Jump to content

ПК - как музыкальный источник


Normann

Recommended Posts

В обсуждении никто не участвует, потому у меня возникает закономерный вопрос: все слушают исключительно аналог или CD проигрыватели? Если да, то тишина понятна, если же нет, то недоумение - неужели не нужен хороший файловый транспорт? Или просто не слышат разницы на своих системах и в головах? Тогда это клинический случай.

Link to comment
Share on other sites

14 минут назад, Normann сказал:

В обсуждении никто не участвует, потому у меня возникает закономерный вопрос: все слушают исключительно аналог или CD проигрыватели? Если да, то тишина понятна, если же нет, то недоумение - неужели не нужен хороший файловый транспорт? Или просто не слышат разницы на своих системах и в головах? Тогда это клинический случай.

Мне бы тоже интересно подключиться к этой теме, так как действительно только CD и SACD. Но  лично  мне не только файловый транспорт, но и звуковуха нужна.

Link to comment
Share on other sites

25 минут назад, Андрей63 сказал:

но и звуковуха нужна

Т.е. ДАК, в данном контексте? Если ДА, то самый простой и недорогой вариант для начала: ПК(лучше ноут) с HQP-E c USB выходом > USB-I2S конвертер (на XMOS хотя бы) > ДАК на 1543 с I2S входом. Недорого и будет звучать! А дальше уже можно и в дебри погружаться при наличии желания.

 

 

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

8 минут назад, Normann сказал:

Т.е. ДАК, в данном контексте?

 

 Именно в такой связке, иначе будет ерунда, плюс подключение ЮСБи или ещё как. Может встроенная карта , что не желательна, поделился бы кто опытом.

Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, Андрей63 сказал:

 Именно в такой связке, иначе будет ерунда, плюс подключение ЮСБи или ещё как. Может встроенная карта , что не желательна, поделился бы кто опытом.

Чуть выше написал, пока Вы набирали сообщение )

Такой сетап из деталек можно за пару дней собрать. Конвертер можно взять на Али за 2-3тыс. р. Если что, то могу даже попробовать дать временно.

 

 

Link to comment
Share on other sites

https://aliexpress.ru/item/1005003327875899.html?spm=a2g2w.orderdetail.0.0.219c4aa6DxQxFK&sku_id=12000025233140785

Вот такой конвертер я брал для начала. Цену не смотрите, можно найти дешевле. Звучит коробочка вполне прилично, питается от пауэрбанка или по USB (не желательно). Имеет выходы I2S LVDS и SPDIF

Link to comment
Share on other sites

13 минут назад, Normann сказал:

Такой сетап из деталек можно за пару дней собрать. Конвертер можно взять на Али за 2-3тыс. р

 Дело не в деньгах, время  и желания делать такую штуку нет, тем более на 1543. Хотелось бы готовое решение, но чтоб  24-192  было, а лучше и DSD, и не надо фирму, можно чисто по готовым платам .

Link to comment
Share on other sites

11 минут назад, Normann сказал:

https://aliexpress.ru/item/1005003327875899.html?spm=a2g2w.orderdetail.0.0.219c4aa6DxQxFK&sku_id=12000025233140785

Вот такой конвертер я брал для начала. Цену не смотрите, можно найти дешевле. Звучит коробочка вполне прилично, питается от пауэрбанка или по USB (не желательно). Имеет выходы I2S LVDS и SPDIF

 Это уже интересно. А дальше что подключали.

Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, Андрей63 сказал:

 Дело не в деньгах, время  и желания делать такую штуку нет, тем более на 1543. Хотелось бы готовое решение, но чтоб  24-192  было, а лучше и DSD, и не надо фирму, можно чисто по готовым платам .

Здесь Вам не помогу, т.к. интересуют только мультибиты НОС, да и необходимости в 192К я не понимаю. Но каждому своё. В остальном - пожалуйста.

Link to comment
Share on other sites

9 минут назад, Андрей63 сказал:

А почему именно 1543, а не допустим 1541, то же интересно.

Да, пожалуйста! Я сам слушаю 1541А. Просто я предложил самое начальное и недорогое решение. 

Хороший ДАК на 1541 потребует на порядок больше времени и самое серьёзное внимание к деталям, например к ДЕМ-клоку и питанию. Плюс аналоговая часть будет намного сложнее.

Link to comment
Share on other sites

Андрей Маркитанов на своём сайте за цап на 1541 100тыс хочет.  на форуме этого сайта пять лет общался по усилителю. Но я  ушёл от темы , что бы не засорять можно в личку по мультибитнику.Интересна Ваша реализация.

Link to comment
Share on other sites

В 15.01.2023 в 13:31, Михаил SM сказал:

 

I4k-d2lFjqUдакаббаса12.jpg

Михаил, есть информация, что 47-й пин (NC по даташиту) SA9023 стоит подключить к 3,3В. В некоторых модификациях чипа он задействован, как и в 9027. Может в этом причина неустойчивой работы данных плат? Китайцы меняют всё на лету не озадачиваясь документацией. На платах Аббаса он не подсоединён, насколько понимаю?

image.thumb.png.5af4699159e79476142f74faa31bddde.png

image.thumb.png.8fd873412542b55add38382c5a22bd55.png

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Normann сказал:

Михаил, есть информация, что 47-й пин (NC по даташиту) SA9023 стоит подключить к 3,3В. В некоторых модификациях чипа он задействован, как и в 9027. Может в этом причина неустойчивой работы данных плат? Китайцы меняют всё на лету не озадачиваясь документацией. На платах Аббаса он не подсоединён, насколько понимаю?

image.thumb.png.5af4699159e79476142f74faa31bddde.png

image.thumb.png.8fd873412542b55add38382c5a22bd55.png

По осмотру и обмеру , 47 вывод висит в воздухе . Остальные , 4, 36,45 задействованы. 

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Михаил SM сказал:

По осмотру и обмеру , 47 вывод висит в воздухе . Остальные , 4, 36,45 задействованы. 

Попробуйте его на 3,3В посадить... Мне это порекомендовали сделать. В старых даташитах он обозначен как NC, а в новых уже - VDD33. 

Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...

Приобрел сегодня занедорого ЦАП-чик Schiit Modi Multibit на AD5547 . Начитавшись разного, хотелось попробовать именно мультибитник, хоть и не NOS. Первые впечатления очень хорошие. Этот малыш выдает плотный, детальный, полновесный и весьма динамичный звук, все на месте. Пока, в принципе, придраться особо не к чему. Нужно будет в равных условиях сравнить со старушкой Audiophile 2496, больше не с чем, ибо нищеброд :smile-17:. Опыта прослушивания крутых даков у меня нет. Надо будет прогнать Спекралабом, меандром и т.п.               

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

В 25.02.2023 в 16:02, Normann сказал:

В обсуждении никто не участвует, потому у меня возникает закономерный вопрос: все слушают исключительно аналог или CD проигрыватели?

Почему же?

Просто вообще считаю "Окна" не оптимальной операционной системой. Так же как и USB для вывода в частности.

Полные CD проигрыватели также "прошлый век". Нынешний в категории высокого класса давно разделил транспорт и ДАК.

Link to comment
Share on other sites

11 часов назад, Dolboyacher сказал:

Приобрел сегодня занедорого ЦАП-чик Schiit Modi Multibit на AD5547 . Начитавшись разного, хотелось попробовать именно мультибитник, хоть и не NOS. Первые впечатления очень хорошие. Этот малыш выдает плотный, детальный, полновесный и весьма динамичный звук, все на месте. Пока, в принципе, придраться особо не к чему. Нужно будет в равных условиях сравнить со старушкой Audiophile 2496, больше не с чем, ибо нищеброд :smile-17:. Опыта прослушивания крутых даков у меня нет. Надо будет прогнать Спекралабом, меандром и т.п.               

Очень интересно, то же смотрел в сторону этого цапа, как замеры сделаете обязательно выкладываете. На АВИТО видел ценник 23-25 тыс . руб , не знаю дорого ?

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Андрей63 сказал:

Очень интересно, то же смотрел в сторону этого цапа, как замеры сделаете обязательно выкладываете. На АВИТО видел ценник 23-25 тыс . руб , не знаю дорого ?

Взял чуть дешевле за 20ть. ЗАмеры попробую сделать, нужно притащить с работы провод USB A-B, дома такого не нашлось.  Кстати, на звуковой карте меандр как раз и выглядел как у вас на аватарке, Андрей )))) горизонтальная полка состояла из синусоиды, вроде как, на мультибитном ЦАПе такого не должно быть, хз. 

Link to comment
Share on other sites

8 минут назад, Dolboyacher сказал:

Взял чуть дешевле за 20ть. ЗАмеры попробую сделать, нужно притащить с работы провод USB A-B, дома такого не нашлось.  Кстати, на звуковой карте меандр как раз и выглядел как у вас на аватарке, Андрей )))) горизонтальная полка состояла из синусоиды, вроде как, на мультибитном ЦАПе такого не должно быть, хз. 

Да , у меня на аватарке дельта-сигма, частота колебаний на полке 25 кГц. Ждём результатов, если у Вас полка будет прямая , значит точно мультибит.

Link to comment
Share on other sites

Не удержался, разобрал его дабы посмотреть комплектуху, любопытство етить его ) AD5547CRUZ + 2шт. ad8512a. Конденсаторы Матсушита серии FC, Nichicon FW, еще какие-то черные, хз и полимерные.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...