Jump to content

Монтаж


sova

Recommended Posts

1 час назад, Xрюн222 сказал:
1 час назад, Ollleg сказал:

 

 

Что то я запутался....

Так это прекрасно или полное безобразие?

Два кинооператора в курилке:

"Говорят, ты женился? Жена красивая? "

"Ну ты же  понимаешь - смотря как свет поставить"

Разобрались.

Прекрасен до безобразия.

Красота страшная сила, особо в монтаже.

Link to comment
Share on other sites

Зачатки красивости монтажа отсутствуют. Зачатки правильности присутствуют. 

Не нравится куча тоненьких проводков. И проход их сквозь шасси на верх. По хорошему выводы трансформаторов и других моточных должны располагаться с одной стороны щечек каркасов. Трансформатор этими щечками нужно ставить в прямоугольное отверстие в шасси. Тогда все выводы у трансформатора или лепестки будут снизу шасси (примерно так, как расположены выводы у селенового выпрямителя).

Link to comment
Share on other sites

Точно также поступаю, детали у которых выводы новые, паяю почти на всю длину, мало ли, не понравился,  б/у детали, например конд. Сикатроп какая была.  Экранирование проводов даже в ММ голове, а зачем, когда двойной скрутки достаточно. А паять могу, так что при падении со стола на пол неожиданно, все  четыре лампы загнулись, фигня, подправил, вставил, и дальше работает, а детальки никуда не делись, мертво припаяены.

IMG_0887.jpg

IMG_2012.jpg

A.P.A.-1_010-1.gif

A.P.A.-1_010-2.gif

IMG_0963.jpg

IMG_1361.jpg

IMG_2002.jpg

IMG_2011.jpg

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

Что сам сделал, то и красиво... Т.к. тема ламповая - то последнее мое ламповое, это усилитель для статиков.

Монтаж там очень плотный, потому блоки... 

Да, ПТМН и ФТ! Все детали для монтажа на плату, я  плату и на паяю. 

И это все звучит так как мне нужно, соответственно моему мизантропичному характеру.

 

IMG_9718.JPG

IMG_0222.JPG

IMG_0241.JPG

IMG_0260.JPG

IMG_0279.JPG

IMG_0285.JPG

IMG_0310.JPG

IMG_0212.JPG

IMG_0273.JPG

  • Like (+1) 8
  • Cool (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

Думаю, AlexKorotov будет не против, если я сделаю перепост его усилителя 6ж4-6с4с, который он выкладывал на старом АП в 2009 г. (в своё этот усилитель был прототипом и моего  аналогичного дивайса) 

1.jpg

2.jpg

3.jpg

4.jpg

  • Like (+1) 3
Link to comment
Share on other sites

15 минут назад, Сергей Ал. сказал:

Думаю, AlexKorotov будет не против, если я сделаю перепост его усилителя 6ж4-6с4с, который он выкладывал на старом АП в 2009 г. (в своё этот усилитель был прототипом и моего  аналогичного дивайса) 

1.jpg

2.jpg

3.jpg

4.jpg

Я его товарищу делал, он и сейчас его слушает, только трансформаторы заменил на какие то японские...

Корпус усилетеля от интерфейса ризографа минитипографии :) ) )

Link to comment
Share on other sites

18 часов назад, AlexKorotov сказал:

Я его товарищу делал, он и сейчас его слушает, только трансформаторы заменил на какие то японские...

Корпус усилетеля от интерфейса ризографа минитипографии :) ) )

Из представленных фото, на этих самый грамотный и красивый монтаж ИМХО

Link to comment
Share on other sites

Из представленных, разумеется, самый грамотный - в радиоприемниках. Они иначе работать не будут, в отличие от наших мега-удифильских  поделок. И еще - в "Телеваттах".

  • Like (+1) 2
Link to comment
Share on other sites

26 минут назад, Xрюн222 сказал:

 в отличие от наших мега-удифильских  поделок.

Это точно. Шесть деталек сложно "смонтировать" так, чтоб не заработало. А радиоприёмники, радиостанции - это высший пилотаж.

Link to comment
Share on other sites

24 minutes ago, Stan Marsh said:

Это точно. Шесть деталек сложно "смонтировать" так, чтоб не заработало. А радиоприёмники, радиостанции - это высший пилотаж.

Я бы про ESL усилитель про 6 деталек поспорил.
Как-то делал усилитель для кабеля (ТВ) на 5 Вт - там действительно немного... хорошо что спектроанализатор у соседей занять удалось.

Link to comment
Share on other sites

24 минуты назад, Stan Marsh сказал:

Это точно. Шесть деталек сложно "смонтировать" так, чтоб не заработало. А радиоприёмники, радиостанции - это высший пилотаж.

Я не жалел ни когда железки, выбрасывал или дарил, и касательно приемника мог бы показать чудо собранное в размере толстого спичечного коробка, которое являлось супергетеродином на короткие волны. На транзисторах естественно, с настройкой вариометром, две параллельные платы. Выход на наушники, делал еще в школе. Т. е. нет в приемниках ничего особо сложного, но опыт от их постройки в некотором роде бесценен. 

  • Like (+1) 2
Link to comment
Share on other sites

Моё мнение - смотрите и  учитесь. Глаз радует. Видно наличие подхода и качество реализации.
Фломастеры на цвет и вкус конечно разные. В том самом смысле, что на всех не угодишь.
Не в тему.
Зачем воздушники и что за круглая штука между ними, если не секрет?
 

Link to comment
Share on other sites

9 минут назад, BAA сказал:

Моё мнение - смотрите и  учитесь. Глаз радует. Видно наличие подхода и качество реализации.
Фломастеры на цвет и вкус конечно разные. В том самом смысле, что на всех не угодишь.
Не в тему.
Зачем воздушники и что за круглая штука между ними, если не секрет?
 

Круглая это резистор громкости типа наших ПЛП от авионики. От чехословацкого самолета кажется... Что то мне из нашего центра гражданской авиации перепало, через знакомых. Я их даже на старом портале предлагал в барахолке. Конденсатор воздушный в коррекции ачх, у панели монотонный рост отдачи был. В коробках кроссовер, и выход на нч усилитель. 

IMG_2023_07_23_15_45_11_9634417070119724782657.jpg

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

19 часов назад, юрий робертович сказал:

В 9 классе сделал приемник с электронной настройкой на Д808, две станции, ДВ и СВ, взяли на выставку, и там ему приделали ноги, не уберегли.

 

mrb0472_002.gif

mrb0472_008.gif

Я на стабилитронах (в качестве варикапов) делал по схемам из журнала "радио" параметрический усилитель для тракта ПЧ. Интересно было, как оно работает. Работало, был достаточно узкополосный в варианте когда там ПОС присутствует.  Там на сколько я помню зависит на каком склоне резонанса усиление происходит, или ООС или ПОС. 

  • Thanks (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

23 часа назад, юрий робертович сказал:

 

Да, интересно, посмотрел ж. Радио и ни чего похожего не нашёл. Помню, что это была двухконтурная схема, с варикапами из стабилитронов, толи я сам насочинял ее на основе статей из Радио. Капризная, неустойчивая в работе она была. Дальше макета в приемнике дело не пошло... Да и сам макет приёмника я бы не отказался посмотреть спустя  40+ лет :) 

Может еще и найдется где то в одном из гаражей,  там всё мое железо еще с тех пор лежит под слоем последующих "культурных" эпох.  Недавно вытащил от туда метров 20 синтепона, как раз забил им 100 литров АС на биге 301-м. Нашёл еще обломки от совсем старого отечественного анализатора спектра, такой был гроб килограмм на 50+, с механической коробкой передач для развёртки. 

Память подводит уже... 

Link to comment
Share on other sites

  • 6 months later...

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...