Jump to content

Моя мечта " пентод+211".


ДимДимыч

Recommended Posts

Дима, я пентодами натрахался столько, мама не горюй! Лет пять слушаю с Бруски, наконец нашел, для меня есть всё, и динамика, и линейность бешенная, для прямонакала лучше и не надо. И чувств. с 6с4с и 45 0,6-0,7 вольта БЕЗ катодных конденсаторов в драйвере. Блин, смотреть на эти пипки не могу - это трындец, и все предлагают...

 

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 332
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Получается очень линейный участок при напряжении на аноде 200В  ток 10мА ( -2В на сетке), в анод 30кОм. Питание значит 500В. Вторая сетка 250В. Амплитуда тока при амплитуде раскачки 65В будет 2мА. Вопрос - хватит ли этого прокачать ёмкость 211 ?  Хотя, на мой слух, если на 10 кГц -1дБ и завал плавный - вполне себе сбалансированный будет звук.

Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, ДимДимыч сказал:

Серёга,  211 конечно триод.   Я про вахи.

  И всё же я вспомнил про мне нужный пентод...это EF50 ! и аналогов целая куча...

 У меня их много было, куда что подевалось?

Ну благо они совсем не дорогие.

  Где то у меня и полные расчёты с ней есть.

    Лет 7 назад мне делал их Вольдемар.

Если найду, то выложу здесь.

   Пусть крутые теоретики посмотрят и одобрят мой выбор.:smile-13:

  Вроде как и Максимка что то мудрил с ef50....?

Было дело, хороша, надо вспомнить куда засунул, пару десятков .

Питание ей только надо более 400 вольт, тогда хорошо 

Если что, панельки есть, о Романа брал, не китай.

А так душа легла к Е446 

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

Дима, совсем тебя НЕ понимаю! Акустика - КЛАСС, тоже хотел 8гд-1 ррз, не срослось по известной тебе причине. Там даже 1 Вт как 10-15 Вт всякой... А я все также, с 1999г с Симфонией на 6гд-2 ррз, на СЕ 6с4с с 3,5 Вт даже улицу можно озвучить, она короткая, всего 100 метров. А тут, и ГК-71 монтстр... Завязывай с ентими пентодами и ПОДУМАЙ.

 

Link to comment
Share on other sites

Да, мне 1Вт с 8гд-1ррз за глаза!

Юрий, тему я назвал "моя мечта".

И до пенсии ещё далеко....

Пока ничего не собираюсь делать. в итоге возможно и не соберусь.

А ты уже прям за меня испугался!

Думаешь что у меня "крыша поехала".:smile-42:

Link to comment
Share on other sites

Музыка, она всегда со мной

Дима, надо иногда отвлекаться, 250 грамм хорошей водки даже врачи советуют, и музыку послушать, чем и решил занятся

Узнал своих Цеппелинов...  IV Led Zeppeiin

 

На форуме запрещено ругаться матом, пусть даже и используя эвфемизмы. Вы это делаете довольно часто. Предупреждаю: в следующий раз вы будете временно лишены слова. 

 

 

IMG_1955.jpg

IMG_1965.jpg

IMG_1969.jpg

IMG_1988.jpg

Link to comment
Share on other sites

Однотактный каскодный усилитель на лампах 4П1Л - 2А3 - 211 (Сергей Климанский):

https://умзч.рф/?p=229

Однотактный каскодный  усилитель на лампах 6Ж4 – 6550 – ГМ-70 (Сергей Климанский):

https://klimanski.com/2021/01/04/этажерка-однотактного-каскодного-ус/comment-page-1/

В PDF-е добавлю книгу А. П. Ложников и Е. К. Сонин "Каскодные усилители".

cascode_211_2a3_4p1l_2.jpg

psu_6d22s.jpg

GM70_Maket.jpg

Cascode_GM_70.jpg

Blok_pitanija2 GM70.jpg

1399887752_CascodeLojnikov.pdf

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

Для разнообразия и размышлений: Вот еще одна схема  УНЧ от Сергея Климанского, которая собрана по топологии каскода (8 Вт однотактный каскодный усилитель 6Э5П – 2A3), схема на рисунке внизу:

https://klimanski.com/tag/ламповый-усилитель/page/2/

Я пробовал другую - свою схемотехнику где нет разделительных конденсаторов (конечно умалчиваю о конденсаторах в БП): (драйвер каскод и выходной каскад - каскод), 2-а каскода в канале, большой КПД УНЧ и хорошо звучит. Подобные схемы на прямонакалах как правило мало фонят и хорошо звучат- например если драйверный каскад-каскод (нелинейный), компенсирует нелинейность выходного каскада - каскод (который тоже каскод), так можно существенно уменьшить гармонические искажения УНЧ.
Есть недостаток каскодного УНЧ - большое выходное сопротивление, что подходит не для каждой АС.

 

2A3_Caskod.jpg

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

ОФФ. Да чтож такое! Один мнит себя другом Комиссарова, хотя тот про него и слушать не хочет. Другой Климанского фантазером видит.... Лично знаю Сергея, приятно общались, много общего. Творчество таких людей должно являться катализатором для мыслительных процессов! Это не ваши пионерские поделки по шаблону! 

  • Like (+1) 1
  • Cool (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

Ух ты! Тишина! Так какого... вы лезете в серьезные темы с вашими куриными советами.  Я сознательно привел схему Рурка. Я не спроста рекомендовал лампу с большой крутизной и усилением (в пентоде по ТЗ). Я не по собственной прихоти намекал на требуемый уровень входного сигнала. Благо, умные соратники выделили фактор, что драйвер для такого ВК должен рассматриваться как УМ. 

Не обижайтесь, если я не отвечу в личке половине активных здесь  ранее форумчан. Вы - "просто так". 

Возможно, я много на себя беру. Но я к этому привык. 

Дмитрию нужно помочь. Я - помогу. Необходимость вашей помощи  - оцените сами.  Может и не стоит... 

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

Каскод выходной  интересно, но чем оно лучше пентода выходного ? 

В посте автора-Sergei Klimanski, написано что все ок, но динамика слабовата.

Слушал пентодник, с динамикой отлично.

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

Пентоды без ООС
Вот и доехали до усилителя с токовым выходом. Хотя изначально был напряжения.
P.S. Выходное каскада получается более 10 кОм, без учета приведенного импеданса 4А32.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...