Jump to content

Recommended Posts

Posted
7 hours ago, crabro said:

С транзисторами 1 ватта скорее всего не хватит.

Точно, 10 Вт от ИБП, через транзисторный инвертор, он же невращающийся/статический преобразователь, греет в 5(10 и далее во вкусу) раз меньше чем посконный 1 Вт от вращающейся электромашины.
P.S. Из интернетов

Так как правильный ламповый усилитель - это однотактный усилитель на триодах в 
классе "А", для которого характерен к.п.д. 10%, то получить значительную мощность от 
такого усилителя невозможно по разным причинам: физическим, финансовым, 
психологическим (не всякая жена вынесет стоящий на полу ламповый моноблок весом в 
50 кило с офигенно горячими литровыми банками наверху, к тому же зловеще 
светящимися). Поэтому ламповики стали говорить, что: 
     а)  - много ватт не нужно,
     б) - транзисторные ватты это совсем не ламповые ватты. В смысле ламповые - 
"громче".
Даешь"Транзисторные ватты... мифы или реальность..."
  • Like (+1) 1
Posted

Уже месяц прошёл, как я их сделал. Ни чего переделывать не хочу. Все нравится. И ворочать эти 30+ кг желания нет. Комната резонирует нс 80 гц, уточню и вырежу пассивным фильтром на входе УМ. Вот и все планы. 

  • Like (+1) 2
Posted

80 гц это пол-потолок... обычная история)

Это хорошо, что все-все нравится. Не встречал я еще человека, который бы собрал на 301-ом, а далее плевался бы. Реально очень удачный динамик получился у венгров. Можно и простить ему кривые полу-отклеенные подвесы. Больше придраться не к чему...имхо.

 

Posted
5 hours ago, crabro said:

80 гц это пол-потолок... обычная история)

340/80=4,25. Обычный потолок?!

Posted

В  комнате три резонанса, 80, 160 и еще где-то один. Все откладываю, хочу померить. НЧ канал статиков через эквалайзер включен, без него гудит. Чуть позже я попробую и этот комплект ас+усилитель послушать через эквалайзер. Скорректирую, потом пассивным фильтром уберу лишнее. 

По теме - интересно, что расположение на боковой стенке АС низкочастотного динамика дало прирост НЧ. Причем очень заметный, пока динамики стояли в пробном корпусе на фронтальной стене, такого гула не было. Я в этой ветке писал ранее об этом, как о нехватке НЧ. Затем переделал корпуса АС на узкие и глубокие, и теперь получил избыток НЧ и гудеж. 

Ставить их таким образом, чтобы динамики смотрели в углы не стал, так еще больше гудежа. Сейчас НЧ динамки смотрят друг на друга, так лучше, хоть и теряется некоторое разделение на НЧ. 

  • Like (+1) 1
Posted
4 часа назад, BAA сказал:

340/80=4,25. Обычный потолок?!

И еще пополам - для полволны - и получается 2,12 м - ближе к реальности (может быть). В моей комнате провал на 77 Гц при высоте 2,55 м, а расчетное значение 344/2,55=135 Гц/2=67,5 Гц - ну, ковер на полу, многочисленные рассеиватели (книжные полки по всем стенам) и где-так, сэм-восэм...

Posted
В 04.08.2023 в 07:28, BAA сказал:

340/80=4,25. Обычный потолок?!

Делить на полуволну надо...т.е. еще на 2 делим. Конечно же, потолок не 2.12, а несколько больше - 2.5 или немного выше. Но почему-то резонанс возникает ближе к 80 гц, а не к 65. 
Тем не менее толстое ковровое покрытие заметно ослабляет эти 80 гц. Проверено!  Выходит, что резонанс этот все же имеет отношение к расстоянию пол-потолок.

Posted
В 04.08.2023 в 09:24, AlexKorotov сказал:

В  комнате три резонанса, 80, 160 и еще где-то один......

. Я в этой ветке писал ранее об этом, как о нехватке НЧ. Затем переделал корпуса АС на узкие и глубокие, и теперь получил избыток НЧ и гудеж. 

Третий резонанс будет около 40 гц (если у Вас комната более-менее стандартная).

Тема НЧ очень специфическая. Вычислять в симуляторах бесполезно. Сооружать всякие звуковые ловушки тоже смысла нет...да и громоздко это все.
Проще подвигать колонки туда-сюда хотя бы на 20-30 см и одновременно их повертеть. Для начала попробуйте колонки поменять местами (т.е. боковые динамики у колонок окажутся теперь с другой стороны).
У всех нас были или имеются сабвуферы. И все уже убедились, что сдвиг на 20-30 см + повертеть дает положительный результат.

Posted
В 04.08.2023 в 09:24, AlexKorotov сказал:

НЧ канал статиков через эквалайзер включен, без него гудит. Чуть позже я попробую и этот комплект ас+усилитель послушать через эквалайзер. Скорректирую, потом пассивным фильтром уберу лишнее. 

Хм...т.е. в звуковом тракте у Вас в старой системе стоит эквалайзер... Похоже, что с комнатой Вам не повезло (иначе бы не пользовались эквалайзером). Значит, и в этой новой Вашей системе эквалайзер желателен (это если перемещение колонок не даст нужного результата).
Как вариант, - собрать простейший режекторный фильтр на 2 сдвоенных микросхемах. Поставить его перед усилителем мощности. Тогда и эквалайзер не потребуется. 
Если источником звука является компьютер, то тут совсем просто можно организовать, - устанавливаете проигрыватель foobar или iriver, и подключаете нужный плагин (режекторный фильтр...или параметрический эквалайзер).

Posted

AlexKorotov

"Что получилось в итоге...

СВЧ от филипса, планар (выше 10 кгц).

ВЧ до 10 кгц аудакс (купол).

СЧ - это самое интересное, от мониторов сони! Ради него эта АС и делалась! 200 гц - 4.5 кгц.

НЧ - биг 301. до 200 гц."

 

Ваш параллельный кроссовер просимулировал и результаты выложил ниже (возможно пригодится).

Хорошо видно, что на реальных замерах Импеданс на СЧ задран в контрольных точках,, что видно и на графиках симуляции кроссовера,  из-за номиналов параллельного фильтра и его схемотехники, что реально будет проваливать SPL на СЧ. При таком высоком импедансе на СЧ, гасящие резисторы наверно можно уменьшить, если не менять схему фильтра.

 Мое мнение, хорошо, что для НЧ Beag HX 301 эта АС имеет приличный объем (судя по фото), но близкое расположение (фронт/тыл )параллельных внутренних стенок  от и над НЧ динамиком,  неизбежно вызовет внутри АС стоячие волны с порождающими пучностями и стоячими волнами - резонансами которые трудно демпфировать звукопоглотителем.

Этот параллельный кроссовер на НЧ и режет (но  не так резко) все выше 200 Гц, а стояки судя по размерам будут выше, значит возможны стояки с резонансами добавляющие дополнительные  гармонические искажения на самом  диффузоре НЧ динамика, возможно на Мид Басе увеличение лишних THD.

Aleks1.JPG

BeagKross.jpg

200.jpg

Mid.jpg

S_H.jpg

  • Like (+1) 1
Posted

Добавлю, что можно добавить несколько элементов к существующему НЧ фильтру  второго порядка (катушку и конденсаторы), получится НЧ фильтр по параметрам напоминающим  фильтр "Кауэра", что существенно увеличит срез выше 200 Гц (схема и АЧХ ниже).

Lo200.jpg

  • Like (+1) 1
Posted

На НЧ порядок фильтра я наращивать не стал, смысла нет. Что касается СЧ - вначале был резисторный делитель. С ним я слушал некоторое время, потом достал автотрансформатор для согласования по чувствительности СЧ секции. Автотрансформатор обеспечивает минимальный импеданс, но столь привлекательно звучать это СЧ динамик с ним перестал. Такое нечасто бывает, по-видимому этот динамик тяготеет у токовому питанию. С резистором он звучит превосходно, на фьюжене вроде озрик тинтаклес гитарные соло не режут уши. Поэтому оставил резистор. Причем было еще одно интересное наблюдение - припаял 20 ом состоящий из двух резисторов (кажется 15 +5, выравнивал отдачу на СЧ) непонятного происхожнения, но точно не современный китай. И опять звук стал мерзким, грел два дня - без толку. Вернул два резистора по 5 ом мацушиту и всё пришло в норму. 

Оставлю всё как есть, всё и так хорошо. 

Posted
Только что, AlexKorotov сказал:

На НЧ порядок фильтра я наращивать не стал, смысла нет. Что касается СЧ - вначале был резисторный делитель. С ним я слушал некоторое время, потом достал автотрансформатор для согласования по чувствительности СЧ секции. Автотрансформатор обеспечивает минимальный импеданс, но столь привлекательно звучать это СЧ динамик с ним перестал. Такое нечасто бывает, по-видимому этот динамик тяготеет у токовому питанию. С резистором он звучит превосходно, на фьюжене вроде озрик тинтаклес гитарные соло не режут уши. Поэтому оставил резистор. Причем было еще одно интересное наблюдение - припаял 20 ом состоящий из двух резисторов (кажется 15 +5, выравнивал отдачу на СЧ) непонятного происхожнения, но точно не современный китай. И опять звук стал мерзким, грел два дня - без толку. Вернул два резистора по 5 ом мацушиту и всё пришло в норму. 

Оставлю всё как есть, всё и так хорошо. 

Ошибся по 10 ом мацушиту. 

Писать с телефона ужасная морока. 

Posted
В 07.08.2023 в 13:26, crabro сказал:

Хм...т.е. в звуковом тракте у Вас в старой системе стоит эквалайзер... Похоже, что с комнатой Вам не повезло (иначе бы не пользовались эквалайзером). Значит, и в этой новой Вашей системе эквалайзер желателен (это если перемещение колонок не даст нужного результата).
Как вариант, - собрать простейший режекторный фильтр на 2 сдвоенных микросхемах. Поставить его перед усилителем мощности. Тогда и эквалайзер не потребуется. 
Если источником звука является компьютер, то тут совсем просто можно организовать, - устанавливаете проигрыватель foobar или iriver, и подключаете нужный плагин (режекторный фильтр...или параметрический эквалайзер).

Режектор сделал сразу LCR 34 гн, 0.1 мкф, 100 ком ( по памяти).  Коробочка чуть больше спичечной. 

Posted
3 hours ago, Сергей А said:

34 Гн в спичечной коробке ? Это как ?

Тор из чего-нибудь хорошего.

  • 1 month later...
Posted

А ведь я прикупил парочку таких Бигов углУбившись в данную тему. В планах ЗЯ 85 литров по золотому сечению. Фронтальная панель (внутренняя) размером 700 х 430 толщиной в 22,0 мм . Фанера.

Скоро поеду в соседний город для проверки этих динамиков на НЧ в корпусах объёмом примерно в 120 литров. В них раньше "Googmans Axiom 301" были установлены.

Пока работают так

IMG_20230903_113132.jpg.4b3b56eea2ea2453ffba136b4614cee6.jpgIMG_20230903_113137.thumb.jpg.3deb3687f3d7b43e14db619eadbfbb49.jpg

IMG_20230903_113144.thumb.jpg.ae1e7135e69fa5a8796ddb70d3025cca.jpg 

IMG_20230903_115629.thumb.jpg.8d995d8b27371967950ece630c494e55.jpg

Вчера прикрутил к ним китайские изодинамические пищалки

IMG_20230913_192459.jpg.50302ce5b679a8ef50acb456c7b7de42.jpg

Подключаться к Бигам будут через конденсатор 3,3....4,7 мФ. Пока никаких измерений.

Окончательное решение по конфигурации будущей акустики будет приниматься после проверки звучания Бигов в требуемом объёме корпуса. 

  • Like (+1) 2
  • 2 weeks later...
Posted

Возможно, кому-то пригодится (мои замеры), АЧХ Beag HX-301 в объеме 90 литров на полную полосу в комнате 20 м2 (потолки 3 м). Динамик прекрасный.

НХ301_ЗЯ_90 л_0,5м.jpg

  • Like (+1) 3
Posted

Вообще-то, делался комбик на улицу, за основу брался монитор НЕС-12, в качестве СЧ-ВЧ стоят 5ГДШ5-4 (с большим магнитом), усиление - 2.1 на TDA7498. Мне понравились.

P7290332-1.JPG

P7150307.JPG

  • Like (+1) 3
  • 2 weeks later...
Posted
В 14.09.2023 в 09:30, Игорь сказал:

Скоро поеду в соседний город для проверки этих динамиков на НЧ в корпусах объёмом примерно в 120 литров. В них раньше "Googmans Axiom 301" были установлены.

 

120 многовато для 301-го многовато....болтаться диффузор может.   Простейший варинт, - запихнуть в корпус пенопласт, или какие-нибудь обрезки ДСП, чтоб уменьшить на 20-30 литров.
Не утверждаю, что будет обязательно плохо 120, но есть смысл сравнить 90 со 120. Т.е. уплотнить только 1 колонку. Разница должна ощущаться, а дальше уже дело вкуса, как говорится.

  • Like (+1) 1
Posted
8 часов назад, crabro сказал:

120 многовато для 301-го многовато....болтаться диффузор может. 

Это со слов владельца той акустики. В реальности оказалось около 75 литров с двумя прямоугольными ФИ

image.jpeg.c4b45bc3db198d9674062324cbc24960.jpeg

image.jpeg.55a898b5cc075a4856c19057fb32260c.jpeg

image.jpeg.424eb507fcbb2ebc13e43ea2654ae68c.jpeg

image.jpeg.86927e4ce399aa22ba5646ad9869608d.jpeg

ФИ при данном внутреннем объёме настроен на 50...52 Герца.
Цифры слегка плавают потому как наружные размеры точны, а внутренние высчитывались исходя из слов хозяина о толщине стенок.

image.thumb.jpeg.beea6c274c619b008e06146faeb50313.jpeg

image.thumb.jpeg.fc75f421f68a4f6a20244894e5ee007e.jpeg

image.jpeg.86b36290d117bac61247e189533e4eb4.jpeg

image.thumb.jpeg.54a5f52142e2b78279b43cab2b739851.jpeg

image.thumb.jpeg.d410569c17747a6974b363e39480e34d.jpeg

Эти, 301-е  Биги отыграли в данном оформлении на ура! Были подключены напрямую к усилителю. ВЧ головки не добавлялись.  Новые корпуса, которые хотел делать или заказывать, я снимаю с задумок. Купил  пару корпусов от мониторов "Beag HEC-12". Пустых. По приезду буду досконально обмеряны на предмет необходимого объёма. Проверены на звучание в том или ином виде и будет принято решение об их дальнейшей судьбе. Обрезание или стоковое состояние. По итогу решения за ними будет совершён некоторый уход и запуск в эксплуатацию. 

image.jpeg

image.jpeg

  • Like (+1) 2
Posted
9 часов назад, crabro сказал:

120 многовато для 301-го многовато....болтаться диффузор может.   Простейший варинт, - запихнуть в корпус пенопласт, или какие-нибудь обрезки ДСП, чтоб уменьшить на 20-30 литров.
Не утверждаю, что будет обязательно плохо 120, но есть смысл сравнить 90 со 120. Т.е. уплотнить только 1 колонку. Разница должна ощущаться, а дальше уже дело вкуса, как говорится.

Будет более пологий спад, я на это и расчитывал... Тоже сделал ок. 110 литров. Если с генератора послушать, то у меня хорошо слышно уже 40 гц. 

Posted
В 09.10.2023 в 06:42, Игорь сказал:

Это со слов владельца той акустики. В реальности оказалось около 75 литров с двумя прямоугольными ФИ

......

Купил  пару корпусов от мониторов "Beag HEC-12". Пустых.

75 вполне прокатит.  Нижние 40 гц по-любому комната поможет поднять.
Только ФИ лишний...имхо. Наверное, заметили на моих фотках  дыру внизу под фазик. Послушал несколько дней так..потом заткнул эти дыры. ЗЯ конкретней звучит на мой слух.

Все эти попытки расширить диапазон вниз фазиком или же увеличением обьема ящика в ЗЯ, - они больше нравятся микрофону и нашим глазам, созерцая графики измерений, но вовсе не нашим ушам.  Исчезает панч...или как там его... 

Покупку родных колонок полностью поддерживаю. Если бы у меня была такая возможность, то именно так и поступил бы. (отталкиваясь от их продажной цены, конечно).
Венгры очень хорошо подумали и на тему обьема, и всего остального. Просто, похоже, у них была другая задача, - максимальный охват аудитории в предбанниках студий.....потому и разместили 4 динамика "гармошкой".
Для наших целей это лишнее и ненужное. Обычное фронтальное расположение сч-динамиков  на слух будет приятней (опять же имхо). Но, пробовать гармошку никто не мешает. 5гдш-4 или подобное вполне подошли бы туда. Или же добавить пищалок типа ARV 161. Одним словом, - есть Вам над чем подумать и поиграться))).
Поздравляю с покупкой раритетных ящиков))

  • Like (+1) 1

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.

  • Клубы

  • Сообщения

    • А с MH41 не доводилось иметь дело? Усиление поболе. Тоже очень интересные лампочки. 
    • Этот пост представляет собой типичное умозрительное рассуждение лица, нисколько в обсуждаемом предмете не понимающего.  1. Может ли возбуждаться условно-устойчивый - то есть, скорректированный по критерию Найквиста - усилитель?  Да, как и любой другой, спроектированный без ума и понятия.  2. Как определяется устойчивость условно устойчивого усилителя?  Только и исключительно в области пересечения 0 дБ АЧХ петлевого усиления. Устойчивость обеспечивается пересечением двух линий под углом 6 дБ/декаду, запасами по фазе, тут - 43 градуса (минимум - 25), и запасами по амплитуде, тут - по 10 дБ. 3. Что значит запас по амплитуде 10 дБ? То, что для возбуда необходимо изменить усиление в петле более, чем втрое. В общем виде, это невозможно. Причин нету.  Дело в том, что усиление на мегагерцах задано полностью и исключительно ёмкостями конденсаторов коррекции, которые больше паразитных Скб в 5...10 раз. Даже если Скб исчезнет или удвоится, что невозможно без вмешательства человека, усилитель сохранит устойчивость в силу остаточных запасов по фазе и амплитуде. Их просто невозможно достаточно сильно изменить, кроме как полным выходом из строя элементов коррекции. Это относится к линейному режиму, режиму малого сигнала, когда токи каскадов не отсекаются, а напряжения Укэ - не обнуляются.  4. Что происходит в клипе или любом ином режиме большого сигнала? Отсечка тока, а тем более, заход в насыщение с Укэ -> 0, равносильно внесению в систему фазового сдвига на время выхода каскада в рабочий, малосигнальный, режим.  5. Итак, кроме запасов устойчивости в малосигнальном режиме, существуют запасы и для режима большого сигнала. Для сохранения устойчивости усилителя выгоднее и проще всего сбрасывать усиление в этом режиме. Используются свойства: усилителя - наращивать напряжения сигнала на входах всех каскадов, полупроводниковых приборов - отпираться при пороговых напряжениях и уменьшать своё внутреннее сопротивление.  6. Могут ли быть использованы просто диоды? Могут. Например: И это хорошо. Чем проще ПП-приборы можно использовать в антиклипах, тем лучше: проще и технологичнее. Это значит, что разработчик уже продумал и проверил этот момент.  Также можно применять транзисторы, никто не мешает.  Более сложных устройств в моменте не припомню.  7. В целом, после установки антиклипов никакие режимы работы усилителя не приводят к его неустойчивости.  Отчего? Оттого, что окончательно частотная коррекция каждого усилителя и настраивается именно в режиме большого сигнала - в клипе. Далёкий от изготовления усилителей дядя этого не знает, но на уверенность набора абсолютно бессмысленного текста это не влияет.  На деле, человек-настройщик видит осциллографом устойчивое состояние усилителя, а мы пока не разделяем уверенности Теоретика в том, что стоит снять осцилл с выхода усилителя, и туда обязательно вселяются злобные возбудные сущности. Да и сам он этой уверенности не разделяет, просто не понимает порядок настройки усилителя, возбуды коего с таким упоением описывает прямо из головы.  8. И сколько же условно устойчивых усилителей будятся в клипе? Нисколько. Дело в том, что возбуд долго не длится. Секунда жёсткой генерации - и усилителя больше нет.  Мягкая генерация приводит к повышению искажений. Не растут искажения? - усилитель устойчив.  Всегда надо чётко понимать, что к чему приводит и как это проверить, а не сомневаться в законах Ома и Кирхгофа.  9. И когда Теоретик говорит: в сверхлинейных усилителях используются нелинейные цепи антиклипа, он лукавит - в целях нейролингвистического программирования и без того необразованных читателей:  а) да, антиклипы нелинейны по определению: они меняют своё сопротивление от напряжения приложенного сигнала, б) нет, антиклипы НЕ ВНОСЯТ НЕЛИНЕЙНЫХ ИСКАЖЕНИЙ именно потому, что в линейном режиме приложенное к ним напряжение на два порядка меньше необходимого для их отпирания. Этого он тоже или не знает, или сознательно об этом умалчивает. 
    • Погода испортилась, рыба не клюет. Решил замакетить 787. Пока больше 2.5 вольта синуса на 8 ом не удается получить. На сетках выходной семерки 6,5 вольт. ТВЗ - Ra-2 ком. Подскажите номиналы резисторов  первой семерки при U питания 206 вольт и резистора ООС.
    • Мы отвлеклись. Пусть я вредничаю, но урок с батарейкой в безответственном владении,  сохранится в умах читателей. 
    • Вот и я об этом . Батарейка села и все улетело . Может какой нибудь контроль на оу ? В катод 1 ом резистор , с него снять напряжение , и подать на вход оу , второй вход оу подать какое то эталонное напряжение , сам оу можно запитать от накала например . Если батарейка села , горит яркий красный сид .
    • Ну ты же понимаешь, что это для себя. До выходных могло потянуть разве что при непосредственных связях.
    • 10 лет хранятся без проблем. Да. Я периодически контролирую. В корректоре за пару лет в сетках изменилось на 0,1В. Это же не на продажу обычному пользователю. Я знаю где и что проверять.
    • Пол года назад ко мне обратились по поводу выхода из строя усилителя. Аппарат уважаемого конструктора, ныне покойного.  Там на входе тоже были батарейки в сетке ЕL821 (триодом, с трансформатором в нагрузке). Владелец или был не осведомлен, или проигнорировал предупреждение. Потянуло до выходных ламп.  "Баба Яга - против!" 
    • Лампы не настолько кривые, чтобы сильно разбегаться по режимам. У меня каналы оттличаются по напряжению на анодах 6А6 всего на 3В (при 290В на анодах) при одинаковых батарейках. Лампы NOS  и довольно ровные. В те времена делали хорошие лампы! )))
    • То есть ток саморазряда у них отсутствует , и несколько лет о замене можно не думать ? А если вот забыли заменить ?
    • И ещё вопрос А как Вы подстраиваться режим лампы , если в сетке батарейка , катод на земле жёстко сидит как я понимаю . Или импортные лампы все близнецы братья , током от экземпляра к экземпляру стоят железно одинаковые . Может вопросы глупые , не обижайтесь на молодеж
    • Годами стабильно - Varta CR2450. Раз вв пару-тройку лет можно и поменять профилактически.
    • Простите что не совсем в тему  А как контролируется состояние батарейки ? Так ведь можно забыть её поменять . Это же не акб телефона , забыл зарядить , он не включился . А тут если батарейка села ...
  • Forum Statistics

    • Total Topics
      10.4k
    • Total Posts
      111.1k
×
×
  • Create New...