Jump to content

Recommended Posts

  • Replies 155
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Posted
В 03.07.2022 в 13:37, Сергей А сказал:

Книга требует погружения , какая книга за рулем ? Да и музыка , так себе. 

Шерлок Холмс  в машине на ура идет, супер просто, выехал за горд на дачу и балдей

Posted
Posted
11 часов назад, Agats сказал:

Шерлок Холмс  в машине на ура идет, супер просто, выехал за горд на дачу и балдей

Улдыс, едешь в сторону Колка, а потом поворачиваешь на Вентспилс - тихая дорога, шикарные сосновые пейзажи вокруг, справа море! Лепота! Можно и книгу послушать, да и сходить искупаться.... )))) У вас там вообще природа райская!

Или ты больше любишь на север в сторону Эстонии? Пейюра одна чего стоит! 

  • Like (+1) 1
Posted

Я на север, другая сторона Юрмалы, там фазенда у меня. А про то что ты сказал, да там кайф, правда уже давно не был. Может как то съездим с тобой

  • Like (+1) 1
Posted
21 минуту назад, Agats сказал:

Я на север, другая сторона Юрмалы, там фазенда у меня. А про то что ты сказал, да там кайф, правда уже давно не был. Может как то съездим с тобой

Бог даст - представится случай! 

  • Like (+1) 2
  • 2 weeks later...
Posted

Подключил сегодня USB приёмник нва XMOS к 1541 по I2S. 8414 пошла в коробочку, т.к. SPDIF вход теперь не нужен. Слушаю и анализирую пока. Звучит хорошо.

  • 3 weeks later...
Posted

В общем результаты прошедшей недели таковы:
В генераторе DEM клока обосновалась старенькая 6Ф6С, как наиболее прозрачная и сбалансированная по звучанию. Много экспериментировал с шунтирующими конденсаторами питания 1541А. В итоге на +5 и -5 повисли гирлянды из электролитов Cerafine + Frako 4700х6 + неполярные DGW 3,3uF (вытащил из плат старых топовых АС Меридиан начала 2000х.), а на -15В Cerafine + ROE 1000x40 + DGW 3,3. Влияние на звук этих конденсаторов оказалось очень сильным, потому не сразу пришёл к какому-то результату. Балансировал между разрешением, энергичностью, текучестью, и натуральностью тембров. Не уверен, что добился идеала, но пока оставил так. Наиболее гармоничный результат. Проблема только с расположением всего этого крупногабаритного добра вокруг ЦАПа, но удалось ))). Сейчас в поисках дросселя 10-20Гн для анодного клока и кенотрона 6Х5. 6АХ5 рассматриваю тоже как вариант. Повышенный ток накала даёт нагрузку на трансформатор клока, а там и так уже висит 6Ф6С с 0,7А. Но попробовать можно, подкупает размер анодов 6АХ5! В размышлениях.
Параллельно ковыряю фонокорректор, который простаивал некоторое время по вине утечки разделительных конденсаторов. Заменил временно на беспроблемный вариант Sprague Black Beauty. Пусть пока поработают там и погреются. Основная задача - добить всё же фон до приемлемого уровня, близкого к шуму ламп… Пока он на уровне шума пластинки и заметен в месте прослушивания при снятой с пластинки игле. Как-бы не пришлось уходить от ОППВ. ЭМ наводку сильно ловят головы. При замкнутом накоротко входе корректора он в норме. Так что есть над чем поработать.

  • 6 months later...
Posted

Вопрос к сообществу: использует кто-нибудь вариант ламповой конвертации I/U в TDA1541A? Интересен практический опыт реализации.

  • 2 weeks later...
Posted

Всем привет. В последнее время захотелось мне попробовать использовать в ДАКе вместо пассивного резистивного преобразования  и активного транзисторного активное ламповое. Неспеша обдумываю вариант. Пока складывается вчерне такое решение. Предлагаю обсудить и подкорректировать предметно. Вопрос пока по режимам, устойчивости/безопасности для чипа и необходимости стабилизации анодного верхнего триодного плеча. Прежде чем макетировать, хочу теоретически всё точно просчитать.

I-U-Layout1.png

Posted

Сергей, добрый день. Рад видеть. 

1. Помоги пожалуйста, туплю. Цифра - прямо скажем, не моя тема, поэтому надеюсь на твое терпение. Что это желтеньким там за Rвх 48? Это в омах? Оно туда подключается в качестве преобразователя? Вряд ли. Оно таким оказывается? Если да, пожалуйста, объясни из чего оно формируется. Это же ведь дают не встречно включенные диодики после ДАКа? Если да, то чем они лучше резистора? А если это не они, то что? Верхний триод, включенный с общей сеткой - это как бы повторитель, который ДАКу надо прокачать со стороны катода. Да, он подгружает... Но это не десятки ом. Нижний триод, разгоняющий ток анода, тоже не в такой мере "подсаживает" токовый выход. А ДАК любит вроде бы именно токовую нагрузку - хотя бы те самые 48 (надеюсь, ом), что у нас желтеньким. Но только вот я не пойму как они получаются, помоги.

И еще: напряжение анод-сетка у верхней лампы менее 100 милливольт - почему это хорошо? Ведь при девиациях напряжения на катоде сопротивление лампы имеет право заметно меняться, в том числе ввиду "отсоса" на землю из-за возможных сеточных токов. А при токовом преобразовании изменения импеданса вроде бы не есть благо. В общем, заранее спасибо за пояснения.

2. Не рассматривал ли ты вот какую версию выхода: увеличить напряжение питания +5 вольт и запитать камень по +5 последовательно через нить накала прямонакальной лампочки? Избыток накального тока выбрать параллельным стабилизатором, подключенным к +5 ДАКа. Получаешь уже нагретый катод кошерной лампочки, автоматически приподнятый над землей (на 5 + примерно полнакала вольт). Сетку лампы к выходу ДАКа, но здесь конечно преобразующий I-U резистор нужен (у меня в роли такого резистора лучше всего проявил себя безындуктивно мотанный древней обмоточной медью; именно медью.). В аноде лампы выходной трансик. Ток покоя каскада определяется выбором типа лампы и величиной анодного напряжения. Тут можно бы развести этотерические сопли насчет "энергетической общности" двух узлов при таком решении - и это слышно, я пробовал нечто похожее, хотя и с другим камнем... Но внутренний взор уже рисует возмущенных объективистов, которые спешат к месту событий, на бегу расстегивая ширинки. Ну его, короче. 

  • Like (+1) 1
Posted

Привет, Михаил. 

1. Да, низкое входное сопротивление каскада с общей сеткой образуется именно так. Используется триод с максимально высокой крутизной и низким внутренним сопротивлением. Если подставить параметры каскада в формулу расчёта Rвх, то  с D3а как раз и выхожу на результат около 50 ом. Как вариант, ещё можно поставить E55L с корректировкой режимов. Смещение околонулевое +-. Нижний пентод - источник тока. Необходим для выхода в рабочий токовый режим - 20мА. Выход  1541 - токовый однополярный с втекающим током (0...4мА). 

Активное преобразование на транзисторе с ОБ получается конечно проще во всех отношениях, и работает очень успешно, но хочется всё же лампу. Активное преобразование отличается от обычного резистивного  более энергичным звучанием, но при этом не хочется потерять тембры, а это могут дать только хорошие лампы.

Напряжение 96мВ - ориентировочная величина, сформированная среднетоковым втекающим значением 2мА и Rвх. - максимальная амплитуда, соответственно напряжение в пиках будет 0-192мВ. Это всё примерные расчётные величины, т.к. я точно не знаю Rвх, но его порядок около 50 ом. Можно его ещё уменьшить резистором 2К*, но прямая нагрузки станет более вертикальной и нелинейность увеличится.

Каскад, перед подключением к ДАКу придётся точно отбалансировать по токам. Встречные диоды - пробная защита от перенапряжения, способного прикончить микросхему, как и замыкание входа на врем прогрева и переходных процессов.

2. Преобразующий I/U резистор + ОК каскад у меня уже сейчас есть, слушаю. Задача - полностью уйти от резистора в преобразовании.

П.С. Это всё в данный момент на уровне моих размышлений и требует практического макетирования. Насколько слышал, эксперименты с подобным преобразованием уже были, кажется у Д. Андроникова. Лично не общался на сей счёт.

Активное преобразование на транзисторах точно используют в ДАКах Аббас, SW1X, это я знаю.

 

image.thumb.png.713d5605e28dbe58ef26a2a491c6fe20.png

Posted

Резисторы I/U я пробовал мотать хорошими проводочками, разные, номиналом 5...10ом (у меня два каскада усиления). Процесс экспериментов продолжаю и сейчас. Пока два фаворита, один вариант довоенной меди Ф0,2мм в шёлке и такой же контантан в шёлке. В принципе звучание радует, но жажда познания не даёт спать спокойно.

Минус в том, что данный резистор полностью формирует характер звучания (материал жилы, геометрия намотки, материал деревянного каркаса и пр.) и идеала добиться сложно. Кроме того резистор - пассивный элемент, который поедает энергетику всегда.

Posted
21 минуту назад, Normann сказал:

Резисторы I/U я пробовал мотать хорошими проводочками, разные, номиналом 5...10ом (у меня два каскада усиления). Процесс экспериментов продолжаю и сейчас. Пока два фаворита, один вариант довоенной меди Ф0,2мм в шёлке и такой же контантан в шёлке. В принципе звучание радует, но жажда познания не даёт спать спокойно.

Минус в том, что данный резистор полностью формирует характер звучания (материал жилы, геометрия намотки, материал деревянного каркаса и пр.) и идеала добиться сложно. Кроме того резистор - пассивный элемент, который поедает энергетику всегда.

Cкорее , думаю, резистор I/U задаёт определенный уровень сигнатуры -  тантал немагнитный или древняя медь , это как картридж ( сам цап -его обвязка и выход I/U) -  задаёт вообще уровень -разрешения , энергетики , приближения к аналогу, но важнейший ""игрок"" после -это безусловно ламповый буфер , который и определит общий результат .  По мне -  игра реально глобальная , т.к. что поставшь , то и получишь ; ресурсы мультибита ( 58, 56, 63 , ad 62.65 ) реально таковы , что при удачном согласовании с ламповым буфером , звучание жестко конкурирует даже с дорогим винилом .   В контексте этого , ламповый буфер - сроде корректору , биться за звук можно долго -было бы только на чём отслушивать .    

Posted
32 минуты назад, Normann сказал:

Минус в том, что данный резистор полностью формирует характер звучания (материал жилы, геометрия намотки, материал деревянного каркаса и пр.) и идеала добиться сложно

А где этот "идеал"?! Кто его слушал?! С цифрой все значительно сложнее в том смысле, что большинство имеющихся звукозаписей оцифровано с аналоговых носителей кем, когда и как записанных, не вспомнят уже и авторы. Звучит "лучше" или "хуже", чего и по каким критериям прослушивания?! 

Транзисторный активный преобразователь мне не понравился. Ни у упомянутого изделия аббаса, ни в моих опытах. Да, преобразовывать на виртуальном малоомном резисторе и сразу же достаточно усилить заманчиво. Но в звуке будут все материалы элементов и соединений, а их уже много, в отличии от цепи резистора + трансформатор. Думаю с лучшим результатом, именно в поиске наибольшей ясности и максимальной нейтральности (минимизация окрасов), нужно работать с двумя элементами. Энергетику "съедают" конкретные реализации  элементов, нужно искать баланс. 

Posted

Спасибо, теперь даже я боле-менее понял.

Если говорить о транзисторах, то оч классное решение придумал С. Рубцов. К сожалению, я с ним лично незнаком. Если знаешь как связаться, можешь задать вопрос. Я это решение слышал с 1540, его непросто превзойти, звучит очень хорошо. 

Насчет твоей схемы. Вот плохо знаю тему. Стало быть, 41-й выдает однополярный ток, и это значит всё норм, сеточные токи исключены, сомнения снимаются. По нижней лампе - наверное, есть смысл предусмотреть вариант ее включения пентодом, тогда это реально будет источник тока (разница по Ri как минимум на порядок), и сравнить. Возможно, при маленьких напряжениях на 2 сетке нижней лампы (огромном резисторе с "плюса") можно будет обойтись без катодного резистора и управлять током этого источника как раз через 2 сетку.

Остается пожелать, чтобы ты и впредь держал форум в курсе по мере развития темы. Ну и осмелюсь рекомендовать послушать описанный мною вариант с прямонакалом. Может превзойти ожидания. 

Еще раз спасибо.

Posted

Без серво работать не будет, с серво и нижний пентод не нужен, можно из ОУ ток тянуть. Делал я это все как то давно, не прижилось. Сейчас есть выход на лампе, который сделан так: трансформатор 1:8 с мин. инд. рассеивания, затем пентод 6ж4 (усиление более 100), затем после разделительного конденсатора, который включен с анода пентода на лин. выход ООС в первичную обмотку (сетку пентода) через резистор 51 ком.  От трансформатора зависит конечный результат, схема умерено широкополосна, не nos, при этом ступеньки от работы ЦФ не фильтруются, но так лучше в той системе, где этот источник и пользуется. Сопротивление приведённое к выходу ЦАП менее 5 ом. Теоретически эта комбинация из трансформатора и лампы образует тот же ОУ. 

Posted
27 минут назад, Евлампий сказал:

По нижней лампе - наверное, есть смысл предусмотреть вариант ее включения пентодом, тогда это реально будет источник тока (разница по Ri как минимум на порядок), и сравнить. Возможно, при маленьких напряжениях на 2 сетке нижней лампы (огромном резисторе с "плюса") можно будет обойтись без катодного резистора и управлять током этого источника как раз через 2 сетку.

А разве этот режим не является условно пентодным? Для нижней лампы шиной В+ служит земля с неизменным потенциалом. Или ты предлагаешь рассматривать в качестве анодной нагрузки и верхний триод тоже, а 2-ю сетку запитать от верхнего плеча +90В? У меня есть сомнение на этот счёт...

Со схемой преобразования Сергея Рубцова не знаком. Если есть ссылка почитать, поделись, пожалуйста.

 

36 минут назад, SP057 сказал:

А где этот "идеал"?! Кто его слушал?! С цифрой все значительно сложнее в том смысле, что большинство имеющихся звукозаписей оцифровано с аналоговых носителей кем, когда и как записанных, не вспомнят уже и авторы. Звучит "лучше" или "хуже", чего и по каким критериям прослушивания?! 

Сергей, конечно же "идеала" не существует в принципе. У каждого свои ориентиры. Также абсолютно согласен со вторым пунктом влияния материалов. Везде свои компромиссы, но хочется достичь возможного максимума, хоть и локального.

42 минуты назад, Михаил SM сказал:

В контексте этого , ламповый буфер - сроде корректору , биться за звук можно долго -было бы только на чём отслушивать . 

Михаил, эти переменные я для себя зафиксировал, так как считаю их достаточно соответствующими по качеству. Работа проводилась и проводится сейчас по всем направлениям в меру своего понимания и ощущения. К аналоговой части своего тракта у меня претензий нет. Цифровая и питание также не плохи, по-моему. Если подкините интересные идеи, то тоже буду благодарен. )

47 минут назад, ДимДимыч сказал:

А манганин в шёлке не катит?

Дима, ты же понимаешь, что любой материал нужно слушать и затем принимать решение о пригодности, иначе абстрактно. А чисто гипотетически - почему-бы нет!? Каждый материал и конструктив обладает своим специфическим "голосом". А как уж он вольётся в общий "хор" судить только тебе - слушателю и создателю системы.

Posted
37 минут назад, AlexKorotov сказал:

Без серво работать не будет, с серво и нижний пентод не нужен, можно из ОУ ток тянуть.

Почему не будет работать, поясните? Сетка на земле, потенциал стабилен. Анодное напряжение можно застабилизировать, Кус по току менее 1... Нелинейностей в цепи нет. Не понимаю.

ОУ - вообще не моя тема, извините.... Уж лучше пассивное преобразование буду слушать. Повышающий транс на входе - с этой схемотехникой жил лет 6-7 назад, но сейчас не рассматриваю. Резистор лично мне слышится более "честным" и удобным в настройке "под себя", хотя против трансформатором ничего не имею против (хорошие МС-трансы с небольшим Ктр).

Posted

Еще раз добрый день, Сергей

- У меня нет сведений, что Рубцов где-либо публиковал свою схему

- Сейчас (в рамках моих иллюзий) нижняя лампа включена у тебя определенно триодом.

Если вторую сетку (через рэ) включить к проводку "земля" и отфильтровать, другое дело.

Комментарии соратников еще раз подтверждают, что сама по себе тема остается непаханым полем - возможностей и гипотез море разливанное. 

Пусть у тебя всё получится, и пусть порадует. 

  • Like (+1) 1
Posted
11 минут назад, Евлампий сказал:

Если вторую сетку (через рэ) включить к проводку "земля" и отфильтровать, другое дело.

ОК. Переключу её на землю. Можно и RC фильтр соорудить... Заодно резистором и ток сетки ограничить. Боюсь только, что в этом случае ток второй сетки потечёт через ДАК... Нужно подумать.

image.thumb.png.50d997c3ac4eaeccd1a93f73c4cee876.png

 

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.

  • Клубы

  • Сообщения

    • А с MH41 не доводилось иметь дело? Усиление поболе. Тоже очень интересные лампочки. 
    • Этот пост представляет собой типичное умозрительное рассуждение лица, нисколько в обсуждаемом предмете не понимающего.  1. Может ли возбуждаться условно-устойчивый - то есть, скорректированный по критерию Найквиста - усилитель?  Да, как и любой другой, спроектированный без ума и понятия.  2. Как определяется устойчивость условно устойчивого усилителя?  Только и исключительно в области пересечения 0 дБ АЧХ петлевого усиления. Устойчивость обеспечивается пересечением двух линий под углом 6 дБ/декаду, запасами по фазе, тут - 43 градуса (минимум - 25), и запасами по амплитуде, тут - по 10 дБ. 3. Что значит запас по амплитуде 10 дБ? То, что для возбуда необходимо изменить усиление в петле более, чем втрое. В общем виде, это невозможно. Причин нету.  Дело в том, что усиление на мегагерцах задано полностью и исключительно ёмкостями конденсаторов коррекции, которые больше паразитных Скб в 5...10 раз. Даже если Скб исчезнет или удвоится, что невозможно без вмешательства человека, усилитель сохранит устойчивость в силу остаточных запасов по фазе и амплитуде. Их просто невозможно достаточно сильно изменить, кроме как полным выходом из строя элементов коррекции. Это относится к линейному режиму, режиму малого сигнала, когда токи каскадов не отсекаются, а напряжения Укэ - не обнуляются.  4. Что происходит в клипе или любом ином режиме большого сигнала? Отсечка тока, а тем более, заход в насыщение с Укэ -> 0, равносильно внесению в систему фазового сдвига на время выхода каскада в рабочий, малосигнальный, режим.  5. Итак, кроме запасов устойчивости в малосигнальном режиме, существуют запасы и для режима большого сигнала. Для сохранения устойчивости усилителя выгоднее и проще всего сбрасывать усиление в этом режиме. Используются свойства: усилителя - наращивать напряжения сигнала на входах всех каскадов, полупроводниковых приборов - отпираться при пороговых напряжениях и уменьшать своё внутреннее сопротивление.  6. Могут ли быть использованы просто диоды? Могут. Например: И это хорошо. Чем проще ПП-приборы можно использовать в антиклипах, тем лучше: проще и технологичнее. Это значит, что разработчик уже продумал и проверил этот момент.  Также можно применять транзисторы, никто не мешает.  Более сложных устройств в моменте не припомню.  7. В целом, после установки антиклипов никакие режимы работы усилителя не приводят к его неустойчивости.  Отчего? Оттого, что окончательно частотная коррекция каждого усилителя и настраивается именно в режиме большого сигнала - в клипе. Далёкий от изготовления усилителей дядя этого не знает, но на уверенность набора абсолютно бессмысленного текста это не влияет.  На деле, человек-настройщик видит осциллографом устойчивое состояние усилителя, а мы пока не разделяем уверенности Теоретика в том, что стоит снять осцилл с выхода усилителя, и туда обязательно вселяются злобные возбудные сущности. Да и сам он этой уверенности не разделяет, просто не понимает порядок настройки усилителя, возбуды коего с таким упоением описывает прямо из головы.  8. И сколько же условно устойчивых усилителей будятся в клипе? Нисколько. Дело в том, что возбуд долго не длится. Секунда жёсткой генерации - и усилителя больше нет.  Мягкая генерация приводит к повышению искажений. Не растут искажения? - усилитель устойчив.  Всегда надо чётко понимать, что к чему приводит и как это проверить, а не сомневаться в законах Ома и Кирхгофа.  9. И когда Теоретик говорит: в сверхлинейных усилителях используются нелинейные цепи антиклипа, он лукавит - в целях нейролингвистического программирования и без того необразованных читателей:  а) да, антиклипы нелинейны по определению: они меняют своё сопротивление от напряжения приложенного сигнала, б) нет, антиклипы НЕ ВНОСЯТ НЕЛИНЕЙНЫХ ИСКАЖЕНИЙ именно потому, что в линейном режиме приложенное к ним напряжение на два порядка меньше необходимого для их отпирания. Этого он тоже или не знает, или сознательно об этом умалчивает. 
    • Погода испортилась, рыба не клюет. Решил замакетить 787. Пока больше 2.5 вольта синуса на 8 ом не удается получить. На сетках выходной семерки 6,5 вольт. ТВЗ - Ra-2 ком. Подскажите номиналы резисторов  первой семерки при U питания 206 вольт и резистора ООС.
    • Мы отвлеклись. Пусть я вредничаю, но урок с батарейкой в безответственном владении,  сохранится в умах читателей. 
    • Вот и я об этом . Батарейка села и все улетело . Может какой нибудь контроль на оу ? В катод 1 ом резистор , с него снять напряжение , и подать на вход оу , второй вход оу подать какое то эталонное напряжение , сам оу можно запитать от накала например . Если батарейка села , горит яркий красный сид .
    • Ну ты же понимаешь, что это для себя. До выходных могло потянуть разве что при непосредственных связях.
    • 10 лет хранятся без проблем. Да. Я периодически контролирую. В корректоре за пару лет в сетках изменилось на 0,1В. Это же не на продажу обычному пользователю. Я знаю где и что проверять.
    • Пол года назад ко мне обратились по поводу выхода из строя усилителя. Аппарат уважаемого конструктора, ныне покойного.  Там на входе тоже были батарейки в сетке ЕL821 (триодом, с трансформатором в нагрузке). Владелец или был не осведомлен, или проигнорировал предупреждение. Потянуло до выходных ламп.  "Баба Яга - против!" 
    • Лампы не настолько кривые, чтобы сильно разбегаться по режимам. У меня каналы оттличаются по напряжению на анодах 6А6 всего на 3В (при 290В на анодах) при одинаковых батарейках. Лампы NOS  и довольно ровные. В те времена делали хорошие лампы! )))
    • То есть ток саморазряда у них отсутствует , и несколько лет о замене можно не думать ? А если вот забыли заменить ?
    • И ещё вопрос А как Вы подстраиваться режим лампы , если в сетке батарейка , катод на земле жёстко сидит как я понимаю . Или импортные лампы все близнецы братья , током от экземпляра к экземпляру стоят железно одинаковые . Может вопросы глупые , не обижайтесь на молодеж
    • Годами стабильно - Varta CR2450. Раз вв пару-тройку лет можно и поменять профилактически.
  • Forum Statistics

    • Total Topics
      10.4k
    • Total Posts
      111.1k
×
×
  • Create New...