Jump to content

ПК - как музыкальный источник


Normann

Recommended Posts

В 01.07.2023 в 16:44, Ollleg сказал:

сильная аудиокарта всегда будет стоить сопоставимо с самим компом

Можно конкретный образец?

Не представляю себе стандартную аудио-карточку для компа способную серьёзно конкурировать со специализированными отдельными конструкциями. Банально требования другие. Как-то начитавшись восторженных отзывов прикупил на пробу LKS DAC на ESS9018. На тот момент, моделька была далеко не самой дешёвой из того, что предлагали Китайцы.

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

34 минуты назад, Кружка сказал:

Можно конкретный образец?

Да. Конечно. У меня:

Lynx Studio E22

https://www.lynxstudio.com/products/e22/

https://prosound.ixbt.com/interfaces/lynx-studio-e44.shtml

Спойлер

00001.png

Можно и звук оценить:

(открывай спойлер:smile-59:)

Спойлер

Скачал с рутрекера, установил на 10 винду, запустилась и заработала сразу.

Пишет довольно неплохо, версия 6я и 7я, которыми пользовался до этого,

явно по звуку проигрывают.

Может писать в 64 бит- 192, что позволяет сделать оцифровку хорошего уровня и потом переконвертировать в 32флоат-192 или 24-192 для раздачи.

Выбрал у себя для пробной оцифровки диск Пинк Флойда "Обратная сторона Луны" , новодел 2003г. Минт.

Оцифровал в 64 бит -192, переконвертировал в WAV 32фл-192, послушали с сыном и сравнили на "сквозняке" с винилом через усь,

звук очень близок к оригиналу, фактически неотличим, что порадовало.

Оцифровка , записанная в формате 24-192 и 32фл.-192 прозвучала явно более "цифрово" и разница улавливалась по сравнению с винилом быстрее, что говорит о том, что первоначально нужно оцифровывать винил в высшем формате, на который способна прога, независимо от того, выдаёт ли этот формат сама звуковуха. При последующем переконвертировании файл будет звучать лучше, чем изначально записанный в более низком формате.

и так:

проигрыватель: Technics SL-1210 MK5G

голова: AT440MLb

фонокорректор: встроенный в LUXMAN L-540

(слабое звено, т.как ламповый пока в разработке)

звуковая карта: Lynx Studio E22

программа для оцифровки: WaveLab Pro 11.2.0 

Запись: 62бит -192

раздача: 32флоат -192

обработка: никакой, первый файл

спектры:

  Скрыть контент

1-1.png2-1.png2-2.png44.png44-2.pngлог 1-1.pngлог 2-1.pngлог 2-2.pngст1-1.pngст2-1.pngст2-2.png

***вторая сторона диска оцифрована дважды с разным значением Антискейтинга (2-1= 1.2, 2-2=1.4)

______________________________________________________

Скачать:

*** папка ПР 001 - WaveLab Pro 11.2.0

папки П.Ф. - оцифровка винила

МЕГА

ПАРОЛЬ: plastinka-rip

 

 

Link to comment
Share on other sites

3 hours ago, BAA said:

Не имел намерения.
Тема пока хорошая

Ну что Вы сударь?! Я лишь приступил к изучению темы, и отразил накопленые знания. 

Ваш опыт важен для меня, но трудности восприятия заставили задать прямые, оттого и не очень вежливые по форме,  вопросы.

В продолжение, спрошу у присутствующих мнение о готовых решениях Чипа и Дипа, в рамках концепции

"USB - Буфер - DAC" : как вы оцениваете комплект DAC на adau1467 и Reflex 2.0, USB Hi-Res transport up to 32bit/768kHz, 4xI2S, stereo, multichannel up to 7.1

https://www.chipdip.ru/product/dsp-kit-4x3-uhd

Суммарно получается около 10 000 руб...

Link to comment
Share on other sites

17 hours ago, Russ3000 said:

В приличном ЦАПе необходимо иметь гальваническую развязку цифровой части от аналоговой.

Собственно преобразование из цифры в аналог происходит при переключении чего-то аналогового ключами, последние управляются цифровым собственно сигналом. Поэтому развязку можно поставить на цифровой интерфейс, не более того. Далее идет собственно микросхема ЦАП или дискретный аналог оной. Я что-то упускаю?

Link to comment
Share on other sites

В 07.07.2023 в 14:16, BAA сказал:

Я что-то упускаю?

Смысл развязки - отделить корпус компьютера/монитора от аналоговых цепей, можно и на USB изолятор поставить, либо по оптике сингал подавать, но там свои косяки.

Link to comment
Share on other sites

В 07.07.2023 в 07:09, RSD сказал:

  Это как надо развязывать, пример приведите, пожалуйста. И что делать, если нет развязки, а мышка не шуршит? 

Вы погромче сделайте и услышите.

Развязать можно как в простейшем ЦАПе

https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=66218

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

В общем закончил я строить свой цифровой источник. Могу это констатировать по прошествии некоторого времени. Пришёл к желаемому результату, логическому концу. Улучшать там больше нечего, в пределах этой концепции, да и не хочется, играет круто и придраться не к чему, если не сравнивать с настоящим аналогом! Посему полностью переключаю силы на апгрейд своего аналогового источника №1 до следующего, более высокого уровня погружения в музыку и реализм звучания. Работы впереди много, идеи есть! Задача - превзойти то, что было у меня в Трёхгорке (многие бывали в гостях). 

  • Like (+1) 2
  • Cool (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

В 09.07.2023 в 12:16, Russ3000 сказал:

Смысл развязки - отделить корпус компьютера/монитора от аналоговых цепей, можно и на USB изолятор поставить, либо по оптике сингал подавать, но там свои косяки.

Не совсем так. Если слышны служебные звуки, мышка и тд, то это проблема настройки микшера ос, асио, вывода плеера. Одна из причин, по которой я пользую XP для звука, там это легче настраиваются. Развязать аналоговую и цифровую части невозможно по той простой причине, что для этого нам бы пришлось влезть в корпус чипа цап. Гальваноразвязка делается по шине i2s и смысл ее в том, чтобы уменьшить служебные помехи, неважно от компа, сервы или твердотельного плеера. Если ошибаюсь, поправьте.

Link to comment
Share on other sites

Гальваноразвязка предназначена для разделения земель цифровой (источник) и аналоговой части с как можно меньшей паразитной емкостью, для этого и БП отдельные делаются. Внутри микросхемы ЦАПа обычно разделены питания и земли цифровой части от аналоговой и при грамотной разводке помехи минимальны.

Link to comment
Share on other sites

В среде разработчиков под ГР подразумевается именно развязка по шине i2s, обычно с помощью мс типа adum. Развязка по питанию цифровой и аналоговой(условно) части современных цап заложена априори.

Link to comment
Share on other sites

  • 6 months later...
В 03.07.2023 в 12:18, Кружка сказал:

Можно конкретный образец?

Не представляю себе стандартную аудио-карточку для компа способную серьёзно конкурировать со специализированными отдельными конструкциями. Банально требования другие. Как-то начитавшись восторженных отзывов прикупил на пробу LKS DAC на ESS9018. На тот момент, моделька была далеко не самой дешёвой из того, что предлагали Китайцы.

Не претендую на точность ответа в части ценообразования, однако весьма забавная история про комп и звуки музыки приключилась со мной.  Года 3 назад мне потребовался микрофонный преамп с фантомными 48в на борту. Не долго поАвитив, нашел вполне годный девайс "терратек фаза х24" за 1200 рублей с доставкой. При этом в объявлении прочитал "вай-фай". Очень удивился когда карта приехала и на ней было написано файр вайр. Ну сами понимаете, со слепу увидел, что хотел, вот вай фай и нарисовался в обьявлении.

В какой-то момент стало очень интересно, как эта карта умеет играть если ее к компу подключить?. На мой старый ноут я купил кардбас с 1394 и оно не заработало, совсем и  никак. Махнул рукой и оставил в режиме преампа. Однако неделю назад подвернулся делл 650 с 7 максимой и родным 1394 на борту Подключил, подкачал драйверы и  чудесным образом все зафункционировало. Да еще и неплохо так, я вам скажу.

Сначала запустил все "тестовые" сд на уши, потом подцепил к унч. Сравнил с Денон дсд 850 и 3300, их есть у меня. Впечатления от прослушивания остались более чем положительные.

Измерения тоже показали весьма неплохие результаты

Поискал инфу о карте. Таки она удифилическая и вся аналоговая часть в классе А. Греется только, непривычно.

Первое включение. Наушники акг1000 на голове. На столе тоже наушники, но не акг. )))

20240323_205759.thumb.jpg.bea3d92d829e63c881badcfd366b8a62.jpg

 

Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, Денис ДС said:

Да еще и неплохо так, я вам скажу.

Вам шнуров не нать? От первого и от второго 1394.
Может еще не выбросил... надо смотреть.
Ср...й Интел с идиотским USB такой интерфейс убил.
Раньше много камер было и звуковых карт.

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

Лично мне, до сих пор, нравится как звучит олдовая карточка Audiophile 2496 с заменёнными конденсаторами на BG std, ей цена сейчас всего 1 килорубль, для нищеброда, типа меня - находка :smile-03: Разьве, что интерфейс имеет устаревший PCI.

Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, Dolboyacher сказал:

Лично мне, до сих пор, нравится как звучит олдовая карточка Audiophile 2496 с заменёнными конденсаторами на BG std, ей цена сейчас всего 1 килорубль, для нищеброда, типа меня - находка :smile-03: Разьве, что интерфейс имеет устаревший PCI.

Наговариваете вы на себя. 

Был в гостях у одного из самых опытных удифилов Москвы и Подмосковья.  Музыку с компа он вывел через лексикон, это студийная приблуда типа цап/ацп с кучей входов-выходов (оптика, и2с, 1394...) выпущенная в 2002 г. Куплена за 2,5.  Рядом стоит Таскам примерно техже возраста, цены и оснащения входами.

Оба аппарата играют очень и очень хорошо.

Сегодня решил послушать Stax RS001 через майн ввход Тератека. Очень прилично играет.

 

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...