Jump to content

ПК - как музыкальный источник


Normann

Recommended Posts

47 минут назад, Stan Marsh сказал:

 Но большинство половозрелых аудиофилов интересуются чем-то бОльшим чем 16/44. 

Смысл? 16-44 не хуже хай резов,  а во многом и лучше, зависит от качества оцифровки. А если взять качественные исполнения времен 1541, сравнительно с китайскими платками то однозначно 

  • Like (+1) 2
Link to comment
Share on other sites

Сегодня вечером потратил время на окончательный анализ звучания Roon версий 1.6 и 1.8 на OC Linux Mint 21 (Roon Server 1.6) и Win 10 Pro 21Н2 (Roon Player 1.6 и 1.8). Хотелось для себя определить разницу, существенна ли она, и насколько влияет оптимизация ОС (Win + Fidelizer). По итогам безоговорочно победил Linux c Roon Server 1.6 Этот вариант и буду в дальнейшем использовать как основной цифровой источник. Управление с планшета с установленным Roon Remote 1.6 (Roon Server не имеет GUI,  с компа управлять им невозможно без лишних костылей).

Надеюсь эта информация кому-то поможет в поисках оптимума.

Link to comment
Share on other sites

26 minutes ago, Normann said:

По итогам безоговорочно победил Linux c Roon Server

Это с конкретной ЗК.

С другой (другим драйвром) могло бы быть и наоборот.

P.S. Правильнее бы сравнивать не на Руне, а на Йокте/АПлеере - они более корректно работают.

Link to comment
Share on other sites

В 16.10.2022 в 10:39, Normann сказал:

Аналог должен быть высокого уровня, что сложно и дорого. У файловой цифры есть один неоспоримый плюс - обилие и доступность музыки в любой точке Земли.

Только ДАК всё равно получается не простой и не дешёвый. Разве что, собирать самому, но в данной конференции с этим хромает. 

В 16.10.2022 в 14:06, Stan Marsh сказал:

Совет использовать проигрыватель КД для вывода S/PDIF для многих пользователей устарел.

Полностью согласен. В т.ч. для СД дисков.

Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, Normann said:

ЗК здесь не при чëм.

Причем - USB DAC это тоже ЗК, и работает через драйвер.

1 hour ago, Normann said:

Не уверен, что APlayer работает корректнее Roon. 

Намного корректнее, Рун вообще херня. проверять (и пользоваться) лучше  Album Player, HQPlayer, Neutron, UAPP.

 

Link to comment
Share on other sites

6 часов назад, Allregia сказал:

Намного корректнее, Рун вообще херня. проверять (и пользоваться) лучше  Album Player, HQPlayer, Neutron, UAPP.

Моë мнение иное. HQPlayer'а у меня нет, не покупал, UAPP - даже не знаю что это такое, а APlayer и Neutron имеются. АР звучит хуже Roon, для меня уж точно. Neutron PRO на телефоне играет нормально. Насколько знаю, версии для Win не существует. По поводу Linux - не смотрел. Сегодня изучу вопрос, для сравнения.

По Вашей фразе "usb dac = ЗК" комментировать смысла нет, жонглирование терминами. 

Link to comment
Share on other sites

37 minutes ago, Normann said:

АР звучит хуже Roon, для меня уж точно

У некторых такое бывает, особенно если DAC какое-нибудь древнее убожество с NOS.

 

37 minutes ago, Normann said:

По Вашей фразе "usb dac = ЗК" комментировать смысла нет, жонглирование терминами. 

Вы хотите сказать, что USB DAC это не ЗК? Так кто тут терминами жонглирует?

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Allregia сказал:

Вы хотите сказать, что USB DAC это не ЗК? Так кто тут терминами жонглирует?

Да нет же, конечно ЗК. Из той же серии как и "велосипед, телега, авто, самолëт, корабль = трагспортное средство".

В любом случае я услышал Ваши рекомендации по плеерам. Спасибо. Протестирую то, чего у меня нет.

Link to comment
Share on other sites

Привет всем. У меня на вин 7 стоит AIMP вполне хороший вариант. На Линукс Минт 20 стоит проигрыватель DEADBEEF - тоже похож по функционалу на виндовский AIMP.

Комп самый простой настольный.

ЦАПЫ разные - есть с Болеро, Фламенко и мультиформатным усби транспортом с Веги. Микры: PCM63P, AD1862, AK4399, AK4490. Всё звучит хорошо.

 

Над чем давно задумываюсь - прикупить миникомпьютер из тех что вешаются сзади монитора. Такой, что бы мощи хватало на кино и музыку и сделать управление с паншета как с пульта ДУ. Может кто знает варианты?

Link to comment
Share on other sites

Ох и нравится мне эта пластиночка, и особенно Sol Gabetta, как прекрасный исполнитель! 

А "другие" пусть тем временем в "Кабелях" ругаются ))) Им некогда музыку слушать.

 

П.С. Сегодня, к сожалению, могу только в наушниках - Grado RS1, но они превосходны! 

Улдыс, Петерис Васкс - ваш композитор! ) Богата талантами Латышская земля! 

 

image.thumb.png.058f341471c8ccb369064d2c149d664e.png

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...
В 20.10.2022 в 22:20, Normann сказал:

Сегодня вечером потратил время на окончательный анализ звучания Roon версий 1.6 и 1.8 на OC Linux Mint 21 (Roon Server 1.6) и Win 10 Pro 21Н2 (Roon Player 1.6 и 1.8). Хотелось для себя определить разницу, существенна ли она, и насколько влияет оптимизация ОС (Win + Fidelizer). По итогам безоговорочно победил Linux c Roon Server 1.6 Этот вариант и буду в дальнейшем использовать как основной цифровой источник. Управление с планшета с установленным Roon Remote 1.6 (Roon Server не имеет GUI,  с компа управлять им невозможно без лишних костылей).

Надеюсь эта информация кому-то поможет в поисках оптимума.

Попробуйте спуститься по версиям Roon ниже,  будете удивлены. Под Виндой великолепно играет  Roon 1.3-262.  Где-то год назад, мы, с группой единомышленников "перелопатили" все версии Roon, начиная с первых. Начиная с версии 1.6 у Roon наблюдается довольно быстрая деградация звука, чем выше версия, тем гаже становиться звук, видимо в угоду красоте, удобству, маркетинговым требованиям, защите от взлома  и т.д.  Тестировали различные варианты установки и подключения конечной точки. Остановились на конфигурации с установленными на отдельном компьютере  Roon Core Kit,   напрямую подключенной к этому компьютеру "конечной точки" и версии 1.5-360  для Roon Core Kit.  Если будет интересно, могу подсказать, где брать дистрибутивы различных версий.

  • Thanks (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, titus сказал:

Попробуйте спуститься по версиям Roon ниже,  будете удивлены. Под Виндой великолепно играет  Roon 1.3-262.  Где-то год назад, мы, с группой единомышленников "перелопатили" все версии Roon, начиная с первых. Начиная с версии 1.6 у Roon наблюдается довольно быстрая деградация звука, чем выше версия, тем гаже становиться звук, видимо в угоду красоте, удобству, маркетинговым требованиям, защите от взлома  и т.д.  Тестировали различные варианты установки и подключения конечной точки. Остановились на конфигурации с установленными на отдельном компьютере  Roon Core Kit,   напрямую подключенной к этому компьютеру "конечной точки" и версии 1.5-360  для Roon Core Kit.  Если будет интересно, могу подсказать, где брать дистрибутивы различных версий.

Очень интересно. Спасибо. Буду признателен!

Link to comment
Share on other sites

7 часов назад, titus сказал:

Под Виндой великолепно играет  Roon 1.3-262

Качаю её.

Ещё интересно Ваше мнение по поводу вывода через HQPlayer без апсемплинга и без фильтров, напрямую и с Рун. Можете что-то сказать? 

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Piter сказал:

Плеер уже давно меломаны выбрали, это Foobar 2000. Хотя я пользуюсь AP и AIMP, со встроенной картой нет разницы.

foobar2000_by_Audiophile_1.5.5r2 c поддержкой DSD

 

Скачать :

Я-ДИСК
подробно здесь;
 
  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

Для тех кому Фубар нравится - пара ссылок на интересный форум. Там есть готовые сборки на любой вкус. В том числе и с огромным количеством встроенных интернет радиостанций. См. вторую ссылку.

https://foobar2000.ru/forum/viewforum.php?f=4

https://foobar2000.ru/forum/viewforum.php?f=21

Link to comment
Share on other sites

13 часов назад, Normann сказал:

Качаю её.

Ещё интересно Ваше мнение по поводу вывода через HQPlayer без апсемплинга и без фильтров, напрямую и с Рун. Можете что-то сказать? 

Мне HQP не зашел. Возможно не разобрался как его использовать в  моей конфигурации.  Roon хорош в "коробке" и великолепен при полном его развертывании. Наилучший вариант по звуку, когда ядро и вывод стоят на отдельных "железках" а не на одном компьютере. Вариантов такой реализации много. Тот же Core Kit становится и на довольно старые и маломощные машинки, и его можно использовать и как отдельное "ядро" и как отдельный "вывод". Единственное препятствие - в библиотеке дистрибутива может не оказаться драйвера сетевой карты старого компьютера. Лечится внешней USB -картой. По моей конфигурации: на NUC 7i5  стоит Roon Core Kit 1.5, к нему напрямую (минуя роутер)  витой парой  подключена Raspberry Pi3 +FifoPiQ3 + ReClockPi далее по I2s на ЦАП (DDDAC без фильтров).

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

Установил сегодня на Win 10 старый Roon 1.3 (b.262) и даже удалось немного послушать его, сравнить с 1.6 и 1.8. Что могу сказать? Звучит он действительно лучше поздних версий, особенно в сравнении с 1.8. Могу отметить большую натуральность тембров и прозрачность звучания, не маскирует недостатки записей, не зализывает их. Чем-то напоминает звучание 1.6 server на Linux - мой основной цифровой источник. В следующие выходные смогу сравнить более подробно на основной системе и сделать уже окончательные выводы. Сейчас же могу сказать, что новые версии 1.8+ ставить всё же не стоит, несмотря на обилие примочек и красоту интерфейса. Овчинка выделки не стоит. Спасибо titus'у за наводку и рекомендации! 

Link to comment
Share on other sites

  • 5 weeks later...

Достался Raspberry Pi 3+ практически даром, поставил Volumio 2.9, купил экранчик 7 дюймов, радиомышку и прикрутил винчестер на 0,5Т, питается все от 5В БП, кушает 2А, играет через USB на ATDAC-12E вполне достойно, много инетрадио в приличном качестве и по сети играет все что расшарено, управляестя локально мышкой или с любого дивайса с кнопками и экраном, теперь для музыки комп включать не нужно.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...