Jump to content

TDA 1540, 1543 и т.д.


Alex Torres

Recommended Posts

12 минут назад, ДимДимыч сказал:

Много лет назад был у меня филипс 303.    1540 цап.....вроде даже 2? Не помню уже.

Да, 303-й - привод CDM0, 2х1540 с ЦФ SAA7030 (который сам по себе еще то...).

 

 

Link to comment
Share on other sites

14 минут назад, Stan Marsh сказал:

Это тот, что с челюстью? Был у меня когда-то такой.

Нет уже челюсти....отвалилась 2 года назад.  Отломалась какая то пластмассовая деталь.

  Всё лишнее очистил..

Слушаю, просто ставлю диск в ручную на магнитную защёлку.

    Как то даже звук стал лучше без этой штатной "механики".

Это я про хитачи da-1000.

   

Link to comment
Share on other sites

23 минуты назад, ДимДимыч сказал:

А что можешь сказать по pcm53?

Давай уж ругай...

Чего его ругать, обычный древний параллельник, получше чем 1540, похуже РСМ63 и РСМ58.

Мне не интересен.

Link to comment
Share on other sites

Лет пять взад делал профилактику GRUNDIG CD30, все работает до сих пор. НЕ надо мне РСМ63 и РСМ58... Есть дежурный Philips AK-630 две штуки, читают даже самописки, и почти не отличить от Фили 204

Link to comment
Share on other sites

49 минут назад, юрий робертович сказал:

НЕ надо мне РСМ63 и РСМ58...

Так и мне не надо, тем более в плеере.

 

49 минут назад, юрий робертович сказал:

Есть дежурный Philips AK-630 две штуки, читают даже самописки, и почти не отличить от Фили 204

И как оно, на 1-битной дельта-сигме? Не хуже чем 1540? :)

P.S. У меня где-то был сервис-мануал на АК-630, если надо.

Link to comment
Share on other sites

Абыжаете, Никита Сергеевич! Всё путем, 204 конечно лучше.

У одного АК-630 вообще без вых. операционников, прямо с вых. SAA7341. У другого заменил на NE5532, выкусил транз. ключи, эл-ты 1мкф заменил на РР 10мкф*100в. И поставил 4 конд. Рубикон 2200мкф*35в + 2 конд. МР Тесла 15мкф*100в параллельно питанию, и туда все что было на 160в МБГО на 10, 20, 30мкф, итого 160мкф..

Link to comment
Share on other sites

15 минут назад, юрий робертович сказал:

У одного АК-630 вообще без вых. операционников, прямо с вых. SAA7341.

Он у нее там внутри:

output_saa7341.png.fcbdc47be4ab38b5b94325ba531a6a33.png

 

В А-630 после нее еще поставили опер, 4560 (5532 - на голову  лучше) как буфер-ФНЧ  с Ку=1.5, поскольку сама SAA7341 выдает только 1.4в.

Выдирание выходных ключей - это очень правильно, только желательно вместо них туда релюшку поставить, щелчков меньше будет, и увеличение разделительного кондера - тоже. Могу еще кое-что подсказать, но Вы-же этого все равно не сделаете.

То есть 1-битная дельта-сигма, о которой так много печалятся удифилы, оказалось  не хуже того, что они называют "мультибитниками"?

Чего-же ее давно уже никто не делает?

 

Link to comment
Share on other sites

19 минут назад, Stan Marsh сказал:

Ты знаешь, что есть целая секта поклонников TDA1305?

Знаю :)

Еще есть такая-же секта с TDA1547, и с UDA1334 - самым последним однобитником, снятым с производства лишь 2 года назад (они если где и остались, то разве что в самых примитивных кодеках).

 

Link to comment
Share on other sites

Молодец! Ну а я вот не знаю, по понятным причинам. Не молодец, стало быть. Просто из опыта прошлых лет знаю, что если в штатном виде 204 или 303 и тп звучит "недостаточно хорошо" - что то в нём не так. 

Link to comment
Share on other sites

В помещениях где не курят и не пыльно, они и должны работать практически вечно. 

Отдельный ящик правильно, клок от Аббаса, сверхсекретный, ламповый выход к 10 омным резисторам, и можно ещё частично улучшенный БП туда запихнуть. И не только к 204,и не только к Филипсам, довольно много к каким, если мультибитники. 

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

7 часов назад, Xрюн222 сказал:

это просто хлам? Или может быть все таки "удифильское хавно"

А в чем разница? :)

P.S. что там хорошего - это почти неубиваемая механика CMD0-4, (кроме привода лотка, он в древних моделях часто глючит).

Выдать через оптику на что-то внешнее с джиттероподавителем - уже хорошо. Но конечно, только для 44/16.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Появилось желание подключить свой ДАК по квадратной шине к USB конвертеру в обход SPDIF и приёмника естественно. Конвертер имеет I2S HDMI выход стандарта PS, которого придерживаются и китайцы. Распиновка следующая: 

image.jpeg.1a0f83974eebd18efc3a8f5322b2583c.jpeg

TDA1541 имеет возможность работы в 3-х режимах по I2S, потому требуется подсказка.

image.thumb.png.b0d490a79b4eb22db406a37cc5e3658c.png

Я использую второй режим с офсетом данных - OB/TWC = 0V, LRCK+ > WS, BCK+ > BCK, DATA+ > DATA OB  Верно я всё понимаю? Master Clock у меня внутренний на плате ДАКа.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...