Jump to content

Акустика для начинающих на базе Beag HX-301


crabro

Recommended Posts

Если вопросы остались по части НЧ....или по мониторам НЕС 12....давайте обсудим их... Я вроде бы все выложил подробно про них...все данные.
Хотя....у меня тоже есть ровно 1 вопрос - почему выбрана частота раздела такой высокой? (то ли 1.2кГц...то ли 1.7кГц)...
Буду рад услышать на это ответ.

Если нет, то переходим к блоку СЧ-ВЧ.

Link to comment
Share on other sites

15 минут назад, BAA сказал:

Есть. У икеи всё собирается в десятку, у белорусов в полмиллиметра, у нас как пойдет. Боюсь что дело в станках, кроме людей.
Если у вас получается резать вручную как у доброго фрезера, то честь вам и хвала.

Есть хорошее оборудование у мебельщиков, шкафы купе и т.д, торговое оборудование, сам работал одно время. Если с чёрного хода зайти, не так дорого.

7 минут назад, AlexKorotov сказал:

Я в 301 отчасти разочарован, действительно он мид басс. 

Корпуса буду заказывать новые, 301 будет в них стоять сбоку, эти "тумбочки" слишком громоздкие кмк. 

Конечно. Нет особого смысла холодильники делать ради 60 - 300 герц. Банально места не хватит, даже на бохатом сундуке 80% живут в 18 метрах, там и слушают. Короткая стена 3,5 метра, в среднем, надо вытащить от стен на метр хотя бы, диван, кресло тоже не вплотную.....  в угол не поставишь, там + 8 дБ подъём с соответсвующими эффектами!

Link to comment
Share on other sites

И так....
1. Тема столярки закрыта (очень надеюсь на это!)...
2. На мой вопрос "301-ый....около 40 гц в корпусе 85 литров - мне приснилось?.....а  МИРУ тоже это приснилось?" никто ничего не ответил....
Думаю...что и 2-ой пункт закрыт.
 

Двигаемся дальше по проекту?....или как?

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

Только что, tvr сказал:

Из оригинального мануала

image.thumb.png.273898511ec0a842bfb7699b5cbdee85.png

 

Я в курсе. )
Мануал этот у меня есть. Но там нет ответа на мой вопрос... А что думаете Вы?....почему частота раздела такая высокая?...Ведь венгры знали, что в область 300-3400 очень нежелательно залезать..

Link to comment
Share on other sites

31 минуту назад, crabro сказал:

Мне приснилось?...Миру приснилось?...что эти НЕС-12 играют примерно от 40 гц?

Если ставить сбоку 301-ый, если вместо динамиков СЧ ставить другие, а не те, которые у меня стоят.......то это уже будет другая акустика....со своими проблемами....своими плюсами и минусами....
И еще.... скорее всего она никак не будет считаться бюджетной.  Красивый корпус - это или огромный труд....или большие деньги.

Тема эта о чем?....о бюджетной акустие!
В основе 301-ый в ЗЯ....сверху ОЯ с недорогими динамиками... Вот это данные, которые не меняем.
И тогдаэто все зазвучит, если повторить конструкцию. За это я отвечаю.
За другое не несу никакой ответственности. 
Если нужна моя помощь в виде советов -это пожалуйста!

Я не касаюсь сч и вч, тут у каждого свои возможности. Эта конструкция должна состояться в  трехполоску для обычного, фонового прослушивания. Сейчас СЧ и ВЧ  секция в виде пока неприглядной коробки работала с НЧ  секцией от статиков. Именно СЧ и ВЧ секция создала этот проект. До сего момента, как у меня появились эти "тумбочки" я использовал биампинг с НЧ секцией от электростатов, в котором была и эквализация (что бы вырезать три комнатных стояка) и проблем с согласованием по чувствительности там не было в виду наличия отдельного усилителя для НЧ.

В этой активной НЧ от статиков при, подобном с бигами об'еме в 120л. ф. и. динамик от древнего техникса с огроменным магнитом (магнит настолько большой, что каждый раз, когда я паял  к нему провода приходилось с этим магнитом "бороться", паяльник на расстоянии в 5 см притягиваеся сильно) , и все это от 26 гц работает. Поэтому в сравнении с опытом приобретенным с  301 есть некоторое разрчарование. 

Link to comment
Share on other sites

 Прекрасно Вас понимаю.   Знаете как я огорчился, когда в магазине купил хваленый Visaton S 300...поставил его в рекомендуемый обьем, а он вместо баса выдать смог только мидбас....  Первое, что я подумал, - маркетологи и производители нагло врут.
Потом я разобрался в чем причина....и все встало на свои места. До сих вспоминаю этот замечательный басовый динамик...как он умел не только 35 Гц играть, а еще и знатно рявкать. Последнее не каждый басовый дин умеет.
Разобраться надо, АlexKotov.

Я ошибиться мог...если надо, то и совру... Но целый МИР звукооператоров не может ошибаться.
Попробуйте всю цепочку отследить. Иногда не помогают имеющиеся знания....и нужно просто методом исключения находить ошибку. Пробуйте!))... Если не получается сейчас, - возьмите на время тайм-аут. Это тоже очень хороший метод. Бывает, что ответ приходит неожиданно... иногда во сне. Со мною такое случалось не раз, - ночью встаю...бегу в лабораторию свою...включаю паяльник и все приборы... Произвожу ровно 1-2 пайки...и Вуаля!!! - на экране осциллографа вижу то, что не получалось целых 3 дня.
 

Link to comment
Share on other sites

У меня от студийных мониторов остались: два НЧ 15"   Beag HX401-15 магнит редкоземельный, два фильтра и мануал.

SPL=98 dB.  Ниже АЧХ, большая клетка 5 dB/

 

1 ACX_HTB_11_12.jpg

1 HX_401_15.jpg

2 HX_401_15.jpg

3 HX_401_15.jpg

4 HX_401_15.jpg

5 HX_401_15.jpg

6 HX_401_15.jpg

7 HX_401_15.jpg

Manual.jpg

Manual4.jpg

ACX_HTB_11_12.jpg

F1.jpg

F2.jpg

F3.jpg

Manual3.jpg

Manual7.jpg

Manual8.jpg

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, AlexKorotov сказал:

Я не спорю, разберёмся, как говорят : для каждой кастрюльки найдется крышка :) 

совершенно верно! ) :drinks:

Link to comment
Share on other sites

to May

Привет)
401-ый отличный дин. Мечтаю его купить (но за адекватные деньги)))...
Спасибо за фотосессию и мануал.
На графике.....видим 40 гц примерно -2дб....
401 круче 301 ....это я знаю. Но они из одной линейки. У них все-все одинаковое, кроме размера.
Потому он играет -2дб на 40 гц..........а 301-ый сыграет, скажем,  по -5дб.....при этом подключится сама комната и станет в итоге те же -2-3дб.
Вообще-то принято мерить по -3дб. Это не я выдумал.
Вот и все))

Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, crabro сказал:

to May

Привет)
401-ый отличный дин. Мечтаю его купить (но за адекватные деньги)))...
Спасибо за фотосессию и мануал.
На графике.....видим 40 гц примерно -2дб....
401 круче 301 ....это я знаю. Но они из одной линейки. У них все-все одинаковое, кроме размера.
Потому он играет -2дб на 40 гц..........а 301-ый сыграет, скажем,  по -5дб.....при этом подключится сама комната и станет в итоге те же -2-3дб.
Вообще-то принято мерить по -3дб. Это не я выдумал.
Вот и все))

Немного инфы от американских аудиоинженеров , которые в своё время (справочник по акустике) представили данные по соотношениям входной мощности , подаваемой на динамик и того давления , звуковой мощности , что ""услышит "" микрофон . Человеческие уши услышат реальную разницу в подаче НЧ -регистра и его энергетике , но отнюдь не только АЧХ.  

В приближении () 8""  -  0,18  10"" - 0,28  12"" -0,45 15"" -0,95 18"" - 0,98.

Поэтому , проф. бас гитаристы знают , что НЧ-комбик с двумя 12"" Селешенами .., народ будет спать , низ есть, но он скорее имитационный -что то ""бухает "" ,но не воспринимается ни душой , ни телом .  НЧ-комбик с одной даже 15-кой народ отрывает от столов и начинается ""отпляс"" от реальный НЧ- панч и НЧ-тело...   Я переделал не один десяток АС , в основном открытого типа, и каждый раз убеждался, реальные НЧ - в их восприятии , могут обеспечить только 15"" (желательно пара 15"" одну ОЯ) или одна 18"" , но шустрая -на спайдере , не тяжелом диффузоре и электромагните (в идеале) .  

Особенно контрастно выглядит , конечно , попытки отжать нижние НЧ на 6-8""  динамиках , где или задирают Qt более 1 (в ОЯ) , или ФИ с ЗЯ , и низкий кпд  с басом весьма специфическим . 

  • Like (+1) 2
  • Thanks (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, AlexKorotov сказал:

В этой активной НЧ от статиков при, подобном с бигами об'еме в 120л. ф. и. динамик от древнего техникса с огроменным магнитом (магнит настолько большой, что каждый раз, когда я паял  к нему провода приходилось с этим магнитом "бороться", паяльник на расстоянии в 5 см притягиваеся сильно) , и все это от 26 гц работает. Поэтому в сравнении с опытом приобретенным с  301 есть некоторое разрчарование. 

Правильно, картинка не врёт, до 60-ти, потом спад, а меряют правильно по - 3 дБ, только фирмачи японские могут сколько угодно нарисовать из головы. 40-ка гц и не пахнет.

Динамик динамику рознь, ключевое слово сильный магнит, не как у 301-го и смотреть на добротность, он под Открытое оформление скорей покатит.

33 минуты назад, May сказал:

У меня от студийных мониторов остались: два НЧ 15"   Beag HX401-15 магнит редкоземельный, два фильтра и мануал.

SPL=98 dB.  Ниже АЧХ, большая клетка 5 dB/

 

1 ACX_HTB_11_12.jpg

 

 

3 HX_401_15.jpg

 

А вот эти динамики как раз и стояли в колонках, которые так нахваливал покойный Борис Борисович и шириков там было 8 штук. 

Link to comment
Share on other sites

Михаил SM
 

Спасибо, что подключились)

То, что Вы пишете про энергетику, про то, что у микрофона иные уши, не похожие на наши...и т.д.. - это все я знаю.)
И тут я полностью на стороне американских инженеров. С некоторых пор я полностью забил на все эти АЧХ...и верю только своим ушам. Приборы мне только Помогают(!) побыстрее найти проблему и решить ее.
Включаем 2 динамика....можно НЧ....а еще лучше СЧ (потому что мы хорошо слышим 300-3400....ниже и выше слышим намного хуже).
По очереди пусть одну и ту же композицию сыграют. 
Я скажу - первый дин играет очень хорошо, зажигательно. Второй так себе...
Мерим их АЧХ. И вдруг оказывается, что у второго дина АЧХ намного ровней, чем у первого.
Я себе оставлю первый...от второго откажусь.

Вы сейчас поднимаете тему психоакустики и того, что рядом с ней.  Добром это не закончится)))

Приходите еще....и посмотрите через несколько дней что будет, когда я стану писать про 4гд35 и 5гдш4... Все откажутся верить, что 2 кривых динамика вместе могут приятно играть...их приятно слушать.
Знаете почему? - потому что микрофон своими "ушами" тоже скажет "Это плохо!" И АЧХ тоже будет кривой.
Но мне это по-барабану... И то,  что фостекс 206 (у меня был этот ширик)  играет ровнее - это тоже мне пофиг!

P.S. На счет бас-гитары.... Я вообще-то много лет на ней играл. Не согласен с тем, что Вы написали.
Самый лучший вариант для Басиста - это когда 4 динамика по 10" стоят на второй колонке. А в нижней 2 дина по 15....". Он (басист) иногда отключает нижнюю колонку...иногда включает. Зависит от композиции.
Публике тоже нравится такое сочетание динамиков....только она не знает что внутри колонок.
Такое сочетание реально заводит. А 2 шт по 12" - тут согласен...это заснуть можно.

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, Ollleg сказал:

Юрий, это в наши годы процесс долгий, кропотливый (пыльный то всегда, лучше гараж, дача :er:)т.к. с годами делать привыкаем тщательно, кропотливо, семь раз подумай, отмерь.... А для начинающих помоложе всё проще, да и силёнок побольше, энтузиазм в одном месте горит факелом, так что им самое оно.:smile-11:

Так я их делал лет двадцать назад, силенок было ого-го, кропотливости и аккуратности мне не занимать, можете судить по моим конструкциям.

 

5 часов назад, crabro сказал:

сразу перед Вами готов извиниться

Я не красна девица губы дуть. Речь идет о изготовлении корпуса, а не что туда поставить, я свои 4 дина подбирал из 20 штук, подобрал с разной рез-ной F 50 u 70, но эта другая тема, или в личку.

 

5 часов назад, crabro сказал:

Не хочется пыли и грязи...

Мне отец говорил, хочешь хорошо сделай сам.

 

5 часов назад, crabro сказал:

Юрий....то, что Вы написали про ГОД стройки...это потому что не горели желанием...потом что иногда было лень....иногда были дела поважнее...иногда еще что-то.
Но самым главным являлось другое, - у Вас не было серьезной мотивации и стимула.  А откуда они могли взяться?... Вы же изначально знали, что взрослого звука не будет....будет просто красивая колонка, которая приятно поет, если к ней не придираться.....а главное, - она сделана Вашими руками.
Это не мотивация.  А так...просто так что-то...

Это вообще комментировать не хочу, Вы не можете судить о моих качествах, да и не красиво судить о человеке не зная его.

 

5 часов назад, crabro сказал:

Отделка занимает столько же времени.

Если отделка шпоном, за день не справитесь, на сплотку шпона минимум два дня, наклейка еще день другой, зачиска шлифовка, покрытие лаком.... в общем не торопясь для себя любимого. Я тупо обклеил  натуральной кожей, благо было 10 метров,  управился за два дня, а кожу клеить УРом еще то занятие, нужна сноровка и быстрота

 

5 часов назад, Xрюн222 сказал:

Дело ещё в том, что не у всех подряд руки под деревяшки

Это да, штукатурка с плиткой так и не дались мне, хотя друг плитку от бога кладет, говорит руки у меня под ..... заточены.

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, crabro сказал:

 

ВАА.... я не плотник и не столяр....руки мои вроде нормальные...ровно режу Когда Это Надо...черновые варианты делаю как попало....Звук не привязан к ровности реза....
За похвалу спасибо))
 

Забыл упомянуть по вариант №4 

1-ый - согласен...нужно немного уметь руками...пыль....по деньгам 1 тыс условно за шурупы и клей ПВА
2-ой - поход в Леруа...там нарежут ровно...дома только прикрутить....навыки плотника особо тут не нужны....стоимость + 3 тыс.
3-ий - купить на Авито эстрадные колонки без динамиков....одну из дырок расширить под свой дин...остальные закрыть грилем...стоимость 3 тыс.
4-ый - подготовить чертеж...отдать в контору, которая изготовит колонки "под ключ" и даже с доставкой на дом.......Стоимость?....не знаю...но Дорого....от 20 тыс и выше (зависит от типа отделки....в любом случае выйдет дорого....не зависимо - ставим туда 301-ый или 2гд-40). Это совсем не бюджетный вариант.

Далее...на тему корпусов я никому ничего больше отвечать не буду. Просто через копи-пасте вот эти 4 варианта буду предлагать.


ВАА....
Речь вообще-то шла о бюджетном варианте....прочтите первый пост, а Вы про доли миллиметра сейчас...
Ладно...проехали....отойдем от темы столярки и вернемся все же к теме акустики...  Ок?)

 

Фанера из Леруа иногда в руках разваливается (расслаивается), с качеством к сожалению беда.

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, S.Laptev сказал:

Всё просто, никаких инструментов по дереву на работе не было, по понятным причинам, кроме дрели,

В армии обходился: перочинным ножом, притирочный молоток, ножовка, ручная дрель, и самое главное настоящая клееварка.

Link to comment
Share on other sites

Юрий_Б

Цитата

Это да, штукатурка с плиткой так и не дались мне, хотя друг плитку от бога кладет, говорит руки у меня под ..... заточены.

Ваши человеческие качества я не обсуждал... Если ненароком задел - мои извинения.  
Упомянули, что Вы не красна девица.......но тем не менее я не увидел никакой улыбки рядом со сказанным (например, в виде смайлика). Выходит, что все же обиделись.
Очень жаль. У меня реально и в мыслях такого не было.

Про сноровку-тренировку....
Вот Вы же сейчас прицельно мне написали - мол....на шпон уйдет столько-то дней....  Простите, Вы плотник?....думаю, что нет. Столяр? - тоже нет. 
Откуда я это знаю? - я не выдумал....а узнал из Ваших же слов....мол, столько времени у Вас ушло на шпон.  
Т.е. Вы считаете время, потраченное Вами, является неким ориентиром для ...скажем, "среднестатистического человека"?
А вот и нет, Юрий. Это всего лишь частный случай (сколько там у Вас времени ушло). Вы просто такой. Я другой.. Серега или Ваня тоже другие.

Штукатурка и плитка не получаются у Вас?... Охотно верю.
На данный момент я зарабатываю ремонтами квартир.....умею делать все...или почти все.... Как инженер-электронщик и как звукооператор я уже закончился.
Штукатурка - это просто тупо тяжелый труд. Я избегаю штукатурку. Хотя, 10-12м2 за 8 часов могу.
Плитка - за 2 дня санузел стандартный полностью сделаю.
Шпаклевка - а тут вообще рекордное - иногда 150м2. Штукатуры, у которых стаж 20 лет....просто удивляются ...мой стаж 4 года... Они могут только 80м2.
И т.д...и т.п.
Что это все значит? - ровным счетом Ни-Че-Го. Я родился таким, каким родился.  К примеру - вообще не умею рисовать...даже на уровне "Остап Бендер рисует сеятеля".

-------------------

Вернемся к акустике и боксам под них.
Нарезанные деревяшки привинтить - это вопрос 1 дня. (для среднестатистического человека). Это не я.
Я два бокса шурупами и клеем сделаю за 2-3 часа.
Другому понадобится не 1 день....а, допустим, 2 дня.
Главный вопрос - почему он отказывается на это потратить 2 дня?.... Только потому что кое-кто это сделает за 1 день?....а кое-кто за 3 часа?... У него так мало свободного времени и каждая минута на вес золота, да?
Нет....он просто не хочет это делать...и выдумывает причины, чтоб не делать.
И это очень грустно.
 

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

35 minutes ago, S.Laptev said:

 

А вот эти динамики как раз и стояли в колонках, которые так нахваливал покойный Борис Борисович и шириков там было 8 штук. 

У меня есть и HEC12 и HTB11. В обоих филтры оригинальные HEC12 1khz HTB11 650hz. Обе подключены через комутатор к усилителю SRPP на 6Э5П. НЕС12 звучит очень детально в том помещении где они сейчас стоят баса чуть не хватает{помещение 85 квадратов},еще одна  пара HEC12 стоит в мастерской 20квадратов, тут бас играет отлично. HTB11 баса с лихвой но он гулкий все таки эти колонки с фазоинвертором. Так что и переключаю в зависимости от настроения и музыки то одни то другие. А частота среза думаю все таки обусловлена применением HX125. Надо будет поигратся с активным кросовером.

IMG_1884.JPG

IMG_1885.JPG

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, crabro сказал:

не увидел никакой улыбки рядом со сказанным (например, в виде смайлика). Выходит, что все же обиделись.

Если Вы обратите внимание, ни кому ни когда не ставлю смайлики.

 

6 минут назад, crabro сказал:

Простите, Вы плотник?....думаю, что нет. Столяр? - тоже нет. 

Не плотник, но заготовки для рам делал сам, вязал их отец, даже плотники не все берутся вязать рамы и венцы. Столяр да, отец проработал почти 50 леи столяром, всю технологию знаю не по наслышке, любил ходить к отцу на фабрику. Сделать мебель для себя не было проблем, тем более все станки были. Ремонт говорите, не проблема, только что закончил комнату, потолки, обои, потолок, ламинат, установка двери распашной, сантехника электрика тоже не проблема, и это все после микроинфоркта.

Link to comment
Share on other sites

23 часа назад, crabro сказал:

Да...это неточная копия Гудмансов. Все верно.
 

Так может на Гудман и нацелиться? 

Цены глянул  на нх301 порядка 30 тыс руб пара. Помню совсем недавно  Гудманс можно было купить за эту цену

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, sova сказал:

Так может на Гудман и нацелиться? 

Если очень хочется...если позволяют финансы, то почему бы и нет?!....я щас на полном серьезе....

(много лет назад....когда я был молодым совсем....гитаристы из моих знакомых шли на стройку подрабатывать и по 2-3 года(!) копили деньги, чтоб купить Гибсон или Фендер). А теперь мир изменился, - людям жалко отдать за свое хобби деньги, которые они реально могут заработать всего лишь за 2-3 ДНЯ(!)

Link to comment
Share on other sites

Если деньги вопрос, и ищеьтся бюджетный вариант,  то почему не 4А-28, 4А-32 итп они по паре тыс руб, за шт вроде еще продаются а дины первых выпусков совсем неплохи по звуку.

Если басовик , то 2А-12, 2А-9, хотя 2а-9 наверное уже не бюджетно. 

Многополосы требуют фильтров и тут немало качества звучания теряется. Да и хороший ШП обыграет и хороший многополос с хорошими фильтрами в СЧ -главном диапазоне.

Неслабый бас дает АС СИмфония стоит вдвое дешевле пары динов НХ 301, вместе с о всем с копусом с динами и фильтрами :)) 

Link to comment
Share on other sites

TVR

Где Вы раньше были?!... Огромное спасибо, что написали + фотки

Спецом сейчас в болд закатаю Вашу фразу

НЕС12 звучит очень детально в том помещении где они сейчас стоят баса чуть не хватает{помещение 85 квадратов},еще одна  пара HEC12 стоит в мастерской 20квадратов, тут бас играет отлично.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...