Jump to content

Recommended Posts

Posted

Вопрос практический - а кто как проверяет точность выдаваемой цифровой информации? Вот тот самый пресловутый bit perfect - есть он али нет?

Posted

 

2 часа назад, masterspammer сказал:

Вопрос практический - а кто как проверяет точность выдаваемой цифровой информации? Вот тот самый пресловутый bit perfect - есть он али нет?

Так большинство плееров указывают формат выходных данных, а выводить нужно через ASIO или ALSA без конверсии и в обход системных микшеров. Проверить можно просто - регулирует ли звук системный РГ. Если нет, то поток идёт в обход микшера. 

 

 

 

  • 1 month later...
Posted

Купил вот такую штуку - https://www.chipdip.ru/product/reflex-usb-hi-res-transport

пока проверил только работоспособность под linux - как минимум определяется и позволяет выводить звук: cat /proc/asound/card0/pcm0p/sub0/hw_params выводит:
access: MMAP_INTERLEAVED
format: S16_LE
subformat: STD
channels: 2
rate: 44100 (44100/1)
period_size: 44100
buffer_size: 88200

обещана внешняя синхронизация, две сетки частот и высокие тактовые частоты

https://static.chipdip.ru/lib/226/DOC006226114.pdf

  • 2 weeks later...
Posted
5 минут назад, Normann сказал:

Получил долгожданный приборчик. Ввожу в эксплуатацию. )

usb-i2s-spdif.jpeg

А можно подробнее, о приборчике?

Спасибо.

Posted

В моём случае это USB>I2S конвертер на SA9023 с ламповым клоком на EC88 и трансформаторным выходом, с кенотронным выпрямлением анодного ЕАА91, CLC фильтром, раздельным питанием всех узлов. Можно использовать и SPDIF с ламповым выходом (катодный повторитель - лампа в панельке отсутсвует), но он мне без надобности. Идея изделия - Аббаса.

Это в общих чертах.. Давно желал это приобрести, но случай подвернулся только сейчас.

Posted
7 hours ago, Normann said:

SA9023 с ламповым клоком на EC88 и трансформаторным выходом, с кенотронным выпрямлением анодного ЕАА91

Эммета Брауна на вас нет ;-) 

Posted
16 часов назад, Ollleg сказал:

А можно подробнее, о приборчике?

Спасибо.

USB - спдиф преобразователь . Идея рабочая , но конкретно реализация от Аббаса оказалась полностью провальной -  системные глюки и слёты программного обеспечения , нежелание (мягко выражаясь) цепляться уже по спдиф с приемником дака.  Сдох практически у многих  ( Аббас позже их прекратил делать) , кто его юзал , в том числе и у меня , в Твери один работает , в Краснодаре был полный облом - кетайская дака работать с Аббасом ( выше упомянутом) тоже не изволила ...   . 

  Если в этой реализации решены проблемы по надежности и согласованию , то по звуку -  весчь неслабая ( по музыке и тембрам) , закос под реальный окрас аналога , но без линаризации питания Блек гейтами , звук по разрешению (Аббаса) -  ниже плинтуса , хмос просто реально другой уровень .  Электролиты , что на плате (фото) я бы выкинул даже не слушая - по объективным соображениям ....

  • Like (+1) 1
  • Smile 1
Posted
53 минуты назад, alealird сказал:

Вот хороший вариант.

Надо подумать над приобретением данного комплекта.

Или на настоящий момент есть что-то лучше?

Posted
2 часа назад, alealird сказал:

Вот хороший вариант.

Да, только тыкание пальцами в экран совсем неудобно, мышка гораздо лучше. Для особо линуксоидов можно и клавиатуру прикрутить, чтобы набирать на ней заклинания :)

 

Volumio с 3 версии заставляет регаться и вроде требует денег, откатился на 2,9, там все работает, вполне достаточно для моих нужд.

Posted
4 часа назад, Михаил SM сказал:

USB - спдиф преобразователь . Идея рабочая , но конкретно реализация от Аббаса оказалась полностью провальной -  системные глюки и слёты программного обеспечения , нежелание (мягко выражаясь) цепляться уже по спдиф с приемником дака.  Сдох практически у многих  ( Аббас позже их прекратил делать) , кто его юзал , в том числе и у меня , в Твери один работает , в Краснодаре был полный облом - кетайская дака работать с Аббасом ( выше упомянутом) тоже не изволила ...   . 

  Если в этой реализации решены проблемы по надежности и согласованию , то по звуку -  весчь неслабая ( по музыке и тембрам) , закос под реальный окрас аналога , но без линаризации питания Блек гейтами , звук по разрешению (Аббаса) -  ниже плинтуса , хмос просто реально другой уровень .  Электролиты , что на плате (фото) я бы выкинул даже не слушая - по объективным соображениям ....

Михаил, у меня он будет использоваться как USB>I2S преобразователь, поэтому нижняя половина платы вообще не задействована, в том числе отключены анодные и накальные обмотки SPDIF катодного повторителя. Сигнал I2S снимается напрямую с SA9023. Также не стоит забывать, что ламповый клок генератор запускается примерно через минуту после включения. Ранее этого момента устройство просто не видно для компа. Может оттуда и все эти "проблемы с согласованием" у конкретных владельцев. Функционирование я проверил, смотрел осциллограммы на линиях I2S и выходе транса клока. Работает устойчиво, без нареканий. Замена конденсаторов - вопрос риторический и решается в рабочем порядке без спешки. BG - не панацея и их я точно ставить не буду, найду альтернативу. Также как и с лампами/диодами выпрямителя - выберу наилучший для меня вариант по аналогии с DEM-клоком. Преобразователь на XMOS я слушаю сейчас, сравню придирчиво и непредвзято.

Posted
11 минут назад, Normann сказал:

Михаил, у меня он будет использоваться как USB>I2S преобразователь, поэтому нижняя половина платы вообще не задействована, в том числе отключены анодные и накальные обмотки SPDIF катодного повторителя. Сигнал I2S снимается напрямую с SA9023. Также не стоит забывать, что ламповый клок генератор запускается примерно через минуту после включения. Ранее этого момента устройство просто не видно для компа. Может оттуда и все эти "проблемы с согласованием" у конкретных владельцев. Функционирование я проверил, смотрел осциллограммы на линиях I2S и выходе транса клока. Работает устойчиво, без нареканий. Замена конденсаторов - вопрос риторический и решается в рабочем порядке без спешки. BG - не панацея и их я точно ставить не буду, найду альтернативу. Также как и с лампами/диодами выпрямителя - выберу наилучший для меня вариант по аналогии с DEM-клоком. Преобразователь на XMOS я слушаю сейчас, сравню придирчиво и непредвзято.

Аббас сам в более продвинутые версии ставил Блек гейты , если уровень аудиосистемы высокий , то альтернативы им нет -в цифре они абсолютный топ , как чистильщики . ХМОS  имеет более высокое разрешение , но SA9023 интересно будет узнать , как прозвучит. 

 

Posted
3 часа назад, alealird сказал:

Вот хороший вариант.

DAstereo - море информации на эту и смежные темы, и по Volumio тоже. Не всё однозначно.

Posted
Только что, Михаил SM сказал:

Аббас сам в более продвинутые версии ставил Блек гейты , если уровень аудиосистемы высокий , то альтернативы им нет -в цифре они абсолютный топ , как чистильщики 

 

Опыт важен и полезен, но не аксиома, т.к. вы оба слушаете spdif, который мне не интересен в принципе двойным преобразованием туда-сюда, даже на системах высокого уровня.

БГ больше нет и не будет никогда. О них можно забыть, если не выгребать остатки у барыг за килодоллары, к тому же с риском нарваться на "эксклюзив а-ля БГ фром Чайна". Я лучше потрачу деньги на иное ))). У меня в текущей системе БГ остались только в обвязке 1541А. В усилительном тракте же их нет вовсе - заменено на неполярную бумагу, фикс и иные "проверенные ухом" решения. Менее счастливым я от этого не стал, и уж точно не развился во мне комплекс неполноценности из-за отсутствия БГ ))). В любом случае слух - последняя и решающая инстанция в деле гармонизации звучания. Однозначных решений в этом деле просто не существует. Субъективизм, однако!

Posted

Сегодня тестирую устройство на устойчивую работу в формате 96/24. Запустил на сутки. Если не отвалится ни разу, то предполагаю, что тест будет пройден. Заметил, что  9023 чувствительна к амплитуде входного сигнала 12МГц с генератора (вход XI). Пока снял осциллограммы для архива. Вообще, узел выхода генератора (вторичка/резистивный делитель) требует доп. изучения. На выходе вторички имею хорошую чистую синусоиду, а после делителя её форма немного искажается. Потом проверю на слух насколько это критично. И если эффект будет заметен, то предполагаю попробовать избавиться от этого делителя, подобрав вторичку по числу витков для получения требуемой амплитуды неискажённого сигнала. Это пока на уровне физического функционирования устройства. Эзотерика - чуть позднее. Также на этом этапе в планах перевести низковольтное питание 9023 (3,3В) на кенотронное питание, например на 6X5GT/6AX5GT. Такой же кенотрон у меня установлен и в DEM-клоке.

Posted
3 часа назад, Normann сказал:

Сегодня тестирую устройство на устойчивую работу в формате 96/24. Запустил на сутки. Если не отвалится ни разу, то предполагаю, что тест будет пройден. Заметил, что  9023 чувствительна к амплитуде входного сигнала 12МГц с генератора (вход XI). Пока снял осциллограммы для архива. Вообще, узел выхода генератора (вторичка/резистивный делитель) требует доп. изучения. На выходе вторички имею хорошую чистую синусоиду, а после делителя её форма немного искажается. Потом проверю на слух насколько это критично. И если эффект будет заметен, то предполагаю попробовать избавиться от этого делителя, подобрав вторичку по числу витков для получения требуемой амплитуды неискажённого сигнала. Это пока на уровне физического функционирования устройства. Эзотерика - чуть позднее. Также на этом этапе в планах перевести низковольтное питание 9023 (3,3В) на кенотронное питание, например на 6X5GT/6AX5GT. Такой же кенотрон у меня установлен и в DEM-клоке.

Что-то подумал просто -  а если на батарейное - это самое 3,3в. 

Posted
11 минут назад, Михаил SM сказал:

Что-то подумал просто -  а если на батарейное - это самое 3,3в. 

Не проблема конечно попробовать и сравнить с кенотронным БП. Существует мнение, что иногда батарейное питание звучит хуже идеологически верного кенотронного БП. Я пока в лоб не сталкивал, не обладаю достоверной информацией на сей счёт. Сейчас в XMOS могу слушать от банки или от внешнего БП. Банка в данном случае предпочтительнее на мой слух обычного линейного БП (не кенотронного).

  • Like (+1) 1
  • 3 weeks later...
Posted
В 11.10.2022 в 21:14, sergjazz сказал:

Здравствуйте. Интересно мнение на счет AIMP плеера. Меня он, в звуке устраивает больше чем foobar. Карточек было несколько, M Audio, несколько от Creative

Не могу не согласится - как по мне так он не хуже хвалёного Фубара. По меньшей мере на мой слух вообще нет разницы. Очень функционален и не раздут. И тут опять же всё индивидуально-персонально.

Сегодня получил с Али мой первый ЦАП (Топпинг) буду проверять - говорят в разы лучше встроенной звуковой карты PC. Может через ЦАП почувствую разницу между плеерами.

  • 2 weeks later...
Posted
В 16.01.2023 в 16:32, Михаил SM сказал:

Что-то подумал просто -  а если на батарейное - это самое 3,3в. 

Перевёл 9023 на кенотронное питание (старенький высокий Генерал 6Х5), организовал CLC фильтрацию, параллельно провёл апгрейд по конденсаторам в цепях питания. Также точно настроил по волновому сопр. (угольными резисторами) коаксиальные 75ом линии (Straight Wire Videolink II) передачи I2S. На вход 1541А приходит практически идеальный прямоугольник по всем линиям, даже bit clock 6,2МГц при 96К. И это при 60см длине линии (не дифференциальной). Результатом доволен, как технически, так и по звучанию.

photo_2023-02-16_08-04-00.jpg

  • Like (+1) 3
Posted

Кстати, дифференцирующие платки I2S по HDMI (передатчик и приёмник) из Китая едут ещё. Предполагаю, что ставить их уже не буду. Если кому нужны - обращайтесь.

image.thumb.png.27ce85b6ccc7b8322c65750351554d30.png

Posted

Кто-нибудь пользуется HQPlayer Embedded? Интересуют некоторые тонкости настройки ALSA при использовании с HQPlayer OS.

Posted

Ну раз никто не пользуется, не страшно. Я сам разобрался. Самый короткий путь к хорошему цифровому источнику на одном выделенном ПК/ноуте - HQP Embedded (сервер на HQPlayer OS) c управлением через WEB-интерфейс (настройка конфигурации плеера) + HQPDcontrol v4.apk (управление плеером). Да, файл конфигурации для "глубокой" правки доступен только из Linux. Играю файлы формата WAV с SD-карты (PCI-E)

P.S. Хотя похоже, что пишу здесь только для самого себя. )))

  • Thanks (+1) 1
  • Smile 1

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.

  • Клубы

  • Сообщения

    • У меня очень высок уровень грутовых вод, пришлось засыпать один блк фундамента из четырёх. И то при интенсивном снеготаянии или дожде приходится откачивать воду из специально оставленного в подвале приямка. Прямо под домом проходит водяная жила, на ней выкопал колодец. Зато заземление работает отдично!
    • Сергей, именно так!
    • Ко всему прочему резонанс ПК создает октавные моды вверх и вниз, переключая наше внимание на определенный диапазон. На слух это воспринимается, как некоторый "рупорный" окрас, недостаток баса и его "низости". По этой причине многие меломаны отказались от бэкхорна. И если мы хотим получить magic от этого АО, нам нужен соответствующий усилитель. Собственно, все описано в системе Норманна. Триод, нагруженный на тр-р с высокой альфой, ультра низкоомное питание, быстрые емкости и т.д. Конечно, это ультимативный вариант, "розеточное" анодное и ртуть в стекле подойдут далеко не каждому. Мне нужен был недорогой усилитель для моих бэкхорнов "Nea" на альниковых sfr145, которые я решил продать. За основу я взял PSE 6н1п/2×6п1п в триоде, но и в этом случае Rвых было недостаточно низким. Тогда я включил вторичку в катод выходных ламп, любимый вид оос, который я часто использую в пентодных усилителях. И это сработало, крохотные "Nea" зазвучали "по-взрослому". Возможно есть смысл поработать с усилителем под Векторы, тем более с 10" Сонидо. 
    • Соль лучше не применять, больше вреда чем пользы. Проводимость пройдёт, а коррозия останется. 
    • Это не полито водичкой, это после дождя закапывать пришлось, водичка наоборот была насколько возможно насосом откачана. Соль не добавлял, только царские червонцы засеял.
    • Возможно это психика наша так реагирует, у молодых иначе, а мы привыкли - включил магнитофон, шум ленты слышен, поставил винил - подложку по любому слышно. В своё время на ноте катушечной с шумодавом слушать ничего не мог, позднее заметил за собой - кассетник технарь, пионер , к высшей линейке ближе, долби В чудеса творят, а я как фоном включу - долби отжал, на преде вч чуток подкрутил и только так слушаю чаще всего... Цифра сразу мёртвой показалась... Ну а на ламповом без фончика от 6с4с эту цифру слушать нет желания, если это сд диск. На люхмане сд вообще не слушаю, так и пылятся на полке. Вот молодым вообще пофиг, так уж они в "новый звук" вошли с детства, а мы здесь распинаемся вообще чёрте о чём! Голову в динамик - не слышно, очень хорошо! Да пофиг, даже если слышно в кресле, как только источник "поехал", фон "утонул", как верно подметил Сергей.
    • Ну и на закуску, как бывало говаривал Вячеслав Медведев, остаётся лишь услышать мнение по этому вопросу, от Вильгельма Фуртвенглера и Германа Абендрота, да и поставить точку.
    • Самое трудное,на мой взгляд, для самодельщика это диффузор. Какие требования к 18" диффузору, учитывая,что выше можно 2А12 или 4А32 от "Диффузора" или Сергеева?
    • Всё вышесказанное верно, кроме этого, касательно Векторхорна. Указанный Ктр (Sd/St>1...2) относится к типовым конструкциям рупоров с предрупорной камерой высокой компрессии, где главной целью ставится эффективность рупора любой ценой (коих 99% рынка BLH). Векторхорн построен в иной идеологии - минимально возможной компрессии в камере (что очень облегчает жизнь динамику, раскрепощает звучание), но без существенной потери эффективности. Ктр Векторхорна с 8-10" динамиком находится в диапазоне 0,5-0,7, так как это оформление может работать с 12" и даже 15" динамиками (были такие прецеденты). Имея хороший усилитель с достаточным демпфированием нагрузки и энергоёмким БП, нет никаких проблем с нижним регистром до 45Гц в полку и 40Гц по -3дБ. Я дома слушаю не только академическую музыку, но и рок с поп. Всё реалистично, круто и масштабно! В том числе и со слов сына - гитариста, любителя Блэка, Харда и альтернативы, а также его товарищей-музыкантов - сражённых звучанием Tool (Fear Inoculum 3LP), например, во время последнего визита ко мне. Ну а лёгкий хард, типа DP. Black Sabbath, UH, LZ и прочих китов, всегда звучал впечатляюще и удивляюще. Концепция + реализация всегда рулят вместе! Никак не поодиночке.  P.S. В голову пришла мысль как кратко описать идеологию функционирования Векторхорна: За счёт своеобразного сочетания конструкционных решений динамик на ВЧ/СЧ работает в среде открытого оформления, нагруженного на короткий фронтальный рупор, а на НЧ трудится в полном объёме на большой басовый рупор. Т.е. ВЧ/СЧ - практически открытое оформление, НЧ - рупор. В итоге раскованное звучание основного диапазона с мощными басовыми составляющими (но только при наличии правильно подобранного усилителя!!!)
    • Я тоже за переменку всегда, если уровень фона не напрягает. Во входные цепи прямонакалов не ставлю, а на выходе до 5В - меня чаще всего не беспокоило (300В - граница приемлемого, но не на всякой акустике). На рупорах - 2А3 дают фон, слышимый ухом в динамик и в разы меньший уровня шумов LP фонограммы. Всё субъективно и не стоит времени  на обсуждение и споры.
    • Треугольник в земле, как я понял, для заземления. Водичкой полито, а сольцы не добавляли?
    • Куплю АС Tannoy mercury M3 в хорошем состоянии. Предложения в л/с.
    • Для меня это аксиома. Переменкой лучше! Без имхо.
    • На второй круг "полетели"   Евлампий и Михаил СМ всё пояснили, разницу. Я слышу, кто то нет, кому то нравится выпрямленный, кто-то против, долго бодаться ещё?  Как считаете, так и делайте, так и слушайте, вам же самим слушать, не на продажу.
  • Forum Statistics

    • Total Topics
      10.4k
    • Total Posts
      110.9k
×
×
  • Create New...