Jump to content

Recommended Posts

Posted
39 минут назад, Xрюн222 сказал:

С позиций 70 летней давности - ничем не лучше усилителя из набора Heathkit,  например, под те же 6L6, спаянного аккуратным радиолюбителем тех лет, попадался когда то такой W3m, с ебея закупленный, практически - загляденье!!! 

То бишь, рядовое нормальное качественное изделие. Но, разумеется, для дня сегодняшнего - нереальное, космическое, недостижимое простыми смертными качество!!! 

Я же не про киты, про сравнение с промышленным. Сейчас старается Лебен красиво монтаж делать, но так не получается у них.

  • Hmm... (-1) 1
Posted
В 22.07.2023 в 08:44, alex2203 сказал:

Да на разные каналы, разные конденсаторы. Пытался отслушать, но с моим слухом разницы не заметил.

китайское все до единого убрать, немецкое  и наше 50-х годов поставить. Разницу начнете замечать

  • 4 weeks later...
Posted
On 2/13/2024 at 4:04 AM, VTver said:

но поразила резисторная сборка

Если надо на 10-20Вт, то как еще? Вполне себе решение. CADDОCK-и покупать - так они и там не в ассортименте, нужной величины не найдешь и к ним радиатор надо - а тут, хоть верхние и страдают, но выглядит нормально.

  • 1 month later...
Posted

Попался случайно легендарный Маранц Консолетте модел 1. Лампы + монтажная пластина с деталями установлены на "виброплате", закреплённой к шасси через резинки (требующие восстановления, в данном случае, всё таки 70 лет машинке). IMG_20240413_220839.thumb.jpg.0c777abd4d916e5e204d9d1282aa80a2.jpg

IMG_20240413_214632.jpg

  • Like (+1) 3
  • Thanks (+1) 1
Posted

Просто невероятная, недостижимая теперь круть, и нужно было всегда искать два одинаковых экземпляра!

Posted

 Думаю, что тут "подобранная пара",  коли в фирменной корзине. Тут возник такой вопрос - а были ли они с фабрики с такими слишком замечательными резисторами и конденсаторами?... Или уже менялось лет 30 ...50 тому назад?... В общем и целом оно всё вполне "на ходу", в первом приближении и на слух. РИАА в, т.ч., атслушали на скорую руку, хотя, ввиду наличия селенов, надо было бы погреть минимум минут 40...час, конечно, до стабилизации характера звучания. 

Posted
37 минут назад, Xрюн222 сказал:

 Думаю, что тут "подобранная пара",  коли в фирменной корзине. Тут возник такой вопрос - а были ли они с фабрики с такими слишком замечательными резисторами и конденсаторами?... Или уже менялось лет 30 ...50 тому назад?... В общем и целом оно всё вполне "на ходу", в первом приближении и на слух. РИАА в, т.ч., атслушали на скорую руку, хотя, ввиду наличия селенов, надо было бы погреть минимум минут 40...час, конечно, до стабилизации характера звучания. 

Конечно же "подобранную" пару подобрали много позже из разрозненных, но одинаковых и с близкими номерами моно корректоров. Тогда же облачили и в новый стерео макинтош.

Posted

По слухам, непроверенным, от счастливого(полагаю!) владельца, это, типа, после японского дедушки, усопшего, распродавалось... Как то так... Так что история, по сути, неизвестна... Что касается меня,  таких "шашек" не только давненько уже "в руках не держал", но и не видел/не слышал ни у кого. 

Posted

Да, скорее всего японцы, там номер 1 они, там и поженили и первый раз восстановили, в 80-90-е, наверное. Там изначально не было витамин кю, были полосатики, витаминки долго выпускались, на новые меняли, поэтому всё и работает сразу нормально. Для меня номер 1 это Фишер, конечно, моно корректора мог купить только в нулевые, теперь это только очень богатые могут поволить себе, а для бедноты... поэтому только стерео.

Posted

Фишер какой? Они же разные бывают. У меня, в осн.,опыт с 80С. Их штук не менее 5 попадалось. В т.ч. парой в аналогичном кармане. В своё время 80С/90С, парой или два поштучно, были ощутимо дешевле, чем, скажем, Маранц 7 пресловутый. А уж Фишер под видом Heathkit PA-2, у Ф. это 50С, так и тем более. Разве что без своего БП. 

Posted
1 час назад, S.Laptev сказал:

Без публичных обозначений номеров, самый ранний и стерео и он пред.

Ок, поня тно, о каком речь, пока в руках не довелось подержать и услышать, но никто не застрахован от таких неожиданностей.

" Будете приходить ко мне на приём, на улицу Кой-кого"(С). :smile-03:

Posted
10 часов назад, Xрюн222 сказал:

Попался случайно легендарный Маранц Консолетте модел 1. Лампы + монтажная пластина с деталями установлены на "виброплате", закреплённой к шасси через резинки (требующие восстановления, в данном случае, всё таки 70 лет машинке). IMG_20240413_220839.thumb.jpg.0c777abd4d916e5e204d9d1282aa80a2.jpg

IMG_20240413_214632.jpg

Обычно смотрят по ""статусу пайки -  старая пайка имеет всегда специфический вид , новые часто блестят , но если не аутентичным припоем перепаивали , тогда будет практически не отличимо.  А так -  хороший набор того ""аудиобуфета,, сорри -  Ален брадли , Витамины , потенциометры похоже CosmoS (tokyo) ; вот они реально запредельно качественные в плане тембров и музыки .  Электролиты , если им 70 лет , скорее ""кирдык"" , но ставят ремкомплект -  с виду аутентичные , но я бы поставил золотые ROE - по ясности они блек гейтам не уступают .

Posted

С "витаминами" дело странное, наверняка меняные, обычно полосатые стоят, как у всех. Но пайки их сильно возрастные, точно. Резисторы в ответственных местах стоят Welwyn, штатно (!), 18 шт согласно описанию, в менее ответственных - АВ, регуляторы, разумеется, АВ (какой-такой "Космос" в 1955 г?) , кстати, практически не шуршат, ещё интересно - разводка от входных гнёзд до переключателя и далее на вход - НЕ(!)экранированными проводами! И не фонит. Электролиты явно родные, если кирдык и имеет место, то процентов на 20-30,не более, на слух явных проблем не слышно. Уточним позже поточнее. 

IMG_20240414_224351.jpg

IMG_20240414_224336.jpg

IMG_20240414_224439.jpg

Posted
9 часов назад, юрий робертович сказал:

Приставка Нота тоже

 

mrb0895 Нота_008.png

mrb0895 Нота_019.gif

Монтаж , понятно , на панелях -ламелях , и что характерно , в том же аналогичном раскладе в М-5 Телефункен (студ. магнитофон начала 60-х) монтаж аналогичный , но детали ни одна не контактировали своими выводами с другими  - только через паечку и ламелечку... , в Ноте почти аналогично .  

Но вот полёт той мысли , когда с выхода каскада 6н1п через 0,1мкф и далее делитель 200к /20к , на ""линейный выход"" , уже голой наукой вряд ли кто объяснит.  Это для справки , К  передачи = 0,09 .

Posted
8 минут назад, Xрюн222 сказал:

С "витаминами" дело странное, наверняка меняные, обычно полосатые стоят, как у всех. Но пайки их сильно возрастные, точно. Резисторы в ответственных местах стоят Welwyn, штатно (!), 18 шт согласно описанию, в менее ответственных - АВ, регуляторы, разумеется, АВ (какой-такой "Космос" в 1955 г?) , кстати, практически не шуршат, ещё интересно - разводка от входных гнёзд до переключателя и далее на вход - НЕ(!)экранированными проводами! И не фонит. Электролиты явно родные, если кирдык и имеет место, то процентов на 20-30,не более, на слух явных проблем не слышно. Уточним позже поточнее. 

IMG_20240414_224351.jpg

IMG_20240414_224336.jpg

IMG_20240414_224439.jpg

Лекбез , как правильно надо паять .:cc:

Потенциометры Космос одни из топовых вообще в этом аудиомире , не хуже АЛПС -ов рк50 тех же . Я бы проверил реальные мощности  рассеивания на 1вт АБ , что-то потемнели ребята ... . Спраги электролиты  , если сухие(сухой электролит)  , то им время не указ , но параметры должны быть в норме .

Posted

Конечно, всё проверим, всё измерим, и АЧХи, и прямоугольник посмотрим, и тп и тд. Но, крайне аккуратно, всё должно оставаться предельно возможно аутентично, разумеется. Что, как правило, противоречит требованиям функциональности. 

Posted
14 часов назад, Михаил SM сказал:
14 часов назад, Михаил SM сказал:

  Hо вот полёт той мысли , когда с выхода каскада 6н1п через 0,1мкф и далее делитель 200к /20к , на ""линейный выход"" , уже голой наукой вряд ли кто объяснит.  Это для справки , К  передачи = 0,09 .

 

Просто "тогда время такое было".Типовое решение вполне. 

IMG_20240415_140421.jpg

Posted
27 минут назад, Xрюн222 сказал:

Просто "тогда время такое было".Типовое решение вполне. 

IMG_20240415_140421.jpg

Время ныне сильно иное , чем ранее .  Раньше аудио формировало звучание на уют и релакс , токовый выход неплох в этом контексте . Но современное понимание звука -  скорость, драйв , панчь и брильянс .., н.да.  Ничего , что такого звука в природе не существует , люди создали СВОЮ ЗВУК и под него уже всё иное - и схемы , и концепции . 

Posted

Вроде и тогда уже была ручка на некоторых АС - "Brilliance - no brilliance"... 

Кстати, если мы посмотрим схему Маранц модел 1,то увидим между каскадами делитель 360к/15 к... :smile-57:Если "Loudness" в нуле стоит. 

  • 3 months later...
  • 6 months later...
  • 2 weeks later...

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.

  • Клубы

  • Сообщения

    • Докладываю. Отсюда я конечно вряд ли что соберусь переносить, да и зачем? нам бы своё упереть. И то всё вряд ли получится из за чисто технических вопросов.  Насчёт ссылки вот, ежели интересно: https://uberidee.getbb.ru но без ВПН он не доступен, а без регистрации особо не почитать тоже. 
    • Вероятно про диодный мост выпрямитель
    • не знаю как у вас, а у меня лампочки накаливания (не светодиодные) нередко подмаргивают. Ничего, что катод при накале переменкой будет "подмаргивать"? Устранить описанные коллегами проблемы шумов выпрямленного накала в усилителях тесного настольного формфактора не получится, мне кажется. Так чего держаться за прямонакальные лампы? Да, линейность, но при этом получаем сопутствующие недостатки. Уже слышу возмущенные комментарии :) покусился на святое :)
    • Части корпуса покрашены, поэтому можно продолжить сборку блока управления. Проводов конечно получается тьма тьмущая))
    • Тогда надо просить Знающих пояснить ситуацию , почему на торе звук хуже стал .
    • А можно для меня пояснить вопрос . Я правда не понял . Про какой мостик речь ?
    • Думаю тут дело не в фоне от подмагничивания . Такой эксперимент проводили . Питали акустику от сетового бп , с присутствием едва слышимого фона , и потом её же от батареи акб , через регулятор напряжения. При пинания ас от акб звучание было лучше 
    • Олег , тут проблема в том что наш сверхлинейный форум UBER IDEE  попал под цифровые санкции из за доменного располажения как я это понимаю .Задача у  Неуло  сделать форум  в белом списке и как он это будет делать мне неведомо  но я верю что он справится с этой проблемой !
    • Он не может не модулировать  Любой тон сигнал промодулирует полезный сигнал . Странно что приходится об этом спорить 
    • Да, по бэкхорну. Векторхорн, по мне, пожалуй самый совершенный из конструкций, оснащенных предрупорной камерой, и если мы хотим "монашества" в один динамик, то без ПК(предрупорной камеры) нам не обойтись. В данном случае присоединенная масса воздуха, а это объем самого рупора, плюс примерно столько же внешне, весь этот воздушный пузырь с неслабой массой присоединен НЕ к диффузору ГГ, а к щели предрупорной камеры, а это 1/3-1/5 от площади диффузора. При движении диффузора воздух в ПК вначале сжимается, а затем выталкивается(и втягивается) не в открытое пространство, а в очень вязкую инерционную среду. Это примерно, как если к ФИ крохотных полочников прикрутить двухметровую трубу. В этих условиях ПК работает, как закрытое оформление с очень высокодобротным резонансом на частоте 150Гц+ в зависимости от объема. Эта частота очень заметна, слышна и конечно же требует глубокого демпфирования. Именно по этой причине мы используем в подобных конструкциях ГГ с минимальной добротностью и мощным мотором. Об усилке завтра, печатать на планшете так себе удовольствие.
    • Что то уж очень супер круто у вас. Что за буфер или перусилитель у вас, для чего? От источника идет разделение сигнала как понимаю и усилитель стерео на два ашфрейма на 18ках, и усилитель еще один стерео на 15ки и верха. Т.е два стерео усилителя? А буфер и пред что делают? Благодарю вас.
    • Я на бумажных динамиках не делал бы такое, мне кажется это в основном в автомобиль, да  с резиновым подвесом
    • Давление пропорционально смещению , может удобнее индуктивный датчик. Описывал некто Коржевский подобную схему для торможения электромагнита , смысл там в возникновении генерации при движении к магниту ( или от него) , и видимо очень удобно что от скорости зависит.  Катушка соосно магнитику приклееному на диффузор например. Да и простота подкупает к проверке .
    • https://audiojudgement.com/isobaric-subwoofer-box-design/
    • Выражаясь проще, по мне Н-фрейм призван отрабатывать создание НЧ -основания звука  аудиосистемы , работает от своего канала усиления , допустим ГМ70 или сдвоенные P.S.E. 300в (6с4с) , который (усилитель на НЧ for Н-фрейм ) имеет свой пассивный ФВЧ фильтр -  LC  или RС , и подключен к низкому (Rout менее 10 ом ) трансформаторному выходу предусилителя или буфера .  Мидбас и нижнюю середину уже отрабатывают 15-ки в ОЯ .
  • Forum Statistics

    • Total Topics
      10.4k
    • Total Posts
      110.9k
×
×
  • Create New...