы? Да, линейность, но при этом получаем сопутствующие недостатки. Уже слышу возмущенные комментарии :) покусился на святое :)
    • Части корпуса покрашены, поэтому можно продолжить сборку блока управления. Проводов конечно получается тьма тьмущая))
    • Тогда надо просить Знающих пояснить ситуацию , почему на торе звук хуже стал .
    • А можно для меня пояснить вопрос . Я правда не понял . Про какой мостик речь ?
    • Думаю тут дело не в фоне от подмагничивания . Такой эксперимент проводили . Питали акустику от сетового бп , с присутствием едва слышимого фона , и потом её же от батареи акб , через регулятор напряжения. При пинания ас от акб звучание было лучше 
    • Олег , тут проблема в том что наш сверхлинейный форум UBER IDEE  попал под цифровые санкции из за доменного располажения как я это понимаю .Задача у  Неуло  сделать форум  в белом списке и как он это будет делать мне неведомо  но я верю что он справится с этой проблемой !
    • Он не может не модулировать  Любой тон сигнал промодулирует полезный сигнал . Странно что приходится об этом спорить 
    • Да, по бэкхорну. Векторхорн, по мне, пожалуй самый совершенный из конструкций, оснащенных предрупорной камерой, и если мы хотим "монашества" в один динамик, то без ПК(предрупорной камеры) нам не обойтись. В данном случае присоединенная масса воздуха, а это объем самого рупора, плюс примерно столько же внешне, весь этот воздушный пузырь с неслабой массой присоединен НЕ к диффузору ГГ, а к щели предрупорной камеры, а это 1/3-1/5 от площади диффузора. При движении диффузора воздух в ПК вначале сжимается, а затем выталкивается(и втягивается) не в открытое пространство, а в очень вязкую инерционную среду. Это примерно, как если к ФИ крохотных полочников прикрутить двухметровую трубу. В этих условиях ПК работает, как закрытое оформление с очень высокодобротным резонансом на частоте 150Гц+ в зависимости от объема. Эта частота очень заметна, слышна и конечно же требует глубокого демпфирования. Именно по этой причине мы используем в подобных конструкциях ГГ с минимальной добротностью и мощным мотором. Об усилке завтра, печатать на планшете так себе удовольствие.
  • Forum Statistics

    • Total Topics
      10.4k
    • Total Posts
      110.9k
×
×
  • Create New...