Jump to content

Акустика для начинающих на базе Beag HX-301


crabro

Recommended Posts

20 минут назад, sova сказал:

Цены глянул  на нх301 порядка 30 тыс руб пара. 

Где Вы находите такие ценники?)))...пожалуйста, ссылку в студию..

Link to comment
Share on other sites

14 минут назад, crabro сказал:

Где Вы находите такие ценники?)))...пожалуйста, ссылку в студию..

https://www.avito.ru/omsk/audio_i_video/beag_hec_12._aktivnye_studiynye_monitory_1114137736

https://www.avito.ru/rostov-na-donu/audio_i_video/beag_nx_-301-15_novye_1457650185

Ну пусть 25 тыс за ОДИН дин , за пару -50 тыс это последняя ссылка

Goodmans 12 inch Axiom 301 думаю за 70-80 тыс за пару, можно найти, есть и по той же цене что БИГ и. тоже 50 тыс пара

https://www.avito.ru/moskva/audio_i_video/shirokopolosnye_dinamiki_12_goodmans_axiom30115om_2426886978?slocation=621540

Я слушал как то в гостях Гудмансы 301, не понял, ничего особенного не услышал,  немецкие больше понравились плотным звуком и масштабом и энергетикой повышенной

 

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

Link to comment
Share on other sites

50 минут назад, tvr сказал:

У меня есть и HEC12 и HTB11. В обоих филтры оригинальные HEC12 1khz HTB11 650hz. Обе подключены через комутатор к усилителю SRPP на 6Э5П. НЕС12 звучит очень детально в том помещении где они сейчас стоят баса чуть не хватает{помещение 85 квадратов},еще одна  пара HEC12 стоит в мастерской 20квадратов, тут бас играет отлично. HTB11 баса с лихвой но он гулкий все таки эти колонки с фазоинвертором. Так что и переключаю в зависимости от настроения и музыки то одни то другие. А частота среза думаю все таки обусловлена применением HX125. Надо будет поигратся с активным кросовером.

IMG_1884.JPG

IMG_1885.JPG

Практики подключились, не сказочники, на 85 метров мощности уже не хватило, точнее, и 4 пары лучше бы туда.

47 минут назад, sova сказал:

Так может на Гудман и нацелиться? 

Цены глянул  на нх301 порядка 30 тыс руб пара. Помню совсем недавно  Гудманс можно было купить за эту цену

Совсем долеко от заявленой бюджетной низкой цены в 10 тысяч рублей.

И тоже нехватка как низких, так и высоких. Не придумали бы на Гудмансе Мидакс и Трибакс для полнодиапазонного воспрозведения и басовых чисто динамиков.

33 минуты назад, sova сказал:

Если деньги вопрос, и ищеьтся бюджетный вариант,  то почему не 4А-28, 4А-32 итп они по паре тыс руб, за шт вроде еще продаются а дины первых выпусков совсем неплохи по звуку.

Если басовик , то 2А-12, 2А-9, хотя 2а-9 наверное уже не бюджетно. 

Многополосы требуют фильтров и тут немало качества звучания теряется. Да и хороший ШП обыграет и хороший многополос с хорошими фильтрами в СЧ -главном диапазоне.

Неслабый бас дает АС СИмфония стоит вдвое дешевле пары динов НХ 301, вместе с о всем с копусом с динами и фильтрами :)) 

Широкополосы, самых низких не дают, а должны, но не дают, хоть тресни, а 2А9, 2А12 дают, проверяли, вставляя в стену между комнатами.

Симфония какое-то подобие только.

В соседней теме "про слух" ссылка, агрегаты эти в сборе за 25 тыр. пара, есть несколько пар + доставка, ну для тех, кто рисковать не боится.

22 минуты назад, sova сказал:

https://www.avito.ru/omsk/audio_i_video/beag_hec_12._aktivnye_studiynye_monitory_1114137736

https://www.avito.ru/rostov-na-donu/audio_i_video/beag_nx_-301-15_novye_1457650185

Ну пусть 25 тыс за ОДИН дин , за пару -50 тыс это последняя ссылка

Goodmans 12 inch Axiom 301 думаю за 70-80 тыс за пару, можно найти, есть и по той же цене что БИГ и. тоже 50 тыс пара

https://www.avito.ru/moskva/audio_i_video/shirokopolosnye_dinamiki_12_goodmans_axiom30115om_2426886978?slocation=621540

Я слушал как то в гостях Гудмансы 301, не понял, ничего особенного не услышал,  немецкие больше понравились плотным звуком и масштабом и энергетикой повышенной

Немцы это немцы. Опять вопрос где брать и сколько это стоит сейчас.

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, crabro сказал:

нНизкие цены на 4 Омные версии, 15 омные самые дорогие, до 50 тыс пара

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, sova сказал:

нНизкие цены на 4 Омные версии, 15 омные самые дорогие, до 50 тыс пара

Или после гитаристов, с углём в катушке....

Правильно, под лампу же.

56 минут назад, Ollleg сказал:

С.Лаптева прошу по существу вопроса писать, а не демагогией заниматься!

Все вводные строго по теме, могу ничего не писать более.

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, crabro сказал:

в чем преимущество 16-омных? чем плохи 4-омные? чем они не подходят для домашнего Аудио?

 

Для ламповых усилителей лучше 16 омные, некоторые усилители не имеют 4 омного выхода например мой стерео ресивер дамповый  Сансуй СМ-30. 16 омные как правило лучше и на НЧ

Безымянный.jpg

  • Like (+1) 2
Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, sova сказал:

Для ламповых усилителей лучше 16 омные, некоторые усилители не имеют 4 омного выхода например мой стерео ресивер дамповый  Сансуй СМ-30. 16 омные как правило лучше и на НЧ

 

Я услышал Вас....  Честно говоря, у меня иная версия.
Сценой занимался много лет, и выискивал каждый раз именно 16-омные по той причине, что они удобны, - в колонки (чаще самодельные)  ставишь 2 динамика и получаешь в сумме 8 Ом. Это реально удобно. Очень НЕ-удобно делать колонки, в которых 4 динамика - они слишком габаритные и тяжелые. Тогда, в 80-ые годы были серьезные проблемы с логистикой. На тот момент ламповых усилков почти и не было уже на сценах.
В итоге....16-омные пользовались спросом....их эксплуатировали в хвост и в гриву...и штучка за штучкой они выходили из строя. В итоге их осталось мало.
А что ценно для коллекционеров? - именно то, чего мало.   Если некрасивых марок осталось 10 шт - они очень дорого стоят....если красивых марок осталось 1млн - они почти ничего не стоят. Но ведь они красивее... А пофиг это все. Ценно только то, чего осталось мало.

Вот...честно...мне нафиг не сдался 16-омный динамик. Ведь я буду вынужден искать к нему другие тоже по 16 ом (если речь о трехполоске)...и каждый раз буду сталкиваться с этими коллекционными ценами. 
Зачем самому себе создавать гемор?!

Писал уже выше....и еще раз напишу, - кто надумает покупать 301-ый, не покупайте 16 Ом. Универсальный формат 8 ом. Но если недорого 4 ома и в полном порядке - купите 4-омный.
Спецом выделю жирным.

  • Like (+1) 2
Link to comment
Share on other sites

Ладно...вроде бы тема 301-го себя исчерпала. Кто-то поверил в то, что тысячи звукооператоров ошибиться не могут .....кто-то продолжает считать, что истиной является только то, что говорит-пишет-думает он.
Так можно до бесконечности рубиться...и все закончиться массовыми банами со стороны Админа.

Наша тема сегодня "Бюджетная акустика на базе 301-го"

Тему зачал я....акустику сделал я.....о ней я Вам всем рассказываю. Верить или не верить мне? - Ваше право.
Хочу поблагодарить всех, кто меня читает....особенно тех, кто внес полезные фотки, документы, графики....

Переходим ко второй части...это СЧ-ВЧ бокс.

Коротко писать я не умею. Так что наберитесь терпения.

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites


На данный момент у меня самодельная акустика...та самая, о которой этот топик. Она без пищалки!!!.... Играет от 40 (это точная цифра) до 15000 (примерная цифра). 
И мне так приятно ее слушать.
Не только мне... Ко мне часто приходят люди, имеющие непосредственное отношение к музыке. 
Все без исключения восхищаются сбалансированным звуком, и отказываются верить, что динамики суммарно стоят менее 10 тыс руб. 
Но когда отодвигаю шторы и показываю Что на самом деле сейчас так вкусно пело, - им приходится поверить своим глазам.

Пищалка стояла поначалу в системе. Позже я ее удалил. Она лишней была.

Link to comment
Share on other sites

что находится под ширмой?
Как Вы уже знаете, там бокс 85 литров БЕЗ отделки.....сверху второй мелкий бокс, в котором 2 динамика.

Почему без пищалки?....потому что есть некая цифра 600, которой нужно придерживаться... Это не эзотерика, не магия...и даже не магия цифр. Это чисто математика, инженерный подход, и признание того, что в нас (людях) прописано кое-что.
Абсолютно во всех прописано золотое сечение. Раньше это инженеры не воспринимали, но теперь это уже не так.
Дизайн - это Наука с большой буквы. И всегда выигрывает тот дизайнер, который в своих работах отталкивается от цифры золотого сечения. Эта цифра 0,62.
Что это значит для нас с вами? Мы же не художники, а технари....
А вот нет особой разницы.
Самое гармоничное звучание на щите (это всем известное акустическое оформление Щит) получается, если соблюдаем пропорцию 0,62.

 

Link to comment
Share on other sites

Простыми словами.... Если высота щита 100см...ширина 62 см...то это самая лучшая пропорция.
Как расположить динамик на щите?... Если по центру - получим сплошные волны АЧХ. Будут пики и провалы через каждый лапоть.
Расположить нужно где угодно, но только не в центре. А самое лучшее место одинокому динамику на щите  - это именно 0,62 от пола....и 0,62 от края (любого края)

  • Like (+1) 2
Link to comment
Share on other sites

Не верите?....))).... Найдите свободных 2 дня....или дача...или гараж...за 10 мин напилите щит 100 х 62 и начните его дырявить в разных местах. Не забывайте латки каждый раз закрывать, перед тем как следующую дырявить под динамик. (Динамик может быть любым. Возьмите лучше что-то бумажное...например 2гд40).
Сейчас все умные...у всех микрофон и проги есть....  К концу дня сравните АЧХ.
Победит именно то, о чем я написал - где соблюдается правило золотого сечения.
Придумал его не я, ессно...   Это просто у нас прописано в мозгу.... мы такими родились. И открыли его (золотое сечение) еще ДО меня.
Но я эту тему поддерживаю и продолжу....  Я не особо ведусь на рекламу и маркетинг, цель которых создать никому ненужные товары, внушить людям, что то, что вы знали Вчера, это неправда.....а вот наступило Сегодня...и  мы, типа спасителей....теперь нужно думать Так....а покупать ЭТО!....
И тут же подсовывают Вам свой товар)

Вестись на это или нет?... Ваше дело.. Я просто написал свои мысли.
Какое отношение это имеет к акустике?... Вообще-то самое прямое.
Существует еще одна магическая цифра, которая тоже прописана в голове каждого. Это цифра 600. (не путать с сатанизмом и 666)

 

 

 

Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, crabro сказал:

Не верите?....))).... Найдите свободных 2 дня....или дача...или гараж...за 10 мин напилите щит 100 х 62 и начните его дырявить в разных местах. Не забывайте латки каждый раз закрывать, перед тем как следующую дырявить под динамик. (Динамик может быть любым. Возьмите лучше что-то бумажное...например 2гд40).
Сейчас все умные...у всех микрофон и проги есть....  К концу дня сравните АЧХ.
Победит именно то, о чем я написал - где соблюдается правило золотого сечения.
Придумал его не я, ессно...   Это просто у нас прописано в мозгу.... мы такими родились. И открыли его (золотое сечение) еще ДО меня.
Но я эту тему поддерживаю и продолжу....  Я не особо ведусь на рекламу и маркетинг, цель которых создать никому ненужные товары, внушить людям, что то, что вы знали Вчера, это неправда.....а вот наступило Сегодня...и  мы, типа спасителей....теперь нужно думать Так....а покупать ЭТО!....
И тут же подсовывают Вам свой товар)

Вестись на это или нет?... Ваше дело.. Я просто написал свои мысли.
Какое отношение это имеет к акустике?... Вообще-то самое прямое.
Существует еще одна магическая цифра, которая тоже прописана в голове каждого. Это цифра 600. (не путать с сатанизмом и 666)

 

 

 

 

Link to comment
Share on other sites

600....

Нижнюю частоту (в герцах) умножаем на верхнюю частоту (в Кгц)....и если получится 600 или около того, то это есть Гармония. Нашему слуху приятно...мы готовы слушать хоть 15 часов в сутки музыку через колонки.
Я придумал, да?  А вот и нет.

Существует ГОСТ. Не надо думать, что инженеры ссср были дураками. Это совсем не так. Они, конечно же, отставали от запада, но дураками они не были.
Самое интересное, что "госты" почти совпадают.

Смотрите....
Высший класс - это 30-20000 гц

Первый класс 40-16000гц

Второй  -  63 - 10000

Третий 100-6300

Теперь перемножьте в уме.. Если не получается - в помощь калькулятор яндекса.

Я без всякого калькулятора еще пока способен перемножить. Получилось -

600............640.......630......630

Это все около 600 с точностью 5-6%.

Link to comment
Share on other sites

Повторюсь....моя система БЕЗ пищалки. И на втором этаже ОЯ, в котором стоят два конкретно кривых динамика.

Это кривой 4гд35 и кривой 5гдш4. По-отдельности они сплошной минус. Но вместе они Гармония. Пусть несовершенная. Безусловно, есть лучшие варианты. Но речь идет о бюджетном раскладе.
Я совершенно случайно нашел, что эти 1 +2 вместе ласкают слух. 
2 штуки 4гд35 нет.
2 штуки 5гдш4 тоже нет.
По-отдельности? тем более нет.

Повторюсь - я Случайно это нашел. И просто хочу поделиться.
Это никакое не открытие. Просто я не хочу, чтоб об этом знал только я.

Как это проверить?   Только если сами попробуете. Цена вопроса 2000 руб на второй этаж. Причем, деньги можно вернуть - через Авито рано или поздно продадите то, что купили, и вернете деньги. Ничего особо не потеряете.
А вспомните скоооооооолько Вы уже потеряли?....и не один раз....и гораздо больше 2 тыс.

Самое главное - дать мысленно себе пинок под зад. Стать на 20 лет моложе хотя бы на 1-2 дня.
Это значит сперва нужно поверить.......потом на вопрос - а есть ли этому человеку выгода от этого?....ответить самому себе - Нет...выгоды ему нет...он не предлагает купить у него ничего. Он времени на писанину Тут потерял уже много. За это время он маляром на стройке больше заработал бы...
 

Еще раз - моя система гармонична. Она уровень 1-го класса. На высший не тянет. Стоит это примерно 10 тыс. (при условии, что Вы не строите из себя господина....готовы из соседнего подьезда притащить выброшенный шкаф....не считаете себя бомжом, как тот желчный старикашка........а еще Вы в своем огороде на даче морковку из земли, но ведь не считаете себя при этом рабом-землепашцев....)
Еще могу примеров привести....но возвращаемся к акустике - 

 

 

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

Акустика для начинающих на базе Beag HX-301

Подумалось , воззревая на серьёзный уровень практических наблюдений ув. участников темы , что же всё-таки важно (?)в акустике (АС) для т.н. начинающих.    Стартаповые АС , типа.

В моей практике , свои первые АС я собрал на базе комплекта динамиков 6ГД2, ЗГД-1 и 3ГД2 твиттер , с кроссовером, как учили , в 9 классе ( 76 год) и хотя АС были далеки  от совершенства , музыкальностью своею они зацепили , и это в стартаповых АС я считаю основным , главным , мотивирующим на последующие эксперимэнты , фактором .

В  нынешнем формате , я сторонник открытых АС , без кроссоверов для основных динамиков (крайне значимо) , в корпусах из натурального дерева из еловых , высушенных пород , соотношения сторон отражательного щита 0,62 , размер не менее 700мм х 1134мм х 200..250мм -боковины , ножки 120-170мм , от пола до центра нижнего динамика - 550мм , наклон морды АС -не менее 10 град.  , и поставив в сие -  НХ-301 не ставил, но пара 15-омных (в параллель) BEAG HX - 403 практически работает во многих описанных выше АС для начинающих , и низа в ней -правильного, с панчем и даже каким-то телом , хватает даже для изысканных аудиогурманов . Твиттер , конечно - 1мкф , Сименс VAC ( хотя чувствительность на пределе) , к примеру - айн штук на одну АС .   Учитывая , что чувствительность таких АС будет весьма недеццкая - около 100 дб , такая акустика для начинающих также успешно споётся и с усилителем для начинающих - хватит одной 6С4С , чтобы получить всё , что нужно для начинающего аудиочеловека.  

  • Like (+1) 3
Link to comment
Share on other sites

6 hours ago, Михаил SM said:

   НХ-301 не ставил, но пара 15-омных (в параллель) BEAG HX - 403 практически работает во многих описанных выше АС для начинающих , и низа в ней -правильного, с панчем и даже каким-то телом , хватает даже для изысканных аудиогурманов . 

HX-403 есть две разновидности хотя я лично 10 ватную весию не встечал. 20 ватных есть у меня 12 штук. Отличные динамики. Стояли они в гитарной колонке HOX01 по 4 шт в ящике.

И еще один график HX-301 в 130литровом ящике

1_1_40575630.jpg

1_1_40575612.jpg

1_1_40575624.jpg

HX-403.gif

HX403a.jpg

HX301 130 LITRU deze.png

  • Like (+1) 4
Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, Сергей Ал. сказал:

Не очень внимательно слежу за веткой, не уточните - как они соединены (последовательно или параллельно, синфазно или противофазно)?

Басовик 8 Ом.  Соответственно, СЧ желательно чтоб тоже было 8. Потому последовательно 4гд35 и 5гдш4. Они оба 4-омные.


Вот!....это как раз лишнее подтверждение универсальности формата 8 Ом.
Был бы басовик 16 ом, то пришлось бы на второй этаж ставить 4 динамика по 4 Ом. Чем это плохо?....да ничем особо...кроме габаритов. Но я не хочу габариты!!....как и большинство людей.
Вариант 2 - пришлось бы искать 4гд35, который 8-омный. Такие есть. И 5гдш4 тоже есть 8-омные.
Но это же проблема - нужно искать...ездить...дополнительно тратиться.  А 4-омных у меня точно с десяток в чулане...

Link to comment
Share on other sites

13 часов назад, sova сказал:

Для ламповых усилителей лучше 16 омные, некоторые усилители не имеют 4 омного выхода например мой стерео ресивер дамповый  Сансуй СМ-30. 16 омные как правило лучше и на НЧ

Реплику по теме можно дать?

Александр, безусловно! Для лампы всегда лучше будут более высокоомные, мало того, для некоторых транзисторных усилителей, на которые и расчитаны описываемые агрегаты, использование их может привести просто к авариям! Это не очень касается усилителей из 60-х, середины 70-х, они допускают работу на 4 ома, имеют селектор на выходе для подключения двух пар 8-ми омных колонок, для более поздних усилителей, маломощных, в том числе и на сборках СТК, как и для аудиофильских, пуристских усилителей без Т.К. и темброблоков, единственно правильной нагрузкой будут Восемь Ом или больше. Это отражено в мануалах и предупреждение об этом написано на задних панелях!

Автору,ТС, нужно определиться, скольки омные у него динамики, в теме про Слух, писал про 8 ом, запутал: ...А линейка Бигов еще шире - 4....8....15 Ом. Мои 8 Ом

Три дня назад ТС не знал толком, про описываемые агрегаты   ...Содрал 1 в 1 с профессионального студийного монитора дальнего поля

(НЕС -11, кажется)...

прочитав по ссылке в той же теме, фото из интернета выкладывает, очень трудно читать, путанно всё,  вынужден был забанить.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...