Jump to content

Recommended Posts

Posted
15 минут назад, Андрей63 сказал:

Как то наткнулся на производство 211 ламп немецких , дорогущих , толи видео , толи фото, уже не помню, там вообще в двухэтажном особняке всё производство, всё в ручную.

KR Audio на втором этаже здания находятся. Почему то у нас стереотип сложился, что все бренды - это завод с проходной. Ну нет такого в мире аудио компонентов.

  • Hmm... (-1) 1
  • Replies 234
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Posted

Сергей! Картинка с сараем, конечно, для смеха. 

Но хотелось бы видеть от компаний, относящих себя к премиум-классу, приличных изделий. 

Posted
7 минут назад, Торопкин сказал:

Андрей, лет 10 не интересовался. 

Или 20? Время летит.

А вот и зря, на примере этого 1660 можно посмотреть даташит, и оказывается он один , что для аморфа , что для обыкновенного железа, рабочая "Тесла " равна 0,9  +/- 0,7 в обе стороны, для обоих типов. Всегда было интересно, что за аморф такой они применили.

Posted
2 минуты назад, Торопкин сказал:

Сергей! Картинка с сараем, конечно, для смеха. 

Но хотелось бы видеть от компаний, относящих себя к премиум-классу, приличных изделий. 

Во мы любим шильдики, лэйблы всякие иипозантность, цыганщину. Может не на то упор делаем? У них маркетинг и качество изделия на первом плане, как мне видится, а все остальное вторично. Какая разница, где все это изготавливать, важен результат. Менталитет...

  • Like (+1) 1
Posted

А вот это интересная информация , никогда не слышал. Вот для этого форумы и нужны, обмен опытом и информацией. Благодарю за ответ. Есть одно но в этой ссылке , отсутствуют SE фазоинверсные межкаскадники, а это важно для железа и не особо для аморфа. 

Posted
1 час назад, Торопкин сказал:

не удивляет вот это

Isolation between primary and secondary windings / between windings and core: 4 kV / 2 kV 

Абсолютно. Слой плёнки в качестве между обмоточной и трансы для галогенок нормированы на то же напряжение пробоя.

Posted
15 минут назад, Андрей63 сказал:

 Благодарю за ответ. Есть одно но в этой ссылке , отсутствуют SE фазоинверсные межкаскадники, а это важно для железа и не особо для аморфа. 

Monolith не брезгуют индивидуальными заказами. 

Posted
4 минуты назад, Михаил К. сказал:

Какие у них считаются лучше, бифилярные или секционированные

На мой взгляд (imho), бифилярные трансформаторы вообще нельзя использовать в усилителях. 

 

  • Like (+1) 2
Posted

 Из продукции Monolith посмотрел межкаскадники ( именно они меня интересуют ) , нашёл для примера на аморфе ITA-03/25 , 1:1 25 мА, ссылка внизу чтоб не искать , прошу обратить внимание на прямоугольник 10 кГц ( амплитуда  250 мВ ) и полосу пропускания для  внутреннего  2,2 кОм ( типичное значение для драйверных ламп ) равную  300 кГц ( - 3 дБ ). Вопрос для всех кто связан с цифровыми источниками, нужны ли такие параметры у трансформатора. Лично моё понимание , никому не навязываю , полоса до 50 кГц без явного звона , за глаза достаточна, даже для SACD, по мягче звучать будет, "поламповей". Правда одно но , зависит сколько Вам лет и какую музыку вы слушаете. Ещё один не маловажный фактор , это габариты и цена этого изделия.

ITA-03_25.pdf

  • Like (+1) 1
Posted

Если секционировать в духе Tango NC-20 (слой-секция, смена направления намотки), то подобная полоса получается легко. На первом снимке - мой трансформатор, на втором - оригинальный Tango Hirata. Измерения проводил Л.Зуев.

Кстати, при использовании хорошего железа (HiB, Eilor) нижняя граница тоже приличная - в районе 5-7 Гц.

Toropkin trans Rs 277 kHz.JPG

Tango Hirata trans Fs 262 kHz.JPG

Posted

Кому то и Танго не нравиться , общался с такими, сильно критиковали такую намотку, ничего про них сказать не могу , в руках не держал, я высказал  чисто своё мнение.  Широкая полоса очень нужна для усилителей с ООС, для без осников это уже не так актуально. На этом хочу закончить дискуссию, каждому своё и по своему карману.

Posted

Конечно, кому понравится ручная намотка и коммутация 32-х секций. Я на каждый виток по 4 раза (по каждой стороне каркаса) заново натягивал провод:) 

 

 

Posted

МКТ на железе от китайского ВТ  (SE на 300b), 24 см2, провод ПЭШО-0,16 бифиляр 2000 витков, пропитка  парафином - полоса 16 Гц - 70кГц в "0". Ниже генератор не даёт, а выше 30кГц уже вообще не интересно, что там. 

Posted
18 часов назад, Торопкин сказал:

На мой взгляд (imho), бифилярные трансформаторы вообще нельзя использовать в усилителях. 

 

Обоснуйте , если не обременит .

5 часов назад, Торопкин сказал:

Если секционировать в духе Tango NC-20 (слой-секция, смена направления намотки), то подобная полоса получается легко. На первом снимке - мой трансформатор, на втором - оригинальный Tango Hirata. Измерения проводил Л.Зуев.

Кстати, при использовании хорошего железа (HiB, Eilor) нижняя граница тоже приличная - в районе 5-7 Гц.

Toropkin trans Rs 277 kHz.JPG

Tango Hirata trans Fs 262 kHz.JPG

Контроль рабочей полосы важен , но обычно синус он и в Африке синус .  Очень важно проконтролировать пропускание трансформатора за полосой пропускания по ВЧ (допустим -3дб ) , так как практически многие трансформаторы имеют паразитные подъёмы АЧХ часто далеко за пределами среза ВЧ   , обычно один, часто и два резонанса , которые портят меандр , вид которого у бифиляра часто приобретает криминальный характер .  На слух -  заметный окрас , потеря естественности звукопередачи .  

Контроль меандра -  1 кгц,  70гц , 10 кгц , 20 кгц.

Субъективный контроль ( на соответствующей аудиосистеме) , далеко не все звуковые трансформаторы передают микродинамику и саму музыку .

Лучшие сердечники для МКТ и выходников предусиления , по мне, перманикель .  Hi-B  заметно грубее . 

Posted
1 час назад, Михаил SM сказал:

многие трансформаторы имеют паразитные подъёмы АЧХ часто далеко за пределами среза ВЧ   , обычно один, часто и два резонанса , которые портят меандр , вид которого у бифиляра часто приобретает криминальный характер .  На слух -  заметный окрас , потеря естественности звукопередачи .  

Контроль меандра -  1 кгц,  70гц , 10 кгц , 20 кгц.

Если есть готовые картинки ещё годного меандра 10 и 20 кГц, для примера широкой аудитории, можно и показать.

  • Like (+1) 1
Posted

 Audio Note Jinro, small-signal 10kHz squarewave into 8 ohms , можно назвать его нормальным . Михаил я просто хочу сравнить со своими и понять ,что можно улучшить.

Аудио нот меандр 10кГц.jpg

  • Like (+1) 1
Posted
2 минуты назад, Андрей63 сказал:

 Audio Note Jinro, small-signal 10kHz squarewave into 8 ohms , можно назвать его нормальным . Михаил я просто хочу сравнить со своими и понять ,что можно улучшить.

Аудио нот меандр 10кГц.jpg

Андрей , в данном случае -ничего , имхо. ""Фирменная "" апериодика ( волна с начальным гребнем ) важна и полезна .   С таким меандром звук живой и подвижный.  Клыкообразный -всё иначе.

Posted
22 минуты назад, Михаил SM сказал:

Андрей , в данном случае -ничего , имхо. ""Фирменная "" апериодика ( волна с начальным гребнем ) важна и полезна .   С таким меандром звук живой и подвижный.  Клыкообразный -всё иначе.

Вот этот ответ для меня очень важен, так как редко у какого МКТ нет этого, если конечно частотка не сильно завалена на 20 кГц.

Posted
23 минуты назад, Михаил SM сказал:

Клыкообразный -всё иначе.

Вот такое?

image.png.bf3a1809e82830bd1013c07e3a7a186e.png

У меня знакомый  выбирает  между 

image.png.d189d8bf2e783057493b3e3e68a3c761.png

и не может  всё зависит от того что слушать.

 

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.

  • Клубы

  • Сообщения

    • Имелся ввиду мост из четырёх диодов для тора, а не из двух со средней точкой.
    • Тут просили обосновать моё заявление о дилетантах : Вуаля! Если чел не знает, что такое модуляция - он дилетант и есть!  Изучайте :https://ru.wikipedia.org/wiki/Модуляция
    • Были такие, у них энергоемкость бещенная, Li-ion стоят в сторонке, для слуховых аппаратов до сих пор выпускают.
    • Тот самый Linkwitz и его решение Всем удачи. 140 dB max. Другое решение - каскодировать и снимать сигнал с истока верхнего.
    • Попробую в сторону не уводить... накал, конечно потребляет, а при прямом еще и имеет неравномерный потенциал, относительно сетки и анода. Отчего, как ни делай - будет фон.  Так как меняется эмиссия - меняются и другие характеристики - будет перемножение - интермодуляция. Можно сделать синус за звуковым диапазоном, но все одно, будет дополнительное переменное напряжение, ничем не убираемое. При повышенной частоте эмиссия вряд-ли будет меняться, но рабочая точка будет - результат примерно тот-же. Ставим счетчик моточасов и реверсируем постоянку. А с нынешним развитием ПП и аккумуляторов никаких шумов от коммутации чего-либо не будет. Но звук точно изменится. Я один помню большие воздушно-цинковые батареи?
    • Народ ваяет , если би или триамп аудиосистема , то предусилитель 2-х каскадный , поэтому не инверсный  , с трансформаторным оконечным каскадом (выходной транс-р порядка 17.... 33 :1 , по мне лучше с меньшим К тр. ) , с возможной опцией отключаемого ТБ (темброблок ) . Предусилитель -  главный , основной компонент в любой (в моём понимании ) мультиампинговой системы , т.к. позволяет реализовать все нужные регулировки и настройки внутри самой системы , сам регулируя основной уровень громкости .   Потребуются , конечно, высококачественные лампы и комплектующие , на абы чём предусилители в моём понимании , не собирают .  Будет всё печально. 
    • Докладываю. Отсюда я конечно вряд ли что соберусь переносить, да и зачем? нам бы своё упереть. И то всё вряд ли получится из за чисто технических вопросов.  Насчёт ссылки вот, ежели интересно: https://uberidee.getbb.ru но без ВПН он не доступен, а без регистрации особо не почитать тоже. 
    • Вероятно про диодный мост выпрямитель
    • не знаю как у вас, а у меня лампочки накаливания (не светодиодные) нередко подмаргивают. Ничего, что катод при накале переменкой будет "подмаргивать"? Устранить описанные коллегами проблемы шумов выпрямленного накала в усилителях тесного настольного формфактора не получится, мне кажется. Так чего держаться за прямонакальные лампы? Да, линейность, но при этом получаем сопутствующие недостатки. Уже слышу возмущенные комментарии :) покусился на святое :)
    • Части корпуса покрашены, поэтому можно продолжить сборку блока управления. Проводов конечно получается тьма тьмущая))
    • Тогда надо просить Знающих пояснить ситуацию , почему на торе звук хуже стал .
    • А можно для меня пояснить вопрос . Я правда не понял . Про какой мостик речь ?
    • Думаю тут дело не в фоне от подмагничивания . Такой эксперимент проводили . Питали акустику от сетового бп , с присутствием едва слышимого фона , и потом её же от батареи акб , через регулятор напряжения. При пинания ас от акб звучание было лучше 
    • Олег , тут проблема в том что наш сверхлинейный форум UBER IDEE  попал под цифровые санкции из за доменного располажения как я это понимаю .Задача у  Неуло  сделать форум  в белом списке и как он это будет делать мне неведомо  но я верю что он справится с этой проблемой !
    • Он не может не модулировать  Любой тон сигнал промодулирует полезный сигнал . Странно что приходится об этом спорить 
  • Forum Statistics

    • Total Topics
      10.4k
    • Total Posts
      110.9k
×
×
  • Create New...