Jump to content

Трансформатор на выходе в транзисторном умзч


CHEL_EV

Recommended Posts

3 часа назад, Stan Marsh сказал:
  Показать контент

Этот трансформатор специально изготовлен для транзисторов/цифрового усилителя мощности. Это пассивная работа и может использоваться без подключения. Он уменьшает сопротивление транзистора «холодным, твердым, тернистым» и увеличивает гибкость и тонкость средних и высоких частот. Бас полон эластичности и напряжения, что значительно снижает «цифровой вкус» и «транзистор», принося усилитель транзистора звук ближе к трубному звуку, И придает усилителю транзистора сладкий и естественный «Смелый вкус». Трансформатор хорошо сочетается, и в то же время, влияние задней ЭМП динамика на усилитель устраняется, тем самым уменьшая различные искажения.

Изолированный тюнер-трансформатор может также улучшить чувство громкости и гибкости в низких и средних частотах, расширить звуковое поле и мощность анализа, улучшить производительность музыки, очевидно, немедленно Используйте эффект и Обновите систему, чтобы повысить эффект.

Звуковой ток проходит через кривую гистерезиса железного ядра, которая смягчит звук транзисторного усилителя. Известный американский усилитель транзисторов McKinto всегда использовал выходной трансформатор, и его эффект не теряется для собственного трубного усилителя.

Короче говоря, некоторые системы с грубыми и прямыми звуками получат «украшение» с меньшим усилием после использования этого «быка», а также это быстрый и мощный метод коррекции звука. Желающие друзья могут попробовать это.

 

Это китайские товарищи подсуетились. 

Эти ребята умеют подсуетиться вовремя и придумать давно изобретённое:

TAMURA_F2032_1a.jpg.926a3b9b4ed5860fc86629fa6ab27c17.jpg

 

 

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

   В самом деле, есть же профильные форумы, например "вегалаб". Пусть страждущие с карандашами обращаются туда (раздел "для начинающих"). Грамотно, без эгрегоров, а то затопчут сразу, зададут вопрос. Так, мол, и так, дайте схемку усила , способного работать на 2 мкф. Ну а тут то что разводить?  Нет, я , конечно, могу ошибаться, может это многим интересно... 

Link to comment
Share on other sites

Испытания на комплексную нагрузку предусмотрены давно и есть кого спросить (подчеркнуто)

ОСТ 45.138-99. Усилители оконечные звуковой частоты станций проводного вещания. Основные параметры. Методы измерений (81811)

ИНФОРМАЦИОННЫЕ ДАННЫЕ

  1. РАЗРАБОТЧИКИ

М. Л. Суров; Э. С. Кирицев (руководитель разработки); С. Н. Баньковский

  1. УТВЕРЖДЕН И ВВЕДЕН В ДЕЙСТВИЕ Постановлением Го­

сударственного комитета СССР по стандартам от 24.12.87 № 4911

  1. Срок первой проверки — IV квартал 1992 г.; периодичность проверки — 5 лет

  2. Стандарт полностью соответствует международному стандарту

МЭК 268—3

  1. ВЗАМЕН ГОСТ 23849—79

Link to comment
Share on other sites

БЫл как-то дома  "Dual CV-2", c фазоинверсными и с выходными трансами. Звук мутный и ватный.  Зато не резкий :))

Кертинги 821, также японские типа Никко ТРМ40, телетон 203, с фазониверсынми трансиками но без выходных , по звуку более предпочтительны. Много больше.

Подключал Дуаль СВ-2,  прямо на усилитель мощности,  минуя пред, не сильно лучше.

1.jpg

2.jpg

3.jpg

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

9 часов назад, RSD сказал:

   Макинтошам уже ничего не поможет :smile-59:

8 часов назад, sound сказал:

delco100.JPG.85fb5b905e9fdce0a834012473955177.JPG

Если собрать на современной базе, запоет за милую душу. Драйвер на кремнии а выход на германии. Статья в аттаче.

Delco100Watt.djvu 4.18 \u041c\u0411 · 6 загрузок

Наше время, Сергей, это начало 80-х выпуска, более 40 лет прошло.

А где трансформатор на выходе?

2 часа назад, alss сказал:

Испытания на комплексную нагрузку предусмотрены давно и есть кого спросить (подчеркнуто)

ОСТ 45.138-99. Усилители оконечные звуковой частоты станций проводного вещания. Основные параметры. Методы измерений (81811)

ИНФОРМАЦИОННЫЕ ДАННЫЕ

  1. РАЗРАБОТЧИКИ

М. Л. Суров; Э. С. Кирицев (руководитель разработки); С. Н. Баньковский

  1. УТВЕРЖДЕН И ВВЕДЕН В ДЕЙСТВИЕ Постановлением Го­

сударственного комитета СССР по стандартам от 24.12.87 № 4911

  1. Срок первой проверки — IV квартал 1992 г.; периодичность проверки — 5 лет

  2. Стандарт полностью соответствует международному стандарту

МЭК 268—3

  1. ВЗАМЕН ГОСТ 23849—79

Вы ошибаетесь, не у кого.

Link to comment
Share on other sites

  • 7 months later...
В 09.06.2023 в 19:53, RSD сказал:

   В самом деле, есть же профильные форумы, например "вегалаб". Пусть страждущие с карандашами обращаются туда (раздел "для начинающих"). Грамотно, без эгрегоров, а то затопчут сразу, зададут вопрос. Так, мол, и так, дайте схемку усила , способного работать на 2 мкф. Ну а тут то что разводить?  Нет, я , конечно, могу ошибаться, может это многим интересно... 

Сергей, я нихрена не понимаю, для чего усилитель нужен, музыку слушать или две микрофарады к выходу подключать?

Link to comment
Share on other sites

В 10.06.2023 в 01:45, S.Laptev сказал:

А где трансформатор на выходе?

Не вникал в тему, увидел 2 схемы Робертовича тоже только с фазоинверсными трансформаторами вот и запостил аналогично. А по теме вот усилитель "Зевс" без обратных связей.

zeus-1.gif.22b84a82059cae63f85803f379aa186a.gif

http://www.susan-parker.co.uk/zeus-about.htm

Обсуждения тут _https://www.diyaudio.com/community/threads/zero-feedback-impedance-amplifiers.42259/

Link to comment
Share on other sites

  Ну а почему нет? :smile-59:  Недавно дёрнул чёрт собрать вот такое. 

 

Фантом_ Основы.pdf

 

Только транзисторы не полевые, как в оригинале у автора, а двойки кт602+кт908, которые уже стояли на радиаторах от какого-то древнего макета. Ну очень сильно нахваливали его... Если пропустить лирику, то по мне, так УГ без ритма, но с "тембрами" и "голосами", как, впрочем, все однотактники на любых активных элементах. За исключением, может быть, некоторых подвидов на высоковольтных лампах и (или) с токами сетки. 

image.thumb.jpeg.2c3c7e0eff6ca2ecf9f66d3be8520cbb.jpeg

 

Link to comment
Share on other sites

С большинством  КП802 можно вполне обойтись без трансформатора. Использовав промежуточный между "триодным" и "пентодным", низковольтный  участок ВАХ.

Оставшееся меньшинство, малотоковые КП802, вполне себе пристроятся в гибридный ВК. На них же можно построить телефонные усилители. И на них же можно сделать трансформаторный вариант. 

Мусатовский трансформаторный усилитель на КП926 довольно известен, и не только по "Радио".  К сожалению, КП926 мало пригодны для безтрансформаторного варианта, слишком малотоковый у него низковольтный участок. Вот только не видел, повторил ли этот усилитель еще кто-нибудь.  Видимо, малодоступность КП926,  боязнь работы с JFET, недостаточность у аматоров практики работы с таким типом транзисторов, сыграла свою роль. 

Link to comment
Share on other sites

  Этот усилитель можно собрать только "по приколу", как и "фантом" , о котором я написал. С такой схемотехникой лампы гораздо интереснее.  И транзисторы эти купить не проблема была тогда, гораздо проще, чем КП 801, к примеру. 

Link to comment
Share on other sites

3 hours ago, Святослав_ said:

с JFET

У него от JFET-a только УГО. Да и то советское. У японцев другое.
Есть зависимость тока от напряжения, триодообразные ВАХ.
И прямую инжекцию допускает... как биполярник. Достаточно дубовый.
926 они же ПК-15, достать несложно и по сих пор на сайте этикетка есть.
Очевидно для государевых нужд. Разброс большой.
Спросили - предложил подарить - отказались. Больше не буду.
Надо было подороже завернуть - ушли бы... (Шутка)
 

Link to comment
Share on other sites

Есть мысль желание сделать регенератор по структурной схеме -трансф . мощный усилитель тоже на выходе трансф . неясен момент как согласовать трансформатор с выходом транзисторного усилителя . есть требования к параметрам первичной обмотки ? чтобы не было пшика при вкл. никогда такое не делал . синус в сети у меня почти трапеция и волосатый .

Безымянный2.jpg

Link to comment
Share on other sites

27 минут назад, Anatolii сказал:

Есть мысль желание сделать регенератор по структурной схеме -трансф . мощный усилитель тоже на выходе трансф . неясен момент как согласовать трансформатор с выходом транзисторного усилителя . есть требования к параметрам первичной обмотки ? чтобы не было пшика при вкл. никогда такое не делал . синус в сети у меня почти трапеция и волосатый .

Безымянный2.jpg

Я пробовал такой подход , на зелёных трансах типа тпп на выходе , на мосфетах, не получилось , хотелось по простому, расчёты по Цыкиной транзисторные усилители. Могу сказать одно, выходной транс  надо мотать с десятикратным запасом по мощности, так как выпрямитель с ёмкостным фильтром имеет импульсное потребление тока, при синусоидальном напряжении, а выходное сопротивление чем меньше, тем лучше. Если выпрямитель работает на индуктивную нагрузку или чисто резистивную, то проблем нет, всё реально.

Сеть была ужасной , проигрыватели СД глючили. НО нам заменили всю силовую подводящую проводку на медь и проблема отпала и с ней  желание ковыряться дальше. Номинальная мощность потребления была около 25 Вт, а вот 100 ватного транса не хватало.

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

В 09.06.2023 в 15:38, CHEL_EV сказал:

Мне вот интересно, кто сказал что трансфоматор на выходе зло, сам собирал такой усилитель? 

Я имею ввиду не для радиоприёмника. А нормальный, качественный усилитель, транзисторный или гибрид. 

Ведь действительно, трансформатор, имеет не только минусы, но и плюсы. По мне так - струнные звучат мягче.. 

Грундиг транзисторный был с фазоинв. и выходными трансф. Звук хреновастый

Link to comment
Share on other sites

12 часов назад, Святослав_ сказал:

Ну не дотянули по длине канал, сделали менее мощными, сэкономили на размерах кристалла. КП801 по паспорту предназначались чисто для УМЗЧ. 

Вы, как я посмотрю крупный специалист в мощных транзисторах и знаете кто у кого что слямзил.

Это отступление от темы. В КП801А, Б стоял один кристалл размером примерно 3*5 мм, в КП801В, Г два кристалла 3*5. Размеры кристалла типичные для мощных транзисторов такого класса. Что я отметил, так это очень широкая статическая ОБР. Транзисторы были очень крепкие, если не превышать предельно обратное напряжение на затворе.

Естественно, при разработке использовалась техническая информация от фирмы Tokin, но разработка в общем то своя и достаточно оригинальная. У Максименко и его  группы на этот транзистор больше десятка авторских.

Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, Владимир Перепелкин сказал:

Это отступление от темы. В КП801А, Б стоял один кристалл размером примерно 3*5 мм, в КП801В, Г два кристалла 3*5. Размеры кристалла типичные для мощных транзисторов такого класса. Что я отметил, так это очень широкая статическая ОБР. Транзисторы были очень крепкие, если не превышать предельно обратное напряжение на затворе.

  А какую бы схемку на них ты сейчас сделал? (ответ "никакую" сразу пропускаем :smile-59:) .  Можно даже отдельную тему завести.

Link to comment
Share on other sites

3 hours ago, Владимир Перепелкин said:

Это отступление от темы. В КП801А, Б стоял один кристалл размером примерно 3*5 мм, в КП801В, Г два кристалла 3*5.

Я открывал, это не так и зависит от места производства. Кристаллы даже разные по топологии...
Далее не обсуждаю.

Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, Владимир Перепелкин сказал:

У меня образцы были КП801А однокристальные, КП801Г двухкристальные. Выпуск 1985 года.

Можно только по хорошему позавидовать. А мы только на картинках , ито по прошествии энного количества лет.

Link to comment
Share on other sites

32 minutes ago, S.Laptev said:

Для чего до сих пор ставят на выход усилителей трансформаторы, например Макинтош

Во-первых, это красиво.
Если серьезно - то это решение разработчика или хозяина. А суть одна, отчего и называется выходным трансформатором, есть еще развязывающие, согласовывающие и так далее по УДК. Нужен ли - если исполняет функционал или повышает эстетические запросы или просто цену - почему бы и нет.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...