Jump to content

Трансформатор на выходе в транзисторном умзч


CHEL_EV

Recommended Posts

Всем здравствуйте. 

Хотел услышать мнение форумчан о плюсах и минусах выходного трансформатора в транзисторном УМЗЧ. 

Мне, к примеру, видится один плюс, а именно, так это то что выходные транзисторы нагруженны на более высокоомную нагрузку (30-50 ом) , а значит "разгружены" и соответственно меньше привносят в звук искажений. Второе, так это то что динамик подключён не напрямую к транзисторам, а нагружен на вторичную обмотку трансформатора. Попросту катушка дружит с катушкой. 

Но это я так вижу. А как на самом деле? 

И должен ли такой трансформатор иметь зазор, или нет? Как лучше? 

Вот я к примеру, подключил к своему гибриду на выход трансформатор для 6С33С. Приведёнка 600 ом, индуктивность 10.3 генри, Ктр 8 и 12 соответственно. 

Подключил на Ктр8, на 8омный выход. Сижу слушаю. Вроде хорошо. Жене нравится. Женский слух не обманешь. 

К чему я это всё спрашиваю. Есть идея собрать уже другой гибрид, и уже на однотипных транзисторах, и на выходе обязательно выходной трансформатор, но уже PP. Идея эта, у меня постоянно витает в голове. Может уважаемое сообщество поддержит меня в правоте моего выбора. 

Спасибо 

PS: идею подчерпнул здесь

IMG_20230608_214438.jpg

Link to comment
Share on other sites

13 часов назад, CHEL_EV сказал:

Хотел услышать мнение форумчан о плюсах и минусах выходного трансформатора в транзисторном УМЗЧ. 

  Трансформаторы всегда зло. А уж на выходе транзисторного усилителя - коварное зло. :smile-59: В качестве межкаскадных в ламповых усилителях, входных, то есть там, где большого сигнального тока нет, ещё туда-сюда - вынужденное решение на фоне резисторов и конденсаторов или УПТ. Но там, где большие токи, я бы не стал ставить. Хотя раньше и ставил. :smile-11:

Link to comment
Share on other sites

А я к трансформаторам хорошо отношусь. Особливо если его подключить к усилителю на TDA7293, нескольким человекам ставил трансформаторы в готовые усилители, звук из резкого стал мяХким, комфортным. Хотя здесь нужно учитывать и тип акустики, и уши слушателя. Я люблю когда бас очень низкий, но не долбит а накатывает, и тарелки не шепелявят, у транзисторно - микросхемного ширпотреба это везде и всегда, трансформатор всегда спасает ситуацию.

Можно даже сделать переключатель, с трансформатором и без, под разную музыку.

  • Like (+1) 2
Link to comment
Share on other sites

Выходной трансформатор транзисторному усилителю нужен как собаке пятая нога: бегать мешает, но за ухом почесать иногда пригождается. Допускаю, если усилитель говённый, то отсечь лишнее ТВЗ может помочь. 

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

Друг работал на трояках, или Уральский электромеханический завод, делал этот самый усилитель Стрельцова, а я пред от Левинзона-Логинова, УМ Батя 1972-6. Вскоре оба выкинули эквалайзеры нафиг.

Link to comment
Share on other sites

В старые времена ставили и работало вполне неплохо, в наше время в Макинтошах, можно предположить, что от "обратки" помогает, от противо ЭДС.

Link to comment
Share on other sites

Спойлер

Этот трансформатор специально изготовлен для транзисторов/цифрового усилителя мощности. Это пассивная работа и может использоваться без подключения. Он уменьшает сопротивление транзистора «холодным, твердым, тернистым» и увеличивает гибкость и тонкость средних и высоких частот. Бас полон эластичности и напряжения, что значительно снижает «цифровой вкус» и «транзистор», принося усилитель транзистора звук ближе к трубному звуку, И придает усилителю транзистора сладкий и естественный «Смелый вкус». Трансформатор хорошо сочетается, и в то же время, влияние задней ЭМП динамика на усилитель устраняется, тем самым уменьшая различные искажения.

Изолированный тюнер-трансформатор может также улучшить чувство громкости и гибкости в низких и средних частотах, расширить звуковое поле и мощность анализа, улучшить производительность музыки, очевидно, немедленно Используйте эффект и Обновите систему, чтобы повысить эффект.

Звуковой ток проходит через кривую гистерезиса железного ядра, которая смягчит звук транзисторного усилителя. Известный американский усилитель транзисторов McKinto всегда использовал выходной трансформатор, и его эффект не теряется для собственного трубного усилителя.

Короче говоря, некоторые системы с грубыми и прямыми звуками получат «украшение» с меньшим усилием после использования этого «быка», а также это быстрый и мощный метод коррекции звука. Желающие друзья могут попробовать это.

 

Это китайские товарищи подсуетились. 

Link to comment
Share on other sites

28 минут назад, S.Laptev сказал:

в наше время в Макинтошах, можно предположить, что от "обратки" помогает, от противо ЭДС.

   Макинтошам уже ничего не поможет :smile-59:

Link to comment
Share on other sites

Ну, трансформатор для фазоинверсии - куда ни шло, тому есть оправдание, но выходной... 

 

20 минут назад, ВКН сказал:

стояли на выходе трансы

Для стовольтовой линии? Это другое.

Link to comment
Share on other sites

21 минуту назад, Stan Marsh сказал:

 

 

Для стовольтовой линии? Это другое.

Кажется, 8 омный выход. К сожалению не помню историю с этим усилителем. Но было это еще в эпоху моего участия в ансамблях. 

Link to comment
Share on other sites

25 минут назад, alex2203 сказал:

Наши Советские переносные и не очень малогабаритные  радиоприемники , практически у всех были трансформаторные выходы.

А у трёхпрограммника Маяк и некоторых других был вообще SE. На германии! Лютый хэ. 

Link to comment
Share on other sites

Набросились, и Филипс, и Дженерал Электрик, и Хэат Кит делали транзисторные усилители с трансформаторами, и это не в 50-е годы и не трансляционные.

И всё чУдно играло. У Филипса правда был ещё выход на 300-800 омную акустику.

Я пару лет назад собрал себе в гараж на МП39Б - П201 - П4, двухтактник, только железо раза в три поболее чем описывали в журнале Радио.

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Сергей Б сказал:

И всё чУдно играло.

Это смотря на чей ух. Впрочем, вреда от комплиментарной пары часто больше чем от трансформатора. 

Link to comment
Share on other sites

Мне вот интересно, кто сказал что трансфоматор на выходе зло, сам собирал такой усилитель? 

Я имею ввиду не для радиоприёмника. А нормальный, качественный усилитель, транзисторный или гибрид. 

Ведь действительно, трансформатор, имеет не только минусы, но и плюсы. По мне так - струнные звучат мягче.. 

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, CHEL_EV сказал:

Мне вот интересно, кто сказал что трансфоматор на выходе зло, сам собирал такой усилитель? 

В нашем разговоре это сказал Рубцов, а он, даже если и не собирал, точно прав. А он собирал.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...